Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 16.01.2024, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
BokMarina, мне прислали после сообщения о получении гражданства. У всех по разному, бывало что даже в префектуре отдавали после собеседования.
Благодарю, правильное ли я понимаю что мне еще по почте должно придти французское свидетельство о рождение ?

Либо я его должна сама запрашивать , так как сейчас кроме декларации у меня нет свидетельства , на подачу французского гражданства у меня запрашивают свидетельство ( какое не могу понять) либо российское с аплстилем , либо французское если оно выдаеся
BokMarina вне форумов  
  #2882
Старое 16.01.2024, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Да, по почте. Вы уже получили декларацию в префектуре, значит было письмо о получении гражданства?
Российское свидетельство точно не нужно для французских документов. Французкое тоже, если ваша мэрия подключена к единой цифровой базе, если же вы делаете документы в маленькой сельской мэрии, то возможно, что они не подключены.
Ptu вне форумов  
  #2883
Старое 16.01.2024, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, по почте. Вы уже получили декларацию в префектуре, значит было письмо о получении гражданства?
Российское свидетельство точно не нужно для французских документов. Французкое тоже, если ваша мэрия подключена к единой цифровой базе, если же вы делаете документы в маленькой сельской мэрии, то возможно, что они не подключены.
Да, декларацию получила по почте ( в конверте) , позвонили в мэрию , они у нас требуют свидетельство о рождение , из префектуры пришло письмо ( по электронке) что свидительство вышлют по почте ( в конверте) в течение 4 х месяцев , вот какое не уточнили , думаю что российское , так как я спрашивала когда мне вернут российские

если у них единая база , тогда завтра позвоню в мэрию и уточню

Благодарю Вас сердечно за такие подрбоные ответы, а то из- префектуры мало информации , они не объясняют , по сути это понятно ( у них большой объем работы) , но хочется тоже понимать каким образом действовать

еще раз спасибо Вам огромное.
BokMarina вне форумов  
  #2884
Старое 16.01.2024, 23:25
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
У тех, кто подавал на гражданство по замужеству в 2021-2023 годах, как Вы узнали о присвоении Вам гражданства?

Email? Бумажное письмо?

Как-то мониторить процесс можно после собеседования?
elena_vasina вне форумов  
  #2885
Старое 17.01.2024, 08:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У тех, кто подавал на гражданство по замужеству в 2021-2023 годах, как Вы узнали о присвоении Вам гражданства?

Email? Бумажное письмо?

Как-то мониторить процесс можно после собеседования?
Я никак не мониторила , по почте ( в конверте ) декларация пришла, у них скорее всего нет базы электронной, вам тоже наверно придет письмо по почте
BokMarina вне форумов  
  #2886
Старое 17.01.2024, 09:43     Последний раз редактировалось Ptu; 17.01.2024 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
BokMarina, может в вашей мэрии малокомпетентный сотрудник требует СОР?
Проверьте вашу коммуну, может она dématerialisée?
https://passeport.ants.gouv.fr/servi...aterialisation

Если же они будут настаивать, то вы можете найти ближайшую коммуну, входящую в СOMEDEC , где не упрутся рогом и не будут требовать бумажное свидетельство.

Префектура вам не могла ответить про французское свидетельство, думаю, что они о российском свидетельстве.

Глянула по ссылке сама, все иностранцы автоматом не должны предоставлять СОР, можете распечатать страничку и показать в мэрии.

Единственно вопрос - вы запрашиваете CNI? если да, то не должны предоставлять сор. А вот если сразу паспорт, то там ЛИБО CNI ЛИБО сор. ТАк что тут важно знать, что вы запрашиваете.
Ptu вне форумов  
  #2887
Старое 17.01.2024, 10:25
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеBokMarina пишет:
Я никак не мониторила , по почте ( в конверте ) декларация пришла, у них скорее всего нет базы электронной, вам тоже наверно придет письмо по почте
У Вас не было церемонии с вручением декларации? Или по почте копия пришла?
elena_vasina вне форумов  
  #2888
Старое 17.01.2024, 10:54     Последний раз редактировалось Утица; 17.01.2024 в 11:09..
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У тех, кто подавал на гражданство по замужеству в 2021-2023 годах, как Вы узнали о присвоении Вам гражданства?

Email? Бумажное письмо?

Как-то мониторить процесс можно после собеседования?
elena_vasina, у меня собеседование было в декабре 2022, сказали ждать 6 - 8 месяцев, в июле 2023 нашла себя в списках избирателей, в сентябре пришел email из Нанта о готовности французского СОР, сразу заказала и подалась в мэрию на cni и паспорт. И только в декабре получила письмо по почте с приглашением в субпрефектруру на вручение декларации. Больше ничего не было.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
  #2889
Старое 17.01.2024, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 831
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У тех, кто подавал на гражданство по замужеству в 2021-2023 годах, как Вы узнали о присвоении Вам гражданства?

Email? Бумажное письмо?

Как-то мониторить процесс можно после собеседования?
Через полгода после собеседования мэрия написала о включении в список избирателей. Еще два месяца спустя, после летних каникул, префектура прислала копию декларации. И еще через месяц пришла электронка из Нанта о том, что СОР готово.
Я ничего не мониторила.
Virgula вне форумов  
  #2890
Старое 20.01.2024, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Всем добрый день.

Вопрос: планирую подавать на гражданство. Через несколько месяцев будет 5 лет как я во Франции. При этом:

* во Франции получен диплом Мастер (М1+М2)
* на CDI работаю 2,5 года, но планирую менять работу
* в моём регионе срок ожидания с момента подачи полного комплекта документов до момента собеседования- 3 года

Пытаюсь выбрать оптимальную стратегию.
Имеет ли смысл подавать сейчас, а потом менять работу? Или сначала менять работу, проработать год-полтора (?) и потом уже подавать? На какой момент оценивается финансовая стабильность: момент подачи документов или момент собеседования?
Либо имеет смысл менять регион: например, переехать на пару лет в Париж для получения гражданства?
Mustique вне форумов  
  #2891
Старое 20.01.2024, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Подавать надо после 5 полных лет, т е в любом случае через несколько месяцев.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2892
Старое 20.01.2024, 22:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день.

Вопрос: планирую подавать на гражданство. Через несколько месяцев будет 5 лет как я во Франции. При этом:

* во Франции получен диплом Мастер (М1+М2)
* на CDI работаю 2,5 года, но планирую менять работу
* в моём регионе срок ожидания с момента подачи полного комплекта документов до момента собеседования- 3 года

Пытаюсь выбрать оптимальную стратегию.
Имеет ли смысл подавать сейчас, а потом менять работу? Или сначала менять работу, проработать год-полтора (?) и потом уже подавать? На какой момент оценивается финансовая стабильность: момент подачи документов или момент собеседования?
Либо имеет смысл менять регион: например, переехать на пару лет в Париж для получения гражданства?
Печкин прав, независимо ни от чего, подавать через 5 лет. Сейчас электронно, так что должно быть не 3 а 2 года по идее. Потом, обычно, год ждешь собеседование. На нем лучше иметь вот норм CDI и т.д. Когда собеседование пройдено, префектура все изучает, и если решение положительное, отправляют в Нант в министерство. Вот тут можно начинать менять работу. Но, при смене, необходимо будет сообщить в Нант. Говорят, после собеседования в префе еще год ждать решения министерства.
P.S. Я года полтора-два брал рандеву в префектуру, потом год ждал интервью. После интервью поразительно быстро (через месяц) отправилось все в Министерство и вот сижу жду. но пока три месяца только прошло как оно в Нанте. Хотя, про смену имени уже присылали. Но, каждый приход письма avec recommandé приближает к инфаркту
Appi вне форумов  
  #2893
Старое 20.01.2024, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подавать надо после 5 полных лет, т е в любом случае через несколько месяцев.
Есть же исключение из этого правила: если во Франции был получен диплом уровня Мастер,то подавать можно через 2 года, не нужно ждать 5 лет. Разве что-то поменялось в этом плане?
Mustique вне форумов  
  #2894
Старое 20.01.2024, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
Сейчас электронно, так что должно быть не 3 а 2 года по идее. Потом, обычно, год ждешь собеседование. На нем лучше иметь вот норм CDI и т.д.
Так проблема в том, что есть более быстрые и более медленные префектуры. Например, в моем регионе сейчас вызывают на собеседование тех, кто подавал документы в начале 2021 года.

То есть придётся ждать примерно 3 года до собеседования + от года до полутора лет принятия решения. Итого 4 - 4,5 года.

Знаю, что в Париже сроки обработки досье намного короче.
Mustique вне форумов  
  #2895
Старое 21.01.2024, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 322
Добрый день участники!
Планирую подавать на гражданство по браку.
С этим имею вопросы:
Папы нет в живых, есть Свидетельство о смерти. Если на заверенную копию поставить апостиль и потом перевести , так пройдет? Или только оригинал Свидетельства о смерти + апостиль?
Или лучше предоставить Свидетельство о браке? (У мамы есть свидетельство о рождении).

Справка о несудимости имеет срок годности? Нужно ли ставить апостиль или достаточно перевода у присяжного переводчика?

Всем Спасибо и Добра!
Tatiana L-C вне форумов  
  #2896
Старое 21.01.2024, 13:15     Последний раз редактировалось Утица; 21.01.2024 в 13:22..
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Добрый день участники!
Планирую подавать на гражданство по браку.
С этим имею вопросы:
Папы нет в живых, есть Свидетельство о смерти. Если на заверенную копию поставить апостиль и потом перевести , так пройдет? Или только оригинал Свидетельства о смерти + апостиль?
Или лучше предоставить Свидетельство о браке? (У мамы есть свидетельство о рождении).

Справка о несудимости имеет срок годности? Нужно ли ставить апостиль или достаточно перевода у присяжного переводчика?

Всем Спасибо и Добра!
1. На документы родителей апостиль не требуется. Оригиналы тоже не нужны, можете подать простую копию с переводом присяжного переводчика (переводчик сам заверит копию). Свидетельство о смерти подойдет. Свидетельство о браке необязательно (только если нужно подтвердить смену фамилии мамы, например). Я подавала свидетельства о смерти, приняли без вопросов. Или если в свидетельстве о браке есть все данные (включая полные даты и места рождения обоих родителей), можете подать его, тогда другие документы не надо.
2. Справка о несудимости не имеет строка годности. На полученную в России нужен апостиль. На ту, что дают в консульстве - не надо.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
  #2897
Старое 21.01.2024, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Справка о несудимости не имеет строка годности. На полученную в России нужен апостиль. На ту, что дают в консульстве - не надо.
Спасибо большое!
Я украинка, консульство сейчас справки не выдаёт в связи с войной.
Значит буду узнавать как поступить .
Tatiana L-C вне форумов  
  #2898
Старое 21.01.2024, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Tatiana L-C, в свидетельстве о смерти обычно не все нужные данные . Есть там дата и место рождения?
Ptu вне форумов  
  #2899
Старое 21.01.2024, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatiana L-C, в свидетельстве о смерти обычно не все нужные данные . Есть там дата и место рождения?
Места рождения точно нет.
А какой документ можно предоставить со стороны папы?, если его нет в живых. Что посоветуете?
Tatiana L-C вне форумов  
  #2900
Старое 21.01.2024, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Tatiana L-C, Это зависит , что вы можете сделать. Если не можете, то не можете. Все данные есть в свидетельстве о рождении. Но бывает что то из других документов дополняют, типа военного билета.
Ptu вне форумов  
  #2901
Старое 21.01.2024, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
В России и СОР умершего родителя получить не проблема.
Ptu вне форумов  
  #2902
Старое 21.01.2024, 14:46     Последний раз редактировалось Утица; 21.01.2024 в 15:04..
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
ошибка
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
  #2903
Старое 21.01.2024, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatiana L-C, Это зависит , что вы можете сделать. Если не можете, то не можете. Все данные есть в свидетельстве о рождении. Но бывает что то из других документов дополняют, типа военного билета.
Нам сказали в ЗАГСЕ, что если есть Свидетельство о смерти, то свидетельство о рождении (даже дубликат) не могут выдать.
А папа родился сразу после войны и спустя годы мы не знаем где его старое свидетельство.
Какой то attestation sur l honneur может подойти?
Tatiana L-C вне форумов  
  #2904
Старое 21.01.2024, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
В свидетельстве о смерти не все данные. Но если ничего другого нет, то на нет и суда нет. Попросят , как у меня это было - все таки предоставь те сор. Я ответила - нету. Но точную дату рождения я и так знаю, такая то. По мэйлу из министерства запрос был .Но поставили прочерк, не приняли со слов
Ptu вне форумов  
  #2905
Старое 21.01.2024, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
Tatiana L-C, предоставляйте то, что есть.
Ptu вне форумов  
  #2906
Старое 21.01.2024, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatiana L-C, предоставляйте то, что есть.
Спасибо Вам большое !
Tatiana L-C вне форумов  
  #2907
Старое 21.01.2024, 15:01
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Места рождения точно нет.
А какой документ можно предоставить со стороны папы?, если его нет в живых. Что посоветуете?
Tatiana L-C А в свидетельстве о браке тоже нет места рождения? А то можно было бы скомбинировать, подать и то, и другое. Если нет, тогда как Ptu советует, объясните, что не можете предоставить все сведения.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
  #2908
Старое 23.01.2024, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Информация к размышлению: Префектура Тулуза (январь 2024)

- Подавали через сайт два досье на гражданство (по декрету) в декабре 2022.
- На одно досье пришло письмо о назначении рандеву на февраль. (прошел примерно год после подачи электронного досье)
- На второе досье пришло письмо о предоставлении документов (и оригиналов Паспорта + Тирта +Сво-ва о рождении) в бумажном виде. (на сайте где подавали досье видим тоже что просят: "в связи с проблемами на сайте, просим отправить документы заказным письмом по почте приложив распечатку письма-запроса") Какие у них там проблемы на сайте мы так и не поняли.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #2909
Старое 24.01.2024, 13:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2020
Сообщения: 6
Добрый день, вопрос по запросу гражданства по браку.
В списке документов требуется свидетельство о предыдущем (расторгнутом) браке. У меня есть справка из ЗАГС, но без апостиля ее не принимают. Я уточняю, что это справка с информацией о заключении брака. Свидетельство о разводе (с апостилем) тоже прилагается, тут проблем нет. Что можно предоставить взамен справки из ЗАГС (вдруг у кого-то опыт был?)? Если запросить аналогичную справку в консульстве РФ, ее префектура (Париж 75) примет или опять развернет, учитывая, что апостиля на ней тоже не будет?
OlgaBLG вне форумов  
  #2910
Старое 24.01.2024, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.395
OlgaBLG, а можете снова ее заказать и проставить апостиль? На госуслугах по подрвежденной учетной записи можно заказать. Правда получать возможно придется по доверенности кому-то.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX