Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2019, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2019
Сообщения: 1
Справка о семейном положении

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-то с таким вопросом касательно брака?
Я гражданин Украины, будущая жена гражданка Беларуси. Имею вид на жительство на 10 лет во Франции. Собираемся заключать брак в Беларуси.

По законодательству Беларуси если иностранный гражданин имеет гражданство одной страны, но официально проживает в другой, то документы, подтверждающие отсутствие брачных отношений, он должен взять в органах двух этих стран.

Мэрия во Франции такого документа предоставить не может и отправляет меня в посольство Украины. В посольстве Украины можно сделать certificat de celibat и certificat de coutume, которые необходимы для заключения брака во Франции. (это та-же справка о семейном положении из Украины).

Даже не являясь гражданином Франции, я же могу заключить здесь брак? По логике вещей должен быть и орган, который может подтвердить отсутствие такого брака.

Где достать заветную бумажку и как она правильно называется?
Возможно подскажите человека, который поможет разобраться в данной ситуации.

Заранее спасибо за помощь!
Артём_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2019, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Артём_, брак заключить во Франции можете. Полагаю, справка так и называется certificat de célibat. Я бы позвонила в état civil и расспросила. Или сходила бы.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2019, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАртём_ пишет:
Где достать заветную бумажку и как она правильно называется?
Во Франции гражданским состоянием занимается либо мэрия, если человек родился здесь, либо МИД, если он здесь не родился, но при условии, что он получил французское гражданство.

По поводу мэрии Вы уже сами дали ответ:
Цитата:
Мэрия во Франции такого документа предоставить не может и отправляет меня в посольство Украины.
МИД тоже ничего не даст, так как Вы не гражданин.


Посмотреть сообщениеАртём_ пишет:
Даже не являясь гражданином Франции, я же могу заключить здесь брак? По логике вещей должен быть и орган, который может подтвердить отсутствие такого брака.
Не должен.
Любая администрация может от своего лица удостоверить только то, чем она располагает, в точности чего не сомневается. Мэрия здесь ничего о Вашем положении не знает и может доверять только тем данным, которые может предоставить консульство Украины. И да, в случае заключения брака во Франции так и делает - требует предоставить certificat de coutume или célibat из страны происхождения. Но как они могут удостоверять то же самое перед другими, если сами знают это только из третьего источника? К тому же во Франции доказательством отсутствия действующего брака служит св-во о рождении, куда вписаны все браки и разводы. Из Ваших документов они ничего подобного не видят.

Вы можете заключить брак здесь, тогда они по привычной им процедуре возьмут документы о семейном положении из консульства Украины.
Либо можете попытаться добыть такие документы в консульстве Украины, прийти с ними в мэрию и попросить, чтобы они со своей стороны удостоверили, что и во Франции Вы тоже брак никогда не заключали. Но у меня есть сомнения в том, что они согласятся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак в беларуси, справка, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы о семейном положении (во Франции) touhappy Административные и юридические вопросы 6 13.03.2010 20:58
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
SOS! я в безвыходном положении SphinX Клуб inFrance - обсуждение вопросов 35 22.09.2007 07:07
Справка об учредительстве alinenok Административные и юридические вопросы 0 12.02.2006 20:47
Справка для Cité Universitaire Verre Жилье во Франции 4 24.09.2005 02:51


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX