Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 08.11.2020, 16:14
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
После обнаруженного бесчинства я перешла на подстилку из соломы. И чисто, и аккуратно, и натурально.
Скажите пожалуйста, а муравейники у Вас под соломой не образуются? У нас в саду просто катастрофа с этими насекомыми, даже под маленькой кучкой травы тут же муравьи организуют свой дом.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #2942
Старое 08.11.2020, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Indira1, еще по поводу гортензий и мискантуса. Ваши гортензии уже посажены?
Мне кажется может очень неплохо получиться с древовидными гортензиями или с метельчатыми. А вот с крупнолистными сложнее - они плохо переносят прямое полуденное солнце, а мискантусу оно как раз необходимо
Гортензии уже живут.
Мне надо закрыть некрасивый угол. Я ищу чем бы. А если я клематис м/у гортензиями посажу? Чтобы он стену закрывал? Но надо сказать с клематисами у меня каой-то диссонанс. Куда их не посажу и везде не в тему. Не растут как у других, не вьются так шикарно. не знаю что им не нравится.
Indira1 вне форумов  
  #2943
Старое 08.11.2020, 16:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, Тоже мечта *идиота* L'herbe de la pampa. Но вроде их запретили во Франции продавать, слишком разрастаются. Но в нете их можно купить. Может мне его в мой угол? дерево спилили, ВСЕ.
Я видела фотографии Вашего сада здесь. Он стерилен как операционная. Учтите, что пампа в жизни отличается от тех, которые на фото. Длинные стебли желтеют, отрываются и разлетаются по саду, если есть ветер. Их надо убирать, старые метелки подрезать и ... вывозить, чтобы не падали на белые камушки.
Не хотите посадить юкку? Зеленая круглый год. Вырастает шикарная, выпускает свой белый цветок как стрелу. Да, листья тоже жухнут, но по крайней мере не отрываются и не летают. Если глазу неприятно, обрежете, в пакет и в дешетри. Мне не нравится у юкки только дин момент: она дает отростки и их надо корчевать. Я их раздаю.
Indira1 вне форумов  
  #2944
Старое 08.11.2020, 19:00
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Гортензии уже живут.
Мне надо закрыть некрасивый угол. Я ищу чем бы. А если я клематис м/у гортензиями посажу? Чтобы он стену закрывал? Но надо сказать с клематисами у меня каой-то диссонанс. Куда их не посажу и везде не в тему. Не растут как у других, не вьются так шикарно. не знаю что им не нравится.
А фото не могли бы показать? И какие гортензии и куда все это смотрит - на юг, на север?
Мне кстати ваша идея с гортензиями плюс мискантусы так понравилась...
хочу у себя такой бордюр сделать: древовидные анабелы + какие нибудь мискантусы с серебристыми метелками... или метельчатые типа ванилии фрез + например фламинго с розоватыми метелками.... ну до весны есть время подумать, сейчас все равно уже не получится
вот надо же!!! никогда такая комбинация даже в голову не приходила!
спасибо вам!!!
эланэ вне форумов  
  #2945
Старое 08.11.2020, 19:03
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Гортензии уже живут.
Мне надо закрыть некрасивый угол. Я ищу чем бы. А если я клематис м/у гортензиями посажу? Чтобы он стену закрывал? Но надо сказать с клематисами у меня каой-то диссонанс. Куда их не посажу и везде не в тему. Не растут как у других, не вьются так шикарно. не знаю что им не нравится.
Вы хотите клематис по стене пустить? Ну он вряд ли что то закроет... тогда может лучше черешковую гортензию?
эланэ вне форумов  
  #2946
Старое 08.11.2020, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Скажите пожалуйста, а муравейники у Вас под соломой не образуются? У нас в саду просто катастрофа с этими насекомыми, даже под маленькой кучкой травы тут же муравьи организуют свой дом.
Образуются, конечно. Если их немного, то я не обращаю на них внимания. Если начинают наглеть, то подсыпаю им какого-то белого порошка, который у меня хранится с давних времен. Они собирают манатки и уходят куда-то
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2947
Старое 08.11.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Гортензии уже живут.
Мне надо закрыть некрасивый угол. Я ищу чем бы.
Есть такое совершенно обалденное растение, которое называется Схизофрагма гортензиевидная - Японская гортензия - Schizophragma hydrangeoides Rose Sensation (не путать с гортензией черешковой - Hydrangea petiolaris). Если у Вас угол выходит на север или на восток, то можно пустить по стене дома (если не боитесь вымокания стены).
В июне-июле цветет на протяжении 3-х недель ажурными крупными щитками, которые издают тонкий медовый аромат. Осенью листва пылает красно-бордовым костром. Растет довольно медленно, первые побеги надо направлять к стене и закреплять. Потом она сама забирается по стене благодаря воздушным корням-присоскам. Средний размер 10-ти летнего растения ~6 метров.
Сажать в плодородный кислый легкий суглинок с хорошим дренажем, иначе лиана будет цвести белыми цветами.
Зимостойкость до -10*.
Фотографии из инета:





Из той же серии есть Китайская гортензия – Schizophragma integrifolia. Лиана более могучая, чем Японская гортензия, растет довольно быстро, может легко перевалить за 10-метровую отметку. Довольно капризна и менее морозоустойчива. Но как хороша!
Фото из инета:



__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2948
Старое 08.11.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Образуются, конечно. Если их немного, то я не обращаю на них внимания. Если начинают наглеть, то подсыпаю им какого-то белого порошка, который у меня хранится с давних времен. Они собирают манатки и уходят куда-то
А они у вас тлю потом не разносят? Я в этом году замучилась розы очищать, еще, мне кажется, муравьи пожирают ягоды, например, в этом году у нас даже в фиги забирались.

Я в цветы какую-то химию сыпала и кофе использованный, а для ягод только кофе получается можно использовать? Химикаты=то нежелательно.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #2949
Старое 09.11.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
MaryIr, уксусом побрызгайте.
Olgalabelle вне форумов  
  #2950
Старое 09.11.2020, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Olgalabelle, серьезно, во Франции запрещено их продавать?
т
да серьезно, спросите для интереса в Трюфо.Только в интернете можно купить.
Olgalabelle вне форумов  
  #2951
Старое 09.11.2020, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Olgalabelle, вау! Свершилось! Поздравляю

Хоть Пампасная трава и считается сорняком и способна расти на любых почвах, меня все-таки смущают два момента.
У Вас там тень. .
Так там тень была из за кроны дерева. А теперь солнце будет. Но муж что то намеревается в этот угол батут поставить, но он у нас 4 метровый. так что вопрос сам собой отпадет. Только вот дырки просветлить надо и залить в них жидкость и путь себе умирают корни под батутом.
Olgalabelle вне форумов  
  #2952
Старое 09.11.2020, 17:24
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
MaryIr, уксусом побрызгайте.
Муравейник?
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #2953
Старое 09.11.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Муравейник?
да, я так всех муравьев разогнала.
Olgalabelle вне форумов  
  #2954
Старое 09.11.2020, 21:25
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Olgalabelle, спасибо, попробую.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #2955
Старое 10.11.2020, 10:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Lionne, не хочу выглядеть неблагодарной, поэтому объяснюсь. Я у себя выкорчевала все лианы, их было у меня.
За домом у меня патио: терраса, немножко газона. Корневая система лиан поднимала плиты террасы + обрезка + листья осенью. Нет,это не для меня. Я теперь выбираю растения, с которыми минимум работы.
У меня есть удаленный сад, я там сейчас хожу по колено в сухих листьях и этот ковер будет лежать до весны. Но возле дома не хочется этого безобразия.
Indira1 вне форумов  
  #2956
Старое 20.11.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Но муж что то намеревается в этот угол батут поставить, но он у нас 4 метровый. так что вопрос сам собой отпадет. Только вот дырки просветлить надо и залить в них жидкость и путь себе умирают корни под батутом.
Olgalabelle, отличная идея с батутом! Чистенько и ребенку удовольствие

Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Lionne, не хочу выглядеть неблагодарной, поэтому объяснюсь. Я у себя выкорчевала все лианы, их было у меня.
Indira1, нет проблем. У меня целая энциклопедия в голове. Найти фото в моем архиве или в инете – минутное дело. Может, кому-то еще пригодится
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2957
Старое 20.11.2020, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Lionne, да, батут переставили. Только вот теперь не могу найти эту самую волшебную жидкость для заливания в дыры.В трюфо сказали, что она запрещена и только ту, что надо воспламенять продают.А я жечь ничего не хочу.В нете советуют, то соду, то чеснок туда засунуть.Прям уж и не знаю, где бы достать эту жидкость...
Olgalabelle вне форумов  
  #2958
Старое 20.11.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Olgalabelle, ой, не надо Вам вопламеняющееся!! А то вопламените свой дом или дом соседа, на фик, на фик.

А ведь и правда, посмотрела в инете, нетути больше старых добрых средств для пней. Везде только для поджога. Обалдеть...

Только на амазоне нашла безопасный порошок. Сделать дырки и заполнить их этим порошком.
https://www.amazon.fr/Wenko-Racine-V...5873207&sr=8-9

Дороговасто, конечно.
Но если хотите бесплатно, то можно соли в дырки насыпать. Действует лучше, чем чеснок.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2959
Старое 21.11.2020, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Olgalabelle, ой, не надо Вам вопламеняющееся!! А то вопламените свой дом или дом соседа, на фик, на фик.

А ведь и правда, посмотрела в инете, нетути больше старых добрых средств для пней. Везде только для поджога. Обалдеть...

Только на амазоне нашла безопасный порошок. Сделать дырки и заполнить их этим порошком.
https://www.amazon.fr/Wenko-Racine-V...5873207&sr=8-9

Дороговасто, конечно.
Но если хотите бесплатно, то можно соли в дырки насыпать. Действует лучше, чем чеснок.
Не жечь не буду ничего. Засыпала сегодня соду в дырки.Сколько лет ждать ? По идеи уже весной ничего не должно из этих пней расти?Потом может соли присыплю.
Olgalabelle вне форумов  
  #2960
Старое 04.12.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Sava1805, Вы спрашивали про сорт винограда Изабелла?
Если еще актуально, сегодня на Showroomprive открылась продажа растений питомника Javoy Plante из Орлеана. Распродажа называется Fleurs Bleues & Fleurs de France.
Есть виноград Изабелла в контейнере 3 литра, высота 60-90 см. Скидка 33%, продают по 19,90 евро + доставка 9,50.
P.S. Я этот питомник не знаю, про качество ничего не могу сказать.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2961
Старое 05.12.2020, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.962
Lionne, спасибо за информацию, но я и на сайте не зарегистрирована и больше не хочу через интернет покупать. К прошлому рождеству муж хотел сделать сюрприз, заказал чайные деревья в одном п томнике... Мы потом шутили, что или при заказе деревья посадили и ждали пока вырастут, или пешком из питомника курьер их нес. Заказ с ноября шел до середины марта.
Деревья, кстати, потом все погибли не смортя навсе "танцы с бубнами".
В любом случае, спасибо за внимание
Сейчас подожду, посмотрю, что по весне будет со всеми нашими прикопанными черенками.
А пока замние работы в саду не оставляют - мы пытаемся полностью переделать весь газон, ну и орешник нужно пересадить. Энергия только на улице остывает и согревается хорошо у камина
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2962
Старое 05.12.2020, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Lionne, спасибо за информацию, но я и на сайте не зарегистрирована и больше не хочу через интернет покупать. К прошлому рождеству муж хотел сделать сюрприз, заказал чайные деревья в одном п томнике... Мы потом шутили, что или при заказе деревья посадили и ждали пока вырастут, или пешком из питомника курьер их нес. Заказ с ноября шел до середины марта.
А, понятно. Я на Showroomprive каждый день захожу. Вот про Вас и вспомнила
А я практически всё покупаю по инету. Только по случаю могу заехать в питомники. И да, иногда приходит такое, что только обнять и плакать. Но пешком пока еще никто не приходил

Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А пока замние работы в саду не оставляют - мы пытаемся полностью переделать весь газон, ну и орешник нужно пересадить. Энергия только на улице остывает и согревается хорошо у камина
Ага, сад – дело такое, круглогодичное. У меня экскаватор тоннели роет в Канаду
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2963
Старое 08.12.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Только на амазоне нашла безопасный порошок. Сделать дырки и заполнить их этим порошком.
https://www.amazon.fr/Wenko-Racine-V...5873207&sr=8-9

Дороговасто, конечно.
Не то слово! Поскольку мне тоже интересна тема удаления пеньков, уже давно роюсь в интернете. Так вот хитрые немцы продают для удаления корней задорого, то что можно купить гораздо дешевле, по составу это чудо-средство не что иное как:
"В Германии в качестве азотно-кальциевого удобрения применяется Kalkstickstoff (известковый азот), по русски это вещество называется Цианамид кальция — кальциевая соль амида циановой кислоты с формулой CaCN₂."

Я это добро приобрела уже упаковку 4 кг. (меньше не было) за около 10 евро, т.е. гораздо дешевле, чем на амазоне за 1,5 кг. Хитро они там состав умалчивают. Пеньки посыпала - жду

В выходные будут спилены ещё два дерева, так что мне надо много этого средства
lalilu вне форумов  
  #2964
Старое 08.12.2020, 13:23
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Ошиблась, думала, что продажа Раундапа запрещена, но нет.
wrabbit вне форумов  
  #2965
Старое 16.12.2020, 11:28     Последний раз редактировалось Lionne; 16.12.2020 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Olgalabelle, как и обещала
Сегодня получила рассылку от сайта Graines Baumaux:
Pour toutes commandes passées avant le 31 décembre 2020 21h00 - les frais d'expédition seront gratuits.
Зашла на сайт, там нет такого предложения. Если Вы там не зарегистрированы, создайте свой профиль и просимулируйте Ваш заказ. По идее должно работать

У меня на этом сайте были хотелки. Только что оплатила. Доставка бесплатная!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2966
Старое 17.12.2020, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Lionne, спасибо , накидала в корзину. Признавайтесь, что купили ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2967
Старое 17.12.2020, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.261
Olgalabelle, купила разных морозников, два редких сорта травянистых пионов (их уже нет на сайте), два сорта гемерокаллиса (тоже уже нет), семена и 4 коробки извести для повышения ph земли в огороде. Это всё в разделе скидок. И одно небольшое деревце, на которое давно положила глаз
Сегодня уже получила смс от доставщика GLS, что они приняли заказ и готовы его доставить
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2968
Старое 17.12.2020, 23:06     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 17.12.2020 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Вопрос к специалистам - а можно ли сажать мимозу рядом с домом ? Есть маленький закуточек между домом и забором - с 3х сторон дом, с одной стороны забор , где-то 2х2 м. Можно там посадить мимозу? А то говорят - будут проблемы с корнями, мимоза очень агрессивна в корневом разрастании, может быть опасно для фундамента?

Да, там же хочу посадить ароматические травы - поскольку доступа собакам туда не будет, и они не смогут травки мои опИсать
Возможно ? Что думаете?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2969
Старое 18.12.2020, 07:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Есть маленький закуточек между домом и забором - с 3х сторон дом, с одной стороны забор , где-то 2х2 м.
в таких закутках киви любит расти
sirniki вне форумов  
  #2970
Старое 18.12.2020, 09:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в таких закутках киви любит расти
Не - мне нужно чтобы было дерево или кустарник. У меня туда окно кухни выходит - буду постоянно натыкаться глазами .

Вот - и мечтаю о мимозе. Если невозможно - рассмотрю варианты японской черешни или японского клёна или сирени.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX