Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.02.2003, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
На сайте газеты The Times идет голосование - читатели должны выбрать одного из 50 классиков литературы, предложенных газетой, и проголосовать – потом будет составлен Top50. В список для голосования попали наши люди – Лев Толостой (дважды), Достоевский (тоже дважды) и А.С. Пушкин, интересно, где они окажутся в итоге? Из французов – Гюстав Флобер с «Мадам Бовари», Вольтер с «Кандид» и Стендаль с «Красное и черное».

Кусочек из редакционной статьи:

In Russia, Pushkin is the one author they venerate; I was surprised to discover in Moscow the dismissive tone with which they spoke of a composite called "Tolstoyevksy", an exaggerated Western European reputation in their view. British visitors are always equally surprised by the French take on our literature which, after Shakespeare (whom the natives may in any case imagine to be French, as I long believed Calvin to be Scottish) seems to recognise only Edgar Poe (always thus: no Allan) and John Irving.



(Отредактировал(а) Золушка - 8:28 - 18 Фев., 2003)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.02.2003, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Уважаемые знатоки!
Извините, я тоже немного уведу разговор в сторону

А не посоветуете, где можно найти в on-line тексты русских авторов по-английски?
Один мой знакомый очень заинтересованный в русской культуре, но не говоряший кроме как по-английски, настоятельно требует посоветовать ему почитать что-нибудь из русской литературы.
Мои поиски в Интернет пока не увенчались успехом.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.02.2003, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Могу посоветовать найти по поиску Библиотеку Артефакт ( прямой ссылки у меня нет). Я оттуда Капитана Врунгеля на английском скачивала. Может, еще что найдется.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.02.2003, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
В захолустном городке под НьюЙорком, где я живу, русская литература на их языке выделена в специальную секцию. А в обыкновенных он-лайн библитеках вроде Машкова я видела кое-что по-англ., кажется, даже что-то русское. либ.ру задайте поиск по языку. Посоветуйте Мастера и Маргариту своему знакомому - есть неплохой перевод ( один из нескольких) на англ.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.02.2003, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Кусочек из редакционной статьи:
Даша, я в онлайновом Таймсе не нашла :о(( У тебя есть ссылка?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.02.2003, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
А не посоветуете, где можно найти в on-line тексты русских авторов по-английски?
Если вас интересует поэзия, вот адрес замечательного сайта, куда я часто хожу за русскими текстами, но там есть и переводы на английский.

http://www.friends-partners.ru/literature/index.html

Несколько примеров :

Лермонтов :

http://www.friends-partners.ru/literature/19century/lermontov1.html(opt,mozilla,mac,english,,new)

Пушкин :

http://www.friends-partners.ru/literature/19century/pushkin2.html(opt,mozilla,mac,english,,new)

Тютчев :

http://www.friends-partners.ru/literature/19century/tyutchev2.html(opt,mozilla,mac,english,,new)

Ахматова :

http://www.friends-partners.ru/literature/20century/akhmatova2.html(opt,mozilla,mac,english,,new)

Маяковский :

http://www.friends-partners.ru/literature/20century/mayakovskiy1.html(opt,mozilla,mac,english,,new)

Пастернак :

http://www.friends-partners.ru/literature/20century/pasternak11.html(opt,mozilla,mac,english,,new)


Где-то мне встречались произведения Гоголя и Достоевского на английском, но я в этом не нуждалась, поэтому адрес не запомнила. Если вспомню, напишу. :о)

Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.02.2003, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Огромное всем спасибо!

Vishenka -- "Мастера и Маргариту" уже советовала, теперь отправлю "заказным" письмом

Noizouille, замечательный сайт !!! Спасибо!
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.02.2003, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Яна,
вот ссылка на страничку The Classics, с которой все начинается
http://www.timesonline.co.uk/section/0,,5562,00.html

Статья "What is a classic?", которую я цитировала
http://www.timesonline.co.uk/article...576675,00.html

Но это публикации, расположенные в зоне, доступной только зарегистрированным на сайте читателям, поэтому ссылки могут и не открыться. Тогда придется вам регистрироваться или я пришлю вам статьи по почте.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.02.2003, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Вторая ссылка открылась, а первая - нет. Ничего, хотя бы вторую почитаю, спасибо.

Нуазуй, не совсем по теме: я повесила программу во Французских телеанонсах, про Вас почему-то подумала в первую очередь, может, Вас заинтересует :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.02.2003, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Конечно, мне это будет очень интересно, ведь французское телевидение так редко нас балует передачами, посвящёнными русской литературе! Да ещё из Петербурга! Вдвойне интересно.

Из перечисленных книг я читала, кроме Толстого, Пушкина и Бунина, только "Турецкий гамбит" Акунина. Анри Труайа читала множество биографий, в том числе Екатерины II, а вот Павла I ещё не пришлось. Собиралась также прочесть биографию той же Екатерины II Элен Каррер д'Анкос, говорят, что она диаметрально отличается от версии Труайа.

Ещё раз спасибо!
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.02.2003, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Каррер д'Анкос - историк, ещё и академик. А Труайя - романист. Я у него биографий в чистом виде не читала, читала романы "из тех времён". Не люблю я его. Вернее, я сначала читала его новеллы, что вышли в Москве в сборнике "Un carnet vert" - совершенно влюбилась (а здесь его новеллы издаются, но никому практически не известны, аналогичная, кстати, ситуация с новеллами Моруа, которые учащие французский чуть не наизусть знают. Но жанр новеллы во Франции вообще непопулярен. Каванна об этом писал в книге о языке и литературе.) Потом, лет в 15-16 прочла трилогию Les Eygletiere - тоже понравилось, ещё как (сейчас, наверное, восприняла бы иначе), читала и перечитывала, хотя заметила определённую тень развесистой клюквы над образом Alexandre Kozlov (если не ошибаюсь). Другие его романы из современной жизни мне совсем не понравились. Попробовала читать романы на исторические темы -тоже. Так мой роман с Труайя и закончился. За новеллы люблю попрежнему, но не могу отделаться от впечатления, что новеллы и романы написаны двумя разными людьми.

А передачи Барро - капля в море. Он виртуоз в своём жанре, но всего пять минут на книжку. Правда, за две шестидневные недели на русскую литературу набежит целый час :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.02.2003, 03:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Каррер д'Анкос - историк, ещё и академик. А Труайя - романист.
Вы не знали, что Труайя тоже академик? Он им является с 1959 года, задолго до Каррер д'Анкос. А в том, что он романист, и заключается весь интерес. :о) У него не сухие выкладки, а жизнь со всеми её составляющими. Кровь, например, льётся рекой. У меня после прочтения его биографий Петра I и Ивана Грозного очень тяжело было на душе.

За абсолютный авторитет я его не держу, но он, как мне кажется, очень серьёзно подходит к своей работе биографа и старается привлечь самые разные, многочисленные источники. Я как-то слышала его интервью, в котором он говорил, что личных домыслов в биографиях избегает, опирается на документальные свидетельства.

Я всегда рекомендую его биографии ученикам и студентам, но "в комплексе" с другими авторами. Я читала, entre autres, его биографию Достоевского, а тут выходит монография Гроссмана, опять интересно будет сравнить, хотя о Достоевском так много написано!
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.02.2003, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Вы не знали, что Труайя тоже академик?
Это я знала, я имела в виду, что биографии Труайя - "романизированные" биографии, а Карер д'Анкос - автор монографий. Читать романизированную биографию легче, да и документальность я под сомнение не ставлю - это зависит от автора. Я романизированные биографии могу читать (хотя от диалогов как-то странно становится), просто у меня к Труайя сложилось определённое отношение (кроме новелл!), именно его я вряд ли буду читать, хотя, возможно, неправа.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.03.2003, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Не все, наверное, читают Таймс, так что любопытствующим на всякий случай сообщаю, что лучшим классическим произведением читатели газеты назвали “Гордость и предубеждение” Джейн Остин. Каждый десятый проголосовал за эту книгу.

“Преступление и наказание” Достоевского заняло третье место. За ним – “Большие надежды” Диккенса и “Война и мир” Толстого. Почему-то англичане специально подчеркивают немалый объем этих книг, указывая количество страниц, и пишут… confirms the reputation of Times readers as unafraid to tackle weightier volumes… я посмеялась.

The Top Ten
1 Pride and Prejudice: Jane Austen
2 Hamlet: William Shakespeare
3 Crime and Punishment: Fyodor Dostoevsky
4 Great Expectations: Charles Dickens
5 War and Peace: Leo Tolstoy
6 The Adventures of Huckleberry Finn: Mark Twain
7 Wuthering Heights Emily Brontë
8 The Odyssey: Homer
9 The Iliad: Homer
10 Jane Eyre: Charlotte Brontë

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.03.2003, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Очень любопытный список. Я прочла его 19-летнему сыну, который очень много читает. Комментарии были "Джейн Остин обошла Шекспира?"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.03.2003, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Да был ли он, Шекспир?
Вам никогда не попадалась книга Ильи Гилилова "Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса" о шекспировском вопросе?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.03.2003, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я всё удивляюсь, что нигде не упоминается "Сага о Форсайтах" Джона Голсуорси, или книга того не стоит ?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.03.2003, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
К слову о Шекспире.

В прошлую среду я была на семинаре по лит.переводу. Тема - поэзия Словакии и сонеты Шекспиры.
По сонетам выступала М.Д.Литвинова (та, что Гарри Поттера перевела) и сказала, что Шекспир = Фрэнсис Бэкон + лорд Ратлэнд. Для нее это аксиома. Правда, не подтвежденная документально, но многие лит.источники якобы на это указывают.
Обсуждали мы 26 сонет Шекспира, в котором, как предполагают литературоведы, мэтр обращается к своему учителю.
Начинается сонет:
Lord of my love.... и т.д.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.03.2003, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я эту книгу (Гилелова) читала, нахожу ее довольно аргументированной. А про Шекспира считаю, что он не только был, но есть и пребудет в своем творчестве, неважно был ли он второразрядным актером или вельможей двора короля Иакова.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.03.2003, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Мой любимый "Грозовой перевал" Э.Бронте вошел-таки в десятку!
И это правильно!
Читала эту книжку раз 25 и еще 25 прочту.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.12.2005, 15:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: villeurbanne
Сообщения: 86
Георгий пишет:
Бернар Корнуэлл... По-моему, единственный хороший исторический писатель сегодня.
verex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.12.2005, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
У Джейн Остин я скорее предпочитаю Sense and Sensibility, кстати, превосходно экранизированный с Эммой Томпсон и Хью Грантом.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.12.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Яна пишет:
Это потому что он не англоязычный. А вообще - хватает. :о)

Сам рейтинг Modern Library мне уже попадался раньше, но в другой паре. Я отыскала ту ссылку (в ней списки на русском):

http://bdg.press.net.by/1998/98_08_03.489/rejt.htm:о))
Сходила, заглянула. Будучи филологом, читала книги большинства авторов из этого списка. Честно говоря, книга, занимающая первое место, мне крайне несимпатична. Стиль необычен, но сама книга... Нет, это ни в коем случае не мое! Вот "Шум и Ярость" Фолкнера мне действительно понравилась - стиль тоже необычен, мысль часто теряется, сначала сложно понять, что происходит - в первых двух частях. Сложно отличить реальность от иллюзий. Но впечатляет. Вирджинию Вульф не люблю. Ощущение метаний, стремления к чему-то новому исключительно ради самого этого стремления. Удивило присутствие только одной книги Фаулза, да и то - в самом конце списка. С чисто филологической точки зрения я бы, скорее, выделила его "Коллекционера" - очень интересный эксперимент с языком и удачная передача психологии посредством речи. Это по поводу рейтинга Modern Library. Может, я не просто заметила - но я не нашла Льюиса Кэролла с его Алисой. И это книга, которая до сих пор интересует филологов своим безграничным символизмом. Приоритеты студенческого рейтинга мне понятны, хотя я бы не смогла поставить какую-то из перечисленных книг на более высокое место - уж слишком они разные
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.01.2012, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Добрый день

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Могу посоветовать найти по поиску Библиотеку Артефакт ( прямой ссылки у меня нет). Я оттуда Капитана Врунгеля на английском скачивала. Может, еще что найдется.
Золушка может посоветуете если вдруг знаете откуда скачать английскую оригинальную версию Uris Leon Exodus...
вдруг читали, хотел бы узнать мнение, а то что-то погулял по форуму и пока что не нашел ничего...
Хотчется вместе с автором и его героями попутешествовать сначала виртуально а затем и физически по местам, о которых упоминается....
В русском переводе упоминается какая-то Ездронская долина....
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.01.2012, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеPisatel пишет:
Золушка может посоветуете если вдруг знаете откуда скачать английскую оригинальную версию Uris Leon Exodus...
вдруг читали, хотел бы узнать мнение, а то что-то погулял по форуму и пока что не нашел ничего...
Хотчется вместе с автором и его героями попутешествовать сначала виртуально а затем и физически по местам, о которых упоминается....
В русском переводе упоминается какая-то Ездронская долина....
Писатель, http://www.filecrop.com/1669371/index.html, кликните и сможете скачивать.
кроме того, в Хайфе эта книга должна быть во многих библиотеках на анг, а за 9 доларов амазоне пришлет ее в Израиль с бесплатной доставкой. Фильм смотрели где играет молодой Пол Ньюман?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.02.2012, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
спасибо большое

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Писатель, http://www.filecrop.com/1669371/index.html, кликните и сможете скачивать.
кроме того, в Хайфе эта книга должна быть во многих библиотеках на анг, а за 9 доларов амазоне пришлет ее в Израиль с бесплатной доставкой. Фильм смотрели где играет молодой Пол Ньюман?
Разобрался едронская это изрэльская странно что он так переводиткино обязательно плсмлтрю хотелось бы в большом зале наверное эффект впечатление был бы сильнее
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.02.2012, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Спасибо создателю темы
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы из женских романов madmuazell Улыбнись! 31 20.08.2009 11:05
100 лучших романов всех времен tatus Литературный салон 69 30.07.2006 17:17
40 лучших песен Азнавура xelos Музыкальный клуб 9 09.12.2005 14:08
500 лучших университетов мира Dushechka Учеба во Франции 2 20.08.2004 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX