Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 24.03.2019, 12:09
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Меня тоже удивляет, если не поражает, такое стремление во что бы то ни стало тянуть реально людей одной ногой в могиле, простите, любыми методами, чтобы они в этом состоянии овоща оставались годами.
При том, что с детьми так никто не носится. Ни со взрослыми.
Вы думаете, это - следствие показушности в вопросе продолжительности жизни? Не дай бог кому так жить годами.
"Уровень цивилизованности общества определяется ОТНОШЕНИЕМ К СТАРИКАМ", и это правильно.
Поверьте, когда вы станете престарелым "ОВОЩЕМ", вам так будет хотеться ЖИТЬ. И не дай бог, чтобы кто-то советовал не давать вам жить.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2642
Старое 24.03.2019, 12:34     Последний раз редактировалось elfine; 24.03.2019 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я уже в который раз сомневаюсь в наличии дипломов.не надо показушного гуманизма. Больной мог дать согласие до этого состояния. Точно не помню, но в Канаде, кажется ,даже согласия не просят. Просто перестают мучать человека. Это не называется от голода и жажды, в этом состояниичеловек уже не испытывает чувства голода. Вам же написали выше, что дают гель.
А давайте дипломы в темах вывешивать. )) А то некоторые себе по 2 или по 3 диплома выдумывают, но никто им здесь сомнений не высказывает. Sonnisse вроде нигде не писала, что она врач? Или юрист, специализирующийся на медицинских вопросах? Или это намёк на то, что у неё вообще образования нет? Мы все чего-то не знаем, и законы постоянно эволюционируют. Лет 15 назад помню очень бурную полемику по поводу отключения питания какой-то женщине в США, муж уже жил с другой и детей с ней имел, а жениться не мог, официальная жена годами оставалась в коме. С тех пор наверное всё изменилось, такие случаи и заставляют пересматривать законы. Во Франции есть закон Леонетти (La loi du 22 avril 2005 relative aux droits des malades et à la fin de vie, dite loi Leonetti), где попытались найти золотую середину между пока запрещённой эвтаназией и acharnement thérapeutique, тоже после дел, подобных Vincent Lambert (тогда был другой Vincent, Vincent Humbert), тогда и появились directives anticipées. Это не показушный гуманизм, это сложные этические вопросы, родственникам такого умирающего тяжело принять мысль о том, что они не делают всё возможное для продления жизни, а наоборот приближают конец.
elfine вне форумов  
  #2643
Старое 24.03.2019, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Поверьте, когда вы станете престарелым "ОВОЩЕМ", вам так будет хотеться ЖИТЬ. И не дай бог, чтобы кто-то советовал не давать вам жить.
когда ты "овощ", то никаких желаний уже нет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2644
Старое 24.03.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
когда ты "овощ", то никаких желаний уже нет.
А как по вашему выглядит овощ . Я на работе раньше сталкивалась с так называемыми овощами. Не двигаются , но много разговаривают, у некоторых возможна небольшая ремиссия в зависимости от характера так как если не сносный никто эту ремиссию не поддержит , в домах для престарелых даже медицинского типа . Так как у всех работа тяжёлая и так условия невыносимые. Так что про желания все гораздо сложнее. Да и чтобы так говорить для начала поработать в таком EHPAD и узнать что у деректрисы и так на первом плане повышение смертности и освобождение мест для других, есть очередь . Так что любимая тема в домах для престарелых что их отравят или что-то вколют. Так как-то.
Dreamfall вне форумов  
  #2645
Старое 24.03.2019, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dreamfall, тех, у кого сохранена речевая функция, «овощами» не называют.
elfine вне форумов  
  #2646
Старое 24.03.2019, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dreamfall, тех, у кого сохранена речевая функция, «овощами» не называют.
Я видела только два типа у кого речевая функция сохранена , но они обездвижены и другие которые не разговаривают , но могут передвигаться самостоятельно , по последним сразу заметно когда организм готовиться к « отходу» . В основном в лежачем положении вторые находятся не долго. Но и возраст у них большой если не достигли 100 то может быть немного за . Просто мне не понятно определение . Потому что в основном «овощем « оказывается человек у которого мозг мертв и он не может сам дышать.
Dreamfall вне форумов  
  #2647
Старое 24.03.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
elfine, спасибо. Меня сама формулировка ещё удивила: «Делать ничего ну будут, если больной сам согласится, и тогда он умирает от болезни, голода и жажды.» Если человек в сознании откажется от еды и воды, никто ему умереть не даст от голода и жажды, ни в одной цивилизованной стране. Acharnement thérapeutique прекращают в ситуациях, когда человек уже ни голода, ни жажды не испытывает, и тогда обезвоживание и истощение могут ускорить уход.
sonnisse вне форумов  
  #2648
Старое 24.03.2019, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
когда ты "овощ", то никаких желаний уже нет.
А откуда вы знаете? Вы же вроде овощем не были? Вобщем тут получается так: либо это предположение (с 50% долей вероятности - либо испытывают либо не испытывают) либо это точное знание которое может быть получено только после того аак овощ стал не овощем и всем рассказал что он испытывал/не испытывал когда был овощем. Так если овощ может стать не овощем то зачем его убивать?
На самом деле, вот коснись моих близких, я бы костьми легла - не дала бы отключить. Я бы до последнего вздоха надеялась что изобретут чудо лекарство, чудо процедуру, чудо технику ну или просто произойдет какое то естественное замыкание и человек выкарабкается, даже если любая надежда по всему здравому смыслу уже стремится к нулю. Ну и потом я морально не смогла бы (язык не повернулся бы, рука не поднялась бы) дать разрешение (поучаствовать) в ускорении конца близкого мне человека. Как жить то потом? Но это индивидуально, я только про себя.
blanca94 вне форумов  
  #2649
Старое 24.03.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Что-то такое впечатление, что никто из присутствующих не слышал про syndrome de glissement.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2650
Старое 24.03.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
чтобы так говорить для начала поработать в таком ЕХПАД
с какого перепугу мне идти работаь в дом престарелых? Я не знаю, что вы понимаете под словом "овощ". Обычно так говорят о людях, у которых уже произошли необратимые изменения в мозге и человек не просто обездвижен,а уже давно ничего не чувствует, не понимает и никогда уже не вернется в прежнее состояние. Его мозг уже умер.Так и уйдет в другой мир, не приходя в сознание.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2651
Старое 24.03.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А откуда вы знаете?
причем здесь я? Об этом скажут врачи, проведя до этого огромное количество исследований и анализов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2652
Старое 24.03.2019, 15:33     Последний раз редактировалось Baila-baila; 24.03.2019 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Уровень цивилизованности общества определяется ОТНОШЕНИЕМ К СТАРИКАМ", и это правильно.
Поверьте, когда вы станете престарелым "ОВОЩЕМ", вам так будет хотеться ЖИТЬ. И не дай бог, чтобы кто-то советовал не давать вам жить.
Не дай бог. Лежать без движения, не хотеть и не мочь есть, ничего не соображать. Это мне сейчас ещё хочется чего-то, и то уже вяленько так, без энтузиазма.
Я лежала несколько беременностей без движения, выбора не было, и было физически ну очень плохо. Но семья была рядом, и я знала, что это закончится через несколько месяцев. Лежать же годами в плохом состоянии может вызвать даже у того, кто соображает ещё, единственное желание: чтобы этот кошмар закончился. А не хотение ЖИТЬ.
Цивилизованность предполагает гуманное отношение к старикам. А вот что такое - гуманность в каждом отдельном случае? Гуманно ли с того света вытащить человека, который уже самостоятельно не ест и не хочет, ибо не соображает ничего, и вообще отходит, под капельницы и тянуть ещё капельницами, уколами несколько лет?.. В течение которых лекарства будут потребляться тоннами? О каком желании жить мы говорим? О чьём? Скорее, о желании других, чтобы человек жил, самому ему уже давно ничего не нужно, он уже ушёл в каком-то смысле.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2653
Старое 24.03.2019, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Обычно так говорят о людях, у которых уже произошли необратимые изменения в мозге и человек не просто обездвижен,а уже давно ничего не чувствует, не понимает и никогда уже не вернется в прежнее состояние. Его мозг уже умер.Так и уйдет в другой мир, не приходя в сознание.
État végétatif

Совершенно верно, в этом состоянии человек ни ходить ни говорить не может.
Noemie вне форумов  
  #2654
Старое 24.03.2019, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
с какого перепугу мне идти работаь в дом престарелых? Я не знаю, что вы понимаете под словом "овощ". Обычно так говорят о людях, у которых уже произошли необратимые изменения в мозге и человек не просто обездвижен,а уже давно ничего не чувствует, не понимает и никогда уже не вернется в прежнее состояние. Его мозг уже умер.Так и уйдет в другой мир, не приходя в сознание.
Вот о таком я впервые слышу от вас, в основном такие случаи показывают по телевизору. Но поверьте чем больше человек обездвижен тем больше он ощущает боль от прикосновений. В вашем случае или мозг умер или кома. И там и там человек не может сам дышать, только с помощью аппарата.
Dreamfall вне форумов  
  #2655
Старое 24.03.2019, 17:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А можно это обсуждать в другой теме?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2656
Старое 24.03.2019, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А можно это обсуждать в другой теме?
Конечно, но по-моему медицина во Франции строго все следуют по протоколу.
Dreamfall вне форумов  
  #2657
Старое 24.03.2019, 18:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Обслуживание в домах для престарелых и состояние людей в самом конце жизни - отдельная большая тема.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2658
Старое 24.03.2019, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
В вашем случае или мозг умер или кома.
в каком моем случае? Вы посты выше читали?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2659
Старое 24.03.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А можно это обсуждать в другой теме?
Я тоже за то, чтоб тему 100-летних маразматиков тут не обсуждать.
До 100 лет доживут не все, и те, кто доживёт, не все станут маразматиками.

Всё равно, что обсуждать вероятность смыва Европы в результате наводнения из-за всемирного потепления. Но если больше нечего, то что ж делать...
Small_birdie вне форумов  
  #2660
Старое 24.03.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Acharnement thérapeutique прекращают в ситуациях, когда человек уже ни голода, ни жажды не испытывает, и тогда обезвоживание и истощение могут ускорить уход.
так это и имелось в виду форумчанкой. Не понятно чего вы начали привязываться к формулировкам, типа не поняли
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2661
Старое 24.03.2019, 20:14
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Не дай бог. Лежать без движения, не хотеть и не мочь есть, ничего не соображать. Это мне сейчас ещё хочется чего-то, и то уже вяленько так, без энтузиазма.
Я лежала несколько беременностей без движения, выбора не было, и было физически ну очень плохо. Но семья была рядом, и я знала, что это закончится через несколько месяцев. Лежать же годами в плохом состоянии может вызвать даже у того, кто соображает ещё, единственное желание: чтобы этот кошмар закончился. А не хотение ЖИТЬ.
Цивилизованность предполагает гуманное отношение к старикам. А вот что такое - гуманность в каждом отдельном случае? Гуманно ли с того света вытащить человека, который уже самостоятельно не ест и не хочет, ибо не соображает ничего, и вообще отходит, под капельницы и тянуть ещё капельницами, уколами несколько лет?.. В течение которых лекарства будут потребляться тоннами? О каком желании жить мы говорим? О чьём? Скорее, о желании других, чтобы человек жил, самому ему уже давно ничего не нужно, он уже ушёл в каком-то смысле.
"На старости я сызнова живу; Минувшее проходит предо мною..."
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2662
Старое 24.03.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У моего мужа есть давнишняя клиентка. Старинная жительница квартала. Сейчас ей 102 года. Она уже не выходит из дома, просто больше не встает с кровати. Ей доставляют еду на дом, приходят медсестры. Она сама говорит,что ждет, когда ее "заберут" из этого мира. Ибо это для неё не жизнь. Она выходила из дома до последнего, всегда накрашена, хорошо одета, при параде. Но в этом году слегла. И это для неё на самом деле в тягость.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2663
Старое 24.03.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я видела такого человека. И я совсем не уверена, что он ничего не чувствовал.
Дальше, лечение может быть выбрано неправильно.
Я видела один госпиталь в августе. Одни интерны, или без опыта. Совсем молодые. Остальные - в отпусках
Даже если лечение правильно выбрано, бывают побочные эффекты. Мне не сто лет, но от некоторых лекарств бывает очень плохо. Я пока соображаю, и просто прекращаю их принимать. А если там коктейль лекарств, капельницы и т.п.
Как всегда, дьявол в деталях.
А если вы доверенным лицом назначили немного не того человека? И уже доверенный человек решил, что хватит на этом свете вам находиться. И причины могут быть совершенно разные для этого решения.
Monika вне форумов  
  #2664
Старое 24.03.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ничего подобного. Даже при наличии карточки донора, по закому должны получить разрешение родственников на использование органов. Мои родственники в курсе, что разрешение должно быть без всяких оговорок. Мы с супругом еще несколько лет назад узнавали все ньюансы, когда оформлали карточки доноров и предупредили всех родственников, из которых большинство-медики.
В моем сообщении была ссылка на официальный сайт, с приведёнными законами. Вы хотя бы открыли для интереса.
Monika вне форумов  
  #2665
Старое 24.03.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
В моем сообщении была ссылка на официальный сайт, с приведёнными законами. Вы хотя бы открыли для интереса.
как вы думаете, я не в курсе законов, если я карточку донора себе делала еще несколько лет назад?

Вы думаете, что от меня скрыли всю информацию,а вы мне глаза открыли? Мне без разницы, я решила или государство после моей смерти решит забрать мои органы, карта ускоряет и упрощает решение всех административных вопросов, когда дорога каждая секунда.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2666
Старое 24.03.2019, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
как вы думаете, я не в курсе законов, если я карточку донора себе делала еще несколько лет назад?

Вы думаете, что от меня скрыли всю информацию,а вы мне глаза открыли? Мне без разницы, я решила или государство после моей смерти решит забрать мои органы, карта ускоряет и упрощает решение всех административных вопросов, когда дорога каждая секунда.
Вот здесь написано, что мы все во Франции по умолчанию являемся донорами органов, если при жизни не написали отказ или не говорили об этом родным. А карта не имеет юридической силы...
"Il n'existe pas de moyen, aujourd'hui en France, d'être absolument certain que votre don d'organes devienne effectif après votre mort, car la carte de donneur n'a aucune valeur légale."
Izumka сейчас на форумах  
  #2667
Старое 24.03.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
мы все во Франции по умолчанию являемся донорами органов, если при жизни не написали отказ или не говорили об этом родным. А карта не имеет юридической силы...
одно исключает другое. В любом случае спрашивают родственников, а не по умолчанию. Родственники не дадут согласие-никакого забора органов не будет произведено, поэтому "по умолчанию" не получается. Карта не заменяет разрешение родственников, а подтверждает, что умерший дал свое согласиe на забор органов, если среди родственников есть разногласия по этому вопросу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2668
Старое 24.03.2019, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
У деректрисы и так на первом плане повышение смертности и освобождение мест для других, есть очередь .
(дИректриса )

Напротив, для бюджета Резиденции совершенно не выгодна смерть пациента, потому что комната пустует некоторое время и, соответственно нет оплаты, пока не оформят следующего по очереди старика. Ну и возрастают затраты на подготовку помещения для нового обитателя...
Maya1952 вне форумов  
  #2669
Старое 24.03.2019, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
как вы думаете, я не в курсе законов, если я карточку донора себе делала еще несколько лет назад?

Вы думаете, что от меня скрыли всю информацию,а вы мне глаза открыли? Мне без разницы, я решила или государство после моей смерти решит забрать мои органы, карта ускоряет и упрощает решение всех административных вопросов, когда дорога каждая секунда.
Ирина, вы чего так рьяно рветесь чтоб вас на запчасти растащили?
Я например так наоборот категорически против. Во первых, чтобы душа нашла успокоение а не ходила фантомом не колобродила бесприютно, нужно чтобы тело было предано земле. А тело это не только руки-ноги но и внутренности, то есть органы. Если я кому то отдам свою печенку и этот ктото проживет с ней еще лет 100, то это значит что моя душа будет горемычно шариться 100 лет пока этот ктото с моей печенкой скоропостижно не помрет и его не закопают. А мне оно нада? Ну и потом, мы же не знаем, может тех кто без органов тех в рай не берут? Вот и представте, будите вы под воротами рая околачиваться а вам оттуда полный отлуп - пришла без почек вот и иди гуляй на все четые стороны, а в рай только укомплектованных берут. А если ваш орган грешнику пересадят так вам и вообще путь на небеса заказан будет. Не, органы это такое дело тонкое, никому не дам!
blanca94 вне форумов  
  #2670
Старое 24.03.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Что за средневековый бред? Какие небеса? 21й век на дворе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX