Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.05.2015, 14:29
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а эти люди того стоят, чтобы с ними знакомиться? ничего лично, это серьезный вопрос для меня. Считаю, что у меня не очень много осталось времени, чтобы прочитать и посмотреть все, что наметила до конца жизни (если не будет непредвиденных обстоятельств, конечно, тьфу-тьфу-тьфу ))))) Нет жалания тратить время на ненужные и неинтересные встречи и разговоры. Да-да-да, ответ, что каждый человек интересен сам по себе, я знаю ))))

В большинстве случаев нет - не стоят они ни душевных сил, ни внимания, ни интереса, если их встретить в обычной жизни вне паломничества. Смысл в другом. За короткой период времени увидеть срез культур, и понять что-то для себя. Что понять? Ну, это уже философия.

Мне это не нужно. У меня было свое паломничество - 20 лет работы журналистом на Чукотке. Кода едешь в командировку на попутном грузовике, смотришь на водителя и думаешь: а ведь это, возможно, последний человек в моей жизни. Обычный работяга, дальнобойщик. И я такая, со своим знанием французского и литературной дурью в башке. Когда пурга в дороге, белого света не видно, молишься очень искренне, господи, помоги. После этого водительские матерки и прочие просторечия воспринимаются иначе. Вывез! Так что насчет "испытать себя" - уже испытала.

Все же пересекаться и разговаривать с Компостельцами было любопытно. Если будете летом в наших краях, можете на денек рвануть в Сан Жан Пье де Порт, отдохнуть от стиля "ампир")). Выехать на машине в горы, найти удивительную скульптуру Девы Марии прямо над обрывом (по тропинке подняться недалеко), глотнуть свежего воздуха. И духа паломничества.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.05.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
lochadka,
у меня такое впечатление, что вы раньше времени в пенсионерство ударились...сама еще молодая, а пишете исключительно про какие-то стариковские прибамбасы (типа как обучают СТАРЫХ людей работать с компом, планшетом и инетом ))), поездки религиозные в обществе опять же стариков и т.д.
Спасибо за "молодая", так и стараюсь держаться.

Комп и телефон для меня БОЛЬ. Когда в России работала, у меня в подчинении был классный программист. Он все объяснял. И на этом запасе еду вот уже много лет, мужа подтянула ( у него та же бодяга - программист и секретарь в штате был, но не учил мужа , а все делал за него). Вот мы оба и страдаем, что не на уровне юзаем. Прогресс-то идет вперед. Разница между "активным" и "пенси": активные волей-неволей развиваются в рамках профессиональной деятельности.

А на пенсии , если не хочешь мхом порасти, вот шевелись, ищи сам. В России я б нашла занятие (точнее меня б нашли), а здесь вот к коллективному разуму ИФ обращаюсь. Вместе что-нибудь натащим в эту темку.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.05.2015, 15:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
lochadka,
Сейчас всяких дауншифтеров полно, развивающихся вовсе не в рамках своей профессиональной деятельности) у нас на форуме полно неработающих... или работающих на таких работах, что комп здесь вроде как не при чем. Пенсионер или не пенсионер - это уже дело десятое.

Я помню, вы еще в тему о животных написали "приглашайте стариков и т.п. "... я, часом, решила, что старушка древняя пишет))) потом узнала, что ошибалась.

Вы, верно, под мужа подстраиваетесь... ну а он и доволен, ясен пень : "МЫ старики"))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.05.2015, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
откровенно говоря, тема-супер! Очень важно найти для себя чем "не остановить" движение жизни, когда прекращается привычная рабочая жизнь с 9 до 18. Ведь иной раз нет интереса , а хочется его иметь , но не знаешь чем его развить или нет внутренней дисциплины, или...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.05.2015, 15:36
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
lochadka,
Сейчас всяких дауншифтеров полно, развивающихся вовсе не в рамках своей профессиональной деятельности) у нас на форуме полно неработающих... или работающих на таких работах, что комп здесь вроде как не при чем. Пенсионер или не пенсионер - это уже дело десятое.

Я помню, вы еще в тему о животных написали "приглашайте стариков и т.п. "... я, часом, решила, что старушка древняя пишет))) потом узнала, что ошибалась.

Вы, верно, под мужа подстраиваетесь... ну а он и доволен, ясен пень : "МЫ старики"))
О, арлекин я , видно, неплохой. Профессиональная деформация. Когда писала на темы строительства и горного дела, отклики были в редакцию, хотим поговорить с корреспондентом. "Я вас слушаю!" - "Девушка позовите корреспондента, это мужчина, Вы так не могли написать!"... О чем пишу, то и выявляю в своей "многогранной творческой натуре" , что б читателю было интересно.

Ну, и про стариков. Да,верно, лукавлю немного. Нормальные мы такие европенсы. Но как-то на форуме слово "старость" чуть ли не табуированое. Вот и употребляю его , чтоб восстановить равновесие.

Мужу приятно быть со мной в одной весовой категории, но в отличие от форума, ему я другую песню пою "Мы - МОЛОДЫЕ". Манипуляторша!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.05.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lochadka, повезло Мой муж успевает получить пенсию в 65 (тут раньше не было, разве что очень давно), а я уже нет, хотя в общей сложности проработала не меньше. Но часть отработанного в Беларуси, а Беларусь не подписывает договор о пенсии ни с кем. Лукашенко нас не гнал ведь?

Я думала просто пройти весь путь, еще когда жил старый ризен. С куском пластика, чтоб укрываться и спальником. В приюты для паломников нас бы не пустили. Да сейчас работа-работа-работа, отпусков уже нет, сейчас не смогу....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.05.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
здесь вот к коллективному разуму ИФ обращаюсь. Вместе что-нибудь натащим в эту темку.
Эх, мне б время..... НУ и денег немножко. Хотелось бы сделать керамическую плитку для ванны и другую - для кухни. Она уже живет в моей голове, вместе со всеми бабочками-котами-цветами-рыбами и прочими осминогами. Только вот некогда.... А доживу ли до пенсии - большой вопрос
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.06.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Поделюсь опытом отношений с детьми, когда живем в разных регионах. Вот только что вернулись от дочери мужа, 600 км в одну сторону, выехали срочно на помощь, разрулить ситуацию в производственной сфере. Очень приятно, что наши опыт , знания, а, главное, харизма отца-льва, готового раскидать как шакалов обидчиков ребенка, пригодились. И все даже прошло чинно-красиво, без скандалов и судов.
Если б жили рядом, возможно бы не допустили обострения ситуации на работе. Но взрослые дети - такие дети. Мы ведь в 2010 году жили рядом и в ту эпоху наши советы были вообще не нужны...

Помню, показывает нам свой конно-спортивный клуб "вот это я сделала", вот это это мои ученики. вот это грузовик для перевозки лошадей на соревнования, который я вожу... Муж, слушал-слушал, вздохнул. Потом мне признался, что ожидал хотя бы спасибо. Потому что в свое время с утра до вечера занимался с ней частной конюшней на 5 (!!) лошадей, дал в руки профессию.

Ну вот, теперь вернулись в Биарриц с полновесным "спасибо". Рады, и вообще все хорошо.

Эта поездка была внеплановая, срочная. Время идет, дети растут, хочется их видеть чаще. Вот и стараемся быть легкими на подьем, но путешествуем с визитами сами. Не сидим, не ждем у моря погоды.. Затратно, но зато свобода принятия решения, соскучились - поехали.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.06.2015, 10:21
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Когда люди прекращают работать, выходят на пенсию, начинаются странные вещи. Время летит быстрее, а вот одежда и обувь не изнашивается.

Я раньше думала, почему пенсионеры, хоть в России, хоть в Европе часто выглядят так , словно время остановилось в момент их выхода на пенсию. То есть, в чем застал момент "J", в том и остались.

Я задумалась, почему. Все-таки активный образ жизни быстрее "убивает" вещи. Во-первых, они выгуливаются минимум 10 часов в сутки, блузки , джемпера я меняла каждый день, соответственно, все в стирку. Стирка портит вещи. Иногда и стирка не помогала, если был корпоратив с соусом или печатную машину чинили, по уши в краске. Обувь. Дождь ли, снег ли - пилишь, тихо матюкаясь, по сугробам и лужам. Есть такое слово "надо".
А на пенсии мало того, что выходы в одежде длятся 3-4-5 часов, так еще если дожди или прочее, сидим дома. Одежда и обувь носятся более аккуратно, и раза в три менее интенсивно. Все куплено давно, но почти новое.

Тут , как и при разборе хлама, надо давать себе задания на обновление гардеробчика. Или смириться. Я смирилась, тем более французские, пенсионные "бренды" типа "Кристин-Лор" мне совсем не нравятся. А до "Дизигуаль" еще не дохудела.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.06.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
lochadka, Это так, если не начинают люди полнеть на пенсии. Это ведь может быть независимо от образа жизни, но и просто возрастное, особенно у женщин. У меня от по молодости гардеробчик реже обновлялся, чем после 50. Износ от стирки одинаков. Как утром влезла в джинсы и свитер или майку- так вечером все в стирку. Обувь тоже независимо от того работаю или нет снашивается. Но я принципиально перестала покупать дорогие веши. Все на распродажах, но на каждый сезон что- то свеженькое. Что нравится- с возрастом все меньше и меньше зависишь от общественного мнения и покупаешь яркенькое и веселенькое. У меня вот черных и тумнх вешей практически не осталось- почти все заменила. Мне правда есть куда девать невыношеное, вожу в Россию сестренке двоюродной и тетке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.06.2015, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Эх, мне б время..... НУ и денег немножко. Хотелось бы сделать керамическую плитку для ванны и другую - для кухни. Она уже живет в моей голове, вместе со всеми бабочками-котами-цветами-рыбами и прочими осминогами. Только вот некогда.... А доживу ли до пенсии - большой вопрос
Shutegoberi, вы , как всегда, в своем репертуаре несколько лет назад ныли и изводили форум своим несчастьем от отсутствия работы , а теперь не довольны отсутствием свободного времени.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.06.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Я в июле отправляюсь в мотопробег, так сказать, по родному краю. На три дня. Вступила я в ассоциацию любителей solex в нашей деревне уже действительным членом. До этого была только сочувствующим, мой электрический не возил меня на дальние расстояния. Сознательно ничего не узнаю заранее, только маршрут знаю. Ни где ночевать будем ни как питаться. Хочу настоящую авантюру, как в юности. Это меня встрехнет маленько.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.06.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я в июле отправляюсь в мотопробег, так сказать, по родному краю. На три дня. Вступила я в ассоциацию любителей solex в нашей деревне уже действительным членом. До этого была только сочувствующим, мой электрический не возил меня на дальние расстояния. Сознательно ничего не узнаю заранее, только маршрут знаю. Ни где ночевать будем ни как питаться. Хочу настоящую авантюру, как в юности. Это меня встрехнет маленько.

Супер! Интересно будет посмотреть фотографии.

Кстати, ваша ассоциация случайно не направляет никого на фестиваль тяжелых мотоциклов 11 июня? У нас тут будет тусовка
WHEELS & WAVES 2015.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.06.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
lochadka, Нет, вряд ли. Фото тоже не обещаю. Но посмотрим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.06.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Azzaz, Где вы жалобу-то увидели? Али вы совсем-совсем ничего не хотите, ни денег вам не надо, и времени хоть отбавляй, и жизнь интересная?


lochadka, я вас проезжаю по два-три раза на месяц. Надо как-нибудь будет завернуть и поговорить о досуге пенсионеров

Я вот задалась накоплением денег на бензиновую косилку, ту, что не для травы только годится. а и для зарослей ежевики. Ох и займусь на досуге Могу пригласить кого-нибудь из вас так же провести досуг
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.06.2015, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Цитата:
Я вот задалась накоплением денег на бензиновую косилку, ту, что не для травы только годится. а и для зарослей ежевики.
А Вы ягоды не собираете?
Я вот все хочу набрать на варенье, уже присматриваю себе заросли поближе к дому, она ведь в самую жару созревает.
Я собирательством занимаюсь: ягоды лесные, грибы, лаванда горная. Полезное для здоровья и желудка хобби.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.06.2015, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Дрянные там ягоды.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.11.2015, 16:04
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:


lochadka, я вас проезжаю по два-три раза на месяц. Надо как-нибудь будет завернуть и поговорить о досуге пенсионеров

Я вот задалась накоплением денег на бензиновую косилку, ту, что не для травы только годится. а и для зарослей ежевики. Ох и займусь на досуге Могу пригласить кого-нибудь из вас так же провести досуг
Как соберетесь в нашу сторону, напишите в ЛЯ. С удовольствием пообщаемся. В ближайшие две недели мы никуда далеко от дома не уезжаем, у нас термальные процедуры в Камбо-ле-Бан. Потом поздний обед , и где-то с 15-00 свободный вечер.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 07.11.2015, 16:29
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Расскажу немного , как проходит оздоровление в Камбо-ле-Бан.

Перед самым началом курса термализма посетили термального врача общей практики. Он-то и прописывает процедуры. Положено в день 4 процедуры, организовано все в Chaine de Soleil неплохо, планинг понятный. После недели процедур контрольный визит к врачу, вдруг что не так пошло.. И при выписке будет третий визит, на котором врач сделает справку для Соцстраха.
Соцстрах оплатит 65 процентов стоимости курса, остальное - дополнительная мед страховка. Неприятный момент - заплатить надо в последнюю неделю из своего кармана, потом отправить досье в соцстрах, ждать возмещения еще неделю. В общем,тому, кто живет "от пенсии до пенсии" нужно немного подкопить для оплаты термализма. Но зато потом все вернется.

Врач сказал, что самые свободные месяцы в 2015 году были июль и август, видимо , пенсионеры предпочитают внуков процедурам.

Сейчас ноябрь, народ есть, но не сказать, что прямо не протолкнуться. Погода стоит великолепная, лучше, чем в октябре. Ходим в шортах и футболках.

Идет запись на 2016 год, кому интересно, расскажу все о Камбо-ле-Бан и даже фото попробую выложить.

Для одиноких пенсионеров - термализм это возможность выйти в свет и, как знать, найти вторую половинку. Тем более , в бассейне ничего не утаишь.

Есть бабули, которые приезжают вместе много лет, подружки, им так выгоднее и удобнее.

Работают кружки декоративных поделок и живописи на пленэре. Оплачиваешь за кружок - уезжаешь с картиной собственного изготовления.

Из России я в Камбо не одна. Сначала думала, что ослышалась. Но нет, это действительно был русский язык, стройная и симпатичная девушка, явно моложе контингента, разговаривала по мобильнику. Я бы подошла, но она так с мобильником и удалилась на КПП. Может, еще пересечемся)
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 07.11.2015, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
lochadka, спасибо большое за идею поехать в Камбо-ле-Бан. Мы почему-то и не знали об этом. Нужно обязательно поподробнее все разузнать.
Какая темка хорошая! Мы с мужем тоже пенсионеры, он на пенсии 6 лет уже, а я только вот первый год не работаю.

Но свободного времени у меня совсем нет. Ага, jardinage и bricolage больше всего времени занимают Потом - ходим в спорт. зал. Иногда хожу почти ежедневно, а сейчас много работы по саду - не очень получается выделить на поездку время. Вечерами часто вяжу, спицами вяжу давно, осваиваю потихоньку крючок. Если не вяжу, то читаю.
Ходим почти на все деревенские тусовки.

Ну и путешествуем по несколько раз в году. Один раз обязательно куда-нибудь далеко - стараемся зимой, и туда, где тепло. Ездили на Мартинику, затем в круиз по Карибскому морю. Прошлой зимой круизили целый месяц из Сан Диего по Полинезии. Первый раз снорклингом занимались, были в восторге!
Практически каждый сентябрь едем в Испанию. Маршруты выбираем разные.

Сейчас в ноябре-декабре еду в Россию к маме. А муж, когда я в России, чаще всего едет в Anglet. Я с ним туда ни разу не ездила. Снимает квартирку и берет абонемент в бассейн с подогретой морской водой.
На эту зиму у нас вообще плотный график. Из России возвращаюсь 28 декабря, 6 января улетаем в Австралию, чуть больше месяца там пробудем. Маршруты сами разрабатываем. Посетим основные крупные города плюс круиз на неделю по Большому Барьерному Рифу. Надеюсь, что кроме снорклинга удастся поплавать под водой.

Только вернемся - пора сеять томаты

А на весну 2017 уже зарезервировали круиз 27 дней из Майами сначала 10 дней по островам, затем Трансатлантика до Марселя. Обычно перегонные круизы недорогие, за этот была цена по 1000 евро с человека. Ну и плюс перелет и чаевые.

Честно говоря, ездим везде одни. Ближайшие друзья отказываются ездить, у них 4 кошки и кредит еще не выплачен. Мы с кредитом разделались быстро, так как домик небольшой, в деревне в провинции земля была недорогой. Хотя у нас были достаточно дорогие поездки еще в эпоху кредита.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.11.2015, 21:12
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
lochadka, спасибо большое за идею поехать в Камбо-ле-Бан. Мы почему-то и не знали об этом. Нужно обязательно поподробнее все разузнать.
Какая темка хорошая! Мы с мужем тоже пенсионеры, он на пенсии 6 лет уже, а я только вот первый год не работаю.

Но свободного времени у меня совсем нет. Ага, jardinage и bricolage больше всего времени занимают Потом - ходим в спорт. зал. Иногда хожу почти ежедневно, а сейчас много работы по саду - не очень получается выделить на поездку время. Вечерами часто вяжу, спицами вяжу давно, осваиваю потихоньку крючок. Если не вяжу, то читаю.
Ходим почти на все деревенские тусовки.

Ну и путешествуем по несколько раз в году. Один раз обязательно куда-нибудь далеко - стараемся зимой, и туда, где тепло. Ездили на Мартинику, затем в круиз по Карибскому морю. Прошлой зимой круизили целый месяц из Сан Диего по Полинезии. Первый раз снорклингом занимались, были в восторге!
Практически каждый сентябрь едем в Испанию. Маршруты выбираем разные.

Сейчас в ноябре-декабре еду в Россию к маме. А муж, когда я в России, чаще всего едет в Anglet. Я с ним туда ни разу не ездила. Снимает квартирку и берет абонемент в бассейн с подогретой морской водой.
На эту зиму у нас вообще плотный график. Из России возвращаюсь 28 декабря, 6 января улетаем в Австралию, чуть больше месяца там пробудем. Маршруты сами разрабатываем. Посетим основные крупные города плюс круиз на неделю по Большому Барьерному Рифу. Надеюсь, что кроме снорклинга удастся поплавать под водой.

Только вернемся - пора сеять томаты

А на весну 2017 уже зарезервировали круиз 27 дней из Майами сначала 10 дней по островам, затем Трансатлантика до Марселя. Обычно перегонные круизы недорогие, за этот была цена по 1000 евро с человека. Ну и плюс перелет и чаевые.

Честно говоря, ездим везде одни. Ближайшие друзья отказываются ездить, у них 4 кошки и кредит еще не выплачен. Мы с кредитом разделались быстро, так как домик небольшой, в деревне в провинции земля была недорогой. Хотя у нас были достаточно дорогие поездки еще в эпоху кредита.
Мерси за подробный отчет. И мы мечтали бы так ездить Деньжат бы только подкопить! Завидно по-хорошему. Этот не досуг на пенсии, а моя розовая мечта! Оля, а не подскажете,как Вы путешествовали по по Карибскому морю? Брали тур у фирмы? И по каким островам Вас возили?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 07.11.2015, 21:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Ошиблась
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.11.2015, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
поездив во Франции на оздоровление, я вернулась в Россию.Хороший российский санаторий в разы лучше. Думаю также о Трускавце.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.11.2015, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Мерси за подробный отчет. И мы мечтали бы так ездить Деньжат бы только подкопить! Завидно по-хорошему. Этот не досуг на пенсии, а моя розовая мечта! Оля, а не подскажете,как Вы путешествовали по по Карибскому морю? Брали тур у фирмы? И по каким островам Вас возили?
Мы достаточно скромно живем, поэтому получается сэкономить на поездки. На Мартинике снимали студию и брали машину в прокат. По островам брали круиз с Костой ( Costa croisieres) , острова Мартиника, Гваделупа, Антигуа, Сан-Мартан, Доминиканская республика 2 дня- сначала город, затем пляжный отдых.
А на 2017 год взяли вот этот круиз, самую дешевую кабину
http://www.costacroisieres.fr/fr/det...E27170308.html
Надеюсь, ссылка откроется. Чуть подорожало уже.
Экскурсии, если их брать на корабле, стоят очень дорого. Мы обычно сами что-нибудь организуем или заранее резервируем. Намного дешевле получается и часто гораздо интереснее.
Вообще компания Коста считается одной из самых плохих. Но мы плавали и с "хорошей" американской, на Косте нам больше понравилось. И веселее, и кормили гораздо лучше. И дешевле.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.11.2015, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Мы достаточно скромно живем, поэтому получается сэкономить на поездки. На Мартинике снимали студию и брали машину в прокат. По островам брали круиз с Костой ( Costa croisieres) , острова Мартиника, Гваделупа, Антигуа, Сан-Мартан, Доминиканская республика 2 дня- сначала город, затем пляжный отдых.
А на 2017 год взяли вот этот круиз, самую дешевую кабину
http://www.costacroisieres.fr/fr/det...E27170308.html
Надеюсь, ссылка откроется. Чуть подорожало уже.
Экскурсии, если их брать на корабле, стоят очень дорого. Мы обычно сами что-нибудь организуем или заранее резервируем. Намного дешевле получается и часто гораздо интереснее.
Вообще компания Коста считается одной из самых плохих. Но мы плавали и с "хорошей" американской, на Косте нам больше понравилось. И веселее, и кормили гораздо лучше. И дешевле.
не знаю, какую пенсию надо получать, чтоб даже с вашей "дешевой" кабиной в 1141x 2 плюс добраться на самолете до Парижа и обратно в провинцию, то уже получается кругленькая сумма.
По ссылке, что вы дали, путешествие на месяц. это с питанием на месяц так стоит круиз?
В общем, с одной стороны, если с питанием и столько стоит, то недорого за месяц, но с другой стороны, если добавить все расходы на выходы на берег, то обычно, это намного дороже, чем сама стоимость круиза, даже если организовано собственными силами.
В итоге, если, к примеру, такой круиз обойдется в 4 тыс, что для меня нереально, то я все-таки считаю, что пара пенсионеров ( среднестатистических) с одной! (среднестатистической ) пенсией не в состоянии себе позволить вот такое путешествие!
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.11.2015, 12:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
поездив во Франции на оздоровление, я вернулась в Россию.Хороший российский санаторий в разы лучше. Думаю также о Трускавце.
а можете поподробнее рассказать, как происходит оздоровление во Франции. Меня лично интересует курорт с целебной водичкой для пищеварения.
В Трускавце была - идеально все, вода плюс процедуры. Результат был налицо.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.11.2015, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
не знаю, какую пенсию надо получать, чтоб даже с вашей "дешевой" кабиной в 1141x 2 плюс добраться на самолете до Парижа и обратно в провинцию, то уже получается кругленькая сумма.
По ссылке, что вы дали, путешествие на месяц. это с питанием на месяц так стоит круиз?
В общем, с одной стороны, если с питанием и столько стоит, то недорого за месяц, но с другой стороны, если добавить все расходы на выходы на берег, то обычно, это намного дороже, чем сама стоимость круиза, даже если организовано собственными силами.
В итоге, если, к примеру, такой круиз обойдется в 4 тыс, что для меня нереально, то я все-таки считаю, что пара пенсионеров ( среднестатистических) с одной! (среднестатистической ) пенсией не в состоянии себе позволить вот такое путешествие!
Ну что сказать? Муж был преподавателем в лицее, пенсия приближается к 2000 тыс., чуть меньше. Я работала несколько лет на стройке - плиточником. Получала чуть больше смика. Пошла на эту работу для того, чтобы быстрее выплатить кредит. Диплом получила в 52 года, училась на курсах АФПА. Сейчас я пока официально не на пенсии, у меня была производственная травма, я была уволена по состоянию здоровья. Получаю пособие по безработице. Мне уже есть 60, поэтому найти какую-то другую работу проблематично, да и не очень хочется Живем мы достаточно скромно - со всеми налогами и коммуналкой максимум 1000 евро в месяц тратим. Дом небольшой, машинки старенькие, маленькие, потребляющие немного.
Вылетаем обычно из Бордо, оставляя машину на парковке. Получается дешевле, чем ехать на ТЖВ в Шарль де Голь и брать гостиницу на ночь, так как часто самые дешевые вылеты рано утром.

Круизы - да, с питанием. Кроме питания, там много еще всего. Выходы на берег бывают разными. В каком-то порту тратим больше, в каком-то почти ничего не тратим. В сентябре 2014 мы были в круизе по Испании из Марселя - Барселона, Валенсия, Менорка, Майорка, Ибица. В портах тратили только на городской транспорт и на сувениры. На Майорке вокруг собора походили, решили, что на остров надо приехать когда-нибудь на неделю, одним днем тут не обойтись. И уехали на пляж. Для Ибицы суток хватило. В Барселоне и Валенсии были раньше, сухопутным путем, поэтому просто гуляли.

Но мы получаем удовольствие в круизах не только от портов. Нам нравится как раз сам процесс. Ежевечерние спектакли, дискотеки, спортзал, сауна, бассейн, гала-вечера и всякие тематические - вся эта мишура приятна Очень люблю дни без портов, просто дни в море.
Если использовать корабль только как средство передвижения, если не любите всякие массовки, то стоит подумать. Но чтобы понять, понравится ли круиз, можно сплавать в небольшой, хотя бы по Средиземному морю, не в период каникул! Тогда они гораздо дешевле, шума от детей меньше.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.11.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Ой, как хочется на пенсию!
А тема замечательная!
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.11.2015, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Thumbs up

ol_ka, Какая красотень!!! Завидую по-белому, вы молодцы!
Желаю от всей души новых путешествий, открытий, сюрпризов
Мне до пенсии 35 лет ещё ждать, а муж ненавидит массовый отдых. Ездим часто, но дикарями, а у меня ещё 5 платьев вечерних невыгулянных
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.11.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Ну что сказать? Муж был преподавателем в лицее, пенсия приближается к 2000 тыс., чуть меньше. Я работала несколько лет на стройке - плиточником. Получала чуть больше смика. Пошла на эту работу для того, чтобы быстрее выплатить кредит. Диплом получила в 52 года, училась на курсах АФПА. Сейчас я пока официально не на пенсии, у меня была производственная травма, я была уволена по состоянию здоровья. Получаю пособие по безработице. Мне уже есть 60, поэтому найти какую-то другую работу проблематично, да и не очень хочется Живем мы достаточно скромно - со всеми налогами и коммуналкой максимум 1000 евро в месяц тратим. Дом небольшой, машинки старенькие, маленькие, потребляющие немного.
Вылетаем обычно из Бордо, оставляя машину на парковке. Получается дешевле, чем ехать на ТЖВ в Шарль де Голь и брать гостиницу на ночь, так как часто самые дешевые вылеты рано утром.

Круизы - да, с питанием. Кроме питания, там много еще всего. Выходы на берег бывают разными. В каком-то порту тратим больше, в каком-то почти ничего не тратим. В сентябре 2014 мы были в круизе по Испании из Марселя - Барселона, Валенсия, Менорка, Майорка, Ибица. В портах тратили только на городской транспорт и на сувениры. На Майорке вокруг собора походили, решили, что на остров надо приехать когда-нибудь на неделю, одним днем тут не обойтись. И уехали на пляж. Для Ибицы суток хватило. В Барселоне и Валенсии были раньше, сухопутным путем, поэтому просто гуляли.

Но мы получаем удовольствие в круизах не только от портов. Нам нравится как раз сам процесс. Ежевечерние спектакли, дискотеки, спортзал, сауна, бассейн, гала-вечера и всякие тематические - вся эта мишура приятна Очень люблю дни без портов, просто дни в море.
Если использовать корабль только как средство передвижения, если не любите всякие массовки, то стоит подумать. Но чтобы понять, понравится ли круиз, можно сплавать в небольшой, хотя бы по Средиземному морю, не в период каникул! Тогда они гораздо дешевле, шума от детей меньше.
Спасибо за ответ. Но мы хотим поехать на Антильские острова, которые являются заморскими территориями Нидерландов. Это Кюрасао, Бонейра, Аруба...Но лететь туда надо из Схипхола (Амстердам), а это с билетом на Антилы и прочими визами уже кругленькаая сумма получается, где-то 3000-4000 евро. Я интересовалась поэтому Карибским бассейном
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместный досуг на Лазурном с 21.07 по 4.08 djpaolo Встречи-тусовки во Франции и России 34 01.07.2007 09:44


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX