Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.01.2021, 14:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Сад и огород - 8

Дорогие любители садов и огородов! Всех с новым годом! Пусть этот год приносит нам побольше радости и меньше огорчений, гармонии в жизни со всеми нашими любимыми (растениями в том числе)!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2021, 15:03
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
И просьба.... Поделитесь пожалуйста адресами и названиями магазинов (тоже интернет) растений!
Из известных мне: Трюффо, ботаник и жардиньер - пока ни один не стал любимым. Покупала там в основном не то что было нужно, а то что было свежего и интересного... и цены не радуют...
интернет магазины пока не знаю хорошо, хотя что то заказывала, но большого восторга пока увы нет
так что могу поделиться пока одной любимой ссылкой: питомник роз, правда в Голландии. Очень большой ассортимент, хорошее качество, еще ни разу не слышала о пересортице, очень приятные цены, все розы как с закрытой так и открытой корневой.
Правда пересылка во Францию дорогая: 20 евро за 100 роз.
не знаю как вставить ссылку, но легко найти через гугл:rozenlottum.nl
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.01.2021, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
100 роз
Это все-таки обьем, неудивительно совсем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.01.2021, 18:02
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это все-таки обьем, неудивительно совсем.
да конечно... вообщем то я не считаю что это ужасно дорого, просто высадить 100 роз за раз для меня многовато.... вот если бы с кем скооперироваться
и да, прошу у всех прощения за неверную информацию - этот питомник через интернет продает розы только с открытой корневой системой, розы в контейнерах можно купить только у них на месте
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2021, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Кто выращивает фенхель? У меня постоянно уходит в стрелку. Никак не получается вырастить. В чем секрет? Пробовала стрелки обрывать. Не помогает)
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2021, 14:18
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Кто выращивает фенхель? У меня постоянно уходит в стрелку. Никак не получается вырастить. В чем секрет? Пробовала стрелки обрывать. Не помогает)
я фенхель никогда не выращивала, но поскольку практики не отвечают, попробую с точки зрения чистого теоретика высказаться
фенхель - растение длинного дня, т.е. цветет при длинном световом дне.
это значит, что если вы выращиваете весной рассаду и высаживаете ее где то в мае, в июне-июле он попадает в самые благоприятные для цветения условия, и зацветет до того как успеет нарастить свое стеблевое утолщение.
если вы выращиваете фенхель как раз для этого, а не для семян или зелени, то можно попробовать выращивать его в условиях короткого дня, сеять семена в июне, июле сразу в грунт, урожай получите где то в сентябре, октябре.
и еще один момент может иметь значение: стрелкованию может способствовать засуха, хороший полив очень важен
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2021, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
я фенхель никогда не выращивала, но поскольку практики не отвечают, попробую с точки зрения чистого теоретика высказаться
фенхель - растение длинного дня, т.е. цветет при длинном световом дне.
это значит, что если вы выращиваете весной рассаду и высаживаете ее где то в мае, в июне-июле он попадает в самые благоприятные для цветения условия, и зацветет до того как успеет нарастить свое стеблевое утолщение.
если вы выращиваете фенхель как раз для этого, а не для семян или зелени, то можно попробовать выращивать его в условиях короткого дня, сеять семена в июне, июле сразу в грунт, урожай получите где то в сентябре, октябре.
и еще один момент может иметь значение: стрелкованию может способствовать засуха, хороший полив очень важен
Спасибо! Интересно ваше предположение. Но. С поливом у меня проблемы нет. Семена сеяла и в грунт и сажала рассадой. Один результат. Попробую сеять в июле /августе?)))))
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, я бы попробовала пораньше, в конце июня - в начале июля
и еще есть опять же теоретически вариант: вырастить раннюю рассаду, пораньше высадить в грунт и получить урожай в мае- июне... но это будет сложнее
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Лииля, я бы попробовала пораньше, в конце июня - в начале июля
и еще есть опять же теоретически вариант: вырастить раннюю рассаду, пораньше высадить в грунт и получить урожай в мае- июне... но это будет сложнее
Почему сложнее? Пробовала. Не растёт как надо
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2021, 18:17
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
высевать надо очень рано, можно уже сейчас - значит нужны подсветка и подогрев, на улицу выносить тоже рано - идеально сначала в теплицу, а потом чтобы была возможность укрывать если заморозки, тогда можно где то в мае успеть получить урожай до того как он пойдет в цвет (но это чистая теория)
кстати сам овощ - он по русски как называется? ни луковица, ни корнеплод.... а как?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.01.2021, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Так и называется: фенхель
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.01.2021, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
кстати сам овощ - он по русски как называется? ни луковица, ни корнеплод.... а как?
Это разновидность укропа, дикий укроп. Но в продаже называется овощным фенхелем. То, что во Франции используют в пищу называется кочаном, кочанчиком.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2021, 15:05
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lipa1, спасибо!
никак не могла сообразить как по русски его назвать... значит кочанчик - наверное по аналогии с цикорием... буду знать
кстати, никогда не слышала чтобы фенхель диким укропом называли... это же два разных рода? семейство одно, да
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2021, 15:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, я наверное непонятно написала... это не про название растения, а про то как по русски называется та анатомическая часть, которую у него едят...
ну, например, клубень, корнеплод, листья, стебли и тд
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2021, 23:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.925
Девочки и недевочки ,

Выкладываю проект от Лионне( с ее любезного разрешения - ещё раз спасибо ей!!!! Я обалдела от того подробного проекта )



Пояснения автора ( Лионне ):

Это проект "крупномеров".

Березу придется выкорчевывать в любом случае.

Землю вокруг посадок можно скрыть очень теневыносливыми почвопокровниками (есть небольшой выбор).

К сожалению, красивоцветущим многолетникам не будет хватать солнца. Но можно попробовать что-то подсадить между карликовой сиренью и сиренью индийской, а также около эвкалипта. А можно каждое растение замульчировать дробленой корой, а середину засеять теневыносливой газонной травой.

Эвкалипт, который я Вам предлагаю, это мелкорослый сорт Эвкалипта Гунни. К 10-ти годам он не поднимется выше 2-х метров. Образует довольно плотный и в то же время ажурный полукуст (который можно сформировать, как полудеревце) с тонкими изящными ветвями и натурально голубой листвой. Корневая система горизонтальная, но не такая мощная, как у исходного вида. Поэтому она не должна нанести ущерб фундаменту. Это вечнозеленое растение, не сбрасывающее листья на зиму.
Будет Вам отгонять мух от кухонного окна Можете из него делать лекарственные настойки.

Карликовую сирень Palibin можете отпустить расти до 2-х метров (это ее максимальная высота), а можете ее стричь (что улучшает качество цветения) и удерживать на уровне подоконника или чуть выше (что придаст рельеф посадкам). Это мелколистная сирень с не очень крупными (8-10см), но оооочень душистыми соцветиями светло лилового цвета. Зацветает раньше обычной сирени (апрель-май), цветет месяц, потом выдает повторное, но более скромное цветение, в августе-сентябре. Разрастается широким круглым кустом. Листопадная.

Сорт Midnight Magic Индийской сирени практически единственный, который дает очень компактный габитус. Обычно растет кустом. Но можно сформировать, как деревце с 2-мя – 3-мя стволами (это очень просто – полностью гладко срезать нижние ветки острым ножом до нужной Вам высоты). Индийская сирень имеет особенность довольно поздно выпускать первые весенние листья, но у данного сорта вначале они имеют розово-красную окраску, а потом становятся винно-бордовыми и держат этот цвет все лето. Осенью цвет переходит в красный.
Дерево цветет долго, в июле-августе и может продолжать цветение до середины сентября. Кисти цветов крупные, темно малинового цвета, но абсолютно без запаха.
У Вас в закутке первое время Индийская сирень будет вытягиваться до тех пор, пока не выйдет на верхний уровень забора. Когда она будет получать достаточно солнца, она будет прекрасно цвести. Очень эффектный сорт. Растение листопадное.

Питтоспорум тонколистный (Сколосемянник) – одно из красивейших вечнозеленых растений сухих субтропиков Китая и Японии. Листочки мелкие светло-зеленые с бело-кремовой каймой. В конце марта – начале апреля цветет невзрачными мелкими цветочками с нежным приятным ароматом. Растет оооооочень медленно.
В Вашем случае куст нужно будет регулярно стричь в форме шара. Около стены ему не будет хватать освещения, есть риск вытягивания побегов и распадания куста. Поэтому стрижка должна способствовать образованию новых почек, новых веток и приданию кусту более плотной формы.

Ну, и, наконец, гвоздь программы, Клен дланевидный Я Вам подобрала довольно компактный сорт Bloodgood с постоянно красным цветом листвы классической формы. Вернее, при роспуске листва красно-розовая. Потом становится темно-бордовой, осенью светлеет и приобретает красно-алый цвет. То, что Вы хотели. К 10-летнему возрасту он поднимется до 2-х метров.
Я ему подобрала наиболее подходящее место. Первое время он будет вытягиваться, как и Индийская сирень. Но потом, по мере роста, будет образовывать плотную крону. Растет тоже крайне медленно, так что до такой высоты, как на картинке, надо будет подождать лет... 30.

Все растения проекта можно стричь и придавать им желаемую форму. При правильной посадке уход минимальный.

Для травок мне видится вот такие деревянные разноуровневые модули. Но есть и простые деревянные ящики на ножках. Во-первых, они поднимут Ваши травки ближе к солнцу. Во-вторых внесут разнообразие форм и структуры в закутке. Мне так кажется

Если Вам что-то хочется добавить/убавить/изменить, можно подкорректировать проект. Это не сложно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2021, 23:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.925
Мой ответ Лионне :

Еще раз Вам спасибо за такой подробный проект. :
Обалденная работа!

Прошу прощения за задержку с ответом - что-то совсем замоталась.....

У меня есть вопросы. Мы будем тут или выйдем на публику? Как Вы предпочитаете ?

Мне не очень нравится индийская сирень - несмотря на ее очевидную ценность ( очень долгое и смещённое по сезону цветение). Там есть Red impereure - его можно ли ? Он красивее ( на мой вкус ).

Потом - а ароматические травки обязательно в ящичках ? Просто я бы хотела в почве - с ящиками такой геморрой всегда.....

Ещё я додумала воткнуть туда все же мимозу - НО!!!!- в горшке. Чтобы корнями нам ничего не навредила.

В качестве покрытия земли между кустарниками - все же трава, тенеустойчивая. Или даже тенеустойчивые цветы. Существуют ли такие???

В качестве детали - возможно это важно т.к. меняет общую картинку и соответственно общее впечатление - стена дома слева белая, оконная рама белая, дверь серо- зелено-оливковая, деревянная.

Ещё раз - chapeau !!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2021, 00:41
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Меня всегда удивляет только одно - всё совершенно одинаково в растительности. Одни и те же кусты и деревья и это постоянный одинаковый набор. Можно посмотреть каталог по интернету любой российской семенной компании и увидишь сколько лиственных и интересных растений ,цветов и всего остального можно посадить, найдя эти семена по интернету здесь в Европе. А эти избитые деревья и кустарники у меня вызывают депрессию и уныние.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.01.2021, 12:07
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Красивый план! Лионне - большая умничка!

ПППчёлка,
Lionne, если бы вы позволили, было бы очень интересно понаблюдать (а может даже и поучаствовать) в виртуальном создании этого проекта.
Я правильно поняла: вид в садик из двери спальни? Береза сейчас там, где у Лионне лагестримия? И что с освещением? Летом должно попадать довольно много солнца после полудня, или я что то неправильно поняла?
Пчелка, а этот дворик будет как то использоваться, кроме того что вы хотите там травки посадить? Какое то маленькое патио, где можно посидеть, например?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.01.2021, 12:11
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Меня всегда удивляет только одно - всё совершенно одинаково в растительности. Одни и те же кусты и деревья и это постоянный одинаковый набор. Можно посмотреть каталог по интернету любой российской семенной компании и увидишь сколько лиственных и интересных растений ,цветов и всего остального можно посадить, найдя эти семена по интернету здесь в Европе. А эти избитые деревья и кустарники у меня вызывают депрессию и уныние.
Если я правильно поняла, Пчелка просила совета, какие крупномеры (деревья и кустарники) можно посадить в дворике.... Вы хотите ей предложить их из семян выращивать?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.01.2021, 12:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.925
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Красивый план! Лионне - большая умничка!

ПППчёлка,
Lionne, если бы вы позволили, было бы очень интересно понаблюдать (а может даже и поучаствовать) в виртуальном создании этого проекта.
Я правильно поняла: вид в садик из двери спальни? Береза сейчас там, где у Лионне лагестримия? И что с освещением? Летом должно попадать довольно много солнца после полудня, или я что то неправильно поняла?
Пчелка, а этот дворик будет как то использоваться, кроме того что вы хотите там травки посадить? Какое то маленькое патио, где можно посидеть, например?
эланэ, вэлкам! С удовольствием примем ваши советы и ремарки к сведению - или даже скорректируем план.

Вид в закуток из спальни и из кухни. Я давала выше фото. Солнце - я не уверена, что много, все же с 2х сторон дом и с 2х - стена 2,29см.

Использование закутка - исключительно эстетическое ( дверь я не планирую использовать - но она существует, и может возникнуть ситуация, когда мы ее используем. К примеру, если я все же решусь на переделку ванной комнаты.

Сидеть же там - точно нет. А травки там из-за моих собак, у них не будет доступа в закуток, а потому и травки не будут опИсаны
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.01.2021, 16:20
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, если солнца там нет или мало, то соглашусь с Лионне - в грунте выращивать их вряд ли получится. Ну мята, ревень расти будут... а что еще? Базилик розмарин тимьян - скорее нет, укроп кинза петрушка - их вообще без грядок и не имея возможности постоянно подсевать - выращивать смысла особого нет... эстрагон вербена - нужно солнце и так далее
так что вариант с деревянными модулями очень даже хорош... можно попробовать передвинуть их на самое солнечное место, но под окном кухни удобно - открыл окно, срезал травку и выходить не надо... можно тоже их в красивых контейнерах выращивать и соорудить типа многоуровневой этажерки...
про карликовую сирень - если она будет цвести, будет очень красиво... но солнца ей надо все же минимум часов 5 в день...
мимоза в горшке будет очень страдать... ее все равно рано или поздно придется в грунт пересаживать....
многолетники - конечно есть немало тенелюбивых, они может не такие яркие и эффектные, но по-своему очень хороши...
например саркококка... хорошо разрастается в тени, неприхотлива, цветет в феврале крохотными белыми цветами.... они так пахнут!!!! изумительно - весь ваш закуток благоухать будет... и опять же она хороший почвопокровник
а ночная фиалка? открыть дверь в спальню ночью - такой аромат будет!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2021, 16:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, кстати, мне ваш дворик идеальным для всяких гортензий кажется...
Вы их совсем не рассматриваете?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.01.2021, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
ПППчёлка,
Хоть я и расшифровала план Вашего закутка на прошлой странице с экспозицией север-юг, я кратко повторю всю информацию.

Закуток представляет собой некий каменный мешок с кирпичным забором высотой 2,29 метра и имеет форму трапеции, с более длинной стороной по стене дома, где выход из спальни, и короткой напротив.

Освещение (летом). Возможно, ошибаюсь. Сделайте корректировку.
Кирпичный забор с деревянной дверью с 11-ти до 15-ти часов.
Стена дома с выходом из спальни с 12-ти до 17-ти часов.
Стена дома с окном кухни с 13-ти до 20-ти часов.
Низ короткой стороны трапеции постоянно в тени.

Основные пожелания:
Мимоза (Акация серебристая)
Карликовая сакура
Сирень
Японский карликовый краснолистный клен
Опять сирень
Дерево, которое постоянно радует глаз
Снова сирень
Рябина красная
Ароматические травки.
Падающие листья не очень приветствуются.

Закуток имеет площадь 13,80 м2. Климат океанический (9-я зона?).

Сакура и Мимоза (Акация) сразу отпали из-за недостатка освещения, короткого периода цветения и опасности взорвать фундамент.

Я составила план растений, исходя из экспозиции, клим. условий и пожеланий.
Т.е. растения подобраны под гармоничную пейзажную группу.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.01.2021, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У меня есть вопросы.
ПППчёлка, пока у меня перерыв в строительстве курятника (смайлик, вытирающий пот со лба), я Вам отвечу на Ваши вопросы.

Индийская сирень Red impereure... Вы имеете ввиду сорт Red Imperator? Можно и его. В той точке, куда я Вам предложила посадить сорт Midnight Magic сорту Red Imperator будет долгое время темно т.к. это карликовый сорт и растет крааааайне медленно. Т.е. никакой гарантии, что он быстро зацветет. Цветение наступит только тогда, когда, по мере роста, его верхушка начнет получать больше солнца. Этот сорт лучше сажать на более светлое место.

Ароматические травки совсем необязательно в ящиках. Но, на мой взгляд, такие разноуровневые модули придают некоторую асимметрию и объем. И, как я Вам говорила, почти все ароматические травки любят солнце. А его под окном кухни внизу на земле будет недостаточно. Грядки с травками можно разместить вдоль дорожки от оливковой двери до выхода из спальни, вдоль стены. Там южная сторона и солнца будет больше.

Мимоза, которую Вы хотите, это Акация. Это здоровенное дерево с мощной корневой системой. Вы не сможете его удерживать в горшке долгое время. Растет она очень шустро, нужно будет пересаживать каждый (!) год в бОльший горшок и регулярно вносить удобрения. На несколько лет ее хватит, но потом она начнет мучиться и в итоге загнется от недостатка питания. Учтите, что это дерево плохо цветет в тени. Поэтому лучше горшок поставить в ту точку, где я Вам предложила посадить Эвкалипт.

Существует тенеустойчивая газонная трава. Семена продаются во всех торговых центрах. Существуют тенеустойчивые почвопокровные растения, они имеют (в большинстве своем) очень скромное, практически незаметное, цветение. Их мало, но есть интересные по форме и цвету листа.

Белая стена картину не изменит, даже улучшит. Серо-оливковая дверь пусть такой и останется
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.01.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Красивый план! Лионне - большая умничка!

ПППчёлка,
Lionne, если бы вы позволили, было бы очень интересно понаблюдать (а может даже и поучаствовать) в виртуальном создании этого проекта.
эланэ, спасибо!
Я составляю проекты в фотошопе. Там нет ничего сложного. На проект для Пчелки у меня ушло не более 2-х часов, это вместе с разметкой, перспективой и размещением растений. Проект грубый, он требует последующей более точной разметки под посадку каждого растения.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.01.2021, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Меня всегда удивляет только одно - всё совершенно одинаково в растительности. Одни и те же кусты и деревья и это постоянный одинаковый набор. Можно посмотреть каталог по интернету любой российской семенной компании и увидишь сколько лиственных и интересных растений ,цветов и всего остального можно посадить, найдя эти семена по интернету здесь в Европе. А эти избитые деревья и кустарники у меня вызывают депрессию и уныние.
это только впечателение у вас создается такое

У меня родственники из Китая везли деревья, с исторической родины, так сказать одного из них. Ну и не очень то хорошо они растут во французской почве.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2021, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, скажите пожалуйста можно ли в феврале пересадить пионы, мне срочно к весне надо место освободить. И еще мне надо переставить potagé огородик с клубникой в другое место, для этого его надо опустошить, не пострадает ли клубника от этого. если делать все манипуляции в феврале-марте?.Спасибо за советы.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.02.2021, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, скажите пожалуйста можно ли в феврале пересадить пионы, мне срочно к весне надо место освободить.
Olgalabelle, у меня была история с пионом ИТО гибрид. Я переезжала из парижского региона в свою деревню. Дело было летом, в начале июня. Мой пион был в полном цвету. Если Вы знаете, что такое ИТО гибриды, можете себе представить, какое это зрелище.
Я была предупреждена, что все мои растения будут выкопаны и выброшены. Обкопала я свой пион, как могла, вытащила его из земли, положила в грузовик и увезла с собой.
После переезда пион лежал в полутени дней пять, цветы завяли, корни подсохли. Выкопала я ямку, посадила пион... Каждый день ходила к нему и... разговаривала с ним, просила не умирать. Он никак не хотел жить и превратился в снопик сухих стволиков и жухлых листьев.
Весной следующего года я заметила бордовые ростки. Их было мало, но они были! А через 4 года он выдал мне 38 бутонов!
Так шта, если очень нужно, то можно Но осторожно! Сейчас идут дожди, поспешите. Постарайтесь обкопать, как можно шире, чтобы не обрубать корни слишком коротко. Только цветения в этом году не ждите.

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
И еще мне надо переставить potagé огородик с клубникой в другое место, для этого его надо опустошить, не пострадает ли клубника от этого. если делать все манипуляции в феврале-марте?
Клубника быстро приживается. Но с урожаем притормозится.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.02.2021, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, спасибо большое за совет.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.02.2021, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Lionne, скажите пожалуйста, нужно ли пересадить в землю вот эти кусты, не тесно ли им? И как обрезать rince-bouteille ?После цветения нужно лт обрезать?


Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX