Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.01.2006, 18:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
А муж француз?
Если нет - посмотрите здесь https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14124
я писала про требования в Париже. Нужен перевод, и на первом этапе - копии. Оригиналы требуются позже.
Nancy вне форумов  
  #272
Старое 19.01.2006, 19:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2005
Сообщения: 4
chouchounya пишет:
[B]У Вас вопрос натурализации или получения гражданства ? Если второй вариант ответа, советую почитать в теме "Гражданство: собеседование".
А разве это не одно и то же?
Anais-Anais вне форумов  
  #273
Старое 19.01.2006, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Anais-Anais пишет:
А разве это не одно и то же?
Одно и то же.
Albosha вне форумов  
  #274
Старое 20.01.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Я все же думаю, что натурализация - это для тех лиц, кто родился во Франции, но не жил, а после определеннного срока делает запрос на натурализацию, а гражданство - для всех остальных. Гражданство можно и потерять по тем или иным причинам, натурализаию нет. Но могу ошибаться...или уже это сделала

Оригинал свидетельства не просят, только его перевод.
chouchounya вне форумов  
  #275
Старое 20.01.2006, 17:59
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
chouchounya пишет:
Я все же думаю, что натурализация - это для тех лиц, кто родился во Франции, но не жил, а после определеннного срока делает запрос на натурализацию, а гражданство - для всех остальных. Гражданство можно и потерять по тем или иным причинам, натурализаию нет. Но могу ошибаться...или уже это сделала

Оригинал свидетельства не просят, только его перевод.
нет, ты ошиблась .это абсолютно одно и то же.
Aristokratochka вне форумов  
  #276
Старое 20.01.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
chouchounya пишет:
Я все же думаю, что натурализация - это для тех лиц, кто родился во Франции, но не жил, а после определеннного срока делает запрос на натурализацию, а гражданство - для всех остальных. Гражданство можно и потерять по тем или иным причинам, натурализаию нет. Но могу ошибаться...или уже это сделала

Оригинал свидетельства не просят, только его перевод.
Вы ошибаетесь. Натурализация - это один из способов получения гражданства. Т.е. существуют различные процедуры для иностранцев, например, наиболее распространенные- это через брак, интеграцию (это, по-моему, как раз для тех, кто родился и не жил тут) или натурализацию. Последней могут воспользоваться лица, прожившие на территории Франции как минимум 5 лет либо успешно проучившиеся тут 2-3 года.
Таким образом, натурализация-это административная процедура, и лишиться ее нельзя.
elo вне форумов  
  #277
Старое 21.01.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
elo пишет:
Таким образом, натурализация-это административная процедура, и лишиться ее нельзя.
Можно, при строгом нарушеннии законов, в частности при шпионаже.
chouchounya вне форумов  
  #278
Старое 21.01.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Шушуня, натурализация - это процесс. Лишиться можно гражданства.
elo вне форумов  
  #279
Старое 21.01.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
elo, значит всё_таки согласны, что это два разных понятия? Иначе как можно одного лишиться, а со вторым остаться.
chouchounya вне форумов  
  #280
Старое 22.01.2006, 00:25     Последний раз редактировалось Albosha; 22.01.2006 в 00:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
chouchounya пишет:
значит всё_таки согласны, что это два разных понятия?
chouchounya, изначально вопрос так не стоял.
chouchounya пишет:
У Вас вопрос натурализации или получения гражданства ?
А это одно и то же. Как уже выше сказали, гражданство можно получить несколькими путями :
- путем брака ;
- путем натурализации (после 5 лет жизни и работы /учебы/ в стране);
- путем родства с гражданином франции (ребенок французского гражданина) и т.д (полный список какими путями можно получить гражданство здесь : http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8 ).
Т.е. натурализация - это процесс получения гражданства.

Добавлю по процедуре : получение гражданства в результате брака с фр. гражданином декларируется, а при процессе натурализации запрашивается.
Albosha вне форумов  
  #281
Старое 23.01.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Интересно, а кто то получил гражданство путем натурализации в последнее время? Как проходит процедура после сдачи всех документов и выдачи ресеписе о их приеме? Спасибо за информацию.
elo вне форумов  
  #282
Старое 27.01.2006, 09:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прочитав всю тему, я пришла к выводу, что при подаче досье на запрос о фр граждансвте в Трибунал мы должны предоставить документы, требуемые данным Трибуналом.
А помимо этого списка есть еще ОБЩИЙ список документов /Нант, Париж?/. Таким образом, к до-кам, поданным в Трибунал могут позже запросить дополнительные до-ки, которых в списке Трибунала не было.
Я правильно поняла?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #283
Старое 27.01.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Девочки, а почему у нас в списке не было свидетельств о рождении моих родителей? Или нам через годик скажут, что именно этих документов не достает? Мы подали на гражданство месяца три назад. Все проверяли согласно списку, я точно не предоставляла свидетельств о рождении моих родителей. Но смотрю у всех требуют.
Freddie вне форумов  
  #284
Старое 27.01.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
MARGOO пишет:
Прочитав всю тему, я пришла к выводу, что при подаче досье на запрос о фр граждансвте в Трибунал мы должны предоставить документы, требуемые данным Трибуналом.
А помимо этого списка есть еще ОБЩИЙ список документов /Нант, Париж?/. Таким образом, к до-кам, поданным в Трибунал могут позже запросить дополнительные до-ки, которых в списке Трибунала не было.
Я правильно поняла?
У меня так и было на практике. В Трибунал принесла список доков, который запросили из Нанта. А через месяц прислали новый список, более толстенький, который я отчекрыжила и принесла в Префектуру.
А после...ещё один список, который я донесла вместе с моим пузиком в Коммисари по месту жительства.
Фредди, думаю, что ответила и на твой вопрос тоже. Если эти доки у тебя переведены, я имею ввиду свидетельство о рождении твоих родителей, то имеет смысл донести в Префу или в Комиссарию.
chouchounya вне форумов  
  #285
Старое 27.01.2006, 13:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
chouchounya, спасибо за терпение и ответ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #286
Старое 27.01.2006, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
MarinaR пишет:
Почему-то когда я делала, требовали , чтоб были бумаги не "старше" 2 месяцев!!!!
Требовали выписку из свидетельства о рождении, а не само свидетельство? Улавливаете разницу?
Так вот администрация категорически была против такого!
Может быть, сейчас это изменилось?
для таких случаев посольство предоставляет справку, в которой говориться, что документы о гражданском состоянии в РФ выдаются один раз и на всю жизнь.
Nita вне форумов  
  #287
Старое 27.01.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
У меня тоже при подаче доков на гражданство не требовали свид-ва о рожд.родителе. И вот на той неделе (год прошел) я получила положительный ответ и одновременно письмо из Нанта с треб. переслат им свид. о рожд., а также о браке (и о разводе в моем случае) моих родителе для оформления моих фр. документов. Свид-ва о рожд. моих родителей (вернее, их копии) древние, справку о бракр и разводе я получила в прошлом году). Ничего другого я сделать не могу. Сейчас эти копии серт. переводчик заверит, пошлю, посмотрим.
IrinaS вне форумов  
  #288
Старое 27.01.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
И вот на той неделе (год прошел) я получила положительный ответ...

А как он выглядит этот положительный ответ? Откуда, кто подпиасл и тд... Вопрос может показаться глупым, но все таки..
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #289
Старое 27.01.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ело, а у вас как он выглядит? Откуда, кто подписал и т.д. ?
IrinaS вне форумов  
  #290
Старое 27.01.2006, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
у меня в списке документов на натурализацию (я понимаю, что это несколько другой путь, чем получать гражданство как жена француза, но смысл-то один) написано по поводу документов родителей: tout document d'état civil des parents (actes de naissance, de mariage, de décès). То есть ИЛИ/ИЛИ, а не все документы
Nita вне форумов  
  #291
Старое 27.01.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Нита, все зависит от ситуации. Если у моей мамы в свидетельстве о рождении девиья фамилия, а в моем собственном свидетельстве мама значится под другой фамилией, то надo документ, где написано, как у нее эта фамилия появилась (т.е. ее свидетельство о браке с упомянанием о перемене фамилии), иначе как вы докажете, что вы предоставили свидетельство о рождении именно своей мамы, а не какой-нибудь посторонней тети?
IrinaS вне форумов  
  #292
Старое 27.01.2006, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
IrinaS пишет:
Нита, все зависит от ситуации. Если у моей мамы в свидетельстве о рождении девиья фамилия, а в моем собственном свидетельстве мама значится под другой фамилией, то надo документ, где написано, как у нее эта фамилия появилась (т.е. ее свидетельство о браке с упомянанием о перемене фамилии), иначе как вы докажете, что вы предоставили свидетельство о рождении именно своей мамы, а не какой-нибудь посторонней тети?
именно про это я говорю: требуют любой документ о гражданском состоянии родителей, почему бы не предоставить ОДИН, - например, свидетельство о браке, - где есть вся информация, зачем предоставлять ВСЕ документы?
Nita вне форумов  
  #293
Старое 27.01.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Ну все правильно, свидетельстве о браке указаны 2 фамилии матери, девичья (гражданка такая то вступает в брак) и мужнина (и принимает или нет фамилию мужа), т.е. та, что в вашем свидетельстве фигурирует.

У меня взяли только свидетельство о браке родителей.

Но пока что ничего не дали...
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #294
Старое 27.01.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Только не ругайте за..еще один вопрос - тоже мучаюсь:-)

Если родители разведены мои, а при разводе на Украине ЗАБИРАЮТ СВИД-ВО О БРАКЕ И ДАЮТ свид-во о разводе, - что делать? То есть клак я могу такой док-т предоставить, если его нет в реальности???

Все , что смогли в ЗАГСе дать - ето свид-ва о рождении обоих родителей моих, и из свид-во о разводе, где НЕТ фамилии девичьей, а только фамилия мамина брачная? ( то есть была, например она - Петрова, вышла замуж, стала - Сидорова, развелась -Сидоровй осталась, и в свид-ве о разводе только написано - " Сидорова разведена с Сидоровым" и все, НЕТ инфы в етом свид-ве, что она когда-то была Петровой...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #295
Старое 27.01.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
и еще - вроде тоже многие темы по натурализации-гражданству после двух лет брака прочитала, оистался один вопросик - если док-ты поданы в Трибунал, после опред-го небольшого срока, пришла бумага от них - "...явиться с мужем и с паспортами обоих такого-то числа...) - ето по какому вопросу может быть? Чтобы подпистаь ету декларацию официально для подачи на натурализацию ( что и являетсян, если я правильно понимаю, ОФИЦИАЛьНОЙ ПОДАЧЕЙ ДОС4Е НА ГРАЖДАНСТВО,

То есть, если выйдет новый закон про смену кол-ва лет после брака для подачи на гражданство ПОСЛЕ етой встречи для подписания декларации, то мои док-ты будут проходить еще по старому закону?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #296
Старое 27.01.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС - ескренне рада за ваш "положительный ответ" - всетаки не зря были ваши демарши:-)
Вы пышите, что пришел положительный ответ через год - ето через год после подачи досье? И положительный ответ - ето просто ответ на то, что согласны рассмотреть ваше досье или ето уже положительный ответ на вашзапрос на натурализацию?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #297
Старое 27.01.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Фиеста, спасибо.

Фиеста, вам надо запросить в ЗАГСе справку о заключении брака ваших родителей, в нем будет и графа о перемене фамилии вашей мамой. В России такая же история.

Зачем нужны свидетельства о рождении родителей? Затем, что в запросе пришедшем из Нанта написано
"tout document d'etat civil (avec traduction) indiquant les dates et lieux de naissance et de mariage de vos parents (actes de naissance, de mariage, photocopie de leur livret de famille);

Между тем в справке о заключении брака моих родителе нет сведений об их датах и местах рождения.

Ровно через год после подписания декларации перед судьей, а не с момента подачи документов.
IrinaS вне форумов  
  #298
Старое 27.01.2006, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Спасибо за ответ ИринаС, то есть ЧЕРЕЗ ГОД после подписания декларации перед судьей - то есть подал сейчас, ждешь судью год, меняют закон перед судьей - ты пролетаешь как... :-(

По справке о заключении брака родителей - ее тоже нужно будет апостилировать ( по крайней мере , как вы делали?) или достаточно будет перевода переводчиком официальным в Париже?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #299
Старое 27.01.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nita пишет:
у меня в списке документов на натурализацию (я понимаю, что это несколько другой путь, чем получать гражданство как жена француза, но смысл-то один) написано по поводу документов родителей: tout document d'état civil des parents (actes de naissance, de mariage, de décès). То есть ИЛИ/ИЛИ, а не все документы
Я бы трактовала это как: либо свидетельство о рождении родителей+свидетельство о браке/или разводе (тут уже по обстановке), либо свидетельство о смерти+свидетельство о браке/или разводе. В подобной теме уже обсуждали этот нюанс.
IrinaS, "Ровно через год после подписания декларации перед судьей, а не с момента подачи документов."
Срок может быть и меньшим. Мне велели ждать ответа через 8 месяцев. И после рождения малыша нужно отправить его свидетельство о рождении.
chouchounya вне форумов  
  #300
Старое 27.01.2006, 18:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
ШуШуня, может быть и меньшим. Но не обязательно. Мне тоже сначала говорилли меньше.

Справку я не апостилировала.

Фиеста, ну подписания перед судьей вряд ли год ждут. Я ждала 3 мес.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 20:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX