Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Уровень образования и мечты о трудоустройстве

Добрый день всем студентам и желающим стать таковыми..
Много русских студентов приезжают получить образование в Францию..
Для получения европейского диплома .. Давайте порассуждаем , а какие дипломы, в каких областях востребованны в России, какие во Франции.
Интересно услышать мнение о университетах, школах где происходит обучение сейчас.. О престижности ваших дипломов и соответствеенно какие шансы по трудоустройству..И в Франции и в России.
Как вы подходили к выбору своей профессии ? У кого есть разочарование-не там учусь..
Кто готов посоветовать как место обучения свой университет, высшую школу..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2007, 13:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lor, я разочаровалась в подтверждении диплома и прохождения всего уже изученного, с малым дополнением в дисциплинах, как техника перевода и история России на французском. Скажу честно, вела статистику на сайте АНПЕ по нужности того или иного диплома, сошлась на том, что нужно - по нашему только региону - либо владеть несколькими языками, либо иметь техдиплом, что-то типа DUT, BTS. И опять-таки с маленьким "но" - платные школы жутко недолюбилваются тулузские работодатели. По понятным причинам Потому есть смысл определиться с профкурсами, побывать на выставках, посвященных профориентации, либо проконсультироваться со специалистами в центрах профориентации при Административных центрах (Cité Administrative), университетах, библиотеках.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2007, 02:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  chaomirza с помощью ICQ
а что лучше для дальнейшей жизни и трудоустройства: корочки об окончании какого-нибудь университета или корочки о прохождении профкурсов?
chaomirza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2007, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Chouchounya пишет "... владеть несколькими языками".
я (пока в России) скоро закончу ин.яз. владею тремя иностранными языками + русским на хорошем уровне. надеюсь в этом или в крайнем случае в следующем году сдать на международные дипломы - Кэмбриджский по английскому и DALF по французскому. и вот теперь задумалась - а что мне это даст во Франции? стоит ли продолжать лингвистику, не знаю. в ин.язе разочаровалась, подготовки как таковой нет. хотя сами языки - это точно мое.
очень интересно мнение ин.язовцев
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Mary86 пишет:
и вот теперь задумалась - а что мне это даст во Франции?
А что вы хотите от Франции? Учиться, работать? Чтобы кто-то что-то дал, такого не бывает Надо прийти и самому взять

У меня диплом иняза (фр, англ). Даже в голову никогда не приходило искать что-то с языками связанное. Но у меня 2 диплома (еще один - экономика), так что языки для меня - просто хорошее дополнение к другим профессиональным навыкам. Большой плюс, только и всего. Мне кажется, и Шушуня это имела в виду, когда говорила про языки (что это плюс, а не самоцель). Если вы хорошо переводите, то, может быть, у вас что-то получится в этой сфере...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Ага, вот так значит

aydan, я лично хорошо понимаю, что все в нашей жизни надо брать своими руками. Я вот для этого вчера тсф дап сдала даже, а хочу я в Гренобль в архитектурную школу. Но это почти по специальности. Говорят, архитекторы неплохо зарабатывают( ну что больше чем жандармы, это точно) . Теперь живу ожиданием положительного ответа
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2007, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
спасибо aydan, так и сделаем - придем и возьмем
а если серьезно, то я бы очень хотела учиться во Франции (ну и работать потом, естественно), но пока надо получить свой ин.язовский диплом.
beltchonok, мои поздравления по поводу ТСФ!!!
"живу ожиданием положительного ответа"
он просто обязан быть положительным!
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2007, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
А мне вот каждый день все страшнее. Не знаю, что я буду делать со своими международными отношениями. Они были международными в Томском государственном, теперь вот в Sciences Po.

В какие структуры, куда, зачем?..

Подобные вопросы я себе стал задавать последние несколько недель, пушто начал искать стаж. И понял, не все так просто даже с двумя дипломами...
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Eugene Last пишет:
А мне вот каждый день все страшнее. Не знаю, что я буду делать со своими международными отношениями. Они были международными в Томском государственном, теперь вот в Sciences Po.

В какие структуры, куда, зачем?..

Подобные вопросы я себе стал задавать последние несколько недель, пушто начал искать стаж. И понял, не все так просто даже с двумя дипломами...

Eugene Last, держитесь! Я никогда не понимала, чему учат на специальности по международным отношениям и кто кроме дипломатов оттуда выходит. В Sciences Po я изучала только один предмет (Espace Mondial) и впечатления, так скажем, средние. Конечно, кругозор это расширяет неимоверно, но что в жизни с этим делать?..

Я с вами практически в одной тарелке. Дома я закончила специальность "национальная экономика", к практике это приложить трудно. Набор базовых знаний от маркетинга до финансов. В этом самом маркетинге и пытаюсь сейчас найти стаж, но на резюме мое смотрят с подозрением Дома бывшие однокурсники где только не работают... Так что для чего готовят таких "специалистов", сказать трудно
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Про работу ничего сказать не могу, мне это только предстоит, но по моим наблюдениям с восточноевропейским дипломом стаж относительно несложно найти в финансах. Особенно если уже есть опыт в этой области. Вообще хорошо берут тех, у кого понятная специальность в дипломе и соотвествующий ей профессиональный опыт (даже если это только стажировки, но тогда желательно, чтобы их было несколько). Таких на стаж - с последующим трудоустройством - с руками хватают.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2007, 21:44
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Eugene Last пишет:
Подобные вопросы я себе стал задавать последние несколько недель, пушто начал искать стаж. И понял, не все так просто даже с двумя дипломами...
Вот в том то и дело, что получить образование, иметь на руках дипломы , быть настроенным на победу , самореализоваться не всегда помогает при трудоустройстве. Я вот здесь сейчас во Франции завидую кто медики, технари, можно что то моделировать.. А у меня советский диплом "управленца"- управление производством,то бишь на сегодняшний день менеджмент. Ну и куда я с ним в франции?
Поэтому с годами прожитыми думаю , что важнее получить диплом по конкретной какой то специальности, чтобы была возможность работать в любой стране. Как дантист скажем..
Вот и вопрос к нынешним студентам, какие специальности насегодня востребованны.. Не думаете ли вы что многие идут на информатику и это тоже что то общее ...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.02.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lor, одной фразой постараюсь ответить. Про языки - это лишь дополнительно, так как всегда нужно иметь основной диплом по специальности.
Далее, управленец в России - это не то же, что во Франции. К тому же нужно иметь стаж работы и/плюс отличную стажировку. Но можно пройти курсы, перепрофилироваться так сказать. Для этого советую, как уже говорила в посте 2, идти в Центр Ориентации и Информации.
Далее, курсы дантиста...точнее ассистента дантиста, потому как на самого дантиста учиться 7 лет, можно пройти. В Тулузе, к примеру, 5 школ, одлна из них более-менее государственная, со стипешкой и стажировкой. Курсы для тех, кому -26 лет и проходят на алтернативном контракте: 3 дня на стаже, 2 на курсах. Оплата зависит от возраста, но - как я потом выяснила - и от часов трудовой занятости на стаже. Так, к примеру, вы можете работать 35 или 39 часов, разница несовсем ощутимая, но есть
И ещё раз: прикладные специальности сейчас в спросе. Лингвистика...в шкафу в папке лежит моя лингвистика...но не хочу давать мой настрой. Удачи вам!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.02.2007, 12:42
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Ребят, тут все довольно просто. Французские компании ищут тех, кто может помочь им в бизнесе. Не думаю, что это филологи и science po. Здесь востребованы прежде всего инженеры, которые могут при всем при этом заниматься абсолютно любой деятельностью, будь то коммерция, консалтинг, финансы и т.д., и выпускники Ecoles de Commerce. Что самое интересное, нередки случаи, когда инженерам платят больше. Не забывайте о том, что здесь огромная дискриминация в плане зарплаты, если вы не закончили "хорошую" школу. При этом ваши знания, опыт и т.д. не играет роли, у них есть своя зарплатная шкала для всех типов школ. Школа будет стоять за вашей спиной, даже если вы закончили ее 20 лет назад.

По поводу иностранных дипломов - не обольщайтесь, они никому тут неизвестны, как неизвестны в России фр. высшие школы, и Сорбонна считается хорошим учебным заведением :-) Думаю, если вам нравится в этой стране (что уже само по себе странно) и вы хотите делать карьеру - постарайтесь попасть в ecole d'ingenieurs или ecole de commerce, которые входят в десятку популярности. Это можно сделать, либо приехав по обмену, что гораздо проще, либо уже отсюда.

А все остальное - masterы разного плана и т.д. - не сильно влияют на вашу карьеру во франции, т.к. работодатель будет всегда считать, что выпускник известной школы работает лучше, чем вы. Я был в шоке, когда узнал, что моя зарплата на 8000 - 10 000 в год больше, чем у моих коллег французов, с которыми мы вместе были на стаже, которые работали очень серьезно и заинтереснованно. Всему ответ - школа.

Удачи всем большой. А вообще - вся талантливая фр. молодежь валит отсюда. Фр.пр-во не особо радо эмигрантам. Зачем вам вообще тогда приезжать, нацельтесь лучше на страну, которая рада образованным и мотивированным иностранцам.
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
В России у меня было инженерное образование - проблем наити работу даже без дополнительного образования не было ни во Франции ни в Англии (правда это было в 2000 году). Вообще пользуются спросом те кто разбираются в математике, физике, химии и т.д.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2007, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Буквально вчера был репортаж о краже денег со счетов граждан с помощью их же кредитных карт при помощи сложного электронного оборудования, произведённого в "Восточной Европе". Выступавший товарищ сказал, что во Франции пока нет специалистов по таким технологиям, поэтому это и происходит. Отсюда можно предположить, что специалисты в даной области даже иностранного происхождения, сейчас нужны Франции, своих либо не подготовили, либо уехали туда, где больше возможностей, как пишет Сергей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
lor пишет:
Вот в том то и дело, что получить образование, иметь на руках дипломы , быть настроенным на победу , самореализоваться не всегда помогает при трудоустройстве. Я вот здесь сейчас во Франции завидую кто медики, технари, можно что то моделировать.. А у меня советский диплом "управленца"- управление производством,то бишь на сегодняшний день менеджмент. Ну и куда я с ним в франции?
Поэтому с годами прожитыми думаю , что важнее получить диплом по конкретной какой то специальности, чтобы была возможность работать в любой стране. Как дантист скажем.. :чеесы:
Вот и вопрос к нынешним студентам, какие специальности насегодня востребованны.. Не думаете ли вы что многие идут на информатику и это тоже что то общее ...
Дантист -плохои пример, да и вообще медики.ЕСть тема врачи и учителя, в неи рассказаны все прелести подтверждения диплома и разные другие ходы.Не жалеите,что Вы не медик или техник.Любои диплом требует подтверждения, даже голландскии, конечно степень слжности разная для подтверждения.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2007, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
sergey_ishkov пишет:
Не думаю, что это филологи и science po. Здесь востребованы прежде всего инженеры, которые могут при всем при этом заниматься абсолютно любой деятельностью, будь то коммерция, консалтинг, финансы и т.д., и выпускники Ecoles de Commerce...
Ой, не люблю крайности. Я же толька начал поиски стажа. У меня еще есть моя famille d'accueil про запас. Так скать, на крайний случай...

Неужели Sciences Po НАСТОЛЬКА хуже, чем une ecole de commerce ? Госпада, при поиске стажа бегите крайностей и крайних обобщений!

Если честна, на данный момент я просто поверить не могу, что из 46 компаний, в которые я собираюсь отправить свои данные ( два раза мой возраст - такой вот я символический! ), никто... или точнее - все ответят резким и категоричным отказом! Не могу поверить. НЕ ВЕРЮ !! Стреляйтесь.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
sergey_ishkov пишет:
А вообще - вся талантливая фр. молодежь валит отсюда. Фр.пр-во не особо радо эмигрантам. Зачем вам вообще тогда приезжать, нацельтесь лучше на страну, которая рада образованным и мотивированным иностранцам.
Я тоже сейчас думаю об этом,какие это должны быть страны по вашему? Как обычно Канада?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2007, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Eugene Last, из 246, может, ответят...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2007, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Eugene Last пишет:
Неужели Sciences Po НАСТОЛЬКА хуже, чем une ecole de commerce ? Госпада, при поиске стажа бегите крайностей и крайних обобщений!
По-моему, sciences po неплохо котируется, хуже, чем essec, но лучше многих других. У меня был директор из sciences po.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2007, 20:03
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Eugene Last пишет:
Если честно, на данный момент я просто поверить не могу, что из 46 компаний, в которые я собираюсь отправить свои данные ( два раза мой возраст - такой вот я символический! ), никто... или точнее - все ответят резким и категоричным отказом! Не могу поверить. НЕ ВЕРЮ !! Стреляйтесь.
И правильно, не верьте.
Найдете вы стажировку, все находят, конечно, при наличии convention de stage, как раз ваш случай. А насчет отказа, не удивляйтесь, если некоторые компании вам просто не ответят: в крупных компаниях/агенствах/учреждениях крайне большой поток стажеров.
Другой вопрос: собираетесь ли вы дальше учиться после стажировки или же рассчитываете на предложении работы по окончании? С этим гораздо сложнее... Но вам до этого далеко, удачи!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
sergey_ishkov пишет:
Здесь востребованы прежде всего инженеры, которые могут при всем при этом заниматься абсолютно любой деятельностью, будь то коммерция, консалтинг, финансы и т.д., и выпускники ECOLE DE COMMERCE. Школа будет стоять за вашей спиной, даже если вы закончили ее 20 лет назад.
Позвольте вас поправить, дело не в школе, дело в бывших учениках! Ну проучитесь вы в Ecole de commerce, заплатите по 6000 в год за каждый год обучения и что, вам там, скажут то, что никто не знает за эти деньги? Все дело в том, что все ученики находят работу, хорошо оплачиваемую за счет бывших учеников этой школы, которые стали ну, например, PDG
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.02.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Eugene Last пишет:
Если честна, на данный момент я просто поверить не могу, что из 46 компаний, в которые я собираюсь отправить свои данные ( два раза мой возраст - такой вот я символический! ), никто... или точнее - все ответят резким и категоричным отказом! Не могу поверить. НЕ ВЕРЮ !! Стреляйтесь.
Ну не надо так резко, ну напишешь 333 письма, ответят 33, из них 30 скажут, что у тебя недостаточно опыта, 1 скажет, что мест нет, 1 , что не подходишь по специальности ну и последний, так как НАДЯ умирает последней, может быть, пригласит на собеседование...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.02.2007, 21:20     Последний раз редактировалось lor; 23.02.2007 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
форумчане, хочу немного прояснить,я лично к сожалению уже нечего не ищу для себя в плане работы или учебы... думаю , что поздно учиться и переквалифицироваться.. Я в этой теме, так как очень серьезно озабочена проблемой стоящей перед своим 17 сыном и через 2 года получающим Бак ..Куда дальше.. На кого и где учиться , чтоб везде пригодиться..
Я приводила пример про дантиста к тому, что я лично думаю,все таки приедь я во Франции, или в любую страну, легче можно устроиться работать.. Языка не надо.. Лишь бы руки знали свою работу.. Может это не совсем удачный пример..
мой сын например должен (так как я здесь) получить образование в Франции, но перспектив потом работать здесь не видит. Скорее всего вернется в Россию и кто знает, может судьба в Испанию канаду закинет.. Так вопрос в том, какие специальности востребованны в любой стране, наиболее ...Конечно на все случаи жизни нельзя предугадать.. Но все таки получается, судя по всем ответам, программисты, физики, химики, а дальше... ?
потом интересует мнение кто уже учится , видите ли вы себя востребованными с европейскими дипломами в России. Мои знакомые в России в один голос утверждают , что с неважно каким универ или грандеколь, но в России при наличии европейского диплома. 3 языков -всегда будет возможность найти хорошую компанию.. Я же считаю специалисты в области информатики например более востребованы российские в России. Так что если он здесь будет учиться в этой области вряд ли в России это котироваться будет.. А ваше мнение?
И вообще кто учиться, чтоб потом вернуться в Россию?
Вы знаете , я почему то вижу хорошие перспекитивы работать в России , и легче чем здесь найти работу. А зарплата тоже там разная , есть и поприличнее чем во Франции платят. Опять таки в области нефте и газа..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.02.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
lor, в финансах очень хорошо платят, но и работать там надо 12 часов в сутки.
Если сын хочет обязательно денежную работу после учебы - то инженерная школа и мастер по финансам - и не пропадет. Мне лично думается, что точно такая же ситуация на рынке труда в сфере финансов будет и через 3 года. А вот что будет через 7 лет, когда Ваш сын закончит учебу предугадать сложнее.
Но ведь надо еще и удовольствием от работы получать, ведь жизнь на этом не заканчивается.
В наше время очень сложно прогнозировать что-то на такой долгий срок вперед, надо выбирать профессию все-таки в зависимости от того, к чему душа лежит, и постараться сделать её прибыльной :-)

по поводу французского образования и работы в России.
Пример одного моего знакомого француза, который здесь учится в Ecole de Mines, то есть он инжеренер без специализации (généraliste). Он уже ездил на практику в Москву (работа с базами данных, то есть информатика, при том что он в этом не специалист), и на работу там потенциально смог бы устроиться, если бы он захотел.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.02.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а нефть через 20-30 лет на планете закончится и будет не только мировой энергетический кризис, но и все специалисты по нефти должны будут переквалифицироваться :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.02.2007, 22:17
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Veronique, я знаю ситуацию по нефти из первоисточников, половина моих знакомых работает в Юкосе и прочих нефтенных компаниях. У нас в Томской области открывают новые местрождения и лет так 50 уверяю нефть точно будет.. и вся сегодняшняя молодежь (кто может , конечно)идет в нашем регионе получать образование в этой области.. Для справки , в компании Томскнефть хороший специалист получает 2 тысячи евро..
цена на новое жилье (элитные дома ) 1тысяча евро за квадратный метр. Я с уверенностью могу сказать, что люди живут очень достойно. Одна моя знакомая ездила в гости в Париж, работает в этой компании. Ее молодой человек работает в медиа, зарплата приличная.. но уровень жизни разный.. Конечно Томск , не Париж.. Но опять таки уровень жизни, что можно себе позволить.. тоже немаловажно.. так что я за Россию , чтоб там работать :haha
Только вот сыну надо идти учиться туда , чтоб и в Франции, если что, можно было работу найти.. а какая здесь нефть..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.02.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Eugene Last, а как лично вы ? В Томск не думаете , после окончания учебы? Наверное у вас более грандиознные планы по поводу карьеры?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.02.2007, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Абсолютно согласна с Сергеем Ишковым. Чем круче ваша школа, тем легче вам будет устроиться. Частично из-за школьной мафии (о которой сказала Соль5), когда бывшие выпускники своих же берут, частично из-за славы "в народе", которая не на пустом месте основана, а на реальном качестве образования (отличные преподаватели и лучшие студенты, прошедшие жесткий отбор).
Это не значит, что всем остальным невозможно будет работу найти, но путь будет более тернистым, а зарплата меньше (так как действительно в компаниях существуют установленная шкала оплаты для выпускников разных школ). Ну, и конечно лучше если у вас будет диплом по конкретной (и высоко востребованной) специальности, чем абстрактные "международные отношения".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.02.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Цитата:
абстрактные "международные отношения".

эта область моей ме4ты...внешняя политикка ...международные организации...

а вы меня так огар4аете.. неужели ради хорошого меята работы я должна идти на какого нить инженера... то 4то меня совсем не интересует и 5 лет протирать штаны на лекциях??

знаете, мне кажется если 4еловек дествительно спец в своей области то он найдёт работу... а стажировку проходить можно и не во Франции ведь если дествительно так сложно с нею
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков уровень образования "наших" во Франции ? maman N Работа во Франции 300 01.12.2011 00:02
Уровень образования в университете Marne-la-Vallée? Fiesta Учеба во Франции 14 14.05.2010 16:18
Формат документа CV и уровень образования _Anna_ Работа во Франции 3 07.07.2009 10:58
Смена статуса - уровень образования Master 1 anastassiya Работа во Франции 1 14.07.2008 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX