Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2008, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Unhappy О шансах...

Добрый день!

Извиняюсь, что у меня не совсем конкретный вопрос об учебе во Франции. Скорее, нужна оценка шансов, моральная поддержка или не совсем поддержка

Мне 24 года, за плечами только 2 курса на дневном отделении технического института. Далее, по разным причинам, доучиваться не стал. Есть академическая справка о сданных предметах. Последние несколько лет работаю, и варианты получения-таки ВО в России меня совсем не воодушевляют (платные вечерние, заочные и дистанционные формы).

О том, что возможна учеба *там*, узнал несколько поздновато. Т.е. до этого я связывал учебу за границей с непомерными материальными затратами.

Если я с сентября текущего года запишусь на курсы во Французский культурный центр в Москве, посвящу следующие два-три года изучению языка, будут ли у меня реальные шансы поступить во французский университет? Смущает возраст (мне будет 27-28 лет) и будущая актуальность моих документов об образовании (аттестат 2000-го года и справка о сданных за два года в институте предметах).

В общем, оказался я на пороге принятия запоздалого, но важного решения...
кто-нибудь был в похожей ситуации?
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2008, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А вы едьте опером, в 26 лет начнете учебу, в 31 закончите
В каком году выдан аттестат - неважно.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2008, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Насчет опер - я M Тем более уровень языка практически нулевой. Я неплохо знаю английский, но хотелось бы все-таки нормально выучить французский и получить необходимый для поступления сертификат.
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
whisperit, работаете Вы по специальности, по которой отучились 2 года ? А продолжать обучение Вы хотите по ней же ?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2008, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Fatiniya
На оба вопроса ответ - нет.
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
whisperit пишет:
Fatiniya
На оба вопроса ответ - нет.
Тогда советов не будет
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2008, 21:09
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Уезжать чтобы выучиться? А надо ли это Вам?

Сейчас я в EDHEC, прошел через два года DEUG в Paris 2, год оперства, два года изучения французского в России.

Думаю, что приложив столько же усилий, в России можно было бы уже сидеть с дипломом МГИМО и рубить капусту.

Конечно, уезжать, а тем более учиться никогда не поздно, но вот смысл?
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2008, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
AVS,
Дневное в России я уже не потяну, т.к. надо работать, а на вечернем и заочном все-таки немного не то образование. А просто диплом, чтобы рубить капусту мне не нужен. Просто совсем меня эта перспектива не вдохновляет. Усилия ради учебы там я приложу, а здесь... ну, это, наверное, сложно в двух словах объяснить
Да и язык французский мне интересен. Его все-таки выучу, а там посмотрим.
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2008, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Здесь дневное без денег потянуть сложно, как и в России, а может и еще сложнее, учитывая, сколько стоит жилье
Оптимальный вариант - поступить в России на вечерний и доучиваться последний год-два во Франции, если еще останется тaкое желание
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2008, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Sandra2002 пишет:
Здесь дневное без денег потянуть сложно, как и в России, а может и еще сложнее, учитывая, сколько стоит жилье
Некоторую сумму можно накопить/занять здесь, а потом подрабатывать там разрешенное количество часов. В провинции, я так понял, жилье существенно дешевле...
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2008, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну если хотите учиться серьезно, то работать 20 часов в неделю вряд ли получится. Потому что только на учебу уйдет не менее 40 часов в неделю. Даже среди французов много таких, кто прерывает учебу из-за отсутствия средств.
Ну год-два еще можно как-то прожить без денег, но 5 лет - уже тяжело
И зачем такие жертвы, если в России можно получить образование более безболезненно, а уже потом ехать сюда. А вас какая специальность интересует?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2008, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Sandra2002,
А по выходным работать?.. почитаю форум внимательнее, вроде бы, много людей там учится... из разных стран.
Специальность я еще точно не выбирал, т.к. пока не поступаю.
В идеале Sound Design или Сommerce de l'art. Но если они очень дорогие, возможны варианты...
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.04.2008, 01:50
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Уважаемый товарищ Whitespirit, если хотите потянуть здесь высшее образование надо либо тут работать, либо иметь ресурсы на Родине (а лучше и то и то).

Разницы нет, что Вы учитесь в РФ, что во FR...реалии везде одни и те же. Уезжать или нет? Попробуйте задаться вопросом оправдают ли себя все те усилия что Вы затратите, чтобы влиться в другую систему, и не будет ли продуктивней потратить те же самые усилия в РФ (тем более в Москве) на достижение той же (если не более высокой) цели.

Посмотрите с теми кто уехал, чего они добились, до чего дошли и т д

Вам решать.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2008, 06:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 14
Спасибо за мнение. Обязательно посмотрю.
whisperit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.04.2008, 08:20
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
whisperit пишет:
Если я с сентября текущего года запишусь на курсы во Французский культурный центр в Москве, посвящу следующие два-три года изучению языка, будут ли у меня реальные шансы поступить во французский университет?
Хочу сказать по поводу изучения французского языка. Мой сын, занимаясь с хорошим учителем 2 часа в неделю в течение 10 месяцев, получил диплом DALF С1. ЭТого достаточно для поступления во французский университет. Так что если Вы действительно хотите, можете выучить быстрее, чем за два- три года.
Пообщайтесь с теми, кто поступал, определитесь с направлением обучения, посчитайте во что вам это обойдется, и тогда действительно поймете, нужно ли Вам это это обучение.
А если все-таки решите, что это Ваше, почему бы нет?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.04.2008, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
sonatina,
Мне очень нравится Ваша подпись))
whisperit, попробуйте! а почему бы и нет? задайтесь целью, в конце концов Вы всегда сможете вернуться. На длинном пути к цели, Вы поймете, как правильно сказала sonatina, нужно ли это обучение вообще? Выдержите ли Вы? Хватит ли сил хотя бы не свернуть с намеченного пути? Легко сказать - трудно сделать!
Дерзайте! Удачи))
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX