Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Срочно!! Как сделать бумагу с предметами по семестрам??

Сейчас нахожусь в России на каникулах и пытаюсь сделать все бумажки для поступления на следующий год. Французский универ требует бумагу, где было бы написано какие предметы на каком курсе я изучала (да это редко с уже полученным дипломом, но не буду же я спорить). Сходила в питерский универ, который я закончила в прошлом году, объяснила ситуацию и мне согласились подписать все, что мне надо на любом языке. Сейчас готовлю эту бумагу... но тут проблема.

Я училась на заочном... там срок обучения 6 лет. Но до универа у меня был закончен финансовый колледж, с этим образованием брали на сокращенный срок обучения 4 года... но в дипломе самом написано "нормативный срок обучения 5 лет"
у меня есть программа... я могу ее расписать на 6 лет или на 4 года... но будет несоответствие... не знаю что делать!!!

Как лучше сделать?? Я поступаю на М1

И еще вопрос... на каком языке делать бумагу? они согласны поставить печать на французскую версию... этого будет достаточно или лучше сделать на русском и сделать перевод после?

Если кто-то делал что-то подобное поедлитесь инфой как оно оформляется? что надо писать кроме наименования предмета и количества часов?

PS Завтра утром бумага должна быть готова
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.05.2005, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Solnyshko,
мне в училище делала мама. Там была сохранена зачетка. В зачетке есть все часы и все предметы по семестрам. В универе (где я тоже училась заочно) мне делала подруга - там зачетка не сохранилась. Моя подруга взяла свою программу очного отделения и расписала ее, проставив все часы. И списав из ведомостей мои оценки. Оставляйте все на 6 лет.
Обе бумажки были распечатаны как вкладыш к диплому, был написан за каждый семестр - предмет (иногда пояснение так как предметы там носили общее название. Поэтому пишите их ближе в вашей будущей специальности), кол-во часов, оценка.
У меня документы были заверены затем гербовой печатью уч.заведений. Переводила я здесь у сертифицированного переводчика. (про апостили тогда не говорилось, поэтому не знаю, заверяются ли такие бумаги или нет).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.05.2005, 20:13
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Solnyshko, что это за бумага ? В каждом дипломе есть вкладыш, в котором всё расписано и по часам, и по оценкам. А на первом листе: Ваши курсовые и дипломная. Что ещё универу нужно?
По поводу цифр. У меня почти такая же история. Я написала в мотивационном письме всю мою учебную карьеру. А высшее образование, пусть даже заочное (у Вас этого не должно быть написано, так как эту графу отменили с 2001 года), приравнивается к ВАС+5 (безусловно, что аналогов нет. О, великая французская система образования!). Я говорю так, потому что сама писала документ в Академию Тулузы, ответ на которые был таков: имею диплом на руках, подтверждающий ВАС+5, но неявляющийся эквивалентом французскому диплому о высшем образовании.
По поводу бумаг и языков. Делайте и на русском и на французском, лишнее не будет. Я брала даже характеристику с последнего места учёбы/работы. У меня получилось самое толстенькое досье, чему несказанно рада. Ждем-с результатов, но я не претендую на М1, и даже рядом...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2005, 20:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ангара, апостиль не нужен на перевод диплома.
Единственное, что нужно иметь всегда под рукой: оригиналы всех документов! Приемная комиссия может позвонить и попросить оригиналы в любой момент! У меня вот теперь проблема с тем, как с работы отпраситься, чтобы всю эту кучу бумаг им принести
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.05.2005, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
ИМХО, если Вы пишете бумагу на 4 года, должно быть, по логике, подтверждение из Вашего Фин. колледжа, с его программой. Тогда надо обращаться в колледж-соответственно, больше головной боли. Я бы подготовила документ в соответствии с существующими страндартами "гос. образца"-6 лет, а о колледже бы упомянула, тем не менее в доссье.Так было бы и фр. администрации понятней, и Вам мороки меньше.
По поводу перевода, я бы подготовила 2 дока-на русском и французском. Если пороходит вариант французского с заверенной печатью ВУЗа-тем лучше, если нет- сделаете у переводчика превод с русского заверенный.
Либо делаете бумагу на русском и заверяете перевод в России .
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.05.2005, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Надо же, пока писала, столько народу понахлынуло! Но, в принципе, мы все о том же говорим.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.05.2005, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
ПЗ-у меня в свое время требовали, о чем уже написали, заверенный перевод копии диплома со вкладышем-кол. часов+ оценка.Это с зачеток списывается. Может, конечно, за 2 года чего -то и изменилось?...
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.05.2005, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chouchounya пишет:
В каждом дипломе есть вкладыш, в котором всё расписано и по часам, и по оценкам.
chouchounya, не знаю, какие сейчас дипломы и вкладыши. Раньше было только общее кол-во часов за всю учебу и одна общая оценка по тому или иному предмету. Универ (мой. допустим) просил программу с оценками и часами за каждый семестр.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.05.2005, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Нее, у меня было в зачетках кол-во часов проставлено, а вот за всю учебу -не было, только практика была сгруппирована.
По поводу часов-возьмите выписки из зачеток (надеюсь, не все так жутко изменилось за последние годы)
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.05.2005, 20:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, ну теперь у меня вопрос: а кого попросить в универе родном, чтобы рылись в архиве в поисках моей зачетки? Такое вообще реально?
Я только сейчас, перечитав ваши сообщения, поняла, что разница есть?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.05.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chouchounya, реально, нужно отправить кого-то в деканат.
osen, наверное, и у меня не было часов...я не помню, а лень в документах рыться. НО уверена в том, что здесь от меня это требовали и по каждому семестру.
chouchounya здесь им это надо что бы посмотреть - то, что ты изучала там и тут - подойдет ли твое изученное под местуню программу и могут ли они тебя взять на мастерс. Поэтому и справочку эту надо хорошо делать, ориентированно под местную программу.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.05.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Ангара, chouchounya, osen, огромное спасибо за ответы!!!
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.05.2005, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А как объяснить это несоответствие 6 лет и фактических 4х?
Еще не знаю как назвать документ? по-французски и по-русски
делаю 2 версии
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.05.2005, 22:25     Последний раз редактировалось osen; 02.05.2005 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Вас же на основании результатов из колледжа зачисляли? Я так поняла? Ну, поставьте нехватающие часы со сноской-зачтено по результатам Фин. Колледжа-и приравниваетесь к 6 годам.
перевод я делала во Франции, проблем не было:
Annexe au dipolôme N000
Extrait des registres de notes
FIO, pendant ses études de 1991 au 1996 à l'Université...., a satistfait aux examens et aux épreuves, en fonction des heures par matière mentionnées ci-dessous, dans la spécialité linguistuque, avec mentions suivantes:
après-Nb d'heures+notes.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.05.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Осень, часов хватает... просто программа ужата до 4 лет...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.05.2005, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
chouchounya пишет:
Я только сейчас, перечитав ваши сообщения, поняла, что разница есть?
а я, честно говоря не поняла разницу... глупая, что ли такая?.. но если в моем вкладыше к диплому расписаны наименование дисциплины, общее кол-во часов и итоговая оценка, полагаю, что это все и выписано из зачетки.... объясните... а то может быть и мне понадобиться засылать человека за такой бумаженцией?
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.05.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, а если мне уже выписку на руки дали в том, что приняли моё досье...без этих самых таблиц оценок и часов с каждой сессии? Значит ли это, что я могу спокойно спать и ждать ответа...или нужно донести все эти писульки?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.05.2005, 23:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
bloshka, только сейчас об этом задумалась. У меня во вкладыше ВСЁ так шикарно расписано и перевод всех аббревиатур сделан.
Вопрос ко всем: а как это поддогнать под желаемую программу? Нарисовать нужные предметы и подрисовать к ним соответствующие часы и оценки ? так я ведь не на худграф собираюсь ?!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.05.2005, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chouchounya, досье-то приняли, но комиссия еще не рассматривала. С хорошей выпиской всегда больше шансов получить повыше эквивалент.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.05.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chouchounya пишет:
а как это поддогнать под желаемую программу? Нарисовать нужные предметы и подрисовать к ним соответствующие часы и оценки ? так я ведь не на худграф собираюсь ?!
прочитать твои названия предметов как здесь. И часы - кое-какие иногда неплохо и прибавить. Представь, из-за одного-двух предметов не возьмут? (хотя, может, предложат их пересдать - но это не очень-то легко).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
bloshka пишет:
расписаны наименование дисциплины, общее кол-во часов
что вы понять чему и как вы учились - здесь интересуются каждым семестром. И предметы тут называются не одинаково. Например, смотрю мой советский диплом - физиология, психология... все обще, здесь же - психология того-то, физиология чего-то...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.05.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ангара, ой, так не хочется с вранья начинать...А видимо надо, судьба решается. Завтра сяду со светлой головой писать письмо дикану и дико извиняться за вынужденные вложения, приложения и писульки к моему досье.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.05.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ангара, у меня была "Возрастная психология" и "Детская психология" в отдельности, "Основы безопасности жизни", "Жизнедеятельность и гигиента" и много ещё ерунды. А языков-то сколько, а литературы...им бедным моё досье изучать да изучать...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.05.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
чоучоуня, я никого ни на что не агитирую, просто советую. Просто тебе из-за какого-нибудь предмета, особо важного здесь, возьмут и предложат не мастер, а лисенс...жаль...я не за то, что бы ты себе 5 лет обучения придумала или что еще...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.05.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chouchounya пишет:
Возрастная психология" и "Детская психология" в отдельности, "Основы безопасности жизни", "Жизнедеятельность и гигиента"
это потому что ты молодая; У тебя Истории КПСС нет?. А если серьезно - я вот тут сравниваю нашу программу старю и местнию. Что-то мы там и не проходили, а что-то мя там на первом курсе, а они только к концу мастреса базы поглядывают...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.05.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Это у меня комп глючит, или я псевдоним поменяла ?!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.05.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
чоучоуня, это транслит и я устала
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.05.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ангара, принимается. До завтра и спокойной ночи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.05.2005, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Ангара пишет:
прочитать твои названия предметов как здесь. И часы - кое-какие иногда неплохо и прибавить. Представь, из-за одного-двух предметов не возьмут? (хотя, может, предложат их пересдать - но это не очень-то легко).
дак как же эту бумаженцию делать-то лучше? самой составлять а потом в деканате заверять, так они скажут "чтой-то вы, девонька, себе наприбавляли всего" или чтобы в деканате они сами все расписали по семестрам и поставили свою гербовую печать, а потом уже грамотно с пояснениями ее перевести?
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.05.2005, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
chouchounya пишет:
Ангара, у меня была "Возрастная психология" и "Детская психология" в отдельности, "Основы безопасности жизни", "Жизнедеятельность и гигиента" и много ещё ерунды. А языков-то сколько, а литературы...им бедным моё досье изучать да изучать...
знакомые все дисциплины... случаем, не филология?
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно необходимо сделать профессиональный сайт barre91 Биржа труда 1 04.04.2007 10:28
СРОЧНО : Ищу человека, способного сделать мне хороший баннер Парижская Маша Биржа труда 2 17.09.2006 00:58
Сколько ждать бумагу о разводе? sawq Административные и юридические вопросы 4 14.05.2006 22:39
Нужно сделать визу срочно... Получится ли? Shunik Туристическая виза 25 01.10.2005 08:27
Апостиль - срочно - где можно сделать? Bianca Административные и юридические вопросы 11 05.08.2005 17:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX