Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 06.11.2014, 16:58
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Спасибо большое за советы!!!!!
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 08.11.2014, 01:59
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Подскажите пожалуйста ..если три кота ...то наверное в салоне самолета не разрешат вести всех ?И еще сколько стоит провоз животных .....и после приезда во Францию должны ли они находится в течении какого-то колличества дней на карантине и если Да ..то сколько это стоит .....и еще один вопрос ..у меня тр кота и никаких паспортов на них нет ..значит я должна сделать паспорта на них? спасибо большое ..
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 08.11.2014, 22:50
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Хева,
В салон по правилам только одно животное на человека и не больше двух на весь салон (если даже летите вдвоем с кем-то). Остальных в багаж.
Провоз в среднем стоит 50 евро за животное, но лучше уточните в своей авиакомпании, цены немножко отличаются.
Карантина во Франции нет.
Паспорта сделать обязательно + чипы и прививки + выдержать карантин после прививок.
И еще учтите, что при вывозе больше двух животных на одного человека, нужны какие-то дополнительные бумаги. Уточните на форуме россельхознадзора.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 09.11.2014, 00:08
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Спасибо вам большое ..... а не можете мне еще подсказать ..что значит выдержать карантин после прививок .животные же домашние ...на улицу не выходят ..как это контролируется ..что -то я не понимаю .........
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 09.11.2014, 00:55
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Карантин означает просто, что после прививки от бешенства 30 дней нужно ждать, раньше справку на вывоз не дадут. По европейским правилам 21 день, но российские вет.клиники раньше чем через 30 не выпустят.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 09.11.2014, 01:52
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
понятно ....спасибо вам большое...
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 09.11.2014, 13:06
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Вчера общалась с Lufthansa , провоз животного в багажном отделении стоит 70€ в одну сторону, если кому интересно.
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 03.12.2014, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А был ли у кого-то опыт въезда через аэропорт Орли? Мне надо привезти еще одного котика, по предыдущему опыту я зря сделала анализ титр-антител, в Шарль де Голле до нас никому никакого дела. А тут думали провезти турецким Пегасусом.
Но у них написано, что этот анализ титр обязателен. Интересно, а вдруг они проверят на пересадке в Стамбуле? Помогите советом, пожалуйста.
Дело даже не в стоимости этого анализа, а в том, что очень муторно сыворотку отправлять в Киев с курьером...
И еще очень жаль, что у авиакомпаний нет опции путешествия животного без сопровождения...
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 04.12.2014, 11:27
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А был ли у кого-то опыт въезда через аэропорт Орли? Мне надо привезти еще одного котика, по предыдущему опыту я зря сделала анализ титр-антител, в Шарль де Голле до нас никому никакого дела. А тут думали провезти турецким Пегасусом.
Но у них написано, что этот анализ титр обязателен. Интересно, а вдруг они проверят на пересадке в Стамбуле? Помогите советом, пожалуйста.
Дело даже не в стоимости этого анализа, а в том, что очень муторно сыворотку отправлять в Киев с курьером...
И еще очень жаль, что у авиакомпаний нет опции путешествия животного без сопровождения...
Точно так же и в Орли никому, никогда не было дела до нашей собаки, как и в ШДГ, она летает со мной в салоне. Если это требование авиакомпании, они могут просить анализы на стойке регистрации. Дальше стыковочные рейсы раз на раз не приходится, могут посмотреть документы, а могут не обратить внимания.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 04.12.2014, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
невестафранцуза, спасибо за Ваш опыт. Мы позвоним еще раз для уточнения в компанию, но решили уже не торопиться, а оформить все как следует и везти его чуть позже.
Когда я летела этой же компанией, проходила просто в что-то типа транзитной зоны. А с животным мало ли, вдруг заставят еще раз все формальности проходить. Лучше не рисковать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 12.12.2014, 12:16     Последний раз редактировалось DonnaFortuna; 12.12.2014 в 12:17.. Причина: криво вставилась ссылка
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
С 29.12.2014 вступают в силу новые правила ввоза в ЕС, и евросправка будет новой формы. http://ec.europa.eu/food/animal/live...0141229_en.htm
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 16.12.2014, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
С 29.12.2014 вступают в силу новые правила ввоза в ЕС, и евросправка будет новой формы. http://ec.europa.eu/food/animal/live...0141229_en.htm
Добрый день. А не могли бы расшифровать какие именно новые правила вступят в силу и чем они отличаются от старых? А то мне переезжать в марте 2015 года с кошкой. очень волнуюсь. Спасибо
Аннушка1516 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 11.01.2015, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
На французском:
http://eur-lex.europa.eu/legal-conte...3R0577&from=FR
Документ немаленький, а у меня от юридического языка мозги в узел закручиваются, поэтому так и не поняла, что изменилось
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 11.01.2015, 22:48
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Девочки! 7 января сего года летели с котом Санкт-Петербург Пулково - Франкфурт-на-Майне Германия от туда во Францию. Документы и порядок действия всё те же. Справка в вет клинике N1, за сутки до вылете поменяли эту справку в вет службе аэропорта на международный док-нт. В день отлёта заплатили за кота 65€ ( в рублях!!!) в аэропорту в кассе Люфтганза (хотя на сайте была указана сумма 50€, и когда мы бронировали место для кота при покупке билета, нам озвучили именно 50€) После оплаты билета за животинку получили посадочные талоны и пошли через красный коридор, там заполонили таможенную декларацию ( не пишите стоимость животного дороже 1500у е , иначе будите платить налог) , после этого про нашего кота все забыли) долетели хорошо, теперь осваиваем фр жилплощадь))))))
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 11.01.2015, 22:50
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Может быть евро справка и была новой формы, но это же не мы заполняем, а специально обученные люди)))
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 12.01.2015, 19:59
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKodeks_Chesti пишет:
Может быть евро справка и была новой формы, но это же не мы заполняем, а специально обученные люди)))
Kodeks_Chesti!Спасибо за полезную инфу. Не подскажете справку формы 1 надо брать из ветслужбы в России, а менять ее на справку международного образца надо обязательно за один день до вылета и это нельзя сделать позже в аэропорту в день вылета, например? Неужели надо ехать 2 раза аэропорт? Мы летим из Внуково тоже во Франкфурт,а затем в Альзас с кошкой 20.01.15 Спасибо
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 12.01.2015, 20:57
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Kodeks_Chesti!Спасибо за полезную инфу. Не подскажете справку формы 1 надо брать из ветслужбы в России, а менять ее на справку международного образца надо обязательно за один день до вылета и это нельзя сделать позже в аэропорту в день вылета, например? Неужели надо ехать 2 раза аэропорт? Мы летим из Внуково тоже во Франкфурт,а затем в Альзас с кошкой 20.01.15 Спасибо
Здравствуйте , соседи! ( мы тоже живем в Alsace) Я поехала заранее, так мне посоветовал наш вет-р в Питере. Я задала точно такой же вопрос женщине, которая оформляла нам справку в аэропорту и получила такой ответ: мало ли что может случиться как раз тогда, когда вам нужно улетать, самолет же вас не будет ждать. Очень часто путают дату рождения в вет клинике ( проверяйте тщательно все документы!)
Можно , конечно, поехать и в этот же день, но я рисковать не стала!
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 13.01.2015, 12:23
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
На французском:
http://eur-lex.europa.eu/legal-conte...3R0577&from=FR
Документ немаленький, а у меня от юридического языка мозги в узел закручиваются, поэтому так и не поняла, что изменилось
На собачьем форуме обсуждают подробно в этой теме, если какие изменения появляются, народ пишет. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347&page=190
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 13.01.2015, 12:26
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Kodeks_Chesti!Спасибо за полезную инфу. Не подскажете справку формы 1 надо брать из ветслужбы в России, а менять ее на справку международного образца надо обязательно за один день до вылета и это нельзя сделать позже в аэропорту в день вылета, например? Неужели надо ехать 2 раза аэропорт? Мы летим из Внуково тоже во Франкфурт,а затем в Альзас с кошкой 20.01.15 Спасибо
Можно менять ф1 непосредственно перед вылетом, никаких проблем, большинство людей так и делает. Просто проверить ф1, чтоб там все было правильно написано, чтоб вас не завернули. И по времени заложиться, если вдруг очередь будет.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 13.01.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKodeks_Chesti пишет:
Здравствуйте , соседи! ( мы тоже живем в Alsace) Я поехала заранее, так мне посоветовал наш вет-р в Питере. Я задала точно такой же вопрос женщине, которая оформляла нам справку в аэропорту и получила такой ответ: мало ли что может случиться как раз тогда, когда вам нужно улетать, самолет же вас не будет ждать. Очень часто путают дату рождения в вет клинике ( проверяйте тщательно все документы!)
Можно , конечно, поехать и в этот же день, но я рисковать не стала!
Здравствуйте , соседи!Kodeks_Chesti, мерси за ответ. Мне ясно что в аэропорт не поеду 2 раза, но постараюсь проверить ф.1 сразу и приехать туда за час-два раньше. Возникла другая проблема: нам забронировали место в багажном отделении и наши размеры клетки не позволяют ехать в салоне(она из пластика и её высота превышает 23см). Но вот мои вопросы: вы ехали из Франкфурта в Страсбург на автобусе Люфтов? Клетка ваша была мягкая или её размеры 40*50*23? Т.к. мне в офисе Люфтганзы сказали, что только 40*50*23 можно сажать в автобус. В результате купила 2 клетки и видимо придется везти обе. Спасибо за инфу
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 13.01.2015, 17:07     Последний раз редактировалось milena4975; 13.01.2015 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Здравствуйте , соседи!Kodeks_Chesti, мерси за ответ. Мне ясно что в аэропорт не поеду 2 раза, но постараюсь проверить ф.1 сразу и приехать туда за час-два раньше. Возникла другая проблема: нам забронировали место в багажном отделении и наши размеры клетки не позволяют ехать в салоне(она из пластика и её высота превышает 23см). Но вот мои вопросы: вы ехали из Франкфурта в Страсбург на автобусе Люфтов? Клетка ваша была мягкая или её размеры 40*50*23? Т.к. мне в офисе Люфтганзы сказали, что только 40*50*23 можно сажать в автобус. В результате купила 2 клетки и видимо придется везти обе. Спасибо за инфу
Что вам мешало сказать другие размеры клетки соответствующие их стандартам?Сумки надо было мягкие купить.В самолет обычно мягкие сумки.Заморозите вы свою кошку в багажном отделении!Ну это же не собака чтобы вкзти ее в багаже.Столько случев после этого багажгого отделения.Там всего 18 градусов,а зимой холоднее.Переделайте билет в кабину.Скажите другие размеры клетки.А какой для кошки стресс в багаже!Что вы потом получите?На лечение во Франции кучу денег вывалите.При регистрации никто еще никогда не измерял размеры мягких сумок!Мягкие все компании принимают.
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 13.01.2015, 17:37
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
margo_ritas, обязательно перебронируйте место в салон! Переноску я покупала в Питере " Гулливер N1" по стандарту IATA (для авиаперевозок). Люфтганза требует жесткие переноски, хотя у меня в Пулково переноску никто не проверял. Переноска у меня была вся закутана пледом, чтобы наш раздетый кот не замерз)) ну заодно и замаскирована под ручную кладь, тк при бронировании билета нам сказали, что в автобус Люфтханзы животных нельзя брать, но мы благополучно туда проникли))) а салоне самолета он всю дорогу спал у меня на коленях, но я прикрывала его курткой , когда проходили стюарты) если бы остался в переноске, орал бы всю дорогу как сумасшедший !! Дня за 4 до перелёта он начал принимать успокаивающие капли
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 13.01.2015, 21:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
[QUOTE=Kodeks_Chesti;1060744214]margo_ritas, обязательно перебронируйте место в салон! Переноску я покупала в Питере " Гулливер N1" по стандарту IATA (для авиаперевозок). Люфтганза требует жесткие переноски, хотя у меня в Пулково переноску никто не проверял. Переноска у меня была вся закутана пледом, чтобы наш раздетый кот не замерз)) ну заодно и замаскирована под ручную кладь, тк при бронировании билета нам сказали, что в автобус Люфтханзы животных нельзя брать, но мы благополучно туда проникли))) а салоне самолета он всю дорогу спал у меня на коленях, но я прикрывала его курткой , когда проходили стюарты) если бы остался в переноске, орал бы всю дорогу как сумасшедший !! Дня за 4 до перелёта он начал принимать успокаивающие капли[/QUOTE

Спасибо! Сделаю также
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 13.01.2015, 21:59
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
margo_ritas, удачного путешествия!
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 17.01.2015, 08:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Спасибо! Надеюсь, что у вас тоже все будет хорошо! Ваш кот привык уже на новом месте? Не подскажете еще какие доки у вас потребовала служба в аэропорту? У нас во Внуково просят паспорт, форму №1 и выписку из истории болезни. Что это????? Отдельный третий документ!? Или нет? У нас в городской ветслужбе не знают что это. Что у вас требовали в ветслужбе аэропорта? Спасибо
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 17.01.2015, 19:24
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо! Надеюсь, что у вас тоже все будет хорошо! Ваш кот привык уже на новом месте? Не подскажете еще какие доки у вас потребовала служба в аэропорту? У нас во Внуково просят паспорт, форму №1 и выписку из истории болезни. Что это????? Отдельный третий документ!? Или нет? У нас в городской ветслужбе не знают что это. Что у вас требовали в ветслужбе аэропорта? Спасибо
Форму N1 мы отдали , когда нам выписываем справку в вет контроле аэропорта. Международная книжка со всеми вакцинациями и номером чипа и всё!!! Выписка из истории болезни?! Что это?! Пусть тогда скажут где ее выписывают и как она должна выглядеть!
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 17.01.2015, 21:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKodeks_Chesti пишет:
Форму N1 мы отдали , когда нам выписываем справку в вет контроле аэропорта. Международная книжка со всеми вакцинациями и номером чипа и всё!!! Выписка из истории болезни?! Что это?! Пусть тогда скажут где ее выписывают и как она должна выглядеть!
Kodeks_Chesti! Пардон! А что это за международная книжка, где вам её сделали или это тоже самое что и русский ветеринарный паспорт? У нас в наличии только международный ветпаспорт (или русский ветеринарный паспорт для кошек со всеми вакцинациями), регистрационный сертификат о чипе и будет ф.№1 в понедельник. Вы в Альзасе в каком городе живете?
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 17.01.2015, 21:12
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Kodeks_Chesti! Пардон! А что это за международная книжка, где вам её сделали или это тоже самое что и русский ветеринарный паспорт? У нас в наличии только международный ветпаспорт (или русский ветеринарный паспорт для кошек со всеми вакцинациями), регистрационный сертификат о чипе и будет ф.№1 в понедельник. Вы в Альзасе в каком городе живете?
"Международное свидетельство о вакцинации кошки" со всеми прививками и номером чипа получили у заводчика. Они обязаны оформлять этот международный паспорт на каждую породистую животинку , если она выезжает за рубеж или будет принимать участие в международных выставках. Живём в столице рождественских праздников. А вы?
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 18.01.2015, 09:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKodeks_Chesti пишет:
"Международное свидетельство о вакцинации кошки" со всеми прививками и номером чипа получили у заводчика. Они обязаны оформлять этот международный паспорт на каждую породистую животинку , если она выезжает за рубеж или будет принимать участие в международных выставках. Живём в столице рождественских праздников. А вы?
Поняла! Ваш кот будет участвовать в выставках в Страсбурге или даже рождественских праздниках!Наша кошка не породистая, но сиамская(полукровка в 3-ем поколении) и живем мы в туристическом культурном центре в городе Арнольда Бартольди (автора американской статуи Свободы). Хотя его название вы можете посмотреть в моем логине! Пишите в мне личку, если вы захотите встретиться! Спасибо за ответы!
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 18.01.2015, 13:49
Бывалый
 
Аватара для Kodeks_Chesti
 
Дата рег-ции: 18.05.2014
Откуда: Alsace
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Поняла! Ваш кот будет участвовать в выставках в Страсбурге или даже рождественских праздниках!Наша кошка не породистая, но сиамская(полукровка в 3-ем поколении) и живем мы в туристическом культурном центре в городе Арнольда Бартольди (автора американской статуи Свободы). Хотя его название вы можете посмотреть в моем логине! Пишите в мне личку, если вы захотите встретиться! Спасибо за ответы!
))))) Colmar мне тоже нравится! Маленькая Венеция! Особенно летом!!!
Kodeks_Chesti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила ввоза домашних животных из Украины во Францию Peppie Транспорт и таможенные правила 19 12.02.2015 21:41
Глисты у домашних животных White_flower Живой уголок 20 26.01.2012 10:04
Лечение домашних животных Zirochka Биржа труда 2 18.11.2011 16:39
Правила ввоза домашних животных из России во Францию nel Живой уголок 431 15.12.2010 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX