Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 06.04.2007, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Beauvais, France
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Elouchka с помощью ICQ
Спасибо, девочки, шансов маловато, короче, нужно делать визу... Уууу, надоело)
Elouchka вне форумов  
  #392
Старое 11.04.2007, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
un extrait de casier judiciaire français et, le cas échéant, des pays où il a résidé les dix dernières années,

на форуме прочитала, ч то его лично надо получать, либо по оручительству. если у меня прописка в подмосковь (Одинцово), куда я должна обратиться? спасибо...видела где-то, что м,охотный ряд....а куда именно?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #393
Старое 11.04.2007, 09:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
olgakuri, спасибо! и тебе удачи! может, тебя уже на следующее заседание вызовут (29 мая) , правда, как нам "тетенька" объяснила, они постарались максимум принять в этот раз , чтобы люди смогли проголосовать . Только учти, что когда они выдают бумажки о гражданстве, то отбирают вид на жительство, то есть если Вы планируете поездку в Россию или еще куда летом, то лучше уж пусть тебя тогда в сентябре принимают в ряды французов , тк паспорт сделать не успеешь.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #394
Старое 11.04.2007, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Народ, а те, кто уже получил бумагу из Нанта с просьбой выслать свидетельство о рождении и браке родителей, вы высылали эти документы? Я так понимаю, что это не обязательно, ведь написано в начале фразы "по возможности", у меня как раз сейчас нет возможности... А доки надо быстренько отослать... Что скажете?
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #395
Старое 11.04.2007, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
И еще: у меня, когда выдали министерскую бумажку о гражданстве, не отобрали вид на жительство, даже не попросили его! А тетенька в мэрии сказала, что карта обменивается на паспорт, а пока я ее могу оставить при себе.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #396
Старое 11.04.2007, 11:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Cathenka пишет:
un extrait de casier judiciaire
Cathenka, об этом написано в теме Справка о несудимости.
Nancy вне форумов  
  #397
Старое 11.04.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Народ, а те, кто уже получил бумагу из Нанта с просьбой выслать свидетельство о рождении и браке родителей, вы высылали эти документы? Я так понимаю, что это не обязательно, ведь написано в начале фразы "по возможности", у меня как раз сейчас нет возможности... А доки надо быстренько отослать... Что скажете?
Почитайте, что у вас там в конце фразы (письма) написано. У нас, когда запрашивали высылку дополнительных документов, писали - "Вам дается 2 месяца на то, чтобы их выслать. Если вы не вышлете через 2 месяца - ваше дело передается в архив". Встали на уши - но выслали (папе моему из Москвы пришлось лететь на Украину - эти самые документы получать).
Зато достаточно быстро получили потом гражданство.
Ivetta вне форумов  
  #398
Старое 11.04.2007, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
vrubelru пишет:
Elouchka, на получение carte d'identit? надо недели 4-5 , а на паспорт около 6-7 и заплатить 60 евро. в летний период все эти сроки увеличиваются.
C января 2007 года 60 евро за паспорт платить не надо!
Правда, мы бежали впереди паровоза - и купили эти марки на 60 евро (за взрослый паспорт) и 30 евро (за детский) в самом конце 2006 года, а когда в первых числах января пришли подавать на паспорт - нас и обрадовали, что мы вполне могли бы их не покупать.
Карточки нам сделали за 3 недели, паспорта - за 2-3 (мужу и дочке почему-то раньше, чем мне и сыну).
Зато мне carte electorale раньше пришла. Вообщем, немного пальцем в небо со сроками и наверное зависит от мэрии, префектуры (у нас городок маленький).
Ivetta вне форумов  
  #399
Старое 11.04.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Ivetta, не могу почитать, что там в конце фразы - документы дома Обязательно вникну еще глубже! Как только дома появлюсь
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #400
Старое 11.04.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Иветта, надо платить за паспорт, надо. Так что не расстраивайся о потерянных деньгах. Получала паспорт и карту там же, где и ты, в марте 2007. Уплатила, как полагается, 60 евро за паспорт. Паспорт был готов через 2 недели, как обещали, карта меньше , чем через 3 (они отправляли СМС). Карту десятилетку у меня даже не попросили назад. Сама предложила им "обмен", они не отказались. Потом позвонили мне из полиции и спросили, что делает моя десятилетка у них на столе (!), не потеряла ли я ее? Короче, легкая администратвная несостыковка, но , в целом, я довольна процедурой.
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #401
Старое 11.04.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Ф.Бурлакова пишет:
Иветта, надо платить за паспорт, надо. Так что не расстраивайся о потерянных деньгах. Получала паспорт и карту там же, где и ты, в марте 2007. Уплатила, как полагается, 60 евро за паспорт.
Странно, нам даже какой-то официальный документ показывали на эту тему. Может быть, это исключительно у нас, в Биотовской мэрии так?
У нас с тобой разные мэрии, Наташ.

Ф.Бурлакова пишет:
Карту десятилетку у меня даже не попросили назад. Сама предложила им "обмен", они не отказались. Потом позвонили мне из полиции и спросили, что делает моя десятилетка у них на столе (!), не потеряла ли я ее? Короче, легкая администратвная несостыковка, но , в целом, я довольна процедурой.
Мы тоже карточку сами предложили. Они сказали - категорически обязательно надо сдавать - даже если бы мы забыли и не сдали бы - они бы нам перезвонили и попросили бы принести. Не может у человека быть два разных удостоверения личности.
Ivetta вне форумов  
  #402
Старое 11.04.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
От тебя не скроешься Я не в мерии делала, а около автовокзала в Антибе. Думала, что и ты там же. Очень странно, в таком случае, что сей документ не действует повсеместно. Ну да ладно... А можно ли его (документ) найти в интернете? Не попадалась ли еще кому такая информация?
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #403
Старое 11.04.2007, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Verunenok пишет:
Народ, а те, кто уже получил бумагу из Нанта с просьбой выслать свидетельство о рождении и браке родителей, вы высылали эти документы? Я так понимаю, что это не обязательно, ведь написано в начале фразы "по возможности", у меня как раз сейчас нет возможности... А доки надо быстренько отослать... Что скажете?
Когда я получила такую бумажку, мама как раз была у нас. Хорошо, что ключ от ее квартиры был у наших соседей в Украине. Соседка нашла нужные документы у нас дома, сходила к знакомому нотариусу, сделала копии свидетельств о рождении и о браке моих родителей, отправила нам все по электронной почте. Мы в этот же день выслали эти документы в Нант обратно. Минутное дело. Все сделали, когда никого не было дома Тоже, казалось бы безвыходная ситуация, а выход нашелся.
Freddie вне форумов  
  #404
Старое 11.04.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Freddie, без перевода?и не нужно даже копии по почте было слать??
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #405
Старое 11.04.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
как у всех по-разному..... мы сдавали копии свидетельств о рождении родителей изначально при подаче досье и в письме из Нанта у меня этих документов более не запрашивали.
А про 60 евро за паспорт сказала "тетенька" из префектуры , за10-летним видом на жительство пришел сотрудник из префектуры и прямо в трибунале у всех забирал. сдача 10-летнего вида на жительство была условием sina qua non для получения подтверждения французского гражданства.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #406
Старое 11.04.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Verunenok, если" по возможности", то можно не париться, не посылать. У меня "по возможности" запросили еще св–во о рождении экс–мужа. это уж совсем круто!)
Так что я пропустила мимо ушей и глаз эти их бесконечные "по возможности"...
Klassnaia вне форумов  
  #407
Старое 12.04.2007, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Cathenka пишет:
Freddie, без перевода?и не нужно даже копии по почте было слать??
Cathenka, с переводом, конечно Я погорячилась, сказав "в тот же день", ну почти. Как только сделали перевод. Но факт тот, что быстро и все не выходя из дома
Freddie вне форумов  
  #408
Старое 12.04.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
vrubelru пишет:
тебя уже на следующее заседание вызовут (29 мая) , правда, как нам "тетенька" объяснила, они постарались максимум принять в этот раз , чтобы люди смогли проголосовать .
Проголосовать в этом году тем, кто только получил гражданство, никак не удастся: запись в списки избирателей ведется до31 декабря предшестующего года. Я так пролетела в 1992 году. Хотя заявление было составлено в 1991 и я считаюсь француженкой с мая 91-го года, на референдуме 92-го мне проголосовать не удалось, потому что все бумаги были получены в марте 92-го. Увы.
Dacha вне форумов  
  #409
Старое 12.04.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Klassnaia пишет:
Verunenok, если" по возможности", то можно не париться, не посылать. У меня "по возможности" запросили еще св–во о рождении экс–мужа. это уж совсем круто!)
Так что я пропустила мимо ушей и глаз эти их бесконечные "по возможности"...
У меня тоже всё это просили "по возможности", включая документы бывшего российского мужа. Я выслала только то, что смогла. Свидетельство о рождении моей мамы, например, вообще уже давно не существует -- она родилась до войны в Гомеле. Архивов нет.
Dacha вне форумов  
  #410
Старое 12.04.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Вот, кстати, посмотрела вчера вечером, все перечисленные родительские документы с пометкой "по возможности", так что буду отсылать , скорее всего с обяснениями невозможности Как нет и фразы о том, что досье сдается в архивы по прошествии 2 месяцев.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #411
Старое 12.04.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Freddie, перевод у traducteur assermenté?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #412
Старое 12.04.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Cathenka, вот, кстати, и перевод не говорят, какой должен быть...
Что мне вообще за письмо пришло? "по возможности", без архивирования и даже без требования к переводу.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #413
Старое 12.04.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Cathenka пишет:
Freddie, перевод у traducteur assermenté?
Да, конечно.
Freddie вне форумов  
  #414
Старое 12.04.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Dacha пишет:
Проголосовать в этом году тем, кто только получил гражданство, никак не удастся: запись в списки избирателей ведется до31 декабря предшестующего года. Я так пролетела в 1992 году. Хотя заявление было составлено в 1991 и я считаюсь француженкой с мая 91-го года, на референдуме 92-го мне проголосовать не удалось, потому что все бумаги были получены в марте 92-го. Увы.
А если я получила гражданство в ноябре-декабре 2006? Я еще не прошла по документам? Или, если выслали карточку избирателя, то уже могу голосовать в апреле?
Freddie вне форумов  
  #415
Старое 12.04.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Если карточку избирателя выслали, значит Вы записаны в списки. Это однозначно. То есть тогда конечно Вы может голосовать.
Dacha вне форумов  
  #416
Старое 12.04.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha, нас судья в трибунале настоятельно просила пойти до 10 апреля в мэрию и получить свою carte d'électeur, при этом предупреждала, что они там могут отказаться взять заявку, но не имеют права .

С Вами спорить я не буду, тк не спец ( и вообще аполтитичный человек), но не думаю, чтобы судья ошибалась в таких моментах. да, гражданство-то присуждается задним числом, то есть для фр властей те, кто получает сейчас гражданство, французы с Х числа 2006 года, может быть, в этом все дело.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #417
Старое 12.04.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
А вот интересно... Официально получила я гр-во 14 февраля 2007, оно стоИт задним чеслом, правильно. Т.е. я француженка с 30 января 2006 года. Я сдала все необходимые доки для Трибунала, чтобы тот принял решение могу ли я голосовать или нет. Мне пришло очень длинное письмо, резюме к которому было разрешение о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ записи меня в избирательные листы. Карту избирателя я так и не получила. Повонила в отдел мерии, кот.занимается выборами, те сказали : "Ничего, идите с удостоверением личности и этим письмом из Трибунала на выборы и так и проголосуете" Это нормально? Или мне потом, если это не пройдет, идти и жаловаться, что меня лишили моего неотъемлемого гражданского права? (Я без иронии)
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #418
Старое 13.04.2007, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Verunenok пишет:
Вот, кстати, посмотрела вчера вечером, все перечисленные родительские документы с пометкой "по возможности", так что буду отсылать , скорее всего с обяснениями невозможности Как нет и фразы о том, что досье сдается в архивы по прошествии 2 месяцев
Веруненок, я им звонила специально, так как в письме у меня речь шла о трех месяцах. И очень милая дамочка мне пояснила, что об архивах они пишут для острастки, а на самом деле досье лежит себе на полочке, дожидается Вашего ответа, гораздо дольше. Она мне сказала, что и по году лежат, но такое бывает крайне редко.
И что свидетельства родителей действительно необязательны, но в этом случае о них не будет упоминания в Вашем Acte de naissance. Это как второе рождение, запись о нем будет сделана раз и навсегда. И потом изменить этот документ можно будет только через суд, если что.
И что, опять-таки, зависит от департамента, в некоторых инстанциях к этому якобы придираются, мол почему это, мадам, у вас акт о рождении неполный.
А в жизни всякое может быть, дележка наследства, или еще что...
Так что, если есть возможность, то лучше не полениться и сделать как положено. А на нет и спроса нет:-)

Перевод я делала у присяжного переводчика, хотя сначала хотела сама перевести, но неофициальный перевод вряд ли прошел бы.
Dianita вне форумов  
  #419
Старое 13.04.2007, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Ф.Бурлакова пишет:
А вот интересно... Официально получила я гр-во 14 февраля 2007, оно стоИт задним чеслом, правильно. Т.е. я француженка с 30 января 2006 года. Я сдала все необходимые доки для Трибунала, чтобы тот принял решение могу ли я голосовать или нет. Мне пришло очень длинное письмо, резюме к которому было разрешение о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ записи меня в избирательные листы. Карту избирателя я так и не получила. Повонила в отдел мерии, кот.занимается выборами, те сказали : "Ничего, идите с удостоверением личности и этим письмом из Трибунала на выборы и так и проголосуете" Это нормально? Или мне потом, если это не пройдет, идти и жаловаться, что меня лишили моего неотъемлемого гражданского права? (Я без иронии)
Мне карта только на этой неделе пришла. Может, Вам еще придет ? Еще две недели до выборов.
А вообще, мне муж сказал, что если человек в избирательные списки внесен, то обязаны дать проголосовать, для этого достаточно удостоверение личности с собой иметь.
Так что, похоже, Вам волноваться незачем.
Dianita вне форумов  
  #420
Старое 13.04.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
vrubelru пишет:
при этом предупреждала, что они там могут отказаться взять заявку, но не имеют права .
не думаю, чтобы судья ошибалась в таких моментах. да, гражданство-то присуждается задним числом, то есть для фр властей те, кто получает сейчас гражданство, французы с Х числа 2006 года, может быть, в этом все дело.
Конечно, именно в этом всё дело. Проблема -- объяснить это чиновнику в мэрии.

Цитата:
Позвонила в отдел мерии, кот.занимается выборами, те сказали : "Ничего, идите с удостоверением личности и этим письмом из Трибунала на выборы и так и проголосуете" Это нормально?
По идее нормально. Ведь в списки Вас занесли. А суд -- он выше мэрии. Так что если есть письмо, отказать не должны. Наверняка в списке, где подписываются при голосовании, есть Ваша фамилия.
Dacha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX