Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 23.11.2006, 00:49     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 23.11.2006 в 12:08..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Toty, точно! Я когда стал анализировать, тоже решил первое что нужно сделать это убрать парус.

X_anna..., попробую разобрать.

1. Параметры съемки.
Тут все достаточно просто, потому что вынужденно следует из свойств (точнее, недостатков) моего аппарата. Чувствительность ИСО всегда стоит у меня миниамальная, иначе получается слишком сильный шум в тенях. Здесь - ИСО 80. На длинных фокусных диафрагма должна быть не менее 5.6, т.к. иначе объектив "мылит" (теряет контрастность и разрешение). Поэтому когда снимаю на больших зумах, то стараюсь ставить режим приоритета диафрагмы со значением 5.6. К счастью, на море почти всегда много света, а здесь еще было солнце, поэтому выдержка получилась достаточно короткая - 1/500. Этого хватает чтобы "заморозить" движение (насчет того хорошо это или плохо - разговор дальше). Из специальных установок - только экспокоррекция -1/3 стопа по выдержке, поскольку (опять же, зная свою машинку) шансы получить в солнечную погоду пересветы на автоматическом экспозамере очень высокие. Баланс белого - АВТО, гистограмму при съемке не смотрю (обычно просто некогда), но всегда снимаю в режиме контроля пересветов - они мигают на экране и когда я вижу их присутсвие, то уменьшаю выдержку.

2. Техника съемки
На самом деле полностью "замороженный" кадр движения как раз и не передает. Т.е. как-то конечно передает, но не самым лучшим образом. Эффект движения на фотографии лучше создает размытие: либо движущегося объекта по отношению к резкому ("неподвижному") фону, либо резкого объекта на смазанном ("движущемся") фоне. Второй вариант часто предпочтительнее, поскольку убивает сразу двух зайцев: подчеркивает кто в кадре главный и "давит" второстепенные фоновые детали.
Поэтому снимать этот сюжет я начинал в режиме "с проводкой" - это когда объектив аппарата непрерывно следит за объектом и движется вслед за ним. Теоретически это должно дать смаз фона и резкий главный объект. На практике у меня ничего не вышло. Проводка вызывала "шевеленку" - смаз на всадниках из-за мелких дрожаний рук и несовпадения угловой скорости камеры и лошадей в кадре. Пришлось переключиться на режим упреждения: я наводился в определенную точку впереди лошадей и ждал пока они "проскочат" по кадру. Аппарат при этом работал в режиме серийной съемки, делая примерно 2.5 кадра в секунду. В итоге я получил 3 кадра в которые попали всадники. Первый из них взял в обработку, а остальные два оказались нефотогеничны поскольку пришлись на фазу завершения прыжка. Выдержки 1/500 хватило, чтобы всадники не размазались, что в данном случае видимо оправдано.

Оригинал



3. Обработка
Первым делом конечно правка горизонта и предварительное кадрирование. Лошади не должны оказаться в центре, чтобы им было куда скакать - это добавит кадру динамики. Опять же смысловой центр переносится ближе к точке золотого сечения, что есть хорошо.

Выпрямление горизонта и первичное кадрирование


Далее, встает вопрос о лишнем в кадре. Я решил что лишние тут город на горизонте в левой части снимка и цвет, который придает снимку "пейзажный" оттенок и отвлекает от сути - синхронного полета над водой. Вместо нейтрального черно-белого оттенка, решил использовать более теплую сепию, чтобы подчеркнуть вечерний солнечный свет, бьющий прямо в лица всадников. Одновременно поднял общую яркость чтобы проявить детали на туловищах лошадей

Перевод в сепию с поднятием яркости


Однако контрастность получилась слабовата, а в тенях проявились не только детали, но и шум. Пришлось частично отыграть назад. При этом еще немного модифицировал гистограмму яркости чтобы контрастнее выделить всадников и наоборот приглушить небо и море на дальнем плане. Еще сделал чуть более плотным кадрирование и добавил легкую рамку

Модификация гистограммы яркостей. Окончательное кадрирование.


4. Недостатки.
Из того что вижу сейчас:
- не уверен, что верхняя граница кадра оптимальна
- парус - лишний объект в кадре
- недостаточно выделены брызги от копыт - будь они ярче, эффект движения был бы сильнее
- динамика пердается только позой и кадрированием. Можно было бы использовать больше средств, в частности размытие фона/объектов.
- запечатлилась не самая эффектная фаза прыжка лошадей, предыдущее мгновение было бы лучше.
- нет достойного названия
Возможно позднее увижу еще что-то

PS если у кого-то родится подходящее название - с благодарностью восприму
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 21:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX