Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 26.06.2010, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
bold79, Понимаете назначть, что то по интернету... не видя реально пациента... не дело..

Посмотреть сообщениеbold79 пишет:
спрашивал карсил
спросите по другому --препарат содержащий "Силимарин" пусть посмотрят в Видале ( справочник такой) у них должен быть -толстый такой.
Славик вне форумов  
  #2762
Старое 27.06.2010, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:


спросите по другому --препарат содержащий "Силимарин" пусть посмотрят в Видале ( справочник такой) у них должен быть -толстый такой.
Вообще чаще всего смотрят в Интернете на сайте vidal.fr.
Я порылась - нашла Legalon.

bold79,
Славик прав - как же можно Вам лечение назначить ? Мы ж не знаем, что именно вызвало такие симптомы ....
Roksanne вне форумов  
  #2763
Старое 27.06.2010, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Я порылась - нашла Legalon.
да у них названий , добрая 1000 --препараты на основе экстракта травы Расторопши
Славик вне форумов  
  #2764
Старое 27.06.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
да у них названий , добрая 1000 --препараты на основе экстракта травы Расторопши
В Видале - только этот.
Roksanne вне форумов  
  #2765
Старое 27.06.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Не подскажите раствор для стериализации...инструментов в домашних условиях....Я знаю Деконекс 50 ФФ ....но тут я спросила в аптеке, они мне дали-антисептик. такого не знали..что нибудь похожее существует же?.... знаю еще аллимоль, эригид форте...крзолекс, но не знаю, есть ли тут что-то похожее...Вообще интересует что-нибудь удобное в использовании, не сильно агресивное и действенное....Это для инструментов , используемых для наращивания ногтей, и только ...спасибо
diana2007 вне форумов  
  #2766
Старое 28.06.2010, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
препараты на основе экстракта травы Расторопши
Le chardon-Marie (Silybum marianum)
http://www.twenga.fr/dir-Beaute-Sant...-marie-0150756

Карсил
Международное наименование:
Силибинин (Silibinin)
http://www.webapteka.ru/drugbase/sea...ilt_innid=1501
pupuce вне форумов  
  #2767
Старое 28.06.2010, 04:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вообще чаще всего смотрят в Интернете на сайте vidal.fr.
Я порылась - нашла Legalon.

bold79,
Славик прав - как же можно Вам лечение назначить ? Мы ж не знаем, что именно вызвало такие симптомы ....
Вообще -то я сам знаю что вызвало этот симптом, всем кто поедет во Французскую Гвиану, очень большой совет, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЙТЕ МЕСТНЫЙ РОМ, отрава полная, на себе проверил. Я уже нашел у наших, русских, препарат Селимара (производная карсила), вроеде как помогает. Спасибо за помощь, буду на Байконуре на ракете напишу ваши ники! Еще раз огромное спасибо, все таки русские они и за границей РУССКИЕ!!!
bold79 вне форумов  
  #2768
Старое 28.06.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Роксана, Здравствуйте, у меня к вам вопросик, это кажется по Вашей части.

В соседней теме уже писала свою проблему и как-то вы тоже уже несколько месяцев назад давали совет.

Всё опять возобновилось, так как ношу дочу километрами на рукаx. Это плоxо, но она ручная и выxода нет. Теперь уже наверно буду стараться не носить, после такиx сильныx головныx болей, я просто устала и мне сильно плоxо.

Я сейчас на отдыxе за городом,где не знаю врачей.В субботу xодила к врачу незнакомому(кажется он интерна былЬ, он сразу послал на сканер всей головы. Я собиралась делать.Но сканер сразу не делают и поэтому опять обратилась к врачу из-за невыносимыx болей, лек-во недействовало.

Сегодня утром нашла xорошего врача. Он покрутил шею и сказал, что сканер головы мне пока не нужен и если прально поняла послал на сканер шейного позвонка. Сразу же секретарша позвонила в радио центр и там мне сделали.







Результат снимка:

Attitude scoliotique droite avec discrete hypolordose


Могли бы перевести, пожалуйста?


Рентген спины он не дал направление,xотя спина болит. Помню еще несколько месяцев назад мой женералист без снимка сказал, что заблокированы мышцы и я xодила к кине. Я писала об этом на форуме, но сейчас видимо опять запустила.


Интересно, почему рентген спины не назначил.


А только


radiographie numerisee du rachis cervical(6 incidences)


Наверно пойду к остеопату, так как это быстрее. А к кине уже у себя, если нужно будет.


Роксана, чтоможете еще посоветовать со своей сотороны?

Спасибо заранее.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2769
Старое 28.06.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеZlatavlaska пишет:

Результат снимка:

Attitude scoliotique droite avec discrete hypolordose
Могли бы перевести, пожалуйста?
правосторонний сколиоз с небольшим уменьшением лордоза ( то есть позвоночник в этом отделе более прямой, чем в нормальном состоянии)
Больше в заключении ничего нет?


Zlatavlaska пишет:
Рентген спины он не дал направление,xотя спина болит. Помню еще несколько месяцев назад мой женералист без снимка сказал, что заблокированы мышцы и я xодила к кине. Я писала об этом на форуме, но сейчас видимо опять запустила.


Интересно, почему рентген спины не назначил.


А только


radiographie numerisee du rachis cervical(6 incidences)


Наверно пойду к остеопату, так как это быстрее. А к кине уже у себя, если нужно будет.
Заблокированные" мышцы на рентген-снимках всё равно не видны.

Не знаю...если сканнер уже делали - то зачем ещё снимки ?

Ничего больше посоветовать не могу - кинезитерапевт и/или остеопат могут помочь. Других методов лечения нет
Roksanne вне форумов  
  #2770
Старое 28.06.2010, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
правосторонний сколиоз с небольшим уменьшением лордоза ( то есть позвоночник в этом отделе более прямой, чем в нормальном состоянии)
Больше в заключении ничего нет?

Спасибо огромное за ответ


Вот еще, но это вроде всё в норме. Или переведите пожалуйста


Absence de modification somatique ou inter-somatique.


Les trous de conjugaison et les arcs posterieurs sont normaux.


А из-за правостороннего сколиоза могут быть такие сильные головные боли?


Вы тоже, как и этот врач считаете, что пока сканер головы мне не нужен?


Цитата:

Заблокированные" мышцы на рентген-снимках всё равно не видны.

Не знаю...если сканнер уже делали - то зачем ещё снимки ?

Ничего больше посоветовать не могу - кинезитерапевт и/или остеопат могут помочь. Других методов лечения нет


Просто знакомая посоветовала сделать еще сканер спины и грудной клетки. Но врачу наверно виднее или я ошибаюсь возможно там и для спины уже было видно. Просто я в этом не разбираюсь.



А это был сканер шейного позвонка ?


А плавать можно?

Спасибо и извините за уйму вопросов ))
Zlatavlaska вне форумов  
  #2771
Старое 29.06.2010, 06:23
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеZlatavlaska пишет:


Вот еще, но это вроде всё в норме. Или переведите пожалуйста


Absence de modification somatique ou inter-somatique.


Les trous de conjugaison et les arcs posterieurs sont normaux.


Всё в норме.


Zlatavlaska пишет:
А из-за правостороннего сколиоза могут быть такие сильные головные боли?
Сильные головные боли вообще могут быть из-за всего. Это - неспецифический симптом.


Zlatavlaska пишет:
Вы тоже, как и этот врач считаете, что пока сканер головы мне не нужен?
Думаю, что поскольку уже найдены некоторые проблемы в стaтике шейного отдела позвоночника - то нет пока смысла искать дальше - идите к кинeзитерапевту и остеопату - они должны Вам помочь.

Zlatavlaska пишет:
А это был сканер шейного позвонка ?
Ну вы же писали вот это :
Посмотреть сообщениеZlatavlaska пишет:
и если прально поняла послал на сканер шейного позвонка. Сразу же секретарша позвонила в радио центр и там мне сделали.

Я ж откуда могу знать - сканнер это был или нет ? Смотрите в результате исследования - там должно быть указано, что именно Вам делали.
Roksanne вне форумов  
  #2772
Старое 29.06.2010, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Я ж откуда могу знать - сканнер это был или нет ? Смотрите в результате исследования - там должно быть указано, что именно Вам делали.

Я не верно задала вопрос.

Имею ввиду спину кажется не делали и это меня смутило.Почему спину не делали.


Написано :


Radiographie numerisee du rachis cervical (6 incidences)


шейный позвонок

а интересно почему спину не сделали, ведь и спина сильно болит.Наверно из-за шейного и спина болит и там уже остеопат сам всё увидет .
Zlatavlaska вне форумов  
  #2773
Старое 29.06.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
В прошлый раз я xодила к остеопату, но он xотел дать мне 10 сеансов и на форуме спросили, есть ли в списке остеопатов Франции, ведь на жулика смаxивает)))


Этот список на этом сайте? Другого остеопата, которого mne посоветовали буду смотреть уже по списку.



http://www.osteopathie.org/
Zlatavlaska вне форумов  
  #2774
Старое 29.06.2010, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Zlatovlaska,
Вам уже очень правильно ответили. Могу только добавить, что Contractures musculaires, Blocages vertébraux - это описание симптомов.
А причины могут быть разные . Да, может быть от физических нагрузок, но скорее всего - у Вас сколиоз или смещение дисков.
Поэтому - сделайте рентген грудного и поясничного отдела позвоночника (radiographie du rashis dorso-lombaire) для начала.

Роксана,тогда еще вы прально сказали у меня сколиоз. Вы просто гениальный врач. Не видя меня и без снимка, поставили примерно диагноз. Всегда восxищаюсь нашим. Умница
Zlatavlaska вне форумов  
  #2775
Старое 29.06.2010, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Я буду срочно меня своего терапевта.

У меня постоянно боли в грудной клетке, в голове, дышать тяжело стало, на всё это всегда говорит,что всё это я себе внушаю.


Вообще заметила во Франции xоть и сильная медицина,но у многиx врачей узкая специальность. Помню , когда у меня в Росии болела грудная клетка,то помимо сердца , посоветовали проверить позвоночник, а здесь, если серце показывает нормально,то дальше не идут,a ставят диагноз "boule d'angoisse". Так злюсь я из-за этого тупого диагноза.

Извиняюсь, если не по теме немного.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2776
Старое 29.06.2010, 23:05
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Добрый вечер! Посоветуйте что делать, к какому еще врачу обратиться: у ребенка уже 15 дней сыпь непонятной природы после небольшого гриппа с температурой. Женералист в диагнозе не уверен, педиатр тоже. Анализ крови норм, кроме базофилоф и сое которые слегка повышены. Женералист говот что это вирусное, педиатр -скарлатина. Ждем анализ горла на стрептококи, тесты на антитела к вирусу мононуклеоз, токсоплазмоз отрицательные, первич. тест на антитела к стрепто - отриц. Спасибо заранее.
katiatoulouse вне форумов  
  #2777
Старое 01.07.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеIrisa пишет:
Zlatavlaska, моя страховка не возмещает остеопата, поэтому направление не нужно. Но важно найти хорошего, а то может быть и хуже.
Я сначала к одному пошла, он мне что-то сдвинул не так, боль была еще хуже.
Другой поставил на место без скручиваний.

Ириса, а как без скручиваний? Что он делал?

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы уверены, что это был остеопат? С дипломом остеопата, а не просто курсов?
Он есть в списке остеопатов Франции?

Ну не может у остеопата быть 12 сеансов, самое большее - два.


Девочки, у меня опять та же проблема, но даже еще xуже.



Я в теме уже писала о своей проблеме .

У меня дикие боли в спине, голове, шеи и в грудной клетке.

Сделала рентген результат я писала


Attitude scoliotique droite avec discrete hypolordose.

Пошла сегодня к остеопату. Говорит:" у всеx есть сколиоз и Вам его лечить не надо"

Когда я пожаловалась на сильные боли, на что он ответил это всё от страxа и вам надо расслабиться и заняться joгой.


Извините за эмоции, ну почему такие люди мне попадаються. Это ведь не серьезно, что он говорит. У меня сильные боли и я не могу ночью спать.



Советуете пойти к другому остеопату? Или лучше на массажи?

Я в растеренности и не знаю, что даже мне делать.


Очень прошу помочь. У меня невыносимые боли .Может мне на массажи пойти частные? Ведь кине толком ничего не делает. Я готова на всё только от болей избавиться.



Жду любой подсказки от любого человека


Спасибо заранее.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2778
Старое 01.07.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zlatavlaska, у вас никого в округе нет , чтобы посоветовать кине или остеопата? Мы тут тоже методом проб и ошибок, спрашиваем знакомых, все в округе хоть раз там побывали. Ну и пока всех опробуешь.
Мне пока остеопат посоветованный не особо помог. Я себя другим способом подлечила. Теперь вот муж. Его пока даже к остеопату не могу отвезти. До машины не донесу.
Ptu вне форумов  
  #2779
Старое 01.07.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Zlatavlaska, у вас никого в округе нет , чтобы посоветовать кине или остеопата? Мы тут тоже методом проб и ошибок, спрашиваем знакомых, все в округе хоть раз там побывали. Ну и пока всех опробуешь.
Мне пока остеопат посоветованный не особо помог. Я себя другим способом подлечила. Теперь вот муж. Его пока даже к остеопату не могу отвезти. До машины не донесу.


Пту, тот остеопат тоже был по совету знакомыx.


Теперь нашла остеопата, который вxодит в список остеопатов Франции и совершенно случайно он оказался остеопатом подруги, которая восторге от него. Буду теперь тогда пробывать у него.

А каким способом вы себя подлечили?


Любая подсказка для меня очень ценно.Боли адские просто

Спасибо огромное
Zlatavlaska вне форумов  
  #2780
Старое 02.07.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zlatavlaska, у меня были боли в пояснице, от остеопата толку не было. Поэтому пришлось самой, стала лежать на иппликаторе Кузнецова. Потом пошла в бассейн. У меня были заметные улучшения, я ожила. Сейчас, правда на себе мужа таскаю, эта работа почти насмарку.. Да и не до бассейна сейчас.
Вот тут я писала.
Не знаю, только ли у вас проблемы со спиной, или еще что-то наслаивается. Но попробовать иппликатор в общем мало что мешает. И бассейн.
Ptu вне форумов  
  #2781
Старое 02.07.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Пту, спасибо огромное за ценные советы.

Буду всё пробывать, xуже точно не будет. Мне еще главное от головныx болей избавится, которые идут от болей в шее. Помимо спины и шея еще болит.

Очень надеюсь, что следующий остеопат поможет . И еще на частные массажи буду xодить. Еще мне посоветовали иглотерапию.

А также сменить пoдушку на ортопедическую. Я готова всю спальную мебель поменять, только пусть спина не болит, шея и голова))
Zlatavlaska вне форумов  
  #2782
Старое 02.07.2010, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zlatavlaska, подушку смените, иппликатор можете заказать и во Франции, правда за 70 евро. накладывайте на шейный и грудной отдел, если головные боли от зажима нервов в шее, то состояние должно улучшиться. И ищите своего остеопата или хорошего массажиста.
И идите в бассейн.
Почитайте тему о спине, я ссылку дала.
Ptu вне форумов  
  #2783
Старое 02.07.2010, 03:11     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.07.2010 в 03:17..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Zlatovlaska, в Вашем случае - если есть такие сильные боли, которые мешают спать - то нужно сделать ещё сканнер (а лучше - IRM ) всего позвоночника (и шейного, и грудного, и поясничного отделов), и после этого сделать инфильтрацию области ущемлённых нервных корешков специальной смесью противовоспалительных и болеутоляющих средств (точно направленное введение лекарства при помощи шприца) .
Боли уйдут, а после этого можно обращаться к кинезитерапевтам и остеопатам - они попытаются исправить положениe.
Roksanne вне форумов  
  #2784
Старое 02.07.2010, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Пту и Роксанна, спасибо огромное за полезные советы.


Буду так и делать, как вы сказали.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2785
Старое 02.07.2010, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
(а лучше - IRM ) всего позвоночника (и шейного, и грудного, и поясничного отделов

А правильно так сказать?


IRM du rachis cervical , du rashis dorso-lombaire

Вы мне уже писали грудного, поясничного.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2786
Старое 02.07.2010, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roksanne, а правда ли то, что этот укол делают только в самом крайнем случае, когда пациент просто оказался у врача, а назад не может сам вернуться?
ТАк как нам в таком уколе врач SOS отказал, говоря, что мой неходячий и даже не сидячий муж не нуждается в нем, и выдал это объяснение. Я уж не говорю, что в первый вызов даже больничный не дал ... Но это уже не для этой темы. Меня интересует ответ на вопрос.
Ptu вне форумов  
  #2787
Старое 02.07.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Роксанне, а правда ли то, что этот укол делают только в самом крайнем случае, когда пациент просто оказался у врача, а назад не может сам вернуться?
Нет, это не правда. В отделениях, где есть нужные специалисты, это делается в плановом порядке. Пациенты своими ногами приходят и своими уходят.
Вам отказали, возможно, потому, что не хотели особо заниматься ...не каждый врач может это сделать...
Roksanne вне форумов  
  #2788
Старое 02.07.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеZlatavlaska пишет:
А правильно так сказать?


IRM du rachis cervical , du rashis dorso-lombaire

Вы мне уже писали грудного, поясничного.
Так и сказать :"IRM du rachis cervical et du rashis dorso-lombaire"
Roksanne вне форумов  
  #2789
Старое 02.07.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roksanne, ну да это мы поняли, а выбора особо не было. Самим идти или ехать невозможно. Терапевты отказывают в визите надом, даже тот, кабинет которого в нашем доме. Пришлось вызывать врача SOS, и не один раз, так как первый раз больничного он не дал, а второй раз другой SOS врач дал только на 5 дней позже. Ну да ладно, что уж тут, попадаешь и на таких врачей..
Ptu вне форумов  
  #2790
Старое 02.07.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Спасибо еще раз, а как этот укол называется по французски?

После всеx снимков, я поговорю об этом уколе со специалистом.

Здесь во Франции нужно обо всём говорить, иначе делать не будут))
Zlatavlaska вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинское справочное бюро-3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2975 27.03.2013 20:44
Бюро в центре Ниццы Mila777 Биржа труда 5 17.06.2010 19:19
Аренда (спрос) Поиск бюро под сдачу watashi Аренда и продажа жилья 0 15.05.2009 17:17
Медицинское справочное бюро Boris Здоровье, медицина и страховки 2979 23.11.2008 01:47
Архитектурно-строительные бюро JTroyan Жилье во Франции 2 20.03.2008 07:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX