Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2018, 14:07     Последний раз редактировалось Alena77; 24.07.2018 в 20:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Финансовые вложения

Решила открыть тему отдельно, так как данный вопрос проскальзывает во многих темах.
У меня лично конкретный вопрос на конкретно поставленную цель.
Последнее время все больше задаюсь вопросом финансовых вложений под старость лет. Хотела бы их вложить. Но, не просто в банк под мизерный процент, а конкретно под акции ведущих российских компаний/ или не российских, как будет развиваться данная тема.
Цель, каким то образом, держаться на плаву в старости.
Были просмотрены несколько компаний с их котировками по акциям.
Я бы хотела вложить средства в акции компании Роснефть. Приемлемые условия и давно нарисованная карта желаний с нефтяными вышками.
Условия заранее изучила на некоторых ресурсах.
Но, я не хочу сутками сидеть на сайтах и рассчитывать всякие кривые покупки/продажи и рентабельности по акциям. Мало того, я бы хотела по максимуму ограничить себя от этого и только изредка проверять котировки и работу регулятора.
Можно сказать уйти от полной занятости торгов на бирже.
Не из за того, что тупая, ка слон. Не хочу. Но, и оставлять безконтрольно не буду.
Хотела бы услышать мнения и опыт форумчан по данному вопросу.
Обсуждение мелькало вот здесь
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061585789
Но, выделила в отдельную тему, так как при поиске, как Мишки в лесу. Если нет склероза, то хоть как то можно вспомнить кто и что писал.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2018, 14:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Мой муж предоставил всем этим заниматься банку. Они присылают отчеты, где видно какие дивиденды заработаны. Получается больше нежели просто вклад в банке. Но и не то, чтобы большие барыши. Но у него французский банк, большая сумма и акции тоже банк выбирает какие покупать и продавать.

Не знаю как с российскими банками и акциями.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2018, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Alena77, хотите вложить именно рубли или просто решили вложиться на российском рынке?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2018, 14:32     Последний раз редактировалось Alena77; 24.07.2018 в 20:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Alena77, хотите вложить именно рубли или просто решили вложиться на российском рынке?
Как в рублевом эквиваленте, так и в евровом.
На данный момент , я хочу прозондировать все условия и уже потом принимать решение вложений.
Но, однозначно, вложения в акции.
На депозит не хочу по ряду причин. Сейчас лежат на депозите мертвым грузом, чтобы не пропали.
Мне нужен доход по акциям. Желательно, стабильный, на старости лет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2018, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:


Сбережения как в рублевом эквиваленте, так и в евровом.
На данный момент , я хочу прозондировать все условия и уже потом принимать решение вложений.
Но, однозначно, вложения в акции.
На депозит не хочу по ряду причин. Сейчас лежат на депозите мертвым грузом, чтобы не пропали.
Мне нужен доход по акциям. Желательно, стабильный, на старости лет.
Алена, акции это такая весчь ... вы уверены что Роснефть доживет до вашей старости, ну в том смысле что будет кому вам выплачивать ваш дивиденд? В России постоянно какие то аатаклизьмы. Пусть не каждый день, но уже несколько глобальных на моей памяти было. И дрстаточно попасть в один такой чтобы ваши акции превратились (вполне легально!) в туалетную бумагу. Не, я вас не отговариваю. Нацелились - вкладывайтесь конечно же. Но я бы не стала
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Алена, акции это такая весчь ... вы уверены что Роснефть доживет до вашей старости, ну в том смысле что будет кому вам выплачивать ваш дивиденд? В России постоянно какие то аатаклизьмы. Пусть не каждый день, но уже несколько глобальных на моей памяти было. И дрстаточно попасть в один такой чтобы ваши акции превратились (вполне легально!) в туалетную бумагу. Не, я вас не отговариваю. Нацелились - вкладывайтесь конечно же. Но я бы не стала
И во Франции сколько было случаев, когда люди разорялись, вложив деньги в акции?!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2018, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сбережения как в рублевом эквиваленте, так и в евровом.
да, понимаю. Вы уверены, что их нужно вкладывать вместе? Вы не прокачивали ресурс с Люксембургом (покрайней мере в евро)? Мой муж очень доволен.
Про Россию я, честно говоря, боюсь думать даже. У меня там столько всего сгорело, что лучше даже не вспоминать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2018, 14:56     Последний раз редактировалось Alena77; 24.07.2018 в 15:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Azzaz, нет, ни в коем случае не вместе. Только раздельно. Люксембург очень интересен. Не дадите ссылку? И Ваш муж все это осуществляет через посредников?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2018, 14:58     Последний раз редактировалось Alena77; 24.07.2018 в 15:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Алена, акции это такая весчь ... вы уверены что Роснефть доживет до вашей старости, ну в том смысле что будет кому вам выплачивать ваш дивиденд? В России постоянно какие то аатаклизьмы. Пусть не каждый день, но уже несколько глобальных на моей памяти было. И дрстаточно попасть в один такой чтобы ваши акции превратились (вполне легально!) в туалетную бумагу. Не, я вас не отговариваю. Нацелились - вкладывайтесь конечно же. Но я бы не стала
Ну, пенЗия не за горами. Я анализировала их рынок акций и выплаты по ним. Во всяком случае, последние годы, там все стабильно. Но, хочу именно в нефтяные компании.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2018, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Alena77, нет, никаких посредников. Но там должен быть некоторый необходимый минимум, если я за столько лет не запамятовала. Спрошу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2018, 15:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Alena77, нет, никаких посредников. Но там должен быть некоторый необходимый минимум, если я за столько лет не запамятовала. Спрошу.
Хорошо. Спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.07.2018, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И во Франции сколько было случаев, когда люди разорялись, вложив деньги в акции?!!!
Ну, я наверное не совсем ясно выразилась. Акции это опасно и нестабильно вообще. То есть повсеместно. И ессно во Франции тоже. Но просто Алена спрашивает именно про Россию. А в России риск (на мой взглял) повышен потому что 1. где мы и где Россия и 2. неизвестно что будет после Путина и 3. даже при Путине возможны специфические политические решения которые могут ваши финансовые вложения убить в ноль.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.07.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У меня там столько всего сгорело, что лучше даже не вспоминать.
Вот! Поэтому уже на воду дуем
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.07.2018, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Во всяком случае, последние годы, там все стабильно. Но, хочу именно в нефтяные компании.
Во, юкос тоже нефтяным был. Если мне ничего не изменяет, акционеры до сих пор за свои акции бодаются
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.07.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Все доходы от любых акций и вложений в любой стране на пенсии придётся декларировать во Франции. Но дело в том, что задекларируешь полученные дивиденды, а на следующий год они могут и уменьшится. А ты платишь. Мы от этой мысли отказались, изучив вопрос и уже оформив пенсию мужа. От таких вложений, имею в виду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.07.2018, 15:32     Последний раз редактировалось Alena77; 24.07.2018 в 15:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во, юкос тоже нефтяным был. Если мне ничего не изменяет, акционеры до сих пор за свои акции бодаются
Ну это же не тупое мгновенное вложение. Все равно, я анализирую ситауцию
Разориться можно и во Франции, от вложений во французские компании.
Blanca, я не даун. Все прекрасно понимаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все доходы от любых акций и вложений в любой стране на пенсии придётся декларировать во Франции. Но дело в том, что задекларируешь полученные дивиденды, а на следующий год они могут и уменьшится. А ты платишь. Мы от этой мысли отказались, изучив вопрос и уже оформив пенсию мужа. От таких вложений, имею в виду.
Вот здесь я проблему точно не вижу! Есть дивиденды, то платишь. Если нет, то не платишь. Все правильно! А Вы как хотели?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну это же не тупое мгновенное вложение. Все равно, я анализирую ситауцию
Разориться можно и во Франции, от вложений во фрвнцузские компании.
Blanca, я не даун. Все прекрасно понимаю.
Алена, если бы разорялись только дауны то жизнь была бы намного веселее.
Юкос до определенного момента (и достаточно долго!) тоже цвел и пах. И те кто туда вложились тоже не были даунами и тоже анализировали. Дело хозяйское, решили так решили. А чего бы например не купить аакую нить недвижимость? Ну например комнату прислуги гденить в хорошем месте. Отделать ее и сдавать туристам или студентам. Рентабильно! И всегда в цене (ну в смысле если вдруг приспичит продать).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2018, 16:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Алена, если бы разорялись только дауны то жизнь была бы намного веселее.
Юкос до определенного момента (и достаточно долго!) тоже цвел и пах. И те кто туда вложились тоже не были даунами и тоже анализировали. Дело хозяйское, решили так решили. А чего бы например не купить аакую нить недвижимость? Ну например комнату прислуги гденить в хорошем месте. Отделать ее и сдавать туристам или студентам. Рентабильно! И всегда в цене (ну в смысле если вдруг приспичит продать).
Покупать недвижимость не хочу опять же по ряду веских причин. Одна из которых- это рентабельность. Чтобы недвижимость приносила доход- нужно сдавать в аренду. Чтобы сдавать, нужно держать под контролем. Я не хочу себе усложнять жизнь. Вариант с недвижимостью может ее усложнить. Я хочу старость облегчить!
Повторяю- это одна из причин. На самом деле их несколько.
Поэтому, этот вариант отпадает.
Я хочу попробовать вариант с акциями. Возможно, вложения будут частичные. На сколько данный механизм будет работать, покажет время. И повторяю, вложения желательно разделить по частям. Если уж что то и где то прогорит, то запасной аэродром примет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, ну есть способы « минимолизировать» налоги и вполне легальные. Почему их не рассматривать? А то ведь так может быть, полу ив девиденты ( а предсказать какие они точно будут, невозможно, как я понимаю ) налог так возрастёт, что от этих дивидендов и мало чего останется. Ну ведь ни раз обсуждался вопрос, что иногда жене выгодно не работать- налог меньше. И тут как- то так может получится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2018, 16:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все доходы от любых акций и вложений в любой стране на пенсии придётся декларировать во Франции. Но дело в том, что задекларируешь полученные дивиденды, а на следующий год они могут и уменьшится. А ты платишь. Мы от этой мысли отказались, изучив вопрос и уже оформив пенсию мужа. От таких вложений, имею в виду.
Да, ради Бога, я готова декларировать, если доход будет превышать минимальное пособие по старости. Почему бы и нет?
Речь не идет об обмане. Речь идет о нормальной старости.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2018, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, я не говорю об обмане. Я выше написала, может получится так, что почти весь доход уйдёт в налог.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2018, 16:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Klassnaia, ну есть способы « минимолизировать» налоги и вполне легальные. Почему их не рассматривать? А то ведь так может быть, полу ив девиденты ( а предсказать какие они точно будут, невозможно, как я понимаю ) налог так возрастёт, что от этих дивидендов и мало чего останется. Ну ведь ни раз обсуждался вопрос, что иногда жене выгодно не работать- налог меньше. И тут как- то так может получится.
Повышение налогов в год, никогда не может превысить тот процент покрываемости по оплате по дивидендам. НИКОГДА!
Налог может повысится на единицы, но не на десятки единиц!
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, я не говорю об обмане. Я выше написала, может получится так, что почти весь доход уйдёт в налог.
Ну, так контролируйте этот процесс. Если видите, что вилка дохода превышает барьер, то наверное, нужно избавляться или платить налог.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2018, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
хочу именно в нефтяные компании.
Во Франции Тоталь неплохо идет.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
полученные дивиденды, а на следующий год они могут и уменьшится. А ты платишь. Мы от этой мысли отказались, изучив вопрос
Наверное, не до конца изучили. Если ваши дивиденты уходят в минус, то это все учитывается в декларации по доходам и идет уменьшение общего налога.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, ну вот у вас минимальный доход и вы не платите налога. Получаете дивиденды ( допустим 1000). Ваш минимальный доход перестаёт быть минимальным и вы выплачиваете 500 с лишним евро налога. ( я схематично, конечно). Конечно ваш доход не « исчез полностью» . Но значительно уменьшился. Вполне реальная ситуация.
Но вам никто не мешает попробовать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
KOLIBRY, я не говорю о « минусовых» диведентах совсем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я хочу попробовать вариант с акциями
Алена, а вы когда-нибудь это уже пробовали? вы контролировать умеете их?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.07.2018, 16:28     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.07.2018 в 16:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Хотелось бы , чтобы в тему пришла Клисон. Она могла бы рассказать подробно, как она "игралась" с денежными единицами. Кажется, что еще Строка где-то писала, что знаеет механизм. Вот это было бы интересно послушать.
Мой сокурсник , сидя в Нью-Йорке, во время рабочего времени игрался на бирже (их там подсадил на это дело какой-то коллега, они все играли). Сейчас сдает квартирку на Манхэттене. Успел купить. Но чуть не отправился к праотцам, когда за один день потерял 400 тысяч. После этого больше не играет. Это все дела двадцатилетней давности, но я не могу у него спросить подробности-люблю его жену и его тоже, знаю, что ему будет больно говорить об этом, и потом у него мачистская позиция по жизни- у женщины мозг куриный.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.07.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Alena77, акциями Вы себе на спокойную старость не заработаете, если у Вас нет свободной суммы вложить, скажем от 100 тыс. Евро.
Заработок от акций (тем более стабильных и низкорисковых «пока» типа Роснефти или Газпрома) сильно преувеличен романтиками, которые никогда на практике с этим не сталкивались.
А в России вообще выгоднее зарабатывать не на акциях, а на скачках валюты (опять же при определенной сумме вложений).
Спокойно сидеть и ждать, что кто-то за Вас работу сделает, тоже не получится. Потому что это опция (когда не хотите сама на бирже участвовать) - отдать свои деньги банковскому брокеру. Они Ваши деньги в течение года на рынке крутят (советуясь с Вами и информируя в какой портфель собираются размещать), а Вы потом или сливки от их работы снимаете, или утираетесь носовым платочком, если они на рынке проиграют. Т.е. это полностью вопрос доверия чужим «экспертам», как лотерея. Будете ли спокойнее спать от этого?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.07.2018, 16:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Алена, а вы когда-нибудь это уже пробовали? вы контролировать умеете их?
Нет, я этим не занималась, но, думаю, что смогу все это освоить, так как имею последнее экономическое образование. Разберусь.
Я бы хотела изучить весь этот процесс до принятия какого то решения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как скачать вложения из писем Aleksandr3891 Клуб технической взаимопомощи 5 11.06.2015 16:45
Финансовые средства для студенческой визы moyan Учеба во Франции 1 05.08.2011 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX