Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 13.02.2012, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ivan_loza, создала свой счет на moneybookers. По ходу нужно было подтвердить 4 последних цифры моей карты.
Это несколько удивило, ведь я ВООБЩЕ не вводила банковских своих данных. Только адрес, ФИО и дату рождения. По ним они нашли мои банковские данные... Любопытно. Правда номер карты был спрятан, только первые 4 цифры.
Подтвердить не удалось. Я не понимаю, в чем дело. Звоню в поддержку. Они мне выдают - вы когда-то пользовались нашей услугой и ваша старая карта фигурирует... Я удивлена, никогда не пользовалась. А девушка мне - вы такого-то числа купили на немецком сайте poketgoods что-то. Действительно, я купила у них электронную книгу. Ну надо же.. Объясняю, за эти два года я поменяла карту.
Она - мы в ручную проверим новый ваш номер карты и по мэйлу сообщим, вы сможете продолжить вашу регистрацию.
Во как. Поняла, что немецкий сайт pocketgoods систему защищенной оплаты проводит через них. А я понятия не имела, что с ними уже работала..

Вопрос: из России тоже все так же нужно делать? И Карту они тоже так же распознают по дате рождения ? Девушка мне сказала, что я сама лично с одним и тем же IP адресом не могу за брата в России создать его счет. Придется ему самому разбираться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 13.02.2012, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если бы мне нужно было 100 евро отправить, я бы ппробовала. А так неизвестность пугает и вспоминается пословица о том, что скупой платит дважды. С такими суммами не рискну.
можете 10 евро пробных послать. я так тоже сначала сделал.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Стало за Державу обидно
Так, к сведению ivan_loza. Рублевый перевод денежных средств внутри России (обычный, т.к. понятия "срочный" тут нет) идет всегда день в день. По закону банк не имеет право задержать платеж более 1 дня (у него отзовут в этом случае лицензию). Т.е. зачисление на счет получателя происходит утром следующего дня (по выписке). Так что тараканов ищете в своем огороде Так, внутри Франции перевод денег с одного моего счета на другой шел 2 недели ....
Кстати, перевод денег из РФ во Фр. у меня шел так же один день (утром уже было зачисление). Поверял неоднократно.
вообще не понял к чему было сказано про внутри Росии, когда речь идет о переводах из-за рубежа. Вы можете сколько угодно радеть за державу - не переубедите меня в отсталости ее банковской системы. И все задержки по вине русских банков вне всякого сомнения. Переводил деньги из трех разных стран европы в россию (занимает ВСЕГДА больше недели), и по европе (ни разу не было задержек. перевод в течение нескольких часов там. в ооочень исключительных случаях - сутки). так что пишу по опыту.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос: из России тоже все так же нужно делать? И Карту они тоже так же распознают по дате рождения ? Девушка мне сказала, что я сама лично с одним и тем же IP адресом не могу за брата в России создать его счет. Придется ему самому разбираться.
да. у них такая система защиты. моей маме тоже пришлось разбираться. и уж если моя мама в 55 лет разобралась, ваш брат точно разберется. )
ivan_loza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.02.2012, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеivan_loza пишет:
вообще не понял к чему было сказано про внутри Росии, когда речь идет о переводах из-за рубежа. Вы можете сколько угодно радеть за державу - не переубедите меня в отсталости ее банковской системы. И все задержки по вине русских банков вне всякого сомнения. Переводил деньги из трех разных стран европы в россию (занимает ВСЕГДА больше недели), и по европе (ни разу не было задержек. перевод в течение нескольких часов там. в ооочень исключительных случаях - сутки).
Вам привели разные примеры:внутри России,внутри Франции,и из РФ(это Россия) во Фр.(это Франция).
Вы когда пишите что-то ,контролируете себя?Зачем сравнивать перевод из Европы в Россию и перевод по Европе,тем более вы сами пишите "речь идет о переводах из-за рубежа" и "удивлены" высказыванием предыдущего автора ? И прежде ,чем давать характеристики ,надо разбираться в возникающих проблемах(а срок до 7 дней - это не проблема,это реальность,тк задействовано несколько банков).Я отправляю деньги с 2004 года через банк.Всегда деньги идут от 3 до 7 дней,это нормальный срок,тк в моём случае идёт через Германию.Деньги в России зачисляются или в день поступления или на след.день,все задержки во Франции или в Германии. В течении всех лет , были три серьёзные проблемы(задержка была на две недели):один раз в банке здесь(исправляли с извинениями при мне),два раза в Германии ( так же дозванивались при мне),правда из Германии извинений не дождалась.Там вообще сморозили ,что-то типа того ,что счёт указан не тот и они искали(где и как не понятно). Но ,если и указан счет не верно,то указан теми же банками,т.е. хвалёными европейскими,а в России всегда чётко говорят,когда деньги поступили на корсчёт,а когда перевели на счёт получателя.

ПС Отвечать мне не надо,вы свою информацию уже дали,а далее будет не по теме,тем более,что я владею ситуацией.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.02.2012, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
..тем более,что я владею ситуацией.
ivan_loza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.02.2012, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Пока с moneybookers полная фигня получается. НИ одним способом не получается перевести деньги на мой счет на сайте. Пробовала даже с карты, так там нужно теперь ждать точную сумму, которую они снимают за проверку карты, а когда она появится на нашем счету не понятно. В общем бредово как-то.
Кажется придется таки в вестерн идти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 23.02.2012, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
В итоге после очень не быстрого первого раза попытки воспользоваться услугами moneybookers у меня получился пробный перевод на символическую сумму.

Нужно учитывать, что первый раз это будет довольно долго. У меня ни один вид платежа не проходил, почему-то, кроме перевода банковской картой. Который самый дорогой - 1,9%, но на фоне остальных видов переводов типа вестерна, это все равно очень по-божески.

Нужно учитывать, что первый раз будет более длительным. ТАк как идет верификация карты. На это может уйти два дня. Когда вы увидите на своем счету ту кодовую сумму мини-перевода, которая подтвердит, что владелец карты и владелец банковского счета одно лицо. Затем сам перевод на счет moneybookers мгновенный. Перевод на счет адресата тоже мгновенный, и вывод денег тоже. Но вот увидеть точно что деньги упали на счет зависит от способа вывода денег. Если картой - то те же пару дней нужно на верификацию. А потом сам перевод. А если переводом, то до появления денег на счету тоже прошло 2 рабочих дня.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.02.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Но поскольку мне нужно было срочно деньги перевести, пришлось воспользоваться Вестерн Юнионом. ТАк вот сюрприз при осуществлении перевода через сайт. Зарегистрировалась. дала все данные, а мне сообщают, что максимум можно 500 евро перевести. Обращайтесь в бюро ВЮ.
Ну и там конечно уже комиссия прилично возрасла. К 40 евро комиссии (это коммиссия для сумм от 751 евро до 1500 евро ) офис добавил себе еще 16 евро.
Так что имейте в виду, разница существенная.
А уж курс действительно довольно грабительский.
Но зато быстро.
Теперь буду все-таки через moneybookers
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 25.02.2012, 22:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но поскольку мне нужно было срочно деньги перевести, пришлось воспользоваться Вестерн Юнионом. ТАк вот сюрприз при осуществлении перевода через сайт. Зарегистрировалась. дала все данные, а мне сообщают, что максимум можно 500 евро перевести. Обращайтесь в бюро ВЮ.
Ну и там конечно уже комиссия прилично возрасла. К 40 евро комиссии (это коммиссия для сумм от 751 евро до 1500 евро ) офис добавил себе еще 16 евро.Так что имейте в виду, разница существенная.А уж курс действительно довольно грабительский.Но зато быстро.
Теперь буду все-таки через moneybookers
Ограничение сделано, чтобы не переводили большие нелегальные суммы.
А в случае перевода через moneybookers можно получить справочку ( justificatif), доказывающую перевод такому-то лицу ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 25.02.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Irbis, да про ограничение я конечно понимаю, но какая мне разница? Ничего нелегального в переводе 1000 евро нет, это стоимость лечения моей матери, и это было сделано через почту, правда и ей пришлось заплатить дополнительно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 25.02.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А в случае перевода через moneybookers можно получить справочку ( justificatif), доказывающую перевод такому-то лицу ?
Пока я не сделала реальный перевод. При пробном переводе можно было указать цель перевода. Но пока не смотрела как вывести в бумажную форму это подтверждение. Но в моем случае если что, я просто получу все счета за лечение в лечебном учреждении в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 25.02.2012, 22:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, да про ограничение я конечно понимаю, но какая мне разница? Ничего нелегального в переводе 1000 евро нет, это стоимость лечения моей матери, и это было сделано через почту, правда и ей пришлось заплатить дополнительно.
Через почту? Вы имеете ввиду через banque postale? При банковском переводе обычно можно поставить галочку , что отправитель берет на себя все расходы перевода.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.02.2012, 23:00     Последний раз редактировалось Ptu; 26.02.2012 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Нет, я имею в виду то, что офисов Western Union как таковых нет, они просто дают адреса тех банков, с которыми они сотрудничают, а те берут еще дополнительно за их услуги. Я делала не банковский перевод, а перевод почтовый WU, отправила и тут же можно получать в России по адресу тоже агентского банка.
Про галочку я не поняла зачем это мне написали, об этом вопроса не было.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 30.04.2012, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Добрый день всем.перечитала эту тему и так толком ничего не поняла.Живу и работаю здесь во Франции.Есть счет в банке.Хочу открыть с Сбербанке счет и на него переодически перечислять свою ЗП,так сказать сама себе.С этим все технически понятно.Не понятно под какое налогооблажение я попадаю в России?Видела в этой теме про какую то справку для Российской налоговой.А что это за справка?Где брать и для чего?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 30.04.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Natina, зарплату откуда - из Франции ? Или российскую ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 30.04.2012, 15:19
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Зарплату Французскую в Россию.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 30.04.2012, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Зарплату Французскую в Россию.
А кто переводить будет - работодатель? или сами себе?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 30.04.2012, 16:57
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Я сама себе на свой личный счет в россии.Так сказать на черный день.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.04.2012, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Natina, а почему личный счёт во Франции не хотите открыть, сберегательный, например ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.04.2012, 18:49
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Да есть и здесь счет сберегательный.Только думаю,что через пару лет вернуться в Россию,поэтому как то счет здесь не очень интересен.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.04.2012, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Natina, ок, тогда проще маме переводить и просить положить на Ваш счёт. Если через пару лет собираетесь возвращаться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.04.2012, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Я сама себе на свой личный счет в россии.Так сказать на черный день.
Если сама себе, то никаких налогов нет. Это называется "перевод собственных денежных средств". А вот если перевод будет делать юрлицо....
Кстати, в РФ у вас счет резидента открыт или нерезидента? Это важно для дальнейшего движения денег...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.04.2012, 19:18
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Вот как раз то с этим резидентом,не резидентом не все ясно.Счет я буду окрывать летом,когда приеду на куникулы в Россию.Видела я этот закон о резидентах.И думаю что я уже НЕ резидент так как 4 года живу во Франции.А вариант с мамой конечно не плохой,но это не мой случай уже.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.04.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Natina, я не припомню, чтобы у меня спрашивали, резидент я или нет, когда я счёт в России открывала. Я уже 3 банка сменила. Для открытия счёта показывала внутренний паспорт с пропиской.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 30.04.2012, 19:41
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Droopyс этим и мне понятно.Не понятно когда будут поступать мои собственные перечисления в Россию,то как это все будет рассматриваться налоговой.Я конечно уже написала свой вопрос на форум сбербанка,только вот ответа пока нет и не понятно будет ли. Иногда думаю,что проще и без заморочек ездить периодически в Россию и возить с собой всю наличку.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 30.04.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Вы же платите налоги со своей зарплаты во Франции, двойного налогообложения нет. За раз только не перечисляйте больше, чем 600 000 рублей.
Если у Вас есть российская прописка, никто не будет спрашивать, сколько времени и где Вы живете. Когда Вы открываете, например, депозит в России, никто вообще не спрашивает, откуда у Вас деньги и заплатили ли Вы налоги
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.05.2012, 07:34     Последний раз редактировалось Parka; 01.05.2012 в 07:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Natina, я не припомню, чтобы у меня спрашивали, резидент я или нет, когда я счёт в России открывала. Я уже 3 банка сменила. Для открытия счёта показывала внутренний паспорт с пропиской.
Это правильно Никто и не спросит. Это единственный документ, который попросят у резидента. Вы же, Natina - нерезидент. Вам выгоднее открыть счет как резиденту. Но для этого в вашем паспорте РФ должна быть прописка.

Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Не понятно когда будут поступать мои собственные перечисления в Россию,то как это все будет рассматриваться налоговой.
я ответил выше

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
За раз только не перечисляйте больше, чем 600 000 рублей.
вы путаете немного с другим. У частного лица вообще в мониторинг попадает практически любая операция.

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Когда Вы открываете, например, депозит в России, никто вообще не спрашивает, откуда у Вас деньги и заплатили ли Вы налоги
Но когда вы их решите снять наличными - в некоторых банках могут заморозить счет до выяснения - откуда они у вас и зачем вы их хотите снять. Это в первую очередь относится к дочкам иностранных банков.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.05.2012, 08:42
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Вот смотрите какое письмо мне пришло из налогового форума.Выкладываю это письмо.Может кому пригодится.Там все четко и понятно написано.Резидент, не резидент,если ставка в банке не превышает положенного,это я так,говорю своими словами,то и ничего налогом не облагается.А вот если превышает,то будьте любезны с процентов отдайте 30 процентов.Благодарю всех принявших в обсуждении моего вопроса.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о

№ 03-04-06-01/99 22.04.2008

Вопрос: С какой суммы исчисляется налог на доходы физических лиц в отношении процентов по рублевым вкладам в банке, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по вкладам в банке, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
Таким образом, положения Кодекса предусматривают налогообложение доходов в виде процентов по рублевым вкладам и вкладам в иностранной валюте в части превышения размеров, установленных абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса.
Положения ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных всеми налогоплательщиками независимо от их налогового статуса.
Пунктом 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц в размере 30 процентов установлена в отношении всех видов доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Из изложенного следует, что доходы в виде процентов по вкладам в банке, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов в части превышения размеров, установленных абз. 2 и 3 п. 27 ст. 217 Кодекса.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.05.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
когда вы их решите снять наличными - в некоторых банках могут заморозить счет до выяснения - откуда они у вас и зачем вы их хотите снять. Это в первую очередь относится к дочкам иностранных банков.
с чего Вы это взяли? Речь о депозите в России, в договорах о размещении средств на депозите нет ни слова о подобных условияx. Ни разу не слышала, чтобы кто-то не мог снять деньги пo окончании срока депозита. Или есть какой-то документ в подтверждение Ваших слов?
Про фин.мониторинг всех средств частных лиц, ссылку, пожалуйста. Мы говорим именно о России.
Natina, тa ссылкa, которую Вы привели, относится к процентам по вкладам, превышающим определенный размер. Если заканчивается срок депозита с такими процентами, то банк вычтет налог у Вас автоматически.
Если у Вас есть прописка в российском паспорте -то для всех Вы - налоговый резидент России, никто даже спрашивать не будет, если Вы, конечно,не начнете сами доказывать обратное
Ваш же первоначальный вопрос был не об этом, а об уплате налога вообще на ваши средства, поступающие на счет в России. Так вот, если Вы платите налоги со своей зп во Франции, то даже если кто-то и спросит Вас в России, то Вы предъявите документ об уплате налогов во Франции и все. Двойного налогообложения нет.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 01.05.2012, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
с чего Вы это взяли? Речь о депозите в России, в договорах о размещении средств на депозите нет ни слова о подобных условияx. Ни разу не слышала, чтобы кто-то не мог снять деньги пo окончании срока депозита.
Взял я это из жизни... Не своей, а знакомых + выступлением Тосуняна Г.А. - Президента АРБ с ответами на подобную практику некоторых банков в последнее время. Не буду называть конкретно имена этих банков тут, скажу одно - это известные дочки европейских банков, которые не задают вопросов при внесении денег, но задают их при желании снять налом. С блокировкой денег на счете и вызовом в налоговую с пояснением - откуда бабки?
Я тут сам недавно по своему опыту утверждал обратное, но жизнь меняется, видно не у всех "дочек" все хорошо с ликвидностью , поэтому и придумывают все возможные способы - как удержать деньги на счетах...
ПЫСЫ За чисто российскими банками пока подобное не наблюдал.

Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Вот смотрите какое письмо мне пришло из налогового форума.Выкладываю это письмо.Может кому пригодится.Там все четко и понятно написано.Резидент, не резидент,если ставка в банке не превышает положенного,это я так,говорю своими словами,то и ничего налогом не облагается.А вот если превышает,то будьте любезны с процентов отдайте 30 процентов.Благодарю всех принявших в обсуждении моего вопроса.
Для резедентов - 13%. Но это надо еще умудриться найти банк, который платит больше СР.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.05.2012, 13:01     Последний раз редактировалось I love France; 01.05.2012 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
которые не задают вопросов при внесении денег, но задают их при желании снять налом. С блокировкой денег на счете и вызовом в налоговую с пояснением - откуда бабки?
При внесении средств на депозит, вы заключаете договор, где прописано когда вы сможете снять деньги. Для того, чтобы их заблокировали, нужны какие-то законодательные основания, либо дополнительные обстоятельства, вызывающие подозрения. Конечно, как говорится, никогда не говори никогда, может быть, о каких-то очень больших средствах идет речь? Поделитесь, с кем и когда было и на каком основании?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Для резедентов - 13%.
Ошибаетесь.
Доходы в виде процентов, полученные физическим лицом по вкладу в банке, подлежат налогообложению, если процентная ставка по вкладу превышает:

•ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, по вкладам в валюте Российской Федерации;
•9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Установленная Банком России ставка рефинансирования составляет 8,00% (действует с 26.12.2011 г.). Банк, выполняя функции налогового агента, удерживает налог на доходы физических лиц с сумм уплаченных процентов, если процентные ставки, установленные по вкладам в рублях, превышают ставку 8,00% годовых, увеличенную на 5 процентных пунктов (т. е. если процентная ставка по вкладу превышает 13,00% годовых).

Налоговая база определяется как разница между суммой процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, и суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых.

То есть процентные доходы, уплачиваемые по вкладам, подлежат налогообложению только в части превышения суммы уплаченных процентов над суммой процентов, которая могла бы быть уплачена по данному вкладу при условии установления по нему процентной ставки, равной 13% по вкладам в рублях или 9% по вкладам в иностранной валюте.

Налоговая ставка в отношении процентных доходов составляет 35% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 30% — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При возникновении налогооблагаемой базы на доходы физических лиц банк удерживает начисленную сумму налога непосредственно из суммы процентов, причитающихся налогоплательщику, при их фактической выплате

Natina, не со всех процентов, а только в" части превышения суммы уплаченных процентов над суммой процентов, которая могла бы быть уплачена по данному вкладу при условии установления по нему процентной ставки, равной 13% по вкладам в рублях или 9% по вкладам в иностранной валюте" . То есть, если ставка была 13,75% на рублевый вклад, то вы заплатите 30 или 35% в зависимости резидент вы или нерезидент от 0,75% начисленных на вклад. На практике - это копейки.Например:
Положили на год 100 000 рублей, ставка 13,75%. Доход по вкладу за вычетом налогов 13 463 руб. Всего начислено 13 725 руб. Облагается налогом 749 руб.
Удержано налогов 262 руб.
Сумма вклада с процентами 113 463 руб.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из Украины marykar Цены, покупки, банки, налоги 116 27.08.2023 16:29
Перевод денег на счет Aksi Цены, покупки, банки, налоги 34 10.10.2018 12:57
Перевод денег на счет в США glaçon Цены, покупки, банки, налоги 3 11.09.2007 12:36
Перевод денег с помощью почты fierz Цены, покупки, банки, налоги 13 18.04.2006 10:06
Срочно! Перевод денег в Россию. Stroka Цены, покупки, банки, налоги 4 27.09.2005 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX