Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2006, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 29
Русская живопись во Франции

Подскажите что-нибудь об обучении живописи во Франции, очень нужно. И если кто-то увлекается изобразительным искусством, то подскажите, какие галереи во Франции наиболее охотно сотрудничают с русскими художниками?
MilaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2006, 06:40
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Не думаю, что во Франции сохранилась школа живописи (по
Фромантену) - остальное дизайн.Во во Франции нужны скорее сувениры: Нотр-Дам или Сакре - Кёр (утром, в обед и вечером). И т.п.
Значит нужно изучать архитектуру. А графика и так приложится.Также надо изучать компьютерные графические системы и полиграфию.
Как и везде.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2006, 13:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Такие школы есть в Париже и в Лионе:
http://www.ensba.fr/informations/informations.htm
И обучают там вовсе не "сувенирной живописи", а дают солидное художественное образование. Достаточно заглянуть в книжный киоск парижской Высшей школы изобразительных искусств и посмотреть там книги с репродукциями дипломных работ выпускников шолы.
Адрес школы:
Ecole nationale des beaux-arts
13, quai Malaquais
75272 Paris cedex 06
Tél.: 01 47 03 50 00
Про школы дизайна - разговор особый.
:-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2006, 07:08
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
[QUOTE=Boris]Такие школы есть в Париже и в Лионе:
И обучают там вовсе не "сувенирной живописи", а дают солидное художественное образование. Достаточно заглянуть в книжный киоск парижской Высшей школы изобразительных искусств и посмотреть там книги с репродукциями дипломных работ выпускников шолы.
.........................
Я живу в Москве, но посещаю выставки французской живописи.
Насчет образования. Как бы вы не говорили, но существуют две ветви:
1. Для всех.
2. У лучших педагогов по рекомендаци "свыше".
Я занимался профессиональным копированием, и утверждаю, что многие авторы руководств не "пробовали" свои рецепты на рыночном конвейере.
Я сейчас как раз "разбираюсь" с учебниками пласт анатомии в том числе и французским.
Совет выходить на коммерческую живопись через изучение архитектуры не случаен. Это самый быстрый путь к успеху. Просто не надо пренебрегать наследием старых архитекторов и строителей.
Кстати, не утверждаю, что сувенирная архитектурная живопись в условии конкуренции легкое занятие.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2006, 01:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Может быть, я чего-то не понял, но мне показалось, что автор топика задал вопрос об обучении живописи во Франции (на который я и постарался ответить). Ни в одном месте автор топика не употребляет странное для моего искусствоведческого слуха словосочетание "сувенирная живопись" (мне лично такой жанр живописи не известен), и я не понимаю, почему вдруг разговор свелся к этой самой "сувенирной живописи" (как не понимаю пассажа о том, что "графика и так приложится").
Обращаюсь к автору топика: проясните, пожалуйста, о чем, собственно, идет разговор? Тогда будет легче помочь Вам советом, информацией и пр. (тем более, что у меня дочери получили художественное образование во Франции). :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2006, 07:52
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Boris,пожалуйста, можно подробнее о школах дизайна. Я уж давно ищу адреса на форуме , но безрезультатно.Меня интересует прежде всего дизайн костюма . Спасибо.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2006, 10:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
nitka, вот на этом форуме обсуждают разные школы дизайна одежды:
http://www.cultureco.com/forum/viewtopic_11811_15.html
А тут разные ссылки на специализированные школы:
http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...cr%3DcountryFR
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
nitka, здесь тоже есть о дизайне одежды, и есть свой форум.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Boris. l`acacia, спасибо большое!!!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2006, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Nitka, одна из самых престижных европейских школ дизайна это St-Luc в бельгийском Tournai
Вот их сайт http://www.stluc-sup-tournai.be/
Её диплом - гарантия успешной карьеры.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2006, 02:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Сообщения: 166
художественное образование

Boris пишет:
...у меня дочери получили художественное образование во Франции). :-)
[QUOTE=Boris], подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности при поступлении в художественный ВУЗ во Франции? В частности, где качественнее художественно образование - в частной школе или, например, в государственной (насколько я понимаю, в Сорбоне-3 есть художественный факультет)? И, если не секрет, где именно учились Ваши дочери?
Спасибо!
Пенелопа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2006, 17:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Пенелопа, я не владею информацией в полной мере, чтобы ответить на ваши вопросы. В частной школе a priori преподают лучше, чем в государственной, но я не буду утверждать это на 100%. Мои знакомые, окончившие частную дизайнерскую школу "Страта" в Париже, говорят, что это - одни из лучших школ, однако, как я вижу, найти работу даже с дипломом этой престижной школы не так-то легко (один дизайнер довольствуется тем, что оформляет витрины аптек).
Что касается образования, полученного моими дочерьми, то я не хотел бы говорить здесь об этом. Это уже семейная жизнь, извините.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2006, 20:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Сообщения: 166
Boris, в любом случае, спасибо большое, Вы прояснили ситуацию. Мне тоже казалось, что в частных лучше. Буду изучать вопрос дальше
Пенелопа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2006, 08:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 29
Boris пишет:
Может быть, я чего-то не понял, но мне показалось, что автор топика задал вопрос об обучении живописи во Франции (на который я и постарался ответить). Ни в одном месте автор топика не употребляет странное для моего искусствоведческого слуха словосочетание "сувенирная живопись" (мне лично такой жанр живописи не известен), и я не понимаю, почему вдруг разговор свелся к этой самой "сувенирной живописи" (как не понимаю пассажа о том, что "графика и так приложится").
Обращаюсь к автору топика: проясните, пожалуйста, о чем, собственно, идет разговор? Тогда будет легче помочь Вам советом, информацией и пр. (тем более, что у меня дочери получили художественное образование во Франции). :-)
Boris, Вы совершенно правильно меня поняли. Речь шла именно об обучении ЖИВОПИСИ, а не дизайну, и уж тем более копированию с сувенирами. Речь шла об искусстве, а не о его производных, если так можно выразиться. По аналогии с российским образованием, я интересовалась обучением "станковой живописи". Мне было интересно, сохранилась ли во Франции "школа живописи", давшая миру импрессионизм? И существуют ли сейчас французские художественные школы, обучающие по направлениям "реализм-импрессионизм"?
Заранее спасибо.
MilaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2006, 00:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
MilaY, к сожалению, я не могу обстоятельно ответить на ваш вопрос: у меня дочери получили образование в области декоративного-прикладного искусства. Постараюсь все же разузнать подробности, и тогда напишу здесь. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2006, 02:04     Последний раз редактировалось artoil-a; 28.06.2006 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Boris пишет:
MilaY, к сожалению, я не могу обстоятельно ответить на ваш вопрос: у меня дочери получили образование в области декоративного-прикладного искусства. Постараюсь все же разузнать подробности, и тогда напишу здесь. :-)
Вчера, 11:26 #52

Nessa!

Я может скажу не модные вещи, но я не случайно отметил сувенирную живопись. Для начала живопись для меня то, о чем говорил Фромантен, даже не импрессионизм. Сувенирная живопись прежде всего городской пейзаж. А для работы с городским пейзажем "полезно" изучить архитектуру.
Надо научиться работать и в графической миниатюре. Это как раз то, что приложится по необходимости. А что Каналетто (Белотто) - не живопись? У меня много материалов о художниках Парижа. Все это не так просто. Не думайте, что это только дизайн. Я много работал с архитекторами - есть много технических секретов. Но, думаю, это направление предпочтительнее, чем "портретный" и "натюрмортный" акцент в обучении. Я много занимался портретом (пастель), но по опыту именно акцентирую внимание на городском пейзаже. С доведением степени его законченности до "сувенирного" уровня. Поэтому считаю, что важно учится сначала не в школе, (в стае), а у преподавателя - мастера.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская кухня во Франции Veronika Секреты хорошей кухни 201 17.11.2013 15:10
Русская бытовая живопись POLKAN Художественный салон 236 10.10.2013 22:08
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Профессиональное копирование (выдлено из "Русская живопись во Франции") Hudognica Художественный салон 2 12.02.2007 12:54
Русская баня во Франции 20021981 Здоровье, медицина и страховки 2 11.06.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX