Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2020, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Филолог или LEA

Всем форумчанам bonjour. Появился такой вопрос, планирую в следующем году поступать во Францию, на факультет филологии или как по-французски LEA. Многие отговаривают, мол работу во Франции не найти, а что если не ориентироваться на саму Францию и ехать туда только за дипломом, как думаете стоит ли идти на это направление? В принципе понимаю, что языковедов в Европе немерено и вряд ли кому-то понадоблюсь, но и пускать корни во Франции не планирую, в условной Японии или ОАЭ они довольно таки востребованы да и знакомые имеются там. Что можете посоветовать? Может кардинально поменять направление? Но тянет именно преподавание (у меня оно наследственное) или что-нибудь исключительно гуманитарное, вроде туризма или меж. отношений.
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2020, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Shohruh, я очень давно училась на LEA, это совсем не языковедение и от филологии далеко. Задумка неплохая диплома - два сильных иностранных языка, неплохая общая культура стран их практикующих, и базовые знания права и экономики с терминологией на языках. Но по сути - это диплом-пустышка для меня, по прошествии лет так его вижу. Учиться было легко и в меру интересно, но достаточно глубоких знаний ни в одной из упомянутых областей он не дает. Специалистом Вы с этого факультета не выйдете.
Про филологию ничего не скажу, но раз Вы заговорили о перспективах работы, уверены ли Вы, что в Японии нужны франкоговорящие филологи или лингвисты? Не знаю. Языкознание, лингвистика - очень интересна как наука, наверное, потом в науке с ней и работать, ну или преподавать. Филология - шире, но с работой должно быть еще сложнее.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2020, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Shohruh, добрый день. Я бы сказала ни то, ни то. Факультет филологии это lettre, lettres modernes или littérature. LEA это сборная солянка "всего по немногу" как говорит Boulogne.

Сколько вам лет? Планируете поступать на 1ый курс? Если нет, то какой у вас диплом о ВО уже есть?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2020, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Многие отговаривают, мол работу во Франции не найти
Это, с большой вероятностью - так.
Поэтому после "licence", надо идти на "master" для специализации в той отрасли, где Вы хотите применять Ваши два-три иностранных языка.
Que faire après une licence LEA ?
https://diplomeo.com/actualite-que_f...ne_licence_lea
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2020, 17:49     Последний раз редактировалось Nancy; 15.02.2021 в 13:15.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Shohruh, я очень давно училась на LEA, это совсем не языковедение и от филологии далеко. Задумка неплохая диплома - два сильных иностранных языка, неплохая общая культура стран их практикующих, и базовые знания права и экономики с терминологией на языках. Но по сути - это диплом-пустышка для меня, по прошествии лет так его вижу. Учиться было легко и в меру интересно, но достаточно глубоких знаний ни в одной из упомянутых областей он не дает. Специалистом Вы с этого факультета не выйдете.
Про филологию ничего не скажу, но раз Вы заговорили о перспективах работы, уверены ли Вы, что в Японии нужны франкоговорящие филологи или лингвисты? Не знаю. Языкознание, лингвистика - очень интересна как наука, наверное, потом в науке с ней и работать, ну или преподавать. Филология - шире, но с работой должно быть еще сложнее.
А как думаете, с дипломом LEA у меня есть право преподавать? Или он этого не предусматривает? В принципе я не планирую на Франции заканчивать свое образование, собираюсь ещё сдать экзамен по английскому, который даёт право преподавать вне англоговорящей стране, но говорят только этого экзамена не достаточно. � корочка имеет весьма увесистое место при выборе кандидатов. Франция выбрана из-за работы родителей. Планирую на англо-русский факультет и французский преподавать не буду.
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2020, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
А как думаете, с дипломом LEA у меня есть право преподавать? �˜ли он этого не предусматривает? В принципе я не планирую на Франции заканчивать свое образование, собираюсь ещё сдать экзамен по английскому, который даёт право преподавать вне англоговорящей стране, но говорят только этого экзамена не достаточно. �˜ корочка имеет весьма увесистое место при выборе кандидатов. Франция выбрана из-за работы родителей. Планирую на англо-русский факультет и французский преподавать не буду.
Этот факультет не готовит к преподавательской работе, там Вас не научат ничему такому, что Вы могли бы потом преподавать Учить английский во Франции во французском университете на франкоговорящем курсе, чтобы потом его преподавать в Японии или другой стране - крайне спорная стратегия
Про преподавание во Франции точно не отвечу, есть целая тема про учителей, спросите там. Но в моем понимании, в licence LEA как преподаватель чего угодно вы вряд ли кого-то заинтересуете (хотя знаю молодого человека, который вел пару лет TD на правовом факультете, имея какое-то достаточно несерьезное образование в этой области).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
lea, сорбонна, студент, учеба, языки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диплом магистра (преподаватель-филолог) - есть ли шансы найти достойную работу? Panthere Работа во Франции 2 10.09.2004 18:45
Как по-французски "специалист-филолог"? fannie ardant Учеба во Франции 2 23.04.2004 22:19


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX