Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 24.11.2012, 21:11     Последний раз редактировалось merana; 25.11.2012 в 00:33.. Причина: Исправил Иносми.ру на newsru.ru
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Кто есть что в мире СМИ

Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
Буду рада, если знающий человек откроет тему о СМИ. Что-то типа документации, каталога, библиотеки о прессе, о СМИ. Я бы подключилась с обзором фр. СМИ.
Этим человеком вполне мог бы стать Мерана. У меня, к сожалению, нет на это ни сил, ни времени.
У меня и время, и силы есть, но для реализации такой идеи нужно еще кое-что. Нужно глубокое погружение в предмет, я же погружен во всё такое далеко не так глубоко, как нужно.

Предлагаю в этой теме в порядке помощи друг другу и всем, кто нас тут читает, но сам не пишет, обмениваться знаниями о том, кто есть что в мире прессы (и вообще СМИ). Можно не соглашаться со взглядами, высказываемыми участниками, с их отношением к конкретным источникам информации, но обобщающие характеристики конкретных СМИ думаю, должны быть по возможности объективными.

Помолясь, начнем...

Российская газета - российский официоз.

Новая газета - ультралиберальная, чисто пропагандистская.

Независимая газета - респектабельная либеральная, аналитическая.

Завтра - главное российское консервативно-патриотическое издание. И пропаганда, и аналитика.

Ведомости - то ли госдеповская, то ли уолл-стритовская, в общем - американцы стоят за ней.

Интернет-газета newsru.ru - слышал, что производство Гусинкого...

Интернет-газета Столетие - точно производство группы Нарочницкой.

Я бы подключилась с обзором фр. СМИ.
Aniri, подключайтесь!
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2012, 21:16
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Новостной интернет-портал Лента.ру - публикуется новости, в основном носят нейтральный характер, временами проскальзывает оппозиционность.
Старое 24.11.2012, 21:21
Мэтр

Информационные агентства следует отличать от газет, рдиостанций, телеканалов. Их основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания...
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2012, 21:24
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
merana, просто у них есть раздел "Блоги", где присутствует авторское мнение по той или иной проблематике, но если вы против - я спорить не буду
Старое 24.11.2012, 21:28
Мэтр

А тут нет предмета для спора. Это так есть. Вот в блоговой своей части ИА могут иметь определенную направленность. У Росбалта, к примеру, она либеральная.
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2012, 01:55
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2011
Вот именно эта тема сильное интересовала меня буквально на днях.

а можно по французской прессе пройтись ?

"Le figaro" - газета - UMP /правые
"Liberation" - газета - левые
"L' Express" - журнал - ???

и так далее. прошу продолжить список. Газеты и еженедельные журналы, например.. Хочется знать "КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ" в современной прессе ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2012, 03:52
Мэтр

Дата рег-ции: 04.04.2011
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Вот именно эта тема сильное интересовала меня буквально на днях.

а можно по французской прессе пройтись ?

"Le figaro" - газета - UMP /правые
"Liberation" - газета - левые
"L' Express" - журнал - ???

и так далее. прошу продолжить список. Газеты и еженедельные журналы, например.. Хочется знать "КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ" в современной прессе ?
А можно про французские СМИ чуть поподробнее расшифровать. Примерно в таком ключе, как мерана про российские, чтобы понятно было..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2012, 18:34
Мэтр

Дата рег-ции: 09.03.2006
merana, спасибо за открытие темы.

Начну с картинок.
СМИ во Фр. под рукой военно-индустриального комплекса

Кому принадлежат СМИ во Фр.?

Arnaud Lagardère близкий друг Саркози.

Serge Dassault был на короткой ноге с бывшим президентом Саркози. Торговец оружием. Крупный клиент на рынке государственных заказов.

Martin Bouygues близкий друг Саркози. Крёстный отец сына Николя С. - Луи.

Le Groupe TF1, ses actionnaires et ses amis... Медиа-холдинг - Группа ТВ1, акционеры и друзья...
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 16:58
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
"Ль Ехпресс" - журнал - ???
он не левыи и не правыи. Принадлежит бельгиискому холдингу (раньше принадлежал Дассо).

СМИ во Фр. под рукой военно-индустриального комплекса
Лагардер и Дассо понятно - у меня знакомыи один из Пари-Мач все время шутит, говоря, что весь тираж журнала стоит примерно как порох из однои ракеты... А какое отношение к военно-индустриальному комплексу имеет Буиг или Ротшильд?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:04
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
военно-индустриального комплекса
В русском языке известен как ВПК (Военно-Промышленный Комплекс)

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:17
Мэтр

Дата рег-ции: 29.07.2005
А чем там <Lagadere> торгует из <armes> ? Что-то не вспомню..
Вообще я не понимаю зачем Ротшильдам <Liberation> понадобилась ..
Старое 26.11.2012, 17:18
Мэтр

Maury, точно! Спасибо.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Очевидно подразумевалось:
Le groupe Lagardère co-contrôle la société EADS dont il détient une participation de 7,5 %. Avec un chiffre d'affaires consolidé de 49,1 milliards d'euros en 2011, EADS est un leader mondial des secteurs de l'aéronautique, de l'espace, de la défense et des services associés...
http://fr.wikipedia.org/wiki/Groupe_Lagard%C3%A8re

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:33
Мэтр

Вообще я не понимаю зачем Ротшильдам <Liberation> понадобилась ..
hiitola, а вы погуглите про Jean-Luc Lagardère (le papa d'Arnaud).
А зачем богатым людям нужны СМИ? Как вы думаете?
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В русском языке известен как ВПК (Военно-Промышленный Комплекс)
В последнее время стало принято говорить ОПК - оборонно-промышленный комплекс.

Забавно, что в каждом государстве есть министерство обороны, и ни в одном нет (и никогда не было) министерства агрессии. Откуда только войны берутся Уж говорили бы просто, как это и было принято когда-то - военное министерство, военный министр.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:37
Мэтр

<Liberation> не тот СМИ который нужен богатым людям. Клиентура не та.. Но для прикола чего не сделаешь..
Прочитал на Вики.. ок..он скорее просто "промышленник", чем "военный", не в пример Дассо, который все больше любит военныю тематику.
Старое 26.11.2012, 17:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
В последнее время стало принято говорить
Я слышал..., но я сопротивляюсь как могу политической корректности.
И потом, ОПК - это у нас в России (пример: предприятия оборонного комплекса), у них - ВПК.

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:48     Последний раз редактировалось Кролень; 26.11.2012 в 17:56..
Мэтр

Так-так.., пояснее стало. Однако я так запуталась тут - левый -правый-псевдосоциалист - псевдокапиталист -пролевый центрист-проправый центрист - фронтнациональ... Это просто издевательство какое то !

Хочу найти партию, где основным КРЕДО было бы - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ! . а так, как я поняла , в настоящее время - это есть Утопия. - я хочу проранжировать СМИ не только по собственникам, но и по тому - от какой партии (части общества ) - глашатайствуют

про Россию полнейшая непонятность. Кто там "персоны" или "куклы/кукловоды" - не скоро прояснится..

Кроме того , между прочим и Телевидение Франции - они все под одну дуду пляшут или под разные ? Если под разные - то под-чьи ? а также - кто там "хозяева" , кто народу пудрит мозги и зачем ?

выполняют ли вышеуказанные газеты информационную миссию или также , как во многих местах - ведут информационную войну или передергивание..

.А зачем богатым людям нужны СМИ? Как вы думаете?
попробую ответить. Наверное хотят брошюрованную рекламу навязывать и увеличивать свои продажи, а также создавать положительный образ. Ну, может , у них еще и благородные намерения есть - сделать общество лучше.. Но я не так оптимистична..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 17:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я слышал..., но я сопротивляюсь как могу политической корректности.
И потом, ОПК - это у нас в России (пример: предприятия оборонного комплекса), у них - ВПК.
Именно ВПК был у нас в Союзе, а у них в России - неприличное слово ФГУП
Старое 26.11.2012, 18:02
Мэтр

Именно ВПК был у нас в Союзе, а у них в России - неприличное слово ФГУП
hiitola, не ёрничайте и не путайте божий дар с яичницей - ФГУП вполне себе приличная аббревиатура (не слово), расшифровывается так:

федеральное - то есть не регионального, местного, а общегосударственного уровня
государтственное - то есть не частное
унитарное - одна из организационно-правовых форм юридического лица
предприятие - тот, кто производит продукцию или оказывает услуги
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 18:20
Мэтр

Прочитал на Вики.. ок..он скорее просто "промышленник", чем "военный", не в пример Дассо, который все больше любит военныю тематику.
я всегда говорила, что Вики ненадёжный источник инфы.
из офиц. сайта группы :
Цитата:
Les principales activités d'EADS sont organisées en quatre Divisions : Airbus (comprenant Airbus Commercial et Airbus Military), Eurocopter, Astrium et Cassidian.
Avec un chiffre d'affaires consolidé de 49,1 milliards d'euros en 2011, EADS est un leader mondial des secteurs de l'aéronautique, de l'espace, de la défense et des services associés. En termes de parts de marché, EADS compte parmi les deux plus importants fabricants d'avions commerciaux, d'hélicoptères civils et parapublics, de lanceurs commerciaux et de systèmes de missiles. C'est également l'un des principaux fournisseurs d'avions militaires, de satellites et d'électronique de défense. En 2011, EADS a réalisé environ 76 % de son chiffre d'affaires dans le domaine civil et 24 % dans le domaine de la défense.
так что они и не скрывают, что 24% их доходов приходится от "обороны"
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 18:57     Последний раз редактировалось merana; 26.11.2012 в 19:04..
Мэтр

про Россию полнейшая непонятность. Кто там "персоны" или "куклы/кукловоды" - не скоро прояснится.
Вот попалось по дороге про Первый российский телеканал
Цитата:
государство контролирует 51% акций ОАО «Первый канал» (ещё 25% принадлежит «Национальной медиа-группе» Юрия Ковальчука, остальное – структурам Романа Абрамовича). Официальная выручка канала в 2011 году составила 28,9 млрд рублей, чистая прибыль – 2,8 млрд рублей (менее 100 млн долларов).
Википедия ненадёжный источник информации
Но лучше что-то, чем ничего. Поэтому Национальная Медиа Группа, и там есть ссылка и на их сайт тоже.

P.S. Для hiitola: ОАО означает Открытое Акционерное Общество. Надо пояснить значение отдельных слов?
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 18:57
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
ему Матра принадлжит, которая ракеты делает...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 19:10
Мэтр

Кролень, не переживайте, помимо официальных газет с той или иной пропагандой, есть масса независымых и, как вы говорите : человеческих, а если придираться к словам, то гражданских.

Например :
http://www.agoravox.fr/tribune-libre...rael-et-125483
http://www.arretsurimages.net/emissions.php
http://www.monde-diplomatique.fr/
http://www.acrimed.org/rubrique114.html
http://www.causetoujours.fr/
http://www.lesarkophage.com/f/index....eb24480c305b9c
http://www.michelcollon.info/-Analys...-.html?lang=fr
http://conspishorsdenosvies.wordpress.com/
http://www.mediapart.fr/

в киосках :
http://www.fakirpresse.info/
http://kaizen-magazine.com/
ТВ :
http://www.agoravox.tv/
http://politoscope.tv/accueil
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 19:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ему Матра принадлжит, которая ракеты делает...
да, принадлежала, вроде все что летает и взрывается к <MBDA> слилось уже.. к слову МБДА - отличные вещи делает.. едакий аналог Института теплотехники советского образца.
Старое 26.11.2012, 20:44     Последний раз редактировалось Кролень; 26.11.2012 в 20:57..
Мэтр

Спасибо, Aniri ! Вы положили много полезной информации и ссылок

Однако мне непонятно - как в России, так и фо Франции .. Какие каналы и пресса - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ , то есть отражающие реальную работу правительства и правительственных институтов (Не путать с коррумпированными придатками.) - . вот так как раньше, например - Правда, Известия, Останкино/1 канал.

В России я еще способна отделить зерна от плевел, но уже стала сильно путаться... А во Франции - куда не переключи - какие-то игры в студии, реклама, дрэды и красные лица... Было бы проще - пусть бы каждый канал в экране отражал логотип - от имени кого вещает, то бишь - зомбирует..

А , по правде говоря, как я вижу, стало хорошим тоном - говорить ,что Я НЕ СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР.

Однако - , все равно интересуеет - от имени КОГО вещают ?

А когда-то было классно ! Телевизор .. Телевизионные спектакли, спокойной ночи , малыши , Время, перед временем - хорошией худож фильм, например Вечный зов, Очевидное-невероятно,в Мире Живыотных и тд., даже в Перестройку - множество интересных программм.. Такой прекрасный вид искусства и пропаганды, в хорошем смысле слова - превратили в Зобмо-Маразмо-Ящик...

Кто это сделал ? - Хочу знать их имена и вместе подумать о том, чтобы они получили это обратно ! И избавили общество от своих грязных игр.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 20:51
Мэтр

Дата рег-ции: 01.12.2003
Какие каналы и пресса - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ , то есть отражающие реальную работу правительства и правительственных институтов. Не путать с коррумпированными придатками..
France 2, France 3, France 4, France 5 et France Ô.

есть канал LCP -La Chaine Parlementaire - который посвящён только работе парламента и политической жизни
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 20:56
Мэтр

Мне непонятно, в России какие каналы и пресса - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ , то есть отражающие реальную работу правительства и правительственных институтов. Как раньше, например, Правда, Известия, Останкино/1 канал.
Из газет только Российская газета.
Из телеканалов - Первый, Россия. (Как первый справляется с этой задачей см. по приведенной мною выше ссылке). За это их как раз и не любят - мол, выставляют правительство в хорошем свете, когда прилично его только ругать.

Как бы там ни было в СССР в целом с прессой, а "Правда" была органом КПСС. У Единой России никакого своего СМИ нет. Да и у других партий толком тоже ничего нет, если только у КПРФ, но это пусть расскажут их приверженцы, если такие тут среди насесть? Romp?
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 21:02
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вот попалось по дороге про Первый российский телеканал
Напомним, при этом государство контролирует 51% акций ОАО «Первый канал» (ещё 25% принадлежит «Национальной медиа-группе» Юрия Ковальчука, остальное – структурам Романа Абрамовича) (менее 100 млн долларов).

То есть это - не государственный канал, а смесь бульдога с носорогом. Пусть тогда назовут государственно-частный, вроде этого. И как это Государство вошло в Альянс только с одним человеком. А не 1000 человек .. Даже полному дураку все тут ясно.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2012, 21:02
Мэтр

А когда-то было классно! Телевизор. Телевизионные спектакли, "Спокойной ночи, малыши", "Время", перед "Временем" хороший художественный фильм, например "Вечный зов", "Очевидное-невероятное", "В мире животных" и т.д., даже в Перестройку - множество интересных программ. Такой прекрасный вид искусства и пропаганды, в хорошем смысле слова - превратили в Зобмо-Маразмо-Ящик...

Кто это сделал ? - Хочу знать их имена и вместе подумать о том, чтобы они получили это обратно! И избавили общество от своих грязных игр.
Ну, назову я Вам, к примеру, имя - Константин Эрснст. Одиозная личность. В зомбоящик телевидение превратили не какие-то отдельные личности.

"Спокойной ночи, малыши", кстати, до сих пор существует - на "России-1".
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки