Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2008, 22:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 3
Франция на колёсах: Normandie, Loire, Dordogne

Здравствуйте дорогие форумчане!

Хотелось бы узнать мнение опытных "французов" по поводу предполагаемого маршрута.

Сперва несколько слов о нас, вопрошающих. Нас 7 человек друзей – 4 женатые пары (минус моя жена которая не может поехать). Это не первый раз что мы выежаем заграницу вместе, но это наш последний шанс поехать вместе на ближайшие несколько лет поскольку среди нас есть две беременные женщины. Беременность, конечно, не болезнь но свои ограничения это накладывает. Четверо из нас никогда не были во Франции, двое были только в Париже, мне довелось поездить побольше. В нашем распоряжении будут 10 дней и 2 машины на неделю. Автомобильная часть нашего путешествия будет продолжаться с 11 по 18 октября.

В силу "одноразового" характера нашей поездки было принято принципиальное решение не сосредотачиваться на одном районе и попытаться посмотреть побольше. При составлении нашего маршрута я старался придерживаться следующего правила: в течение одного дня не больше двух долгих (до 2-х часов) переездов. Я рассчитывал на то что нам придётся сделать два "марш-броска": переезд Normandy => Loire и переезд Loire=>Dordogne.

Все рассчёты расстояния и времени взяты с сайта http://www.viamichelin.fr/

Суббота, 11 Октября
Переезд Paris=>Honfleur 197км 2ч00мин
Honfleur: 4 часа - набережная, бабочки (Naturospace)
Переезд Honfleur=>Caen 67км 00ч46мин
Caen: прогулка по старому городу, ночёвка


Воскресенье, 12 Октября
Переезд Caen=>Mont Saint Michel 126км 01ч18мин
Mont Saint Michel: 4 часа - стены, аббатство
Переезд Mont Saint Michel=>Cancale(ponte du Grouin)=>St.Malo 59км 01ч21мин
St.Malo: прогулка по старому городу, ночёвка


Понедельник, 13 Октября
Маршбросок St.Malo=>Laval =>Chiverny 388км 04ч00мин
Chiverny: парк, интерьер, собаки (кормёжка собак в 15:00)
Переезд Chiverny=>Chambord 18км 00ч20мин
Chambord: поглазеть снаружи (до закрытия замка в 17:45)
Переезд Chambord=>Blois 19км 00ч22мин
Blois: прогулка по старому городу, ночёвка


Вторник, 14 Октября
Посещение Château de Blois
Покидаем Blois
Посещение Château de Chenonceau
Поглазеть на 2-3 замка (без интерьеров - порекомендуйте!)
Под вечер (17:00) "марш-бросок" Vierzon=>Sarlat-la-Canéda 337км 03ч20мин
Sarlat-la-Canéda: ночёвка


Среда, 15 Октября
Посещение Goufre de Padirac, Rocamadour, Collogne-la-Rouge
Возвращаемся ночевать в Sarlat-la-Canéda


Четверг, 16 Октября
Посещение La Roque-Gageac, Domme (+ рынок), Château de Castelnaud
Возвращаемся ночевать в Sarlat-la-Canéda


Пятница, 17 Октября
Покидаем Sarlat-la-Canéda и едем в сторону Bordeaux
Пожалуйста порекомендуйте 2-3 объекта!
Bordeaux: ночёвка


Суббота, 18 октября
Возвращем машину в Bordeaux.
Прогулка по Bordeaux.
TGV Bordeaux=>Paris

Нам очень интересно ваше мнение и рекомендации всех видов: гостиницы, рынки, замки, рестораны, веб-сайты, ...

Благодарим за помощь

Андрей, Женя, Оля, Гена, Галя, Слава, Ира
piano2net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2008, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Добрый день.
Мы недавно ездили по чем-то похожему маршруту. У вас намечен бросок от St.Malo на юго-восток. Но если удастся, я бы порекомендовал проложить путь недалеко от Ванна и посмотреть на самый высокий средневековый донжон в Château de Largoët.

Вообщем-то, если маршрут еще обсуждается, то посмотрите отчет о нашем путешествии, там и фотографии есть и ссылки на гостиницы и т.д. Возможно, найдете для себя что-нибудь интересное.

Ссылка на рассказ про путешествие

Удачной поездки и приятных впечатлений!
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2008, 13:47
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Дордонь - очень интересный регион с потрясающей природой и богатейшей историей. К сожалению, каких-то конкретных адресов (отели, рестораны) я вам посоветовать не могу, потому что меня семья местная принимала. И приезжали мы с юга, со стороны Монпелье, поэтому в направлении Бордо мне достопримечательности неизвестны... Но там такое количество замков и дворцов на квадратный километр, что вам всегда будет, на что посмотреть. Домм - очень симпатичная деревушка, вы когда из Сарла будете ехать туда, заедьте не только в Ля Рок-Гажак, но и в Бейнак, думаю, не пожалеете, тоже очень красивое местечко. Местная кухня - это, конечно же, утка и гуси во всех возможных видах. Здесь я тоже плохой советчик, т.к. после Дордони я на это дело смотреть больше не могу, закормила меня принимающая сторона. И на фуа гра у меня теперь аллергия, но вы все равно попробуйте, столица здесь ее, в Перигоре, как никак. Вина - конечно же, Бержерак и Монбазийяк
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2008, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Фуа гра - это удивительный шедевр кулинарии, правда готовят ее, как мы поняли, везде по-разному. Однажды, например, нам ее подали в парижском ресторанчике в виде чего-то почти сырого, но с умопомрачительными сладкими соусами, что в конечном итоге сделало блюдо вполне интересным. Обязательно пробуйте и если увидите на дороге фермерскую табличку про домашние продукты и напитки, непременно заезжайте и купите aef гра прямо на ферме, а не в супермаркете. В смысле консервирования и хранения - это то же самое, но в смысле вкуса - просто нечто

Еще про кухню - попробуйте обязательно Coq au vin - петух в вине, никогда не подозревал, что это может быть так вкусно, всегда думал, что петух - жесткий.
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2008, 23:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 3
Петух в вине звучит заманчиво - обязательно попробуем, запивая чем-нибудь божественным из Бержерак или Монбазийяк!
piano2net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2008, 10:01     Последний раз редактировалось bigzur; 11.09.2008 в 10:14..
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Здравствуйте!
Я то же прокладываю подобный маршрут. Как и вы пользуюсь www.viamichelin.com. Если сомниваюсь в маршруте прошу мишелин указать достопримечательности вдоль пути, где больше зеленых точек, туда и еду Там же мишелин показывает основные достопримечательности + я распечатываю карту цента города.

По Франции инфы много на этом сайте + я пользуюсь этими:
http://www.francethisway.com/
http://ru.franceguide.com/
http://ru.wikipedia.org (там всегда есть ссылка на инфо-тур сайт нужного города)

По отелям:
Много раз бывал в отелях этого семейства, восновном буду арендовать через них:
http://www.accorhotels.com/ Т.к. отелей по пути будет у меня 10 то не очень хочеться тратить время на отзовы и т.д. по другим отелям. Но если придется, то буду юзать опять www.venere.com (через них бронировал отели в Испании в Августе, все прошло гладко, деньги сайт не снимает, снимает отель за день-два до приезда)

Машину буду брать однозначно тут: www.europcar.com (2 года с ними, оч. доволен)
Вот мой маршрут (начало во франкфурте на майне, т.к. из Казани есть прямой рейс только туда, лететь с пересадками во Францию не хочу, т.к. очень напригают пересадки )


День 1
Прилет во Франкфурт-на-Майне утром
Франфуркт (Frankfurt am Main) -
193km - Кёлн (Koln)

День 2
-77km - Аахен (Klostergasse D - 52062 Aachen)
-231km - Брюгге (8000 Brugge) {по пути в Брюгге есть Антверпен}

+++++++++++ По Франции начало
День 3
-123km - Аррас (62000 Arras) {по пути в Аррас есть Лиль}
-74km - Амьен(80000 Amiens)

День 4
–124km - Руан(76000 Rouen)
–91km - Онфлер(Honfleur) {немного не по пути}

День 5
-190km – Сен-Мишель(50170 Le Mont Saint-Michel)
–56 - Сен-Мало (35400 Saint-Malo)

День 6
-323km - 37000 Tours

День 7
-27km - 37400 Amboise (Амбруаз)
-22km - 37150 Chenonceaux (Шенонсо)
-56km - Chateau de Chambord (Шамбор)
-19km - 41000 Blois

День 8
-61km - 45000 Orleans
-154km - 89000 Auxerre

День 9
-149kmm - Дижон(бургундия)(21000 Dijon)
-96kmm - 25000 Besancon

День 10
-176km – Кольмар(68000 Colmar) {по пути montbeliard, mulhouse}
-74km – Страсбург (67000 Strasbourg)

+++++++++++ По Франции конец

День 11
-219km - Frankfurt am Main {по пути Schlosshof 1 D - 69115 Heidelberg (Castle)}

Вылет из Франкфурта-на-Майне
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2008, 10:11
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Прочитал расказ bonzodog и назрел вопрос по дорогам:

Как с пробками на национальных трассах которые вы использовали?
Как обстоят дела с парковками в городах?
Оставляли у обочен или искали платные парковки?
Платные ли паркинги у отелей (или где оставляли машину ночевать)?
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2008, 10:17
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Есть вопрос по переезду из 41000 Blois в 21000 Dijon.

Как проложить маршрут, чтобы было максимально интересно?

Мишелин предлагает проехать через 45000 Orleans и 89000 Auxerre.
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2008, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Пробок не видел ... даже в Париже их по московским меркам нет Хоть и был я там на машине 3 раза.
Однажды был поток машин, равномерно движущийся с разрешенной скоростью, когда все возвращались в воскресенье с океана, но это - не пробка.
Парковки - смотря в каких городах и каких частях городов. Мы жили как правило в историческом центре - там место найти не просто, иногда у отеля была парковка - это плюс - бывает платная (5-6-7 евро за сутки) бывает нет. За пределами центральных частей города как правило можно легко припарковаться, но снова же в зависимости от города бывает платная или нет - в любом случае на парковочном автомате написаны правила, например в выходные дни даже в Париже я вставал бесплатно (после пары кругов вокруг квартала, места-то тоже освобождаются иногда
В Руане например совсем в центре жили, негде было оставить вечером, все было заполнено, ну нашел в 3 мин ходьбы подземный паркинг Vinci и никаких проблем.
Короче говоря, не нарушайте правила - вот и все. Нельзя ставить - лучше не ставьте. И смотрите на разметку (про места для инвалидов, транспорта доставки и полиции). Я однажды припарковался, вышел, начал вещи доставать - смотрю - под машиной разметка POLICE - смешно было - прям перед участком встал - пришлось уехать
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеbigzur пишет:
Как с пробками на национальных трассах которые вы использовали?
Несколько общих мест по поводу пробок, если позволите. Не считая несчастных случаев, которые предсказать невозможно, они создаются тогда, когда куча людей едет в одном направлении в одно время. Например, на работу и с работы. В основном это касается больших городов. Поэтому, если будет возможность, избегайте поездок в районе 9.00 и 18.00. В среду полегче, потому что родителям не нужно отвозить детей в школу и забирать потом. Повторюсь: в маленьких не индустриальных городаx все гораздо проще.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2008, 15:21
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Про пробки понял, спасибо! Этим летом в Испании вдоль берегов Коста Бланки часто приходилось ездить на большие дистанции. Там ездил по автобанам только по тому что на националках (точнее на одной дороге N332) ну просто ужас как много машин.
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.09.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
bigzur, позволю я себе пару замечаний. По поводу пробок - были и достаточно глухие (ездили в июле этого года), в одной простояли 2,5 часа. На многих трассах идет ремонт, из-за этого сужают 1-2 полосы. В Антверпене особо смотреть нечего, у если только вы не хотите прикупить бриллианты и там просто замечательный зоопарк. Про день 7: за один день четыре замка это многовато, на один Шамбор можно потратить несколько часов. Парковки в основном в гостиницах (по крайней мере, в тех, в которых мы останавливались) платные, но это должно быть указано на сайте. Правила лучше не нарушать,т.к. пока вы наслаждаетесь достопримечательностями, могут и эвакуатором уволочь.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2008, 09:50
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Спасибо за ответы про пробки. Правила мы не нарушаем Замки я пока выделил самые интересные по отзывам. Позже выберем лучший вариант для нас и поедем туда.
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.09.2008, 12:10     Последний раз редактировалось Pobeda; 12.09.2008 в 16:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
piano2net,по поводу воскресенья,12 октября. Если Вы и компания любите морепродукты, то надо задержаться в Канкале хотя бы на часок. Пробежать через город вдоль набережной, мимо всех ресторанов, до маленького базарчика, где продают свежевыловленных устриц. Там же их и съесть! Ну,а если с комфортом - то в ресторане.
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеbigzur пишет:
День 10
-176km – Кольмар(68000 Colmar) {по пути montbeliard, mulhouse}
-74km – Страсбург (67000 Strasbourg)
Кольмар -да, Мюлуз-нет. Проедте лучше до Страсбурга по дороге вин.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
можно в Рибовилле заглянуть и замок О'Кенинсбург. Нам очень понравилось
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.09.2008, 11:07
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Спасибо за варианты из Кольмара. Меня больше всего волнует переезд из Блуа(Blois) а Дижон(Dijon). Пока есть варианты проехать через Орлеан(Orleans) и Auxerre. Интересны ли эти города? Есть ли другие варианты?
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.09.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
bigzur, а я спросить хочу про авиаперелет Казань-Франкфурт. Это Люфтганза?
А виза у вас французская будет? Немцы на паспортном контроле по прилету не задают вопросов, почему к ним прилетели с визой Франции?
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2008, 17:37
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
La_Risa Да Люфтганза. Виза же у меня шенгенская, без ограничений по передвижению по шенгену, никаких проблем не будет. Они, конечно, спросят куда еду, скажу во Францию.
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.09.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
bigzur, бик зур рахмат за ответ! Я почему про визу спросила (я понимаю, что это шенген)), но выдает посольство Франции, наверно. Я на форуме читала, что желательно и страну въезда иметь ту, которая визу выдала. В последующие разы могут вопросы быть при прохождении контроля.
Я сама, имея бельгийскую визу, прилетела в Париж. И меня в Калининграде спрашивали, почему билет в Париж и куда я направляюсь на самом деле. И в Париже, когда прилетела, тоже такой вопрос был. А брони отеля у меня не было, потому что по приглашению. И я думаю, что потом тоже будут спрашивать об этом! Уже бумажками запаслась - доказать, что основная страна проживания была Бельгия.
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2008, 00:04
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
La_Risa, намой взгляд самое главное покинуть шенген до окончании визы. Т.е. не нарушать визовый режим. А как ты въехал их не сильно волнует (наверно). Я уже много раз ездил (правда в составе групп) по разным шенгенским странам, которые выдали визу, а заезжал все время через Германию. Другое дело если имеешь длинную мультивизу, вот тут да, нужно заезжать в первый раз в ту страну что выдала, а потом езжай куда хочешь…
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.09.2008, 00:11     Последний раз редактировалось L'acacia; 18.09.2008 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
вы когда из Сарла будете ехать туда, заедьте не только в Ля Рок-Гажак, но и в Бейнак, думаю, не пожалеете, тоже очень красивое местечко.
Присоединяюсь к совету, на замок Бейнак (Beynac), действительно, стоит посмотреть . Тем более, что он совсем рядом с шато де Кастельно, в нескольких минутах езды.
А в Сарла, я так поняла, вы собираетесь только ночевать? Оставьте себе время, хотя бы часа два, чтобы прогуляться по этому городку. Он и вечером очень хорош, и днем.

bigzur пишет:
День 9
-149kmm - Дижон(бургундия)(21000 Dijon)
-96kmm - 25000 Besancon
Если будете в Дижоне, то в соседний Бон (Beaune) грех не заехать , красивый город, средневековая столица Бургундии. А между ними - замки Кортон-Андре и Кло-де-Вужо - тоже, на мой взгляд, стоят туристического внимания.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2008, 00:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 3
L'acacia, Спасибо за наводку на Beynac. Sarlat без внимания не останется, ведь мы там будем не просто ночевать - мы там будем жить (пусть даже только три дня)!
piano2net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.09.2008, 09:26
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
piano2net, не сочтите за рекламу. Я прикупил в книжном путеводители по Франции от издательства Полиглот. Дык там куча уже готовых маршрутов (которые почти повторяют Ваш и мой маршрут) с рейтингом мест что стоит или нет посмотреть. Я доволен что их купил. В инете, конечно, много информации, но она не систематизирована и наглядна.
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.09.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
piano2net, выложила для вас несколько снимков шато Бейнак в теме Картинки из провинции. (Кстати, фотографии Сарла там тоже есть, на 1-2 стр.).
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dordogne, loire, normandie


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Dordogne (24) Alexasha Встречи-тусовки во Франции и России 26 13.12.2018 16:12
Magnifique Dordogne SphinX Рассказы и фотографии путешественников 26 07.08.2014 17:32
Dordogne 2011 Katarinochka Рассказы и фотографии путешественников 15 18.02.2012 12:19
Ищу няню в Руане (Rouen, Normandie) Fiona Биржа труда 9 14.01.2010 22:39
Bayeux (Normandie) romashishka Вопросы и ответы туристов 5 24.12.2005 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 06:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX