Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.06.2003, 18:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Проконсультируйте насчет Фотошопа 5.0, плиз! [не дайте "чайнику" утонуть в бездне невежества :)]

Народ! У меня Фотошоп 5.0. Кто бы ответил на наивные вопросы "чайника"?
Срочно нужен ликбез!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.06.2003, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Бора! Это, как с женщиной - начинаешь импровизировать и пользовать...;-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.06.2003, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Борис, а какие у вас вопросы?
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.06.2003, 18:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну тя, Бонд, у тебя одно на уме.

Олала, добрый вечер. Ну для начала мне хотелось бы узнать, каким образом ретушировать снимок. Каким инструментом пользоваться, чтобы удалять с фотографии разные паразитные точки.

А потом хотелось бы увидеть поэтапный список операций по обработке снимков. В самом элементарном варианте. Мерси заранее.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.06.2003, 18:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И еще. В инструментарии Фотошопа есть какая-то "волшебная палочка". Каково ее назначение?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2003, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Борис,
я отвечу за Ольгу если она не против
Ретушировать фото удобнее всего инструментом Stamp. Clone Stamp Tool позволает копировать изображение... - нажав клавищу Alt (Command) Вы выбираете место на фото которое будете копировать на поврежденную часть изображения. Напимер, чтобы "закрасить" точку или царапину на щеке, просто (прижав Alt) кликаете на области щеки, которая по цвету совпадает с той, которую вы будете исправлять. Потом (уже без Alt) проводите по царапине - и ее нет
Есть несколько опций для этого инструмента
- Aligned значит, что изображение будет копироваться по параллельной траектории, т.е. вы ведете мышью вправо - и от места где вы кликнули с Алт копируются те пикселы, которые находятся вправо, а если вы "штрихуете" в другом месте - соответственно и копируются равноудаленные от вашего курсора пикселы .....
ЭХ.... вот бы показать! А рассказывать - так сложно... Боюсь, я очень непонятно написала.

Борис, есть еще один самый элементарный совет - попробуйте найти в справке как работает Stamp, там на картинках показано - очень понятно
А ретушировать можно множеством разных способов. Стэмп самый простой, но годится только для небольших областей. Есть кстати Tutorial (входит в стандартный пакет Шопа) по работе со стэмп, очень подробный и, на мой взгляд, понятный.

Волшебная палочке - выделяет области пикселей сходного цвета в зависимости от допуска - Tolerence.
Все операции (например, размытие или приминение фильта) будут затем применены только для выделенной области на текущем слое.

(Отредактировал(а) Ellena - 19:34 - 25 Июня, 2003)
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.06.2003, 20:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Лена, спасибо, буду осваивать технику.
А "волшебную палочку" я уже применил при обработке одного снимка. Скоро вывешу в разделе "Вопросы туристов", и вы сами увидите.
Хорошая штука Фотошоп, но не очевидная.
А я знаете как убираю крапинки да пятнышки? "Пальцем" растираю. Наверное, профессионалы меня за это убьют.
Спасибо за советы, Лена.

Еще вопросик. Вот, положим, у меня небо бесцветным получилось. Есть возможность его "подсинить" (когда оно безоблачное)?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.06.2003, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Лена очень хорошо все объяснила
Я бы добавила, про волшебную палочку, что она выделяет НЕПРЕРЫВНУЮ область пикселей сходного цвета.
Про удаление нежелательных пятнышек - лучше, чем Лена, и не объяснишь
Ретушировать можно также и с помощью других инструментов.
Слева на панели инструментов есть такое орудие - "палец". В наборе с ним и инструменты "размытие" и "резкость". Выбираете любой из них и "ремонтируете" в нужном направлении любой участок фотографии.
Рядом с "пальцем" находится другой набор инструментов: осветление, затемнение и губка. Точно также можно пользоваться и ими.
При использовании любого из этих инструментов можно варьировать размер кисти, то есть собственно вашего прикосновения к фотографии.
Поиграйте всеми этими инструментами на какой-нибудь картинке, и вы увидите наглядно, как они действуют. И не забывайте, что в Фотошопе всегда можно "отмотать" назад порядочное количество операций, если вы что-то сделали не так .
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.06.2003, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Небо подсинить можно, например, так:
сначала в палитре цветов подбираете нужный вам оттенок голубого цвета;
затем выделяете волшебной палочкой белое небо; если оно не все выделилось, какие фрагменты остались, "доберите" их повторным выделением с нажатой клавишей Shift;
затем "заливаете" все выделенные участки выбранным голубым цветом.
На на фото небо никогда не бывает однородного гоубого цвета. Поэтому после этой операции используйте инструменты "осветление" и "затемнение", чтобы в нужных участках придать цвету нужную насыщенность или, напротив, слегка "разбавить" его... При этом "выделение" не снимайте, тогда ваши инструменты не "тронут" соседних изображений, а будут воздействовать только на выделенную область неба...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2003, 21:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ой, надо же, я по наитию нашел то, что Оля с Леной объяснили. Скажем, насчет пальца. Или подкраска неба. В репортаже о празднике Музыки (только что вывесил) я на одном снимке сделал ярко-синее небо - как раз с помощью "волшебной палочки". Правда, небо это мне не очень нравится. Какое-то оно неживое. Но все лучше, чем белесая дыра.

Спасибочки, Леночка и Оленька!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2003, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Оля-ля, здорово! Действительно как много простых способов
есть еще более "натуралистичный" способ - на выделенную область неба накладывается (создается на панели Layers) слой голубого цвета (тогда он получается с маской - только на небо, а не на все фото) - и подбирается режим - Normal можно заменить на Color или ... попробуйте разные, подрегулируйте прозрачность слоя - и небо со всеми градациями синего перед вами - слой однородной заливки потом можно редактировать отдельно (нажмите Ctr+U или Ctl+B и подвигайте рычажки), чтобы изменить оттенок синевы.
Для более "утонченного" выделения области лучше предпочесть Волшебной палочке другие способы выделения - для контрастных областей есть Магнитная кривая, а для сложных и неконтрастных лучше всего воспользоваться режимом Быстрой Маски - переключитесь в него в низу палитры Tools - теперь кисточкой черного цвета (цвет теперь мняется в ч/б диапозоне) закрасте красных цветом область которую НЕ хотите редактировать - затем выйдите в обычный режим - и вот ваше выделенная область готова. (Варьируя размеры кистей, их hardness и профиль - можно добиться очень точного выделения). Выделенную область кроме того можно сохранить до следующего раза, или "инвертировать" т.е. все не выделенное - выделится, и наоборот, для этого надо нажать Ctl+Shift+I или найти соответствующую команду в меню Edit кажется

Да все последний совет - если вы переборщили с инструментами размытия (Палец и пр) можно для большей реалистичности добавить зерно к фотографии - в Фильтрах есть Grain или небольшой Noise.

Борис, ждем не дождемся посмотреть на ваши успехи !!!

(Отредактировал(а) Ellena - 20:37 - 25 Июня, 2003)
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2003, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Да, совсем забыла! Будьте внимательны, Борис, при раскрашивании неба, потому что ваше "белое небо" может, например, где-то просвечивать сквозь деревья, если таковые на фотографии имеются. И тогда все эти белые "проблески" нужно будет точно также собрать выделением и подкрасить. Это сумасшедшая работа...

Кстати, после окончания всех работ по "покраске" неба, имеет смысл увеличить фотографию (с помощью "увеличительного стекла") и пройтись по контуру голубого цвета там, где он смыкается с пейзажем и т.д. - пройтись инструментом "размытие", взяв при этом малый размер кисти.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2003, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
ну вот! Конечно Olala - вы правильно подметили - как раз для этого и удобнее пользоваться быстрой маской - один раз выделяете кисточкой удобненько - потом сохраняете и сините по-разному как вам удобно - пока не добьетесь нужного результата.

__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2003, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Лена, просто класс!!!
Борис, успехов! Побежала на "Праздник музыки"
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.06.2003, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Firefly
 
Дата рег-ции: 03.09.2002
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 293
Отправить сообщение для  Firefly с помощью ICQ
Поиграйте в Filter -> Noise -> Dust & Scratches
Ползунок Radius размывает убирая мелкую пыль и царапинки
Ползунком Threshold подводим приемлимую резкость.
__________________
что напишешь, то и прочтешь...
http://firefly-bo.photofile.ru/
http://firefly.fishup.ru/
Firefly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2003, 22:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Вроде вы понятно объяснили, но как выделить небо, я поняла, а как залить потом? На что надо нажимать?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.07.2003, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Miel,
есть много способов залить небо... (отступление моя начальница часто говорит "... а вот здесь... залей... травкой")

1) самый простой - берете голубенький цвет и инстумент "заливка" и кликаете в выделенной области. Если она неоднородная - то нескольйо раз.
2) Создаете новый слой - в случае Шопа номер 6 и выше - слой "Однородная заливка" соответтственно голубого цвета - и изменяете режим наложения на Color. (это в верху панели Layers)
3) Создаете просто новый слой - в случае с выделенной областью у вас сразу получится слой с маской - т.е. вы будете рисовать по нему только там где нужно - на небе). Также точно переводите его в режим Колор. Потом берете кисть- и как художник раскрашиваете где более синим где более белым. ПОменяйте Opacity слоя (прозрачность) - так у вас больше размах для творчества.
наверно еще как-то можно покрасить небо....

А еще если есть желание посидите с Tutorial ми к Шопу. Забавные задания - все инструменты понимаете просто сразу
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2003, 06:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Во как я водичку подсинил!


<font size=1>Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2003, 09:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ellena --- 20:52 - 2 Июля, 2003 пишет:
А еще если есть желание посидите с Tutorial ми к Шопу. Забавные задания - все инструменты понимаете просто  сразу
Спасибо. Но что это такое?

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2003, 09:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я небо покрасила.


<font size=1>Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2003, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
А я люблю фотопеинт из набора Corel. Он имеет по сравнению с шопом одно важное для новичков преимущество - наглядность. А в смысле возможностей обработки фото - разницы между ними практически нет.
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2003, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А что это за набор такой?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2003, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Называется программа Corel Draw. Последняя версия одиннадцатая. Кто занимается векторной графикой - тот ее обязательно знает. Но и работа с растровой графикой у них на высоте. Есть еще отдельная их программа Corel Painter (ни в какие пакеты не входит, а значит диск обойдется дешевле). Да вот сайт http://www.corel.com

Кстати, уже есть photoshop 7
сайт:
http://www.adobe.com/products/main.html
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2003, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
У нас в смысле программ перед французами должно быть большое преимущество - благодаря пиратам я могу получить нужный диск за 100 рублей, а не за несколько сотен долларов.
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2003, 12:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Гематомкин, давай дружить.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2003, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2003
Откуда: Tashkent. CA
Сообщения: 21
В Ташкенте диск с набором любых программ стоит от 3,5 до 5 вечнозеленых
__________________
Sagemy
sagemy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2003, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ

Гематомкин пишет:
я могу получить нужный диск за 100 рублей
Ну, в Москве сейчас в среднем - за 80 р. С гарантией обмена в теч. двух недель, если что-то не понравилось, на любой другой диск. Очччень удобная система
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2003, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Boris, здорово! Очень "натурственно"
Miel, по-моему неплохо получилось. А облаков совсем не было?

Tutorial - это уроки к Фотошопу.
Найти можно в меню Help.
Там есть задание - в справке описание задания, даже если вы не до конца поймете ЧТО написано - по картинкам вы быстро соориентируетесь.

gematomkin, 7 Шоп - это здорово, очень много новых кисточек (не только конечно, но меня они более всего забавляют) - конечно они почти все бесполезные, но приятно.

А Корел Фото - очень, говорят, интересная программка, мой знакомый в ней рисует (от руки) картины - получается как "масло"... в шутку конечно.
А вот я никак не могу к ней привыкнуть. Там есть много нужных "фишек", а я не понимаю, что к чему... и спавка не помогает...

Boris, если надо - давайте органиуем ФШ 7,0 для вас... я поеду в августе в Марсель, думаю, что не иначе, чем через Париж. Можно и еще что-нить ...
Правда я где-то на форуме читала про "левые"диски - но их же можно записать на "чистый" диск.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2003, 22:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
Гематомкин, давай дружить.
Хорошо,что Борис пытается подружиться c Гематомкиным.Я постараюсь подружиться с Olala.
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.07.2003, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN

; )
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотошоп pronashko Фотоателье 467 27.11.2012 20:46
Программы для редактирования фотографий (выделено из "Фотошоп") MARGOO Фотоателье 34 23.03.2009 13:47
Ищу фотографа (фотошоп) oichka Биржа труда 3 23.02.2009 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX