Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Достоевский

Мамы и папы, подскажите пожалуйста, будет ли интересно мальчику 13 лет читать Достоевского "Crime et Châtiment", для внеклассного чтения?
Сразу скажу, что кроме компьютера его ничего не интересует.
Поэтому приходится заставлять его читать рассказы Чехова на русском(просто нет ничего другого) и вот теперь хочу найти для него что-то на французском.
Мне самой книга нравится(сейчас сама над ней тружусь), но не уверена в каком возрасте ее нужно начинать читать, чтобы понять.
Спасибо за рекомендации.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
будет ли интересно мальчику 13 лет читать Достоевского "Crime et Châtiment", для внеклассного чтения?
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Сразу скажу, что кроме компьютера его ничего не интересует.
По-моему вы сами ответили на свой вопрос.
У меня падчерице 15 лет. Такая же ситуация. За компьютером с утра и до ночи. Единственная книга, которую я у нее видела Гарри Поттер. Да и то уже второй год на тумбочке лежит, читает. По-моему это поколение ничего не интересует, за редким исключением.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
По-моему вы сами ответили на свой вопрос.
У меня падчерице 15 лет. Такая же ситуация. За компьютером с утра и до ночи. Единственная книга, которую я у нее видела Гарри Поттер. Да и то уже второй год на тумбочке лежит, читает. По-моему это поколение ничего не интересует, за редким исключением.
Ой не пугайте меня, я и так боюсь. Поэтому приходится заставлять читать книги, пока хоть слушается, а то потом уже поздно будет.
Вот только нужно найти такую, чтоб не отбивала желание читать.

Я себя вспоминаю в детстве - я очень любила читать.
У меня была толстая книжка, без картинок, мелким шрифтом, но очень интересные китайские сказки. И я бесконечно их перечитывала.
В итоге, моя мама, которой казалось, что я не читаю приличных книг и зациклилась на сказках, выкинула мою любимую книгу.
И только спустя годы, я ей объяснила свою любовь к этой книге. Просто в нашей библиотеке, не было выбора, кроме книг о войне, социализме и Айвенго - читать было больше нечего.
Вот и я сейчас не хочу допустить ошибку в отношении своего ребенка.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2008, 12:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
lento4ka, Булгакова не пробовали?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Вспоминая себя в эти годы, не думаю что Достоевский будет интересен в таком возрасте, как и многие русские классики. Это мое личное мнение. Все от ребенка зависит. Никакую конкретную книгу я посоветовать не могу. Удачи вам. Надеюсь у вас получиться привить ребенку любовь к чтению. А, вспомнила, я в этом возрасте любила Дюма читать, потом Морис Дрюон. Или вы хотите именно русских писателей?
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мамы и папы, подскажите пожалуйста, будет ли интересно мальчику 13 лет читать Достоевского "Цриме ет Чâтимент", для внеклассного чтения?
но не уверена в каком возрасте ее нужно начинать читать, чтобы понять.
Спасибо за рекомендации.
Очень рано для Достоевского. 13 лет - это ребёнок, ему бы социальные проблемы попроще.
Фантастику не пробовали?
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
lento4ka, как я Вас понимаю! Мне показалось, что мой (которому, правда, 15) на Вашего похож. Я стараюсь выбирать что-нибудь попроще - "12 стульев", Чехова и т.д. Может, правда, вы все это давно прочитали и "дошли" до уровня Достоевского. У меня это настоящая проблема ( И это при том, что вся наша семья живет с книжками "в обнимку".
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2008, 12:32     Последний раз редактировалось lento4ka; 11.09.2008 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Удачи вам. Надеюсь у вас получиться привить ребенку любовь к чтению. А, вспомнила, я в этом возрасте любила Дюма читать, потом Морис Дрюон. Или вы хотите именно русских писателей?
Спасибо. Я уж на любовь к чтению не замахиваюсь, я хочу чтоб он граммотным был и писал без ошибок. И как мне кажется, чтение в этом может помочь.
Может быть действительно Дюма попробовать, но мне кажется его испугает размер книги
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеrosinka пишет:
Очень рано для Достоевского. 13 лет - это ребёнок, ему бы социальные проблемы попроще.
Фантастику не пробовали?
Спасибо за ваше мнение. А что из фантастики? Я не разбираюсь во французской литературе.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
У меня это настоящая проблема ( И это при том, что вся наша семья живет с книжками "в обнимку".
Да уж, а наши дети в обнимку с компьютерами.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
lento4ka, для начинающего читателя в возрасте вашего сына очень важен захватывающий сюжет книги. Поэтому советую Жюля Верна, Стивенсона "Остров сокровищ", из русских писателей Беляева "Голова профессора Доуэля", Пушкина "Дубровский", Гоголя "Ночь перед Рождеством".
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.09.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеumka пишет:
lento4ka, для начинающего читателя в возрасте вашего сына очень важен захватывающий сюжет книги. Поэтому советую Жюля Верна, Стивенсона "Остров сокровищ", из русских писателей Беляева "Голова профессора Доуэля", Пушкина "Дубровский", Гоголя "Ночь перед Рождеством".
Ой, umka, спасибо что напомнили. Ведь действительно Жюль Верн и Стивенсон, это то что надо.
И попробую раздобыть "Дубровского" Пушкина.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
lento4ka, Булгакова не пробовали?
Я его не люблю.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2008, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я его не люблю.
Ленточка, так книгу Вам подбирают или ребенку? А вдруг, сыну Булгаков может понравится?
Я в таких случаях у ребенка спрашиваю, чем он интересуется. Форум, конечно может подсказать, но Ваш сын- это не форум. Какие фильмы он любит смотреть? А целыми днями в компьютере он чем занимается? Что-то же ему нравится? От этого и нужно исходить, на мой взгляд.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.09.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ленточка, так книгу Вам подбирают или ребенку? А вдруг, сыну Булгаков может понравится?
Я же сказала, что его интересует только компьютер. И читать он будет мне вслух, до тех пор пока его не заинтересует сюжет и он не захочет продолжить чтение самостоятельно.
Не хочу думать о плохом, но не уверена что это счастливое событие может произойти.

Даже будучи еще пупсом, он силой закрывал книжки, которые я ему пыталась читать. Зато игровые приставки и видик его интересовали с самых пеленок.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.09.2008, 16:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я же сказала, что его интересует только компьютер. И читать он будет мне вслух, до тех пор пока его не заинтересует сюжет и он не захочет продолжить чтение самостоятельно.
Не хочу думать о плохом, но не уверена что это счастливое событие может произойти.

Даже будучи еще пупсом, он силой закрывал книжки, которые я ему пыталась читать. Зато игровые приставки и видик его интересовали с самых пеленок.
lento4ka, а вот теперь представьте, если Вас посадить на диван рядом с мужем и заставить смотреть фильм, который Вы терпеть не можете?
Я не говорю, что НЕ читать- это хорошо. Я за то, что ребенок должен САМ выбрать то, что ему интересно. Это не обязательно должна быть классика.
Я в 13 лет Достоевского терпеть не могла. Читала классику только из курса школьной программы и то, что мне лично нравилось. Родители пытались меня заставить читать последний раз в слух в подготовительной группе садика. Дальше, я сама выбирала книги. Познавательных было больше.
Ленточка, просто Ваш сын в последствии будет вспоминать чтение, как кошмарный сон. Еще годик, от силы 2. А потом уже и насильно не заставите в слух почитать.
Мой сын тоже Достоевского не любит. Да, и многих классиков не любит. Пушкина с удовольствием читает. Фантастику, мемуары, сейчас перешел на философскую литуратуру читает с удовольствием.
В книжный магазин ходим вместе, но выбирает литературу он сам. А потом мне рассказывает насколько ему понравилась та или иная книга. Попробуйте с Вашим сыном вместе сесть перед компьютером и заказать в книжном магазине то, что ОН сам хочет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.09.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
lento4ka, а вот теперь представьте, если Вас посадить на диван рядом с мужем и заставить смотреть фильм, который Вы терпеть не можете?
Алена, это из другой оперы, не путайте пожалуйста взрослую женщину и ребенка, которого нужно заставлять читать, раз он самостостоятельно никогда не откроет книгу.
Вообще-то эта тема не о воспитании детей.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.09.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Попробуйте с Вашим сыном вместе сесть перед компьютером и заказать в книжном магазине то, что ОН сам хочет.
А вот это можно попробовать сделать. Хотя знаю уже заранее его реакцию.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.09.2008, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вообще-то эта тема не о воспитании детей.
Да, конечно не о воспитании.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Эх Alena, вы даже не можете представить всей трудности задачи, заставить ребенка читать, если он не хочет.
Просто устала, вымоталась, но в итоге он так ничего и не прочитал.
Сначала мы торговались за то, сколько он листов прочитает, потом он зевал, стонал, хихикал, пытался читать командным голосом, с произношением вслух "запятая", "точка"....
Вот целый час промучилась, нахохоталась и сдалась.
Решила, что ему эта книга не интересна и нужно сначала найти что-то поинтереснее.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.09.2008, 23:07     Последний раз редактировалось Alena77; 12.09.2008 в 00:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Эх Alena, вы даже не можете представить всей трудности задачи, заставить ребенка читать, если он не хочет.
Просто устала, вымоталась, но в итоге он так ничего и не прочитал.
Сначала мы торговались за то, сколько он листов прочитает, потом он зевал, стонал, хихикал, пытался читать командным голосом, с произношением вслух "запятая", "точка"....
Вот целый час промучилась, нахохоталась и сдалась.
Решила, что ему эта книга не интересна и нужно сначала найти что-то поинтереснее.
Почему не представляю? Мы это проходили.
lento4ka, трудность заключается в том, что Вы его заставляете.
А надо, чтобы ОН сам заинтересовался. Тогда, возможно и любовь к книгам появится. Вот о чем я говорю. Кстати, если он выберет и купит книгу, у Вас будет повод ему напомнить о чтении. Ведь он сам ее выбрал и купил.
Не надо пытаться делать выбор за них. Если он любит компьютеры, возможно и фантастика ему будет интересна, или начать с компьютерной литературы. Пусть посмотрит жанровые разделы на Амазоне и выберет то, что ему нравится.
Представила картину "..........потом он зевал, стонал, хихикал, пытался читать командным голосом, с произношением вслух "запятая", "точка".... "
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.09.2008, 23:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lento4ka, а он у Вас в каком классе?
У нас в колледже дают список книг, которые надо прочитать на каникулах. Были и русские классики на французском языке. Потом надо написать реферат по книге. У вас такое не практикуется?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
lento4ka, действительно, почему бы не найти то, что он заглотает, как рыбка червяка? И необязательно покупать толстую книжку, можно подсовывать распечатки - короткие рассказы - из Интернета...
Мой ну никак по-руски не хотел, в Москве нашла ему сборник детских анекдотов - пошло на ура Теперь надо постепенно увеличивать дозу наркотика под названием "любовь к чтению" и наши "наркоманы" не смогут без него обойтись
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
он самостостоятельно никогда не откроет книгу.
Любит компьютеры - подумайте, что есть из литературы про компьютеры, биографии изобретателя, история компьютерочего-то-там, история создания интернета, мало ли что... На живца
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2008, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
А того же "Гарри Поттера", может быть?
Из фантастики, возможно заинтересует Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала". Там как раз герой действует в виртуальном компьютерном мире. Вот только не знаю, есть ли перевод на французский и, если есть, насколько хорош. На русском мне очень нравится как пишет. Сюжет у Лукьяненко всегда захватывающий, трудно оторваться.

P.S. Заставлять читать русскую классику ребенка, который вообще читать не хочет, ИМХО, абсолютно бесперспективно.

P.P.S Может быть, аудиокниги в его случае - выход?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2008, 10:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Почему не представляю? Мы это проходили.
Alena77, вы меня обнадежили, значит еще не все потеряно.
Мое предложение поискать вместе интересующую его книгу, он тут же отмел, так что для начала я сама поищу из тех, что мне посоветовали в этой теме.

Мой в 5 классе и им не давали литературу на лето. Что очень удивительно
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
lento4ka, действительно, почему бы не найти то, что он заглотает, как рыбка червяка? И необязательно покупать толстую книжку, можно подсовывать распечатки - короткие рассказы - из Интернета...
Да Fellici, спасибо, так я и сделаю, это действительно выход из положения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.09.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеKa пишет:
А того же "Гарри Поттера", может быть?
Из фантастики, возможно заинтересует Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала". Там как раз герой действует в виртуальном компьютерном мире. Вот только не знаю, есть ли перевод на французский и, если есть, насколько хорош. На русском мне очень нравится как пишет. Сюжет у Лукьяненко всегда захватывающий, трудно оторваться.

P.S. Заставлять читать русскую классику ребенка, который вообще читать не хочет, ИМХО, абсолютно бесперспективно.

P.P.S Может быть, аудиокниги в его случае - выход?
Ka, про "Гарри Поттера" я своему ребенку намекаю уже несколько лет. И на русском и на французском. Отказ объясняет тем, что ему уже не интересно после фильмов (которые знает уже наизусть) читать книги.
А что такое аудиокниги ? И спасибо за Лукьяненко, поищу его в он-лайн библиотеке.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2008, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Сомневаюсь, что у человека, который всерьез интересуется компьютерами, киберфантастика вызовет что-то окромя раздраженного недоумения. Люди, пишущие фантастику о компьютерах, как правило не разбираются в них и допускают грубые ляпы, которые не заметны (или, во всяком случае, не вызывают отторжения) для обычного читателя, но смешат и кажутся глупыми фанатам компов. Как, впрочем, и любые ляпы в какой-то области смешат и раздражают специалистов в этой области.

Правда, фраза "кроме компьютера его ничего не интересует", возможно, означает не страсть к компам, а времяпровождение в инете или за играми. Тогда, может быть, ему будет интересна "Дюна". Я ее, если честно, не читал, но многие знакомые, увлекающиеся играми, хвалят.

А вообще, мне кажется, особой связи между хобби (компы, танцы, собирание марок, ремонт автомобилей) и литературными вкусами нет. Можно дать несколько разнообразных книг: что-нибудь из классики, что-нибудь современного, фантастику, дютик, приключения, фэнтези, исторический роман -- авось что-нибудь понравится. Что попроще из относительно серьезного, но не занудного (Булгаков какой-нибудь, Апдайк), что посложнее (Чехов, допустим). Хотя это, конечно, спорный вопрос, кто из них проще. Из франкофонов Доде какой-нибудь, Гари, Нотомб - вполне нормально для 13-летнего, хотя вкусы у разных людей разные. В любом случае, эта литература не требует большого жизненного опыта и может быть понятной любому подростку. Дюма тот же.

Есть массовая неплохая легкая современная литература, навроде Переса-Реверте, Акунина, Брауна -- книги модные, нередко увлекательные и вполне сносные в смысле "высокого стиля" и в меру развернутого сюжета.

Непонятно еще, какую пользу Вы видите в заставлении сына читать. Ну не любит он читать -- наверно, и не полюбит никогда. Во всяком случае, не благодаря давлению. Ему уже не 6 лет, когда любовь к книгам можно было привить.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
Сомневаюсь, что у человека, который всерьез интересуется компьютерами, киберфантастика вызовет что-то окромя раздраженного недоумения. Люди, пишущие фантастику о компьютерах, как правило не разбираются в них и допускают грубые ляпы, которые не заметны (или, во всяком случае, не вызывают отторжения) для обычного читателя, но смешат и кажутся глупыми фанатам компов. Как, впрочем, и любые ляпы в какой-то области смешат и раздражают специалистов в этой области.
Вы наверное молодой человек, раз вы прочитали эту книгу? Я попыталась ее почитать, нет не могу, неужели сейчас такое читают?
Но конечно ребенку навязывать свое мнение не буду, пусть выскажет свое.

Цитата:
Правда, фраза "кроме компьютера его ничего не интересует", возможно, означает не страсть к компам, а времяпровождение в инете или за играми. Тогда, может быть, ему будет интересна "Дюна". Я ее, если честно, не читал, но многие знакомые, увлекающиеся играми, хвалят.

Вы правы, мой ребенок проводит время в инете, в одной игре. Причем уверяет меня, что там он что-то читает.

Цитата:
Есть массовая неплохая легкая современная литература, навроде Переса-Реверте, Акунина, Брауна -- книги модные, нередко увлекательные и вполне сносные в смысле "высокого стиля" и в меру развернутого сюжета.
Спасибо, мне пригодятся ваши советы.

Цитата:
Непонятно еще, какую пользу Вы видите в заставлении сына читать. Ну не любит он читать -- наверно, и не полюбит никогда. Во всяком случае, не благодаря давлению. Ему уже не 6 лет, когда любовь к книгам можно было привить.
На самом деле я не заставляю ребенка читать, для того чтобы он полюбил этот процесс.
Я хочу, чтобы он был граммотным и во французском и в русском языках. А для этого по-моему мнению нужно много читать.

По-русски, на бытовом уровне он разговаривает со мной. Но уже почти разучился читать, ударения почти все, ставит не правильно, путает алфавиты. Можете себе представить как он пишет.

Во французском лучше, но опять же есть проблемы, значит тоже нужно читать.
А раз читать не любит, то приходится заставлять. Ну надо же что-то делать!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достоевский о Франции mkl Литературный салон 4 20.12.2007 07:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX