Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.04.2021, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я вам скажу, что они думают. Они думают, что если человек в России получал пусть даже 100 тыс руб в месяц, что огромная зарплата для ученого в России, то во Францию на 46 т евро в год он поедет, роняя тапки, т к это ему повышение в несколько раз.
Я бы поехал роняя тапки, если бы я был без семьи, ну или хотя бы без ребенка. Но сейчас есть ответственность и доп. риски, которые хотелось бы предвидеть. Если вдруг станется, что помогут с жильем или будет частичная компенсация, то станет все гораздо проще и понятнее.

И, отвечая на предыдущее сообщение, я хоть и прожил в столице несколько лет, но потом переехал в Подмосковье и обосновался там. Т. к. мне надоела эта жизнь бегом, бесконечная движуха и проч. Все-таки хочется некоторого спокойствия.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.04.2021, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
46K евро в год, кстати, весьма неплохая з/п во Франции. Нужно учитывать, что если жена не работает, плюс ребенок - налоги будут совсем маленькие или их вовсе не будет.
Так я и пишу, что нормальная. Не большая, но нормальная. С голоду три человека в провинции точно не умрут на такой зарплате, и на улице не останутся. Но вот что-то отложить может уже не получиться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.04.2021, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
И, отвечая на предыдущее сообщение, я хоть и прожил в столице несколько лет, но потом переехал в Подмосковье и обосновался там. Т. к. мне надоела эта жизнь бегом, бесконечная движуха и проч. Все-таки хочется некоторого спокойствия.
Ну и тем более езжайте. Клермон отличное спокойное место.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.04.2021, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Если вдруг станется, что помогут с жильем или будет частичная компенсация, то станет все гораздо проще и понятнее.
Тут важно прикинуть, рассчитать. При 46К в год, с учетом того, что жена у Вас пока не работает и есть ребенок - это будет около 2800 - 2900 чистыми в месяц, после всех соц.отчислений. Овернь - не самый дорогой регион и, условно, уйдет у Вас 1000 на квартиру, пусть и не шикарную, но достаточную. Останется 1800 - 1900 в месяц на пропитание и прочее. Пусть будет уходить в месяц 1000 евро на продукты. Не такой уж и плохой расклад!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.04.2021, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Пусть будет уходить в месяц 1000 евро на продукты
500 вполне достаточно. 1000, если в неоткрывшиеся пока рестораны ходить.

Когда я покупаю продуктов на 90-100 в неделю, мы их не съедаем столько.
Реально уходит их на 60-70-80 евро.
Если покупать все с рынка, будет дороже, но не критично. Мы это все считали уже во многих темах, сколько кто тратит на еду.

1000 будет, если все у фермеров покупать и в биомагазинах. С вином дорогим :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.04.2021, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
500 вполне достаточно. 1000, если в неоткрывшиеся пока рестораны ходить.
Ну да, Вы правы, 1000 - это по-московски. Т.е. например, с заказом доставки суши-пиццы и прочего пару раз в неделю, с некоторым ассортиментом фермерских продуктов, с вином в среднем ценовом сегменте и прочим. При необходимости можно, конечно, и на 300 ужаться. Люди и на один МРОТ тут живут, и таких не мало.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.04.2021, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Funfurier-adjnt, у нас около тысячи выходило раньше на еду на троих человек. Но с алкоголем - муж пиво покупал, иногда вино. И это не рябчики и ананасы (последние тут копеечные, кстати), а мясо, рыба, овощи, фрукты, сыры и колбасные изделия. Сейчас выходит меньше, но дочь ест в столовой в колледже, муж ест дома только вечером, я ем 2 раза в сутки. Плюс, я вообще не пью алкоголь.
Еще интересный момент, курит ли автор ? Сигареты тут безбожно дорогие, я даже не спрашиваю у мужа, сколько он курит, чтобы не расстраиваться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.04.2021, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Funfurier-adjnt, у нас около тысячи выходило раньше на еду на троих человек.
Да, ув. Droopy, имхо 1000 на троих - нормальный, достаточный уровень если без излишеств.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Еще интересный момент, курит ли автор ? Сигареты тут безбожно дорогие, я даже не спрашиваю у мужа, сколько он курит, чтобы не расстраиваться.
Это Вы верно спросили, я об этой стороне жизни и не подумал!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.04.2021, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Curieux21, вы должны сами решить, что вы хотите. Попробовать новое место, возможности, трудности, реальности. Или все таки остаться в насиженном месте.
Кому то нехватает 2000 евро на новую сумочку, кому то и 400 евро в неделю хватает на питание. Все познается в сравнении.

Я бы на вашем месте- ехала, без раздумий. Это ОПЫТ, новые возможности. ОН может быть разным. Вернуться всегда успеете. Я по жизни большой оптимист и вам советую слушать себя и не слушать пессимистов.

П.С. Среди моих знакомых, друзей, товарищей- многие уехали из Украины, по разным причинам, мотивам и в разные страны ЕВ. НИКТО не вернулся в Украину, как бы трудно не было. Решать вам.
Но хорошо подумайте, прежде чем отклонить, чтобы потом не кусать локти.....
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.04.2021, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Curieux21, лично я считаю, что переезд того стоит. Это будет отличный опыт для всей семьи. И вы прорвётесь. Просто настройтесь на победу. Зарплата небольшая, но жить можно. Я считаю, что это может открыть вам другие неведомые в настоящий момент возможности
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.04.2021, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. Dude, Вы это верно заметили. С другой стороны, при наличии работы, семьи, жилья, машины в сегодняшней России - поехали бы Вы в такую иммиграцию? Я, сказать честно, - нет.
Из сегодняшней России нет, а из ельцинской именно так и поехали.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.04.2021, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
кому то и 400 евро в неделю хватает на питание.
В месяц :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.04.2021, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Из сегодняшней России нет, а из ельцинской именно так и поехали.
В том-то и дело, тогда все было по-другому.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.04.2021, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В месяц :-).
Нафига такая жизнь нужна?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.04.2021, 20:11     Последний раз редактировалось NBVictory; 03.04.2021 в 21:01..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Curieux21, мы были в идентичной вашей ситуации 13 лет назад, только все без французского. Возраст ребенка был тот же.
Тоже размышляли стоит ли и муж делал оценку будущего финанскового положения (всю необходимую информацию нашел в интернете и спрашивал у работодателя отдельные детали, по страховкам, например). Получалось негусто в первое время (особенно учитывая, что надо будет обустраиваться практически с нуля на новом месте), но в принципе подъемно. Расчеты, кстати, сошлись с реальностью полностью.
Если у вас в России остается куда вернуться - вы совершенно ничего не теряете, если попробуете.
А опыт это интересный, попробовать однозначно стоит. Не понравится, не получится - всегда сможете вернуться.

И вам правильно написали - в возрасте вашего ребенка это самое удачное время для перезда и смены страны. Дети в этом возрасте пластичны, еще без друзей и привязанностей помимо родителей.

На предложенные вам деньги вполне можно жить семье из 3х человек в Клермоне, аренда там не дорогая. Мы переезжали с несколькими тысячами евро личных накоплений, на обустройство в первое время. Рекомендую вам поступить так же. С первого же месяца установили норму расходов (поскольку уже знали какие расходы и в каком размере предстоят) и старались ее не превышать даже когда появлялись свободные деньги - это позволило создать "подушку безопасности" и чувствовать себя защищенными, будучи без поддержки семьи и друзей в чужой стране.

Работодатель поселил нас в апартотеле на 2 месяца, с условием, что в это время мы найдем жилье (нашли его в течение месяца). Также помог нам с оформлением видов на жительство для всей семьи (возили нас в префектуру, помогали оформлять документы). Плюс поручились (не финансовое поручительство, но "мотивационное письмо" от работодателя), когда мы нашли отличное жилье, но нам не хотели его сдавать, поскольку люди без истории здесь.

Я считаю, не сжигая мосты, лучше сделать и разочароваться, чем не делать и всю жизнь задаваться вопросом "а что было бы если..?"
Составьте смету основных расходов и с цифрами на руках все станет определенней.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.04.2021, 20:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я вам скажу, что они думают. Они думают, что если человек в России получал пусть даже 100 тыс руб в месяц, что огромная зарплата для ученого в России, то во Францию на 46 т евро в год он поедет, роняя тапки, т к это ему повышение в несколько раз.
Они скорее всего думают о том, как они хорошо сьэкономили.
По моему нужно хорошо поторговаться с ними.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.04.2021, 20:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
И, отвечая на предыдущее сообщение, я хоть и прожил в столице несколько лет, но потом переехал в Подмосковье и обосновался там. Т. к. мне надоела эта жизнь бегом, бесконечная движуха и проч. Все-таки хочется некоторого спокойствия.
В Оверни Вы найдёте спокойствие, не в Клермоне, но совсем рядом красивейшие места, луга, горы, речки, коровы, сыр и вино.
Недаром же англичане там селятся : недорого и красиво.
Как только жена найдёт работу, появятся свободные деньги на все прелести жизни во Франции.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.04.2021, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Нафига такая жизнь нужна?
В жизни есть не только пожрать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.04.2021, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Они скорее всего думают о том, как они хорошо сьэкономили.
По моему нужно хорошо поторговаться с ними.
Я не считаю, что они сэкономили. Это нормальная зарплата для француза на той же позиции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.04.2021, 20:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.04.2021 в 20:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Нафига такая жизнь нужна?
Не вам распоряжаться моей жизнью.
Впрочем, я знала, что какую-нибудь гадость в ответ на мой пост, да напишут.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В жизни есть не только пожрать.
Да, именно так.
Причем я хорошо питаюсь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.04.2021, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Согласна, было бы интересно увидеть разблюдовку расходов.
1500-1700 евро в месяц на ведение хозяйства без оплаты счетов на газ, воду, телефоны и тп, кредита на дом, на машину, просто на продукты, бензин и прочее. Расход на нас двоих, учитывая то, что муж работает в другом городе и 3-4 вечера в неделю его нет дома. Я ничего не покупаю в дискаунтах, на рынки не хожу, огорода нет. Питаемся хорошими продуктами.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.04.2021, 20:56
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Нет смысла сравнивать расходы на продукты так как каждая семья тратит по-своему и питается разным даже если все питаются хорошими продуктами. Понятие хорошего у всех разное, объемы и предпочитаемые блюда - тоже.

Для переезда достаточно посмотреть цены на основные потребляемые семьей продукты питания, чтобы представить себе минимум предстоящих расходов на еду.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.04.2021, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Обязательно хорошо торгуйтесь до подписания контракта !

- participation/intéressement : зависит от многих параметров. Но я бы сказала, что с Вашим уровнем зар.платы в среднем 2-3тыс грязными в год. Не стесняйтесь запросить статистику выплат за последние годы.

И ещё добавлю про некоторые плюшки :
- chèques CESU (помощь на оплату няни, репетитора, помощницы по хозяйству итд)
- abondement PEE/PERCO (посмотрите в интернете, что это такое, если интересно)
- практически бесплатные шины для авто марки Мишлен
- частичное возмещение отпуска (перелёт-отель)
Я бы еще добавила бы акции к этому списку.

Так как акции компании котируются на бирже, спросите если ли возможность покупать акции компании по цене ниже рыночной. Может компания предлагает их иногда в качестве бонуса.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.04.2021, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Цитата:
Согласна, было бы интересно увидеть разблюдовку расходов.
Я как то давал как 30 евро в неделю на одного хватает в Париже. Так заклевали же насмерть
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.04.2021, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Нет смысла сравнивать расходы на продукты так как каждая семья тратит по-своему и питается разным даже если все питаются хорошими продуктами. Понятие хорошего у всех разное, объемы и предпочитаемые блюда - тоже.

Для переезда достаточно посмотреть цены на основные потребляемые семьей продукты питания, чтобы представить себе минимум предстоящих расходов на еду.
Ну почему же нет смысла. Вдруг человек с зп 46 К в год подумает, что он сможет кормить семью на 500 евро в месяц? Это нереально, из области фантастики.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.04.2021, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Это реально. Многие французы так и делают. Я могу расписать бюджет на еду на 3 человек на 500 е в месяц элементарно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.04.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Ren, я знаю семьи, питающиеся на 500-600 евро в месяц.


Вопрос в блюдах и способах приготовления. Один овощное рагу ест, другой филе миньон со спаржей - в обоих случаях здоровая пища, но ценник разный.
А для переезда нужна точная оценка.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.04.2021, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мне кажется, стоит очень серьезно обсудить вопрос переезда с жёной... ведь она окажется, практически в вакууме и с огромным количеством сложностей на бытовом уровне, тем более не самый крупный город ...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.04.2021, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Слушайте, а когда цифра приводится в тысячу евро в месяц на семью из трёх человек, это имеется ввиду только на «поесть»?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.04.2021, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, стоит очень серьезно обсудить вопрос переезда с жёной... ведь она окажется, практически в вакууме и с огромным количеством сложностей на бытовом уровне, тем более не самый крупный город ...
Каких сложностей? Покупки сейчас можно делать, не произнося вообще ни слова.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Ницце и окрестностях имеет смысл покупать ev2002 Цены, покупки, банки, налоги 7 02.02.2015 22:20
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05
Имеет ли смысл сходить на блошиный рынок? simpler Вопросы и ответы туристов 10 30.05.2006 11:18
Легион - имеет смысл или нет? И вопрос по адвокатским агенствам Riddick Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 18.07.2005 23:01
Имеет ли смысл находиться в Париже 14 июля? Krasnoiarka Вопросы и ответы туристов 1 29.05.2003 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX