Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2010, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Налоги на пересылаемые деньги. Стоимость банковского перевода

Друзья, помогите пожалуйста разобраться

Есть квартира в Москве, в которой живёт моя сестра.

Она собирается эту квартиру купить и думает переводить деньги за квартиру ПОНЕМНОГУ в течение нескольких лет (через оффшор).

На эти деньги планируется покупка квартиры во Франции.

Недавно узнали что при такой "сделке" между французами выплачивается 60-40% налогов от суммы (то есть, очень много )

Я - гражданин России, официально работающий во Франции (CDD, carte de sejour 1 год)

Вопросы:

1. Нужно ли Российским гражданам платить похожий налог во Франции? (Т.е. при получении всей суммы не нападёт ли на след налоговая инспекция?)
2. Сколько можно максимально переводить за раз
3. С кем из французских юридических лиц (адвокат\нотариус) лучше поговорить на эту тему (примерно сколько это стоит?)
4. Можно ли чтобы сестра переводила со своего личного счета на мой французский? Или сделка должна быть осуществлена в России и я сам должен перевести все деньги во Францию?
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2010, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Недавно узнали что при такой "сделке" между французами выплачивается 60-40% налогов от суммы
Что значит при такой сделке ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2010, 23:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Она собирается эту квартиру купить и думает переводить деньги за квартиру
КУПИТЬ??? Или все-таки продать?


Trubakovy,
Вам сюда - http://www.infrance.su/forum/showthr...t=12057&page=7
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2010, 23:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
А также вот сюда:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=54817
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2010, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
КУПИТЬ??? Или все-таки продать?

Я поняла, что сестра собирается выкупить эту квартиру и по частям выслать деньги во Францию, автору темы.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2010, 23:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Тогда не важно, сестра или нет. Мало ли кто квартиру покупает. Это вообще может быть не родственник.

Главное - чья квартира, кто продает и кто деньги получает. Договор купли-продажи будет как оформлен?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.04.2010, 23:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
3. С кем из французских юридических лиц (адвокат\нотариус) лучше поговорить на эту тему (примерно сколько это стоит?)
4. Можно ли чтобы сестра переводила со своего личного счета на мой французский? Или сделка должна быть осуществлена в России и я сам должен перевести все деньги во Францию?
справку по налогаобложению на эту сумму можете получить в самой налоговой. скорее всего ничего вы не платите. сестра вам деньги переводить может и со своего счета, только должна будет открыть валютный счет. Можете и сами переводить .В темах, на которые вам дали ссылки, все это вопросы обсуждались
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.04.2010, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
да, все верно. Сестра хочет выкупить квартиру и выслать деньги во франции по частям
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.04.2010, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Nancy, я могу оформить как куплю-продажу или как дарение, но не знаю, что лучше? заранее благодарен за ответ
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Если вы сестре подарите квартиру, а она вам деньги, то во Франции вам может быть надо будет заплатить налог. Если вы свою квартиру сестре продадите, то во Франции налог платить будет не надо.

Вы немного все усложняете. Зачем оформлять дарственную, если вы продаете? зачем слать деньги через офшор?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2010, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Енот, как мне известно, если подарить квартиру, то не нужно платить налоги в россии, а если ее продавать- это облагается налогом. Вот я и не знаю- какой налог выше: Российский или Французский. А деньги через офшор удобней присылать сестре. Заранее благодарен
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2010, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Родители могут Вам пересылать деньги в виде подарка на сумму необлагаемую налогом(это более 150тыс.) Общую сумму подскажет ЕНОТ. Запишете это в декларацию. Предупредите в банке о поступлении денег.
Лучше бы Вам не связываться с офшорами. Вот в связи с этим могут у банка возникать вопросы.
Какую-то часть денег можете положить в банк на свой счет в России и сами себе отправить, получив спарвку в банке, что они находились у Вас на счете.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2010, 01:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если вы сестре подарите квартиру, а она вам деньги, то во Франции вам может быть надо будет заплатить налог.
если сестра будет переводить вам деньги частями, то их нужно в переводе указывать как материальную помощь. Здесь в декларацию налоговую они тогда не вносятся
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2010, 01:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
При чем тут мат.помощь?? Вы предлагаете не слишком законный вариант.

Налогом облагается только доход.
Если за доход по продажи квартиры Вы уже заплатитли налоги в РФ (доход - это не обязательно сумма, полученная с продажи!), то во Франции с Вас ничего не должны брать. Нужно только доказать, что налог уже заплачен.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.05.2010, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
если сестра будет переводить вам деньги частями, то их нужно в переводе указывать как материальную помощь. Здесь в декларацию налоговую они тогда не вносятся
подарок от родителей и подарок от сестры мне кажется по-разному трактуются законом. Таке как и понятия материальная помощь и подарок.
Одно дело, когда переводится 20-30 тысяч и совсем другое, когда общая сумма достигает 150-300 тысяч.
Мой совет из личного опыта.
Я,конечно, могу ошибаться, но в декларацию вносить поступления необходимо.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2010, 01:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
При чем тут мат.помощь?? Вы предлагаете не слишком законный вариант.
чем же он не законен. если консультация получена в налоговой Франции
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если за доход по продажи квартиры Вы уже заплатитли налоги в РФ (доход - это не обязательно сумма, полученная с продажи!), то во Франции с Вас ничего не должны брать. Нужно только доказать, что налог уже заплачен.
Автор хочет подарить свою квартиру сестре, а она ему- подарить деньги.так ведь вопрос стоял. Не я предлагаю незаконный вариант. а автор темы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.05.2010, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Не я предлагаю незаконный вариант. а автор темы.
автор советуется каким образом избежать налогов или уменьшить. Во всем мире специально нанимаются юристы для оптимизации налогов. Что же здесь незаконного.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.05.2010, 01:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
варежка,
Я знаю, что с Вами спорить бесполезно. И на каждый случай на форуме у Вас есть несколько приятельниц и знакомых, которые делали именно так.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.05.2010, 01:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Во всем мире специально нанимаются юристы для оптимизации налогов. Что же здесь незаконного.
С этим никто не спорит.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2010, 01:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
И на каждый случай на форуме у Вас есть несколько приятельниц и знакомых, которые делали именно так.
я в данном случае не спорю и пишу только о себе. Я ничего "не слишком законного" не предлагаю и не надо меня в этом публично обвинять. Опять таки, я не обсуждаю действие модератора, а просто не хочу выслушивать несправедливые обвинения.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.05.2010, 01:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
пишу только о себе
Вы сами себе переводили материальную помощь?

По поводу темы - разговор шел об этом:
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Она собирается эту квартиру купить и думает переводить деньги за квартиру ПОНЕМНОГУ в течение нескольких лет (через оффшор).
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Сестра хочет выкупить квартиру и выслать деньги во франции по частям
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.05.2010, 02:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы сами себе переводили материальную помощь?
фактически да, т.к. периодически перевожу со своего счета в России на счет мужа здесь пенсию, которую муж в России получает. Именно понемногу и все это будет в течении нескольких лет. В налоговой сказали- что должно быть указано в переводе , чтоб не вносить деньги в декларацию.
Я отвечала на этот вопрос автора\"
,как мне известно, если подарить квартиру, то не нужно платить налоги в россии, а если ее продавать- это облагается налогом. Вот я и не знаю- какой налог выше: Российский или Французский. А деньги через офшор удобней присылать сестре. Заранее благодарен".
я поняла. что есть вариант оформления дарственной на сестру.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.05.2010, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Енот, как мне известно, если подарить квартиру, то не нужно платить налоги в россии, а если ее продавать- это облагается налогом.
Насколько я помню, налог уплачивается, если вы владеете квартирой менее 3-х лет. Уточните этот момент.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.05.2010, 10:40     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2010 в 11:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Пенсии - это совершенно к делу не относится. Но я готова взять свои слова по поводу "не слишком законно", так как то, что Вам сказали в налоговой по поводу Ваших переводов, конечно, совершенно законно.

Если квартира подарена, то сестра тоже на совершенно законных основаниях может
- никому никакие деньги не переводить
- переводить любые суммы кому угодно
- писать "цель перевода - подарок, материальная помощь и т.д."

Как это поможет автору купить жилье во Франции, я не знаю. И как это поможет автору объяснить эти переводы, если налоговая заинтересуется, я тоже не знаю. Вы то свою пенсию себе переводите.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Родители могут Вам пересылать деньги в виде подарка на сумму необлагаемую налогом(это более 150тыс.)
Необлагаемая сумма подарка между братьями-сестрами - чуть больше 15 тысяч.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.05.2010, 10:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Но я готова взять свои слова по поводу "не слишком законно", так как то, что Вам сказали в налоговой по поводу Ваших переводов, конечно, совершенно законно.
спасибо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.05.2010, 11:06     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2010 в 11:14..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Пожалуйста.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
если сестра будет переводить вам деньги частями, то их нужно в переводе указывать как материальную помощь. Здесь в декларацию налоговую они тогда не вносятся
И все-таки, объясните, почему.
Вы считаете, если на счет будет приходить материальная помощь в размере, скажем, 10 тысяч в месяц, то ее можно не вносить декларацию?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.05.2010, 11:18     Последний раз редактировалось варежка; 01.05.2010 в 11:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
И все-таки, объясните, почему.
не знаю, право. Муж пришел в налоговую, спросил, как правильно переводить сюда деньги и как при этом заполнять декларацию. Ему сказали- делайте так- то и так- то, это и для вас и для нас проще всего. ( я при этом не присутствовала, как раз в России была и деньги переводила. ) Т.е. он задал конкретный вопрос, как писать цель перевода, подарок, помощь или перевод пенсии(т.е. доход в России) Они сказали, что перевод "дохода" , чтоб его вносить в декларацию, я, как частное лицо, делать не могу. Осталось- мат. помощь. Почему не "подарок". не знаю. Вносить тоже сказали не надо. ( может из- за суммы?)
Я хочу повторить, что выше сказала, все эти "тонкие" вопросы лучше узнавать прямо в налоговой у консультанта. Это уж из личного опыта. консультант в налоговой всегда ищет возможность облегчить вам жизнь и уменьшить ваш налог, а не наоборот. Консультации бесплатно и нанимать никого специально не надо (я, естественно, про налоговую во Франции)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.05.2010, 11:24     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2010 в 13:53.. Причина: цитата
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не знаю, право. Муж пришел в налоговую, спросил, как правильно переводить сюда деньги и как при этом заполнять декларацию. Ему сказали- делайте так- то и так- то, это и для вас и для нас проще всего. ( я при этом не присутствовала, как раз в России была и деньги переводила. ) Т.е. он задал конкретный вопрос, как писать цель перевода, подарок, помощь или перевод пенсии(т.е. доход в России) Они сказали, что перевод "дохода" , чтоб его вносить в декларацию, я, как частное лицо, делать не могу. Осталось- мат. помощь. Почему не "подарок". не знаю. Вносить тоже сказали не надо. ( может из- за суммы?)
Спасибо.
Это, конечно, многое проясняет при ответе на вопрос автора.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Я отвечала на этот вопрос автора\"
,как мне известно, если подарить квартиру, то не нужно платить налоги в россии, а если ее продавать- это облагается налогом. Вот я и не знаю- какой налог выше: Российский или Французский. А деньги через офшор удобней присылать сестре. Заранее благодарен".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.05.2010, 11:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
В данном случае я ответила на этот вопрос
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
1. Нужно ли Российским гражданам платить похожий налог во Франции? (Т.е. при получении всей суммы не нападёт ли на след налоговая инспекция?)

3. С кем из французских юридических лиц (адвокат\нотариус) лучше поговорить на эту тему (примерно сколько это стоит?)
4. Можно ли чтобы сестра переводила со своего личного счета на мой французский? Или сделка должна быть осуществлена в России и я сам должен перевести все деньги во Францию?
, если мой пост прочитать целиком. и на ваш
"почему"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.05.2010, 11:30     Последний раз редактировалось Droopy; 01.05.2010 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если владеть квартирой более 3-х лет, то налоги платить не надо (резидентам). Но для многих налоговых, несмотря на закон, резиденство = прописка. Так что прописанные в России и владеющие квартирой от 3-х лет, налогов при продаже не платят. Если квартира легально продана в России, лучше попросить документ из налоговой, что либо налог уже уплачен, либо она налогом не облагается. По требованию предоставить фр. налоговой. На форуме были описаны случаи, когда фр. налоговая даже не спрашивала эти бумаги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия банковского чека abris Цены, покупки, банки, налоги 18 23.08.2018 13:32
Сумма банковского перевода? Jeg-zager Цены, покупки, банки, налоги 7 06.05.2011 19:25
Закрытие банковского счета Манька-облигаци Цены, покупки, банки, налоги 23 26.11.2009 18:06
Подтверждение суммы банковского перевода Glow Цены, покупки, банки, налоги 27 29.11.2005 18:28
Условия получения банковского кредита Bruno Doplen Цены, покупки, банки, налоги 2 06.07.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX