Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 17.08.2014, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на оригинал ставьте, будут требовать именно на оригинале.
А потом при подаче куда-либо делать с него просто копии, да?

Если делать на оригинал, это по стоимости также и по времени, не знаете?
И также можно сделать в МинЮс, если я правильно поняла?
lenamisch вне форумов  
  #2882
Старое 17.08.2014, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
lenamisch, потом надо будет копии делать. На оригинал кажется чуть дольше в МинЮсте делают, уточните у них.
fille77 вне форумов  
  #2883
Старое 17.08.2014, 15:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на оригинал ставьте, будут требовать именно на оригинале.
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На оригинал кажется чуть дольше в МинЮсте делают, уточните у них.
И как в Минюсте поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении, интересно?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2884
Старое 17.08.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Я по совету из этой темы сделала апостиль на оригинал и теперь у меня возник вопрос - а этот самый оригинал свид-ва с апостилем у меня заберут насовсем?..
Флёр вне форумов  
  #2885
Старое 17.08.2014, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Флёр, не заберут навсегда, вы им отдавайте только перевод с русского на французский, оригинал при себе держите.
fille77 вне форумов  
  #2886
Старое 17.08.2014, 18:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
fille77,
И на мой вопрос ответьте, пожалуйста.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2887
Старое 17.08.2014, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Nancy, нигде нет официальной информации о том, что МинЮст не ставит апостиль на оригиналы документов. Сайт МинЮста отсылает на сайт госуслуги, там не сказано, что это запрещено.
fille77 вне форумов  
  #2888
Старое 17.08.2014, 18:31     Последний раз редактировалось fille77; 17.08.2014 в 18:31.. Причина: повтор
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
...
fille77 вне форумов  
  #2889
Старое 17.08.2014, 18:31     Последний раз редактировалось Nancy; 17.08.2014 в 18:55.. Причина: Минюст
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
fille77,

Минюст вообще не ставит апостили на оригиналы документов ЗАГС. Минюст заверяет апостилем только нотариальные копии!

Вы опять написали абы что...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2890
Старое 17.08.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я по совету из этой темы сделала апостиль на оригинал и теперь у меня возник вопрос - а этот самый оригинал свид-ва с апостилем у меня заберут насовсем?..

Не переживайте о судьбе оригиналов. Сейчас в России можно взять повторное свидетельство в родном ЗАГСе неограниченное количество раз.
Работники ЗАГС знают, зачем это надо. В заявлении на выдачу повторного свидетельства так и пишете - для проставления апостиля.

И в ЗАГС в курсе, что в Европе есть сроки предоставления документов...Т е , как я поняла, повторное Свидетельство о рождении не отменяет первоначального - в моем случае зелененького, вручную заполненного в 1962 году. Повторное - это такой же оригинал. Я не пробовала за раз запросить два повторных, незачем. Но по мере требования их выдают и не вправе отказать.

И так же апостиль ставится на оригинал (ы) повторный (ые) без проблем

Возможно, все это шаги к урегулированию работы службы ЗАГС, чтоб как здесь, во Франции, можно было запрашивать Свидетельство о рождении по мере требования и бесплатно

Конечно, если есть возможность забрать апостилированный документ себе, надо забрать
lochadka вне форумов  
  #2891
Старое 17.08.2014, 23:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
Здравствуйте,
Мне уехжать через 2,5 недели во Францию на учебу на Мастер. Прочитала форум, думала, что у меня есть апостилированное свид-во (делала апостиль на нотариальную копию свид-ва пару лет назад, когда ездила ассистентом русского языка), а сейчас не могу найти....
Но читаю, тут и правила какие-то совсем другие.

Свид-во нужно будет для страхования, да?

Это точно, что надо делать на оригинале? А в любом ЗАГСе? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО по месту выдачи??? Сколько его делают? Я помню, что в прошлый раз делала в министерстве юстиции...
Будет проблематично ехать и делать апостиль по месту рождения.

Спасибо большое!
В Минюсте в прошлный раз, как Вы и пишете, Вы делали апостиль на нотариальной копии. Так тоже можно.

Если хотите поставить апостиль на оригинале свидетельства о рожденнии - то нужно обращаться в ЗАГС или управление ЗАГС. Апостили проставляют органы ЗАГС администраций субъектов Российской Федерации – на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, полученных в этих органах ЗАГС, а также подведомственных им организациях.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2892
Старое 19.08.2014, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В Минюсте в прошлный раз, как Вы и пишете, Вы делали апостиль на нотариальной копии. Так тоже можно.

Если хотите поставить апостиль на оригинале свидетельства о рожденнии - то нужно обращаться в ЗАГС или управление ЗАГС. Апостили проставляют органы ЗАГС администраций субъектов Российской Федерации – на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, полученных в этих органах ЗАГС, а также подведомственных им организациях.
Что-то я не поняла) То есть не обязательно на оригинал?? Я позвонила в МинЮст, мне сказали, что на оригиналы они не делают, надо ехать по месту рождения. Это мне как-то накладно.
Можно ли на нотариально заверенную копию?
Nancy, вот именно, что я не хочу на оригинале) но тут писали, что обязательно на оригинале.
Вы говорите, что если что, то нужно обращаться в ЗАГС, по месту рождения?
lenamisch вне форумов  
  #2893
Старое 19.08.2014, 15:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
В Минюсте не ставят апостиль на оригинал документов из ЗАГС.

На нотариально заверенной копии можно поставить апостиль в Минюсте. Либо просто на нотраиально заверенной копии, либо на нотариально заверенной копии уже с переводом.
Но такой документ, по идее, имеет срок действия. На форуме много отзывов о том, что нотариально заверенные копии принимают во многих инстанциях.
Апостиль на оригинале (через управление ЗАГС) будет навсегда: будете только делать новые переводы, когда нужно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2894
Старое 19.08.2014, 15:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Свидетельство о рождении - оригинал, повторное или копия?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2895
Старое 19.08.2014, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В Минюсте не ставят апостиль на оригинал документов из ЗАГС.

На нотариально заверенной копии можно поставить апостиль в Минюсте. Либо просто на нотраиально заверенной копии, либо на нотариально заверенной копии уже с переводом.
Но такой документ, по идее, имеет срок действия. На форуме много отзывов о том, что нотариально заверенные копии принимают во многих инстанциях.
Апостиль на оригинале (через управление ЗАГС) будет навсегда: будете только делать новые переводы, когда нужно.
Ну так, допустим, при оформлении страхования или при продления вида на жительство достаточно им будет копии с апостилем??
lenamisch вне форумов  
  #2896
Старое 19.08.2014, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
Ну так, допустим, при оформлении страхования или при продления вида на жительство достаточно им будет копии с апостилем??
Оригинал пока только при подаче на гражданство требовали у меня.
Marine Saf вне форумов  
  #2897
Старое 19.08.2014, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Короче, как я поняла, чтобы избежать каких-либо казусов, лучше съездить и поставить на оригинал?
lenamisch вне форумов  
  #2898
Старое 19.08.2014, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
Короче, как я поняла, чтобы избежать каких-либо казусов, лучше съездить и поставить на оригинал?
если есть такая возможность, поставьте апостиль на оригинал и на нотариально-заверенную копию. Целесообразность этого Вы решаете для себя сами. Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #2899
Старое 19.08.2014, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
если есть такая возможность, поставьте апостиль на оригинал и на нотариально-заверенную копию. Целесообразность этого Вы решаете для себя сами. Спасибо.
То есть по приезду, я делаю перевод у присяжного переводчика и потом просто делаю копии с этого перевода, как потребуется? Или при каждом запросе свидетельства надо будет делать новые перевод?

Извините за большое кол-во вопросов, но хочется уж до конца понять
lenamisch вне форумов  
  #2900
Старое 19.08.2014, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
То есть по приезду, я делаю перевод у присяжного переводчика и потом просто делаю копии с этого перевода, как потребуется? Или при каждом запросе свидетельства надо будет делать новые перевод?
будет зависеть от вашей Префектуры, если потребуют именно свежий перевод, то вам придётся по-новой делать перевод у присяжного переводчика во Франции. В этом случае копии, сделанные на ксероксе, не примут. Обычно просят переводчика сделать сразу несколько копий перевода. Потом используют их в разных инстанциях.
fille77 вне форумов  
  #2901
Старое 19.08.2014, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
будет зависеть от вашей Префектуры, если потребуют именно свежий перевод, то вам придётся по-новой делать перевод у присяжного переводчика во Франции. В этом случае копии, сделанные на ксероксе, не примут. Обычно просят переводчика сделать сразу несколько копий перевода. Потом используют их в разных инстанциях.
Спасибо!
А не знаете, это будет дороже, если просить несколько копий?
lenamisch вне форумов  
  #2902
Старое 19.08.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
А не знаете, это будет дороже, если просить несколько копий?
всё зависит от конкретного переводчика, их много во Франции. Кто-то берёт 10 евро за дополнительный экземпляр, кто-то бесплатно. Поищите на форуме объявления об услугах присяжных переводчиков, пообщайтесь с ними на эту тему.
fille77 вне форумов  
  #2903
Старое 19.08.2014, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
всё зависит от конкретного переводчика, их много во Франции. Кто-то берёт 10 евро за дополнительный экземпляр, кто-то бесплатно. Поищите на форуме объявления об услугах присяжных переводчиков, пообщайтесь с ними на эту тему.
Спасибо!!!
lenamisch вне форумов  
  #2904
Старое 20.08.2014, 00:12     Последний раз редактировалось Nancy; 20.08.2014 в 00:16..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
сделать сразу несколько копий перевода. Потом используют их в разных инстанциях.
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
это будет дороже, если просить несколько копий?
Однако следует иметь в виду, что во французских инстанциях требуют иностранный документ "не старше 6 месяцев". Если Вы потребуете сразу несколько копий, то.... через полгода можете их выкинуть в помойку, если не успеете пройти все инстанции.

Но вообще - оффтопик пошел. Про переводы и свидетельство о рождении просьба продолжить обсуждение в других темах.
Здесь - тема о том, как поставить апостиль.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2905
Старое 26.08.2014, 16:35
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Добрый день! Можно ли заменить апостиль другим видом легализации?
Вот, что требуют: "..la copie de l'acte de naissance doit être traduite par un traducteur assermenté, éventuellement légalisé ou revêtu de l'apostille selon le pays d'origine".
Ou мне подсказывает, что существует иной ход. Уж очень далеко ехать за апостилем...
Alumette вне форумов  
  #2906
Старое 26.08.2014, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Alumette, ключевые слова "selon le pays d'origine". Если страна подписала Гаагскую конвенцию - апостиль. Не подписала - другой вид легализации. А не по личному выбору.
elfine вне форумов  
  #2907
Старое 26.08.2014, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlumette пишет:
Уж очень далеко ехать за апостилем...
строго апостиль! Не хотите ехать, пользуйтесь услугами посредников.
fille77 вне форумов  
  #2908
Старое 01.09.2014, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Скажите, я правильно поняла, что апостиль на документы для брака нужен только на свидетельство о рождении? Больше ни на что апостили не нужны?
В списке документов нашла его только один раз.
http://www.paris.fr/pratique/papiers...460_port_24841
Прокомментирую свое же сообщение. Мэрия мало того, что потребовала св-во о разводе, которое нигде не указано, так еще и с апостилем. К св-ву о разводе у меня был перевод, взяла вообще на всякий случай, но его без апостиля не приняли.
Мадам сказала, что могли бы обойтись и без св-ва о разводе, если бы в кутюме была вся информация - с кем и когда разведена. А там мне написали только, что в разводе, и все.
В этой теме много раз видела, что апостиль на св-во о разводе не нужно, специально уточняла не один раз, и в мэрии ничего не говорили, мы туда уже не первый раз ходим. А вот как принесли все документы, так оказался нужен. Что теперь делать, не представляю.
Васаби вне форумов  
  #2909
Старое 03.09.2014, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Васаби, на форуме пишут через пост, что самый точный список документов может дать только мэрия. Поэтому всегда уточняют только там, в каждой мэрии свои нюансы. К сожалению. ТАк что форум тут ни при чем.
Ptu вне форумов  
  #2910
Старое 07.09.2014, 01:58
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Объясните пожалуйста еще раз для бестолковых .а то я читала , читала и так и не могу никак понять . в Мэрии запросили три оригинала документов с апостилем-свидетельство о рождении , о предыдущем разводе и спправку из ЖЕКа , я никаак не могу понять как я должна тогда сделать -поставить апостиль на все ети докуиента и потом сделать нотариально заверенный перевод или сделать перевод с апостилем и это тоже будет считаться **апостиль на оригинале ** и если все же ставить апостиль на оригиналы документов , то как же это возможно , tсли читаю , что Мин Юст не ставит апостиль на оригиналы , а в Мэрии сказали *оригинал с апостилем *. что-то я совсем запуталась и чем больше читаю , путаницы еще больше )))) помогите пожалуйста . И еще у меня вопрос ..если я меняла фамилию два раза мне и на эти все документы ( перемена фамилии , первый брак-развод ( замужем была два раза )) тоже ставить апостили ??? заранее спасибо
Хева вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX