Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 28.02.2019, 15:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеkhadidga пишет:
Здравствуйте всем.

Сегодня звонила в нашу мерию... Attestation de domicile не дают, хочу попробовать attestation sur l'honneur на меня и сына.
Дама в телефоне просит бумагу с посольства, мол для чего и что и как, и, главное, для чего мне мерия понадобилась, раз я от чистой совести, так сказать, свидетельствую. Написали, мол, и несите в Посольство...

Кто уже оформлял, не могли бы скинуть образец, чтобы уж точно не промахнуться со всеми тонкостями оформления этой бумаги, пожалуйста.

Сегодня хочу составить, а завтра пойду. Благодарю!
Мне в мэрии составляли такую бумагу.
Я отправляла в консульство скан, они подтвердили, что примут.
Nataly83 вне форумов  
  #692
Старое 28.02.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Я отправляла в консульство скан, они подтвердили, что примут.
Речь о парижском консульстве?
elfine вне форумов  
  #693
Старое 28.02.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Представляете, в мэрии Montreuil (которая гораздо крупнее мэрии Rosny-sous-Bois) мне без звука поставили certifié conforme à l'original! Вот бывают же некомпетентные сотрудники...
Флёр вне форумов  
  #694
Старое 28.02.2019, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
elfine, да
Nataly83 вне форумов  
  #695
Старое 28.02.2019, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Заверить подпись, легализация подписи - стандартная процедура: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1411

Будет примерно как тут на картинке: http://lafittesurlot.fr/legalisation-de-signature/
Скажите, а копию французского паспорта папы тоже в мерии нужно легализовывать?
khadidga вне форумов  
  #696
Старое 28.02.2019, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Мне в мэрии составляли такую бумагу.
Я отправляла в консульство скан, они подтвердили, что примут.
спасибо!
khadidga вне форумов  
  #697
Старое 28.02.2019, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkhadidga пишет:
Скажите, а копию французского паспорта папы тоже в мерии нужно легализовывать?
Легализуют в мэрии только подпись. Подпись бывает под текстом, когда человек о чём-то просит или что-то утверждает. Под фотокопией французского паспорта Вы ничего не утверждаете, это просто фотокопия. Но работник мэрии должен заверить её соответствие оригиналу, поставить печать copie certifiée conforme. Это другая процедура.
elfine вне форумов  
  #698
Старое 28.02.2019, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Представляете, в мэрии Montreuil (которая гораздо крупнее мэрии Rosny-sous-Bois) мне без звука поставили certifié conforme à l'original! Вот бывают же некомпетентные сотрудники...
Так чем крупнее мэрия, тем чаще они встречались с разными запросами, о которых в маленьких мэриях слышат раз в 5 лет. Тем больше шансов, что они в курсе последних законов (в конкретном случае последние - это декрет и циркуляр, которым уже 18 лет). В маленьких бывало, что они честно признавались, что у них даже такой печати давно нет. Вот этот пыльный циркуляр 1963 года они ведь откуда-то откопали. Вернее даже не сам циркуляр, а вольно составленный самой же мэрией текст, который этот циркуляр упоминает, но ещё и добавляет к нему то, чего в самом циркуляре не было. В такой ситуации и к руководству взывать может оказаться бесполезным, потому что наверное руководство и составляло этот текст. В такой ситуации утверждение о том, что мелкие мэрии не знают законов, а они, крупная, знают, выглядит смешно.

Но некомпетентные сотрудники могут встретиться в любой администрации: и в мелкой, и в крупной.
elfine вне форумов  
  #699
Старое 28.02.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Хотела бы ещё раз уточнить по поводу пункта 6 в списке документов на гражданство: "Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребенка". Написано, что данный документ требуется "при наличии". У нас пока нет никакого документа, удостоверяющего иностранное гражданство ребенка (на французский паспорт подаём только вот-вот на днях). Не будет ли это препятствием для подачи?
Флёр вне форумов  
  #700
Старое 28.02.2019, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, это не будет препятствием для подачи, если речь о французском гражданстве. С другими гражданствами чуть сложнее, у них требуют паспорт или другой документ из их консульства.
elfine вне форумов  
  #701
Старое 28.02.2019, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, это не будет препятствием для подачи, если речь о французском гражданстве. С другими гражданствами чуть сложнее, у них требуют паспорт или другой документ из их консульства.
Спасибо!
Флёр вне форумов  
  #702
Старое 03.03.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
За день до похода в трибунал за проставления апостилей меня что-то накрыла тревога по поводу того, поставят ли мне апостиль вот на такую бумагу, déclaration sur l'honneur о проживании моего сына с моей заверенной подписью? Не будет ли проблем?


Флёр вне форумов  
  #703
Старое 03.03.2019, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, а какие могут быть проблемы? Из-за чего?

Зря не выписали бумагу одну и на двоих, хорошо бы сэкономили на переводе и заверении.
elfine вне форумов  
  #704
Старое 03.03.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, а какие могут быть проблемы? Из-за чего?

Зря не выписали бумагу одну и на двоих, хорошо бы сэкономили на переводе и заверении.
Да просто я что-то засомневалась... Да, вы правы, но что уж теперь - лишь бы гражданство в сроки получить

Спасибо!
Флёр вне форумов  
  #705
Старое 03.03.2019, 22:08
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Как происходит получение российского гражданства ребенку, который родился уже ПОСЛЕ франсизации имени/фамилии матери (после получения французского гражданства имеется ввиду)? (Я уже задавала этот вопрос, но не получив понятного и нужного ответа, решила спросить в этой теме)
fluffy вне форумов  
  #706
Старое 03.03.2019, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
fluffy, вопрос поставлен не очень понятно. Так и происходит. В св-ве о рождении ребёнка будут написаны новые данные. Надо суметь доказать, что мать ребёнка и владелица загранпаспорта - одно и то же лицо. Если российские паспорта к тому времени не изменены, я бы не советовала делать франсизацию кому-то, кто собирается обзаводиться детьми. Или это я и есть, кто не дал внятного ответа? ))
elfine вне форумов  
  #707
Старое 03.03.2019, 23:31     Последний раз редактировалось fluffy; 03.03.2019 в 23:50..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fluffy, вопрос поставлен не очень понятно. Так и происходит. В св-ве о рождении ребёнка будут написаны новые данные. Надо суметь доказать, что мать ребёнка и владелица загранпаспорта - одно и то же лицо. Если российские паспорта к тому времени не изменены, я бы не советовала делать франсизацию кому-то, кто собирается обзаводиться детьми. Или это я и есть, кто не дал внятного ответа? ))
Вы дали как раз очень внятный ответ и я думаю что он правильный. Но все остальные, меня полностью запутали. Если вы помните, то большинство писало что французского свидетельства о рождении где указано старое и новое имя будет достаточно. И что нужно быть не совсем нормальным человеком, что бы ехать в Россию и менять документы. Так как никто себе ничего там не менял и все дети получили без проблем российское гражданство (с фрасизированными фамилией и именем матери). Мне кажется, что они родили детей ДО получения себе французского гражданства, в этом наверное и различие. До или после. Так как когда родится мой ребёнок в графе мать, будет написано- француженка, Yvonne Brigitte. А не мать- Иванова Мария, русская (это для примера). Может действительно этого acte de naissance (где указано старое и новое имя и декрета о смене имени/фамилии) будет достаточно, что бы доказать Российскому консульству что Yvonne Brigitte и Мария Иванова одно и тоже лицо
И ещё, как нужно поставить вопрос, что бы было понятно? Я наверное плохо объясняю, вот люди и не понимают.
fluffy вне форумов  
  #708
Старое 03.03.2019, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый вечер. У меня такой бытовой вопрос. Я помню, что вроде бы где-то читала, что в консульство России в Париже не пускают с колясками и заставляют их оставлять чуть ли не на улице. Правда ли это?
Не хочется ни с кем спорить и просто заранее поехать без коляски с эрго-рюкзаком, например.
Спасибо заранее.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #709
Старое 03.03.2019, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2019
Откуда: Châtellerault
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Добрый вечер. У меня такой бытовой вопрос. Я помню, что вроде бы где-то читала, что в консульство России в Париже не пускают с колясками и заставляют их оставлять чуть ли не на улице. Правда ли это?
Не хочется ни с кем спорить и просто заранее поехать без коляски с эрго-рюкзаком, например.
Спасибо заранее.
Добрый вечер, была в Консульстве на той неделе: да, с колясками в консульство не пускают, висит обьявление даже. Коляску можно оставить ПЕРЕД входной дверью под навесом...В сильный дождь совсем неудобно...
__________________
С уважением, Наталья
Андрей : 22/10/2013 и Илья : 19/09/2018
Natalia D вне форумов  
  #710
Старое 04.03.2019, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
fluffy, я просто думаю, что увидеть ситуацию на 100 шагов (ну или на 20 лет) вперёд не всегда возможно, но всегда найдутся оптимисты, которые в последние 2 года ни с какими проблемами не сталкивались, из этого сделали вывод, что не столкнутся с ними никогда, других обзовут паникёрами и кликушами, и ничего тут доказать невозможно.

Все, кто говорят, что всё легко доказывается - это очевидно те, чьи дети родились до изменений. Российские власти всегда могут потребовать, чтобы соответствие устанавливалось в соответствии с российским законом, поэтому разные св-ва рождении и декреты о смене фамилии, выданные французами, могут натыкаться на то, что в России такого-то числа такого-то года Вы были известны под таким-то именем, поэтому почему в этот же период в каком-то акте фигурирует мадам Выху и кто она такая - мы знать не желаем. Консульство в этом смысле более гибко, оно лучше знает французские реалии и легче идёт навстречу. Но не всю жизнь придётся иметь дело только с консульством. И оно тоже не всегда гибко.

У меня были проблемы с Пенсионным фондом (поменяла фамилию в России, а во французском акте о рождении последнего ребёнка фигурирует девичья), у других с ЗАГСом, когда решили развестись (дама, докажите сначала, что Вы вообще были замужем, тут фигурирует Иванова, а Вы уже 20 лет, как Смирнова) и т. д. Всё это часто требует материальных и прочих затрат. Российский документ, который признаётся как доказательство изменения - это свидетельство о перемене имени, выдаваемое в ЗАГСе. Если уж что-то менять во Франции, то до всяких судьбоносных событий получать это св-во. Только с ним надо менять внутренний паспорт, а затем загран. Все остальные документы могут быть расценены как филькина грамота, которая для России никакой юридической ценности не имеет. И я ещё не касалась никаких наследственных вопросов, когда-то и такие вопросы людям надо решать.

Но я никаких советов не даю, это просто моё видение ситуации.
elfine вне форумов  
  #711
Старое 04.03.2019, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2019
Откуда: Châtellerault
Сообщения: 46
Elfine, прочитала Вас, и, наверно, впервые в жизни во Франции нашла плюс своему "официальному незамужнему статусу"
__________________
С уважением, Наталья
Андрей : 22/10/2013 и Илья : 19/09/2018
Natalia D вне форумов  
  #712
Старое 04.03.2019, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Natalia D, не хотела никого пугать ))

А что не так с замужним статусом? Во Франции женщины фамилию во время замужества не меняют. Это у меня был мой маленький каприз - поменять её в России, никто не обязывал, просто не любила свою девичью.
elfine вне форумов  
  #713
Старое 04.03.2019, 00:30
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fluffy, я просто думаю, что увидеть ситуацию на 100 шагов (ну или на 20 лет) вперёд не всегда возможно, но всегда найдутся оптимисты, которые в последние 2 года ни с какими проблемами не сталкивались, из этого сделали вывод, что не столкнутся с ними никогда, других обзовут паникёрами и кликушами, и ничего тут доказать невозможно.

Все, кто говорят, что всё легко доказывается - это очевидно те, чьи дети родились до изменений. Российские власти всегда могут потребовать, чтобы соответствие устанавливалось в соответствии с российским законом, поэтому разные св-ва рождении и декреты о смене фамилии, выданные французами, могут натыкаться на то, что в России такого-то числа такого-то года Вы были известны под таким-то именем, поэтому почему в этот же период в каком-то акте фигурирует мадам Выху и кто она такая - мы знать не желаем. Консульство в этом смысле более гибко, оно лучше знает французские реалии и легче идёт навстречу. Но не всю жизнь придётся иметь дело только с консульством. И оно тоже не всегда гибко.

У меня были проблемы с Пенсионным фондом (поменяла фамилию в России, а во французском акте о рождении последнего ребёнка фигурирует девичья), у других с ЗАГСом, когда решили развестись (дама, докажите сначала, что Вы вообще были замужем, тут фигурирует Иванова, а Вы уже 20 лет, как Смирнова) и т. д. Всё это часто требует материальных и прочих затрат. Российский документ, который признаётся как доказательство изменения - это свидетельство о перемене имени, выдаваемое в ЗАГСе. Если уж что-то менять во Франции, то до всяких судьбоносных событий получать это св-во. Только с ним надо менять внутренний паспорт, а затем загран. Все остальные документы могут быть расценены как филькина грамота, которая для России никакой юридической ценности не имеет. И я ещё не касалась никаких наследственных вопросов, когда-то и такие вопросы людям надо решать.

Но я никаких советов не даю, это просто моё видение ситуации.
А если речь идёт о смене фамилии в России. Например, я раньше была Иванова. Вышла замуж во Франции за Dupont. Франсизировала фамилию Иванова в Yvonne. Если я поменяю российские документы, на замужнюю фамилию - Dupont? Хотя у ребёнка в св-ве о рождени будет написано мать Yvonne, но в CNI ведь 2 фамилии: Yvonne ep. Dupon. Получается что это доказательство? Или тут нужно только на Yvonne в России менять?
fluffy вне форумов  
  #714
Старое 04.03.2019, 00:33
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Natalia D, не хотела никого пугать ))

А что не так с замужним статусом? Во Франции женщины фамилию во время замужества не меняют. Это у меня был мой маленький каприз - поменять её в России, никто не обязывал, просто не любила свою девичью.
У вас такая же ситуация как и у меня. Моя фамилия ужасно не благозвучная даже для России. Всю жизнь мечтала её поменять. Тут только вопрос- на Dupon (по мужу) или на Yvonne ( по франсизации). В России бываю часто, не переношу её на дух больше. Скорей бы избавиться уже))
fluffy вне форумов  
  #715
Старое 04.03.2019, 00:50     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2019 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
А если речь идёт о смене фамилии в России. Например, я раньше была Иванова. Вышла замуж во Франции за Dupont. Франсизировала фамилию Иванова в Yvonne. Если я поменяю российские документы, на замужнюю фамилию - Dupont? Хотя у ребёнка в св-ве о рождени будет написано мать Yvonne, но в CNI ведь 2 фамилии: Yvonne ep. Dupon. Получается что это доказательство? Или тут нужно только на Yvonne в России менять?
Ну я всё это говорила к тому, что в России гражданский кодекс обязывает нас всюду называться той фамилией, которая на данный конкретный момент фигурирует в действительных российских документах. CNI не является действительным российским документом. И фамилия Dupont не будет во Франции своей собственной, что бы ни было написано в CNI. Консульство выдаёт справку о соответствии фамилий, но глобальных вопросов в России это не решает, это помогает при перелётах и т. д. Если планируются дети, то лучше сначала взять в России свою фамилию (пусть Ивон), а там уже видно будет, когда-нибудь можно и поменять. Я родила много детей под девичьей фамилией и за 6 лет до рождения последнего поменяла в России на замужнюю. Вот про этого ребёнка пенсионный фонд и не понимал, чей он. Я писала очень обстоятельное письмо о французских законах, но считаю, что легко отделалась. Некоторых девушек при подобных проблемах (например необходимость развода) заставляли менять фамилию на девичью. Или брать справку из французского консульства (и хорошо, если оно согласно было её дать, не все консульства такие понимающие).
elfine вне форумов  
  #716
Старое 04.03.2019, 01:41
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну я всё это говорила к тому, что в России гражданский кодекс обязывает нас всюду называться той фамилией, которая на данный конкретный момент фигурирует в действительных российских документах. CNI не является действительным российским документом. И фамилия Dupont не будет во Франции своей собственной, что бы ни было написано в CNI. Консульство выдаёт справку о соответствии фамилий, но глобальных вопросов в России это не решает, это помогает при перелётах и т. д. Если планируются дети, то лучше сначала взять в России свою фамилию (пусть Ивон), а там уже видно будет, когда-нибудь можно и поменять. Я родила много детей под девичьей фамилией и за 6 лет до рождения последнего поменяла в России на замужнюю. Вот про этого ребёнка пенсионный фонд и не понимал, чей он. Я писала очень обстоятельное письмо о французских законах, но считаю, что легко отделалась. Некоторых девушек при подобных проблемах (например необходимость развода) заставляли менять фамилию на девичью. Или брать справку из французского консульства (и хорошо, если оно согласно было её дать, не все консульства такие понимающие).
А вы на какую фамилию поменяли в России, на франсизированную или по замужеству? Какую причину указывали?
Консульская справка помогает при перелётах... У вас уже были неприятные инциденты при перелётах?
fluffy вне форумов  
  #717
Старое 04.03.2019, 02:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
на франсизированную или по замужеству?
По замужеству. Не помню, что там надо было указывать и надо ли. Но копию св-ва о браке они у себя оставили, значит основанием было замужество. Не основанием, а скорее объяснением желания, ведь во французских св-вах о браке не написано, что жена берёт фамилию мужа.

Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Консульская справка помогает при перелётах...
Это больше касается тех, у кого три фамилии, фамилия бывшего в паспорте. Во французских документах Иванова épouse Dupont, а в российском паспорте Петрова. Вот они и ездят со справкой, что Иванова и Петрова - одно и то же лицо. Мне не надо, потому что у меня и так после épouse стоит та же фамилия, что в российском паспорте. С отличием на одну букву. Проблем пока не было.
elfine вне форумов  
  #718
Старое 04.03.2019, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Во втором окне при оформлении гражданства молодой человек всегда идёт на встречу. Неоднократно слышала, как люди просят ускорить и оформить за неделю. Он не отказывает. По последней информации от конца октября-начала ноября: за 2 недели они оформляют гражданство РФ без всяких просьб.
Были 27.02.19 забрали заверенные свидетельства в окне 3 и перешли в окно 2 на оформление гражданства ( по записи) Отметку о гражданстве во 2м окне поставили в этот же день, зашли в 15.00 и вышли в 16.00.
Annaj вне форумов  
  #719
Старое 04.03.2019, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Страшилки давно известны. Уже давно говорилось, что ни в коем случае нельзя раскреплять скрепки на св-ве о рождения. Про белоснежный фон тоже давно пишут. Спасибо за напоминания.
Подскажите, кто сталкивался, только сейчас наткнулась на информацию насчет БЕЛОГО ФОНА фотографии.
Завтра подача документов на загранпаспорт 3х месячном ребенку и только сейчас увидела, что фон должен быть чисто белый прям, у нас фото на еле-еле сероватом и что разворачивают??? Какой пост посмотреть, где это уже обсуждалось?
Сейчас уже 19.00 и нигде не сделать новое
Заранее спасибо!
Annaj вне форумов  
  #720
Старое 04.03.2019, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Annaj, развернут скорее всего. Сделайте завтра утром.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX