Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2017, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Accident travail. Harcèlement morale

Здравствуйте.
Прошу помочь.
Я в сложной ситуации на работу. У меня СДД 7 месяцев , с апреля по ноябрь. Я сейчас на больничной accidant travail- harcèlement morale. Это следствие моего состояния с июня месяца благодаря моему патрону и молодой шефине-23 года.
До вели до жуткого морального и психологического состояния. После очередного скандала на работе, который просто перешел все грани, осталось только плюнуть в лицо. Я пошла к врачу вся в слезах, с давлением 140 и сказала дайте что нибудь мне плохо. Она меня выслушав написала accident travail до конца контракта . Я была в шоке. Я очень боюсь своего директора. Все писать не могу и не знаю как передать. Была в инспекции по труду. Мне сказали сидите на больничном, вы нарвались на амбецила. Отдохнуть и придти в себя. На звонки не отвечать и смс не читать, пусть муж почитает. Я сижу дома. Сегодня получила уведомление, что меня на почте ждут два заказных письма. Я не знаю, что делать. Я знаю, что часто они делают все чтоб не платить или создать проблемы. Я не знаю как себя вести в такой ситуации. По контракту я помощник бухгалтера, но бухгалтера нет. Я видела 3 бухгалтера которые уходили , приходили. И еще , которые просто не вышли.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.172
Iirreenn, вам нужно успокоиться и постараться не нервничать. Работа есть работа, вы у себя одна. Нужно сходить на почту и не бояться получать эти письма. "Война" уже объявлена.

Почитайте об увольнении в период больничного.

Так как вы там меньше года, оплачивать ваш больничный будет sécu, а не работодатель. Это зависит от вашей convention collective. То есть, не рассчитывайте на полную зарплату в конце месяца. Вы отправили копию больничного работодателю?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2017, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Iirreenn, если ваш СДД заканчивается в ноябре, то просто сидите на больничном. У вас есть больничный, все вам правильно сказали. За письмами не вздумайте идти, если надо будет, на дом пришлют.

Ваш CDD, конечно, может быть разорван в одностороннем порядке, , но вы не подпадаете ни под одну категорию, при которой вам не начислят indemnités.

Что касается писем, это, скорее всего, convocation à l'entretien préalable au licenciement, но вам должно быть, в общем-то, наплевать, потому что оно к вам не домой пришло, а во вторых вы болеете.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Нужно сходить на почту и не бояться получать эти письма.
Ну здрасьте. А если нет droit de sorties ...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2017, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Да отправила. Заказным с уведомлением.
Я боюсь получать, т.к. они предлагают контракты чтобы ты от него , естественно, отказалась, потом об этом сообщают в pole emploi и тебя лишают пособия. Для меня это важно, так как я не ы состоянии сейчас работать.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеRen пишет:
За письмами не вздумайте идти, если надо будет, на дом пришлют.
Ren, так эти письма и пришли на дом.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
merci, ааа, соори, неправильно прочитала. Все равно не идти, если нет droit de sorties.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Я боюсь получать, т.к. они предлагают контракты чтобы ты от него , естественно, отказалась, потом об этом сообщают в pole emploi и тебя лишают пособия.
Кто предлагает?


Iirreenn, неполучение писем играет не в вашу пользу. Это будет совет любого юриста или адвоката по трудовому праву, а не советы с форума.

По окончанию CDD от работодателя вам полагаются и другие выплаты, не зависящие от вашего больничного. Я думаю ваш работодатель вас тоже не желает больше видеть и все равно все документы пришлет вам по почте. Скоро окончание вашего контракта. Вам будут нужны документы от них.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2017, 16:10     Последний раз редактировалось Ren; 24.10.2017 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Iirreenn, по окончании контракта вам полагается indemnité de fin de contrat, про которую, видимо, вы говорите. Но прав на allocations chomage вас никто не лишит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2017, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Iirreenn, неполучение писем играет не в вашу пользу. Это будет совет любого юриста или адвоката по трудовому праву, а не советы с форума.
Я пишу про то, что если она не имеет права выходить из дома, то ни на какую почту идти не стоит, иначе можно потерять выплаты secu.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2017, 16:17
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я пишу про то, что если она не имеет права выходить из дома, то ни на какую почту идти не стоит, иначе можно потерять выплаты secu.
Я поняла вас, в вашем первом сообщении вы не писали об этом, а я ответила на него.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
За письмами не вздумайте идти, если надо будет, на дом пришлют.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
merci, ключевые слова были "идти" и "больничный" - поэтому никуда идти не надо. Надо будет - принесут домой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2017, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну здрасьте. А если нет droit de sorties ...?
Есть. Мне врач дала разрешение выходить, так как знала , что я должна идти в инспекцию по труду и в полицию.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
По окончанию CDD от работодателя вам полагаются и другие выплаты, не зависящие от вашего больничного. Я думаю ваш работодатель вас тоже не желает больше видеть и все равно все документы пришлет вам по почте. Скоро окончание вашего контракта. Вам будут нужны документы от них.
Вы не понимаете, чего боится Iirreenn. По закону, работодатель должен ей выплатить indemnités положенные ей по окончанию контракта. Работодатель может избежать ЭТОЙ выплаты, если предложит ей CDI, от которого она откажется. То есть, он сэкономит деньги.

Что касается droits au chomage, они останутся, но автор лишится вот этой премии. Такой вот нехитрый ход конем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2017, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Iirreenn, тогда звоните опять в инспекцию или идите туда. Они прекрасно знают, что делать в таких случаях. О какой сумме indemnités идет речь ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.10.2017, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Sortie autorisées par exception, pour raison médical dûment justifiée, sans restriction d'horaire.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.10.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Iirreenn, а в полицию зачем ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2017, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы не понимаете, чего боится Iirreenn. Работодатель может избежать ЭТОЙ выплаты, если предложит ей CDI, от которого она откажется. То есть, он сэкономит деньги.

Что касается droits au chomage, они останутся, но автор лишится вот этой премии. Такой вот нехитрый ход конем.
Именно так.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2017, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Sortie autorisées par exception, pour raison médical dûment justifiée, sans restriction d'horaire.
То есть, можете на почту не ходить пока. Вам разрешили пока только к по врачам ходить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.10.2017, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Iirreenn, а в полицию зачем ?
Harcèlement morale et menace. Он мне сказал, faites attention à vous ce que vous dite, la ville est petite. Это после того как я ему сказала, что знаю что он меня называет полной Дурой, когда проводит собеседование с другими кандидатами. Хотя , люди , которые со мной столкнулись по работе, сказали, что он никогда не оценить то, что я сделала для фирмы.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.10.2017, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
То есть, можете на почту не ходить пока. Вам разрешили пока только к по врачам ходить.
Ясно. Спасибо.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.10.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Iirreenn, я бы начала со звонка в инспекцию, поговорила бы с ними про дальнейшие действия. Это очень важно, чтобы как можно больше официальных лиц было в курсе про вашу ситуацию. Неизвестно, кто должен будет больше faire attention.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2017, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Iirreenn, тогда звоните опять в инспекцию или идите туда. Они прекрасно знают, что делать в таких случаях. О какой сумме indemnités идет речь ?
Congés payés + prime de précarité 10% от brute totale + за октябрь зп.

Грубо 3600. Точно не могу сказать. Сил нет считать на себя страшно смотреть.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2017, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Iirreenn, я бы начала со звонка в инспекцию, поговорила бы с ними про дальнейшие действия. Это очень важно, чтобы как можно больше официальных лиц было в курсе про вашу ситуацию. Неизвестно, кто должен будет больше faire attention.
Муж сказал завтра пойдем. А письма принесли, но нам не вручили, так как к нам так просто не попасть. Passage vide, нет подписи о вручении, они на почте.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2017, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Спасибо всем кто откликнулся.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.10.2017, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Я снова была в инспекции по труду. Рассказала про письма. Она сказала, что надо их забрать и показать ей. Завтра у нас рандеву. И попросила посетить médecin de travail Medicis.
Муж забрал письма. В них они сказали, что никакого несчастного случая не было и что я ушла здоровая, сказала до свидания и до завтра. И что я взяла свои личные вещи, в частности стаканчик, который сделал мой сын.
Но при всем при этом я смогу сказать, что я оставила свой личный калькулятор, который я привезла из России.
Так же во втором письме они прошлись по моему мужу, который мне принес мои сердечные таблетки, так мне было не хорошо после скандала и я его об этом попросила. Сказали, что он был агрессивно настроен и прочий бред.
Я в шоке.
В общем мы были в Medicis, я там не задекларирована.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недееспособность по болезни (accident de travail). Предлагают увольняться. Как быть? profi2015 Работа во Франции 15 25.04.2015 22:42
Accident du travail, производственная травма Irisse Здоровье, медицина и страховки 27 22.01.2013 17:41
Assurance "responsabilité civile, accident et locative" SemmZemm Учеба во Франции 0 26.06.2012 23:32
Accident du travail у кого был, и когда вам за него заплатили? Alexiia Здоровье, медицина и страховки 0 10.09.2011 17:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX