Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 16.02.2020, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Такой тариф потому что у Вас нет фр.гражданства
Наличие или остутствие иностранного гражданства никак не может влиять на такиф. Для консульства родитель - россиянин и никто больше.

И внутренний паспорт тут тоже явно на тариф не влияет. Всё регламентировано, как это видно из Вашей таблицы по ссылке. Для россиян один тариф, для иностранцев другой. Плюс в примечаниях льготы для героев, блокадников и пр.
elfine вне форумов  
  #1712
Старое 16.02.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Папин и ребенка cni и свидетельство о рождении ребенка, так?
Да.

Дрожать там не от чего, это с непривычки. Но они могли бы быть любезны и обновить список, люди ведь деньги тратят на переводы. Это некрасиво с их стороны.
elfine вне форумов  
  #1713
Старое 16.02.2020, 22:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
они могли бы быть любезны и обновить список, люди ведь деньги тратят на переводы. Это некрасиво с их стороны.
Полностью согласна, тем более многие едут издалека и хотелось бы, чтобы все документы были в порядке, а затрты свети до минимума.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1714
Старое 17.02.2020, 07:43
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ideya71, откуда взялась цифра 23? Такого тарифа нигде нет. И сами говорите, что документов было 3, а не 6. Спасибо, Вы как раз пишете о тех изменениях, про которые в списке не написано.
3 документа по 2 листа, итого 6. Как объяснили, это потому что есть внутренний паспорт мой русский. Из за этого взяли меньше документов (про это многие писали), и стоило дешевле
ideya71 вне форумов  
  #1715
Старое 17.02.2020, 07:48
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они сами так сказали? Наличие или отсутствие внутреннего паспорта разве может влиять на тариф? Это бы противоречило логике и закону. И 23 Вы умножили на 6. Что здесь означает цифра 6? Мой подсчёт будет такой. 43*3=129. И за что-то ещё 9 евро. Есть некоторые действия с таким тарифом. Я бы спросила, за что. Но иногда они считают абы как, и нет смысла искать объяснение.
Я пишу как у меня было в чеке написано. 6 листов по 23 евро🤷♀ Я так рада была что меньше платить, что и спрашивать не стала))))) а вот переводчику получается лишние деньги заплатили, в смысле перевели лишние документы. Но пока на сайт изменения не внесут, все так и будут делать, по старому. Ведь консульство имеет право запросить доп документы.
ideya71 вне форумов  
  #1716
Старое 17.02.2020, 07:51
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Росс.паспорт нужен для подтверждения росс.гражданства, cds ou cni для подтверждения законного нахождения во Фр и места жительства.
Они оригиналы посмотрели, но переводы с апостилями на подтверждение брать не стали.
ideya71 вне форумов  
  #1717
Старое 17.02.2020, 08:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2020 в 08:54..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ideya71, спасибо.
Есть ли смысл им позвонить и узнать подробности? Я тут в теме читала, что можно позвонить. Или написать?
Сама себе отвечаю:
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, на какой адрес в консульство вы пишете, когда хотите задать вопрос - на consulat.russe@gmail.com ? Летом они с этого адреса овтечали мне очень быстро, а сейчас я уже с прошлой пятницы жду ответа... Может, адрес сменился?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1718
Старое 17.02.2020, 08:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Читаю заново тему и возникают вопросы, впрочем, выше об этом тоже говорили.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но речь не может идти о французском гражданстве "мамы или папы". Если Вы россиянка, то не играет никакой роли то, что Вы француженка. А французское гражданство отца надо документально подтвердить.
Вот что написано (в верности этого теперь нет уверенности):

Цитата:
Если один из родителей — гражданин России, а другой — гражданин Франции или иного государства и ребенок при этом является гражданином этого государства
Необходимые документы:
1. заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.
2. документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории Франции. Французское удостоверение личности или французский паспорт
! Обратите внимание. Копия французского документа (удостоверения личности, французского паспорта должна быть заверена мэрией/префектурой по месту жительства, штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, переведена на русский язык у присяжного переводчика, перевод заверен в Консульском отделе в окне №1 .
Так надо ли переводить CNI мамы, если она россиянка????
Возможно, задаю вопросы, которые тут уже по сто раз звучали, но требования меняются, а на сайте консульства их не корректируют, не хочется входить в лишние затраты.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1719
Старое 17.02.2020, 08:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеideya71 пишет:
3 документа по 2 листа
Почему по два листа? Разве копию одного cni нельзя сделать на одном листе?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1720
Старое 17.02.2020, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеideya71 пишет:
3 документа по 2 листа, итого 6. Как объяснили, это потому что есть внутренний паспорт мой русский. Из за этого взяли меньше документов (про это многие писали), и стоило дешевле
Да, действительно в некоторых консульствах начали брать деньги за лист, а не за документ. И вроде даже было сообщение, что в Париже начали такое практиковать, а взамен уменьшили количество документов.
Но их объяснение и подсчёт - всё равно более, чем странные. По следующим причинам. Тариф в отношении россиян - 24 евро, а не 23. Уже здесь ошибка, получается, что цифру написали по памяти и неверно. При подсчёте всегда смотрели, в отношении кого выдан документ, россиянина или иностранца. Допустим, поменяли политику и стали смотреть, кто подаёт досье. Но даже тогда россиянин остаётся россиянином, если у него нет внутреннего паспорта, а есть только заграничный. Вы уверены, что они не о любом российском действующем паспорте говорили? Потому что так была бы хоть какая-то логика, нашу личность здесь устанавливает заграничный паспорт, без него это досье вообще не подать. Но часто когда люди слышат «российский», думают, что речь только о внутреннем.

И перевода там с гулькин нос, никак не на 2 страницы. Получается, что если всё поместить на одном листе и апостиль попросить поставить на этой же стороне, то тариф изменится. Брать деньги за то, как расположен текст - сомнительная практика. Но я уже ничему не удивляюсь. Не удивлюсь и в том случае, если другому человеку всё посчитают по-другому. Уже было, что считали абы что и абы как. Раньше даже отсутствовала возможность запросить деньги назад в случае ошибки. Недавно я видела где-то на сайте, что такая возможность есть, подумала, что наконец-то их власть в плане тарифов не абсолютная, хоть что-то можно сделать.
elfine вне форумов  
  #1721
Старое 17.02.2020, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Читаю заново тему и возникают вопросы, впрочем, выше об этом тоже говорили.
Вот что написано (в верности этого теперь нет уверенности):

Так надо ли переводить CNI мамы, если она россиянка????
Возможно, задаю вопросы, которые тут уже по сто раз звучали, но требования меняются, а на сайте консульства их не корректируют, не хочется входить в лишние затраты.
Так Вы опять цитируете список. Судя по последним сообщениям, о нём можно забыть.

Написать им можно, но не факт, что ответ придёт быстро. Может прийти через месяц например. Это только предположение, может сейчас и быстрее отвечают.
elfine вне форумов  
  #1722
Старое 17.02.2020, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Написать им можно, но не факт, что ответ придёт быстро. Может прийти через месяц например. Это только предположение, может сейчас и быстрее отвечают.
В феврале я писала в консульство, ответили на следующий день. Вот мейл: consulat.russe@gmail.com
fille77 вне форумов  
  #1723
Старое 17.02.2020, 12:35     Последний раз редактировалось elfine; 17.02.2020 в 18:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вот, нашла, где люди впервые отписались о новшествах. Это аж в сентябре началось: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061885385

А список и ныне там. Тогда же мы обсуждали, что деньги берут за страницы, а не за документ, как раньше. И тогда же было названо это число документов за перевод: один экземпляр св-во о рождении, документ о гражданстве второго родителя, документ о месте жительства ребёнка.

Надо оформить документы так, чтобы всё было на одной странице. Хотя с апостилем по почте выбора не будет: где поставят, там поставят.
elfine вне форумов  
  #1724
Старое 17.02.2020, 16:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
с апостилем по почте выбора не будет: где поставят, там поставят.
Обычно же его ставят там, где был выдан данный документ?

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
было названо это число документов за перевод: один экземпляр св-во о рождении, документ о гражданстве второго родителя, документ о месте жительства ребёнка.
Выходит три?
А cni матери не надо?
Судя по отзывам выше возможно отделаться лишь показом заграничного и внутреннего российских паспортов матери...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1725
Старое 17.02.2020, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Обычно же его ставят там, где был выдан данный документ?
Конечно. Но я не об этом. Чтобы не удваивали цену, можно попытаться уместить всё на одной странице. Но просить ставить апостиль на эту же страницу можно только при личном присутствии в апелляционном суде (вдруг вошли бы в положение). Но при пересылке документов по почте об этом попросить не удастся. куда поставят, туда и поставят - в смысле они сами решат, ставить апостиль на этой же странице или на обратной стороне листа.


Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Судя по отзывам выше возможно отделаться лишь показом заграничного и внутреннего российских паспортов матери...
Я бы не сказала, что отделаться. Заграничный паспорт обязателен. Внутренний, допустим, тоже нужно показать, раз они просят. Но документ с адресом матери и так был очень спорным требованием. В законных требованиях это не значилось. В Марселе его не требовали никогда. Просто теперь его убрали из требований. Независимо от наличия российских паспортов матери.
elfine вне форумов  
  #1726
Старое 17.02.2020, 19:26     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2020 в 19:31..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но просить ставить апостиль на эту же страницу можно только при личном присутствии в апелляционном суде (вдруг вошли бы в положение). Но при пересылке документов по почте об этом попросить не удастся. куда поставят, туда и поставят - в смысле они сами решат, ставить апостиль на этой же странице или на обратной стороне листа.
Спасибо, я бы об этом не догадалась. Да, я собираюсь лично отвозить документы.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я бы не сказала, что отделаться. Заграничный паспорт обязателен. Внутренний, допустим, тоже нужно показать, раз они просят. Но документ с адресом матери и так был очень спорным требованием. В законных требованиях это не значилось. В Марселе его не требовали никогда. Просто теперь его убрали из требований. Независимо от наличия российских паспортов матери.
И еще раз спасибо.
Значит российские паспорта берем, а вот мою cni (он же является удостоверением адреса??? или я опять запуталась в трех соснах?) переводить у заверять не надо, это минус один документ.

Большая просьба к тем, кто недавно подавал пакет документов на гражданство ребенка - напишите, обошлись ли вы без cni.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1727
Старое 18.02.2020, 18:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Всем добрый вечер! Девочки ,расскажите порядок действий для оформления док-ов новорожденной . Родилась в Париже, папа,-француз ,мама ,-русская .Куда бежать и что оформлять в первую очередь? оформили только св-во о рождении в мэрии.Ждём очереди на подачу документов на французский паспорт .
extremly вне форумов  
  #1728
Старое 18.02.2020, 18:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
порядок действий для оформления док-ов новорожденной
Оформления российского гражданства?
Мы как раз это тут и обсуждаем, только у кого-то ребенок новорожденный,а у кого-то постарше, процедура вроде бы не сильно отличается.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1729
Старое 19.02.2020, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Оформления российского гражданства?
Мы как раз это тут и обсуждаем, только у кого-то ребенок новорожденный,а у кого-то постарше, процедура вроде бы не сильно отличается.
Спасибо !
extremly вне форумов  
  #1730
Старое 19.02.2020, 18:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
extremly, не за что! Посмотрите список необходимых документов и заглядывайте сюда, рассказывайте как у Вас дела продвигаются. Я тоже в процессе сбора пакета документов на гражданство ребенку, но мой - большой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1731
Старое 19.02.2020, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
extremly, не за что! Посмотрите список необходимых документов и заглядывайте сюда, рассказывайте как у Вас дела продвигаются. Я тоже в процессе сбора пакета документов на гражданство ребенку, но мой - большой.
Пока в процессе чтения форума голова кругом нашла список документов на сайте консульства,но увидела из последних сообщений на форуме,что список изменился,к сожалению,пока не нашла ,что именно изменилось
будем искать
extremly вне форумов  
  #1732
Старое 20.02.2020, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А список и ныне там. Тогда же мы обсуждали, что деньги берут за страницы, а не за документ, как раньше.
А я нашла-таки изменения в списке - и про один экземпляр свидетельства о рождении, и про постраничность оплаты верности перевода, и даже, как бы это бредово ни звучало, про применение тарифа для граждан РФ в отношении предъявителя действующего внутреннего паспорта, и для иностранных граждан при отсутствии оного (то есть если нет внутреннего паспорта, а есть только заграничный - оплачиваешь по тарифу для иностранных граждан, так получается, если я всё верно поняла). Только значатся эти изменения не в списке документов на гражданство, а в вопросах нотариата - свидетельствование верности перевода - http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B4%D0%B0.aspx Очень удобно, да уж. Всё для людей.
Lightning вне форумов  
  #1733
Старое 20.02.2020, 21:58     Последний раз редактировалось elfine; 20.02.2020 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lightning, точно, это ж надо было догадаться так хорошо спрятать.

Про цену за страницу они писали и раньше, всегда так писали, но без этих вот разжёвываний, чтобы вдруг кто-то наивный не остался в своих иллюзиях. Написано было, а на практике всегда брали за документ.

Интересно теперь, что они будут говорить тем, кто догадается все документы оформлять по одной странице. Там текста-то с гулькин нос, а они хотят брать деньги за расположение этого текста, за все белые пространства, пробелы.

И нет, тариф как с российских граждан берётся при предъявлении любого российского паспорта: хоть заграничного, хоть внутреннего. Написано так. А если никакого российского нет, то как с иностранцев. Иначе было бы более, чем странно, они же должны хоть как-то нести ответственность за то, что написано. Это на словах они могут сказать любую глупость.
elfine вне форумов  
  #1734
Старое 20.02.2020, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
elfine, вы абсолютно правы-ещё раз повнимательнее перечитала, российский загранпаспорт там тоже вполне конкретно указан. И всё равно туплю-за паспорт мужа и свидетельство о рождении ребёнка (оба - французы) с меня по какому тарифу возьмут при предъявлении российского паспорта?
Lightning вне форумов  
  #1735
Старое 20.02.2020, 23:38
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
У меня вопрос тем, кто заполнял недавно заявление онлайн. На первого ребенка сохранилось и распечаталось заявление со штрих кодами на последней странице, а на второго - без этих кодов. Не знаю, что делать - переделывать ли второе заявление...
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1736
Старое 20.02.2020, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lightning, вот это не знаю.

Раньше однозначно взяли бы за всех, как с иностранцев. А судя по последним сообщениям, работает принцип не «чей документ», а «кто подаёт».
elfine вне форумов  
  #1737
Старое 20.02.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Пока в процессе чтения форума голова кругом нашла список документов на сайте консульства,но увидела из последних сообщений на форуме,что список изменился:
У меня взяли 10 документов по 23 евро за лист.
Одна справка проживания на двоих детей и одна копия паспорта папы на двоих детей. Также взяли только по одному свидетельству рождения на каждого ребенка.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1738
Старое 21.02.2020, 08:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Очень удобно, да уж. Всё для людей.
Да уж. Спасибо что поделились!
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Одна справка проживания на двоих детей
У Вас не было cni детей? Если подавать карту, то там же есть и адрес проживания, тогда справка о проживании не нужна (мои рассуждения).
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1739
Старое 21.02.2020, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MARGOO, конечно, нужен один документ с адресом ребёнка, а не два: хоть CNI, хоть справка.
CNI дополнительно подтверждает иностранное гражданство, если вдруг у кого вопросы.

Но если человек подаёт на двоих детей, ему дешевле сделать одну справку на двоих, чем CNI на каждого.
elfine вне форумов  
  #1740
Старое 21.02.2020, 15:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если человек подаёт на двоих детей, ему дешевле сделать одну справку на двоих, чем CNI на каждого.
Действительно. На двоих и более выгоднее справка.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX