Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 27.06.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Немезида, да я абсолютно как раз за то, чтобы обращаться к врачам, но к нужным. Если терапевт лечит насморк несколько раз, а он снова возвращается, зачем ждать - записывайтесь в ЛОРу. Все-таки узкий специалист в определенных случаях надежнее. Я это имела в виду. Не требовать слишком много от терапевта, многое зависит от его опыта, профессионализма, чутья, таланта диагноста. Ну мне так кажется.
Натуся вне форумов  
  #1262
Старое 27.06.2013, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Натуся,
Ну если можно напрямую, тогда, разумеется, я с вами абсолютно согласна! ))
Немезида вне форумов  
  #1263
Старое 27.06.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Немезида, можно, но осторожно. Эта тема обсуждалась уже. Что все-таки желательно с направлением от терапевта, чтобы страховка все покрыла. Но на моем личном опыте ни разу проблем с этим не было, достаточно было назвать имя лечащего терапевта и все вопрос был закрыт, никаких направлений не требовали и страховка все покрывала.
Натуся вне форумов  
  #1264
Старое 27.06.2013, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
По-моему, во Франции лечение серьезных заболеваний в госпиталях (операции, обследования...) на очень высоком уровне. А вот "районные терапевты"-женералисты и зубные врачи-дантисты - .... Надо очень и очень хорошо поискать, чтобы найти хорошего доктора. Выслушают практически молча, напишут рецепт (с ударной дозой антибиотиков) - и до свидания!
И эта практика специалистов (офтальмологи, дерматологи) давать РДВ через 2-3 недели, когда нужно срочно снять воспаление?!
KOLIBRY вне форумов  
  #1265
Старое 27.06.2013, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
У меня из опыта общения с французской медициной негативный опыт пока был только один и, в общем-то, понимаю, что во многом "виновата", если так можно назвать, сама.
Было это в 2007-2009 годах, я тогда была fille AuPair, с не самым хорошим знанием языка и реалий французской жизни. Семья тоже попалась "не ах", никто мне особо ни в чем не помогал и поддержки с их стороны не было ни моральной, ни "по делу", в плане советов.
У меня начались рецедивирующие ангины, за 2 года их случилось 5, каждый раз достаточно сильные. Каждый раз я ходила в расположенный рядом centre medical miromesnil, где каждый раз терапевт меня мельком осматривал, выписывал антибиотик (каждый раз новый) и отправлял лечиться... Антибиотики помогали, болезнь на время отступала, а через время возвращалась снова. За это время мне ни разу не предлагали ни сдать кровь, ни посетить лора, ничего.. Из серии "берегите себя и пейте антибиотик"... Ну а я, как уже говорила, была тогда совершенно растерянной, больной, без особых друзей-знакомых (ну, такие же девочки-AuPair...). Помню даже, что пыталась консультироваться тогда здесь на форуме, и мне в один голос сказали, что уровень лечения ангин здесь ужасный, что лоры беспомощны, запись к ним на год вперед, и в моем случае я просто выкину деньги (страховка тогда была минимальная...).
Летом 2009-го я вернулась домой в Питер, и в сентябре 2009-го уехала на скорой в Боткинскую больницу с 6й ангиной, которая уже не поддавалась никакому лечению антибиотиками... И врачи были просто в ужасе от состояния моего горла, спрашивая, из какой страны Африки я приехала... Лечили долго, 2 недели в больнице, а потом еще год восстановительных процедур, которые сейчас, слава Богу, дали свой эффект и болезнь пока больше не возвращается...
Так что ОЧЕНЬ соглашусь с последним комментарием...
Arianna вне форумов  
  #1266
Старое 28.06.2013, 02:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
И эта практика специалистов (офтальмологи, дерматологи) давать РДВ через 2-3 недели, когда нужно срочно снять воспаление?!
У всех врачей здесь есть резерв времени для срочных приемов. Но это пациент должен срочность обосновать.
Svet вне форумов  
  #1267
Старое 28.06.2013, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
очень, между прочим, неплохо зарабатывющие!
Зарабатывающие между прочим очень по-разному. Многие терапевты пашут, как ломовые лошади, при совершенно не заоблачной зарплате.
Svet вне форумов  
  #1268
Старое 28.06.2013, 08:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Зарабатывающие между прочим очень по-разному. Многие терапевты пашут, как ломовые лошади, при совершенно не заоблачной зарплате.
Ну, возможно я сравниваю с Россией )) где цены выше, а зп ниже
Немезида вне форумов  
  #1269
Старое 28.06.2013, 09:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
при совершенно не заоблачной зарплате
Svet, незаоблачная зарплата это какая, на твой взгляд?
libellule вне форумов  
  #1270
Старое 28.06.2013, 10:00
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
... незаоблачная зарплата это какая, на твой взгляд?
Minimum: La ministre de la Santé Marisol Touraine a indiqué ce dimanche vouloir garantir aux jeunes médecins généralistes qui iront s'installer dans les déserts médicaux un salaire minimum de 55.000 euros par an (ça représente huit à neuf patients par jour), soit environ 4.600 euros par mois.

Pour mémoire, le salaire moyen d’un médecin généraliste en France est de 72.000 euros ou 6 148 € nets par mois.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #1271
Старое 28.06.2013, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
libellule,
Ты о ком конкретно? О пластическом хирурге? У него да, неплохая.
Или мы о терапевтах все же (в последних постах):
http://psychotherapeute.wordpress.co...e-generaliste/
У терапевтов, среди которых очень много 1 сектора, кстати, при рабочей неделе порядка 55 часов.
Svet вне форумов  
  #1272
Старое 28.06.2013, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
El'ka,
Спасибо, опередили.
Svet вне форумов  
  #1273
Старое 28.06.2013, 10:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ты о ком конкретно?
Речь о терапевтах была.
По-моему, свыше 6 тыс.евро в месяц чистыми в стране, где огромное количество населения живет на смик, очень даже неплохо.
За четыре часа работы в день.

Мне недавно попалась статистика по зарплатам врачей. Очень не плохо они зарабатывают. Надо будет поискать и выложить.
libellule вне форумов  
  #1274
Старое 28.06.2013, 12:00
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
так очень даже недурственная зарплата. а если вспомнить, как ведется прием: не успел проблему рассказать, а тебя уже к двери провожают, - то у тех врачей, что мне доводится посещать, колличество пациентов вполне приличное, никак не 9 человек в день. на моей памяти, только один врач вел прием пациента не менее часа, но и расценки там были соответствующие
на всякий случай - я говорю о терапевтах/педиатрах
wrabbit вне форумов  
  #1275
Старое 28.06.2013, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Российским врачам о таком только мечтать! )) Даже после реформы и повышения зарплат ))
Немезида вне форумов  
  #1276
Старое 30.06.2013, 09:32     Последний раз редактировалось Кролень; 30.06.2013 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
не успел проблему рассказать, а тебя уже к двери провожают,
О, я думала - только наша бывшая терапевша так делела.. А теперешний говорит нам в конце визита - "A bientôt ! "

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
По-моему, во Франции лечение серьезных заболеваний в госпиталях (операции, обследования...) на очень высоком уровне. А вот "районные терапевты"-женералисты и зубные врачи-дантисты - .... Надо очень и очень хорошо поискать, чтобы найти хорошего доктора. Выслушают практически молча, напишут рецепт (с ударной дозой антибиотиков) - и до свидания!
И эта практика специалистов (офтальмологи, дерматологи) давать РДВ через 2-3 недели, когда нужно срочно снять воспаление?!
Наверное, соглашусь . А можно к зубному в клинике пойти, если сказать, что срочно.. А то вот недавно, сходиди несколько раз к зубному, он небрежно так какие тогадкие пломбы поставил, что все время вкус во рту, хотя и не металлическая пломба.. Теперь надо их все вытащить, эти пломбы и по-новой.Уже у другого врача, так как этот "не понимает", в чем проблема. А если в клинику придти и сказать, что аллергия на пломбу - вытащят, или отправят к городскому дантисту ?
Кролень вне форумов  
  #1277
Старое 30.06.2013, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
По-моему, во Франции лечение серьезных заболеваний в госпиталях (операции, обследования...) на очень высоком уровне. Ае?!
Это было бы здорово если бы не одно НО.
С их подходом: леччение симптомов , а не поиск проблемы!!!!Этим самым доводят тебя до ручки,а потом героически лечат серьезные заболевания!
Возможно ,для кого-то это причина для радости,а для тех кто попробовал на своей шкуре,скорее причина для печали.
Во Фр диагностика и обследования не просто находятся на зачаточном уровне,они практически отсуствуют.
И стоит только тзаболеть нераспостраненной болезнью как хлебнешь с этим...
Или запустят болезнь ,чтобы потом героически "вытягивать" человека....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1278
Старое 30.06.2013, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это было бы здорово если бы не одно НО.
С их подходом: леччение симптомов , а не поиск проблемы!!!!
И стоит только тзаболеть нераспостраненной болезнью как хлебнешь с этим...
дада, тоже наш случай. Смотрим - никакого толку от их многолетнего лечения. приехали в Москву к хорошему специалисту, - а там и диагноз другой. который она за 2 мин поставила. а то лечение, которое туту принимали - это только ухудшало.. Хочется убить их за это , вот, думаю, грех это или наоборот хорошее дело - убивать таких "врачей" - ?
Кролень вне форумов  
  #1279
Старое 30.06.2013, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Ах,это не поможет.
Тут другой подход и все тут.
Здесь лечат симптоматику, а причины ищут только при серьезных болезнях типа рака.
К сожалению,загнуться можно и от других болезней,особенно если тупо глушить наугад.
А болезнь-то прогрессирует.....
Поэтому надо самому комбинировать и наш подход и их ,тогда шансы хорошие выздороветь.
И искать хорошего врача,их очень мало,но они есть.
Особенно среди тех врачей,что работал в других странах!Остальные все больше переживаюткак бы поток не уменьшился и их конвеер не остановился.Но это ,конечно,не значит что все такие и везде.
Хороший врач он и в Африке хороший.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1280
Старое 30.06.2013, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
леччение симптомов , а не поиск проблемы!!!!Этим самым доводят тебя до ручки
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Во Фр диагностика и обследования не просто находятся на зачаточном уровне,они практически отсуствуют.
Это вы пишите про госпиталь или про терапевтов? Мне кажется все-таки про терапевтов. Тогда то же самое и я имела в виду.
KOLIBRY вне форумов  
  #1281
Старое 30.06.2013, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У всех врачей здесь есть резерв времени для срочных приемов. Но это пациент должен срочность обосновать.
К сожалению далеко не всегда и не везде так. Предлагают просто ехать в госпиталь в срочную помощь. А там - студенты...
KOLIBRY вне форумов  
  #1282
Старое 30.06.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Сто раз зарекалась уже заходить в эту тему-но вот опять занесло,,,
Народ,ну ведь есть же возможность выбирать врачей здесь-ищите тех,кто вам подходит,т.к не бывает идеальных именно по человеческому фактору.Я с медиками,правда,с педиатрией больше,сталкивалась тесно 8 лет-таких людей уважаешь от души!
Ну а для себя врачей всегда выбираю тщательно и уже в трех регионах у меня хороший список.Сейчас вот в мой старый регион вернулась-вернулась к своим бывшим врчам и буду ездить ,например,к моему терапевту за 15 км,но зато знаю что он у меня замечательный врач.(мне сейчас с трех сторон стооолько обследований назначили,а я все здоровой себя считала...)
lecia вне форумов  
  #1283
Старое 02.07.2013, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
lecia, Полностью согласна! Муж теперь врача менять будет обязательно! Согласна, что может быть человеческий фактор.. У меня в Питере мне, например, гинеколог моя вообще не нравилась.. когда пришла к ней сказала - планирую беременность, а она мне - "забеременеете приходите"! У меня шок вообще! Это при том, что у них по всем стенам развешана информация о необходимости подготовки к беременности!
Немезида вне форумов  
  #1284
Старое 02.07.2013, 18:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
А как практически выглядит поиск подходящего врача? Например, что-то заболело, с этим идёшь к пяти-десяти терапевтам и смотришь, кто что скажет? Или ходить к ним просто "за жизнь" говорить? Ведь если к одному идти с tendinite, а к другому - с насморком, как можно сравнивать их подходы?
Nathaniel вне форумов  
  #1285
Старое 02.07.2013, 20:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А как практически выглядит поиск подходящего врача? Например, что-то заболело, с этим идёшь к пяти-десяти терапевтам и смотришь, кто что скажет? Или ходить к ним просто "за жизнь" говорить? Ведь если к одному идти с tendinite, а к другому - с насморком, как можно сравнивать их подходы?
Предварительно еще надо освоить курс мединститута, чтобы определиться какой грамотный, а какой нет...
libellule вне форумов  
  #1286
Старое 02.07.2013, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Nathaniel,
libellule,
Ну.. по крайней мере если уж наткнулся на безграмотность нынешнего врача, то полюбому же не будешь у него оставаться.. при смене там хоть 50/50, как повезет.. а твой то уже 100% плохой ))
Немезида вне форумов  
  #1287
Старое 02.07.2013, 21:48     Последний раз редактировалось Ptu; 02.07.2013 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А как практически выглядит поиск подходящего врача?
Я свою точку зрения выскажу. Мне понятно становится нравится ли мне врач не по оценке его компетентности. Я не врач, чтобы тут же в этом разобраться.
Для меня первый критерий - это внимание врача, желание выслушать всю проблему в малейших деталях, даже на мой взгляд не важных, но могущих ему дать полную картину для диагноза. А не мгновенное выписывание парацетамола и поглядывание на часы.
Второй - когда врач тебе объясняет хотя бы вкратце, что он думает. А не молча оперирует с тобой, как с тряпичной куклой. И если действительно "парацетомол и все" то по крайней мере он мотивирует что делает и почему, что он считает в твоем случае. ОЧень важно быть в контакте с пациентом.
Третий - не жмется как молеровский скупой на анализы. Понятно, что на каждый чих не напасешся анализов, как верно подмечено в соседней теме. И не больной должен назначать себе сам эти анализы. Но внимательно выслушать и отнестись серьезно к проблеме пациента врач должен.
Пример - когда в канун рождества в 5 вечера, врач обзванивает и настаивает ругаясь, чтобы приняли пациента срочно и сделали рентген.

Вот к такому врачу возникает доверие. Он на первом этапе сделает свое дело и направит к специалисту, если нужно. Жаль, что наша врач старой закалки ушла из жизни. И врачи болеют тяжелыми заболеваниями.. увы.
Ptu вне форумов  
  #1288
Старое 02.07.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, вот,вы все правильно описали и я поступаю так же.Сразу же видно отношение врача к вам ,Как пациенту.Я со своими терапевтами даже "за жизнь" успеваю поговорить и они в курсе основных семейных событий.
lecia вне форумов  
  #1289
Старое 02.07.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ptu,
У нас ВСЕ терапевты ужасно перегружены, так что ваши критерии плохо подходят. Хотя я знаю, что мой женералист не самый худший, но времени у него нет совсем, не может он быть ко всему внимательным... и никто в этом не виноват, такие обстоятельства.
IrinaS вне форумов  
  #1290
Старое 02.07.2013, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
IrinaS, ну не подходят не берите. Вопрос задали, я поделилась своей точкой зрения. У нас выбор есть, хоть завались. Понятно, что есть места, что до врача по тундре за 40 км. Я свои критерии в этом случае не предлагаю.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 02:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX