Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 29.09.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 556
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алиссиния, всё-таки уместно уточнить, что Вам нужен был биометрический паспорт, потому и фотографии не нужны были никакие. Хотя конечно и так понятно из контекста. Но в теме люди пишут о самых разных паспортах, кто-то может и не понять.

Если Вы собирались обменивать один паспорт на другой, потому что у одного срок скоро заканчивается, то конечно надо писать, что взамен использованного. Это не странная логика. По этой же логики работник не имеет права аннулировать имеющийся, пока не будет готов новый. В дополнение к имеющемуся - это совсем другая процедура. Это когда человек собирается по каким-то причинам пользоваться двумя паспортами сразу. В таком случае старый не аннулируют при выдаче нового.

Заявление дополнительное на имя заведующего консульским отделом пишут только в Париже. В других консульствах этого никогда не было в списке.

Про конверты есть разные отзывы. В Париже кому-то здесь разрешали два в одном. Два конверта Хронопост - слишком дорого. Хотя и логично, что для каждого досье нужен свой.
Так на сайте консульства в Париже и написано: фотографии. На новый паспорт 10 лет, зачем они им я не знаю.
А насчёт аннулировать- я хотела оба паспорта сохранить, но сотрудник сказал- пока не пришлёте паспорт, мы не отправим новый. Получается, что оба должны вернуть и старый не аннулированный?
Зачем тогда говорить о том, что нужно написать «взамен использованного»? Я изначально написала в дополнение к имеющемуся и готова выслать паспорт. Я так и не поняла ничего.
Алиссиния вне форумов  
  #2852
Старое 29.09.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
на сайте консульства в Париже и написано: фотографии. На новый паспорт 10 лет, зачем они им я не знаю.
Если в Париже, то точно незачем. Одно время в Марселе требовали в дополнение к тем, которые будут сделаны на месте, принести ещё и свои. Теперь, судя по Вашему сообщению, нет.

Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
я хотела оба паспорта сохранить, но сотрудник сказал- пока не пришлёте паспорт, мы не отправим новый.
Или система ещё плохо отлажена, либо сотрудник неопытный, либо третья причина, которую я предположила чуть ниже. Он Вас просто заставил поменять опцию "в дополнение" на опцию "взамен использованного", хотя обе опции существуют. Эта возможность существует сравнительно недавно (хотя в общем уже несколько лет), и мало кто отписывался о том, что ему дали возможность сохранить оба паспорта.

Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Получается, что оба должны вернуть и старый не аннулированный?
Зачем тогда говорить о том, что нужно написать «взамен использованного»? Я изначально написала в дополнение к имеющемуся и готова выслать паспорт.
Если он всё сам исправил, как говорите, то он просто уже навязал Вам опцию, которую Вы изначально не выбирали. В таком случае тот паспорт аннулируют и вернут аннулированный. А может быть он так сделал потому, что срок того паспорта уже истекает, а взамен использованного пишут тогда, когда ему ещё долго остаётся быть действущим. Последнее - только моё предположение.
elfine вне форумов  
  #2853
Старое 29.09.2019, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 556
Посмотреть сообщениеelfine пишет:


Если он всё сам исправил, как говорите, то он просто уже навязал Вам опцию, которую Вы изначально не выбирали. В таком случае тот паспорт аннулируют и вернут аннулированный. А может быть он так сделал потому, что срок того паспорта уже истекает, а взамен использованного пишут тогда, когда ему ещё долго остаётся быть действущим. Последнее - только моё предположение.
Скорее всего аннулируют, раз он сам настоял. А паспорт ещё 7 месяцев годен.
Как бы там ни было, я просто написала свой опыт, может быть он будет кому-то полезным
Алиссиния вне форумов  
  #2854
Старое 29.09.2019, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Алиссиния, конечно, любой опыт полезен.
elfine вне форумов  
  #2855
Старое 29.09.2019, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
Подскажите, пожалуйста.
Нужен ли оригинал консульского свидетельства о рожении ребенка. Копия сделана; оригиналы у них и так есть, брать ли с собой?
Хронопостом отправляют готовый паспорт как заявлено на сайте? или все же нет?
спасибо заранее за ответы.
mer вне форумов  
  #2856
Старое 29.09.2019, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
mer, у них нет оригиналов, они их не хранят.

Конечно взять. Понадобится св-во и фотокопии всех страниц.
elfine вне форумов  
  #2857
Старое 29.09.2019, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
elfine, cпасибо за оперативный ответ. Раз нет оригиналов, тогда, да, надо везти.
mer вне форумов  
  #2858
Старое 29.09.2019, 23:49     Последний раз редактировалось mer; 30.09.2019 в 00:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
елфине, спасибо за оперативный ответ. Раз нет оригиналов, тогда, да, надо везти.
Если паспорт не первый, то что написать, ВТОРИЧНОЕ в получении паспорта? Нашла- ВЗАМЕН ИСПОЛьЗОВАННОГО.

Bыезды за границу или для проживание заграницей???
и Хронопостом отправлют домой паспорт или надо еще раз приехать?
mer вне форумов  
  #2859
Старое 30.09.2019, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Если паспорт не первый, то что написать, ВТОРИЧНОЕ в получении паспорта?
Если уже оформляли, то да.


Посмотреть сообщениеmer пишет:
И также выезды за границу или для проживание заграницей???
Есть разные мнения. Я считаю, что если ребёнок в России не прописан, то нет смысла писать, что паспорт ему нужен для выездов. Но есть другая "доктрина", согласно которой если прописан родитель, то ребёнок идёт "прицепом" к нему, и всё надо писать, как у родителя. Иногда сама система пропускала только один вариант, а не другой. По-моему я делала и так, и эдак. Я бы написала, что для проживания, а если работнику это вдруг не понравится, он сам на своём компьютере всё исправит.

Посмотреть сообщениеmer пишет:
и Хронопостом отправлют домой паспорт или надо еще раз приехать?
Я не спец по Хронопосту, не пользовалась, но какой в нём был бы смысл, если бы надо было ещё приезжать? Конечно должны отправить. После того, как пришлёте им старый паспорт, если он ещё дкйствует.
elfine вне форумов  
  #2860
Старое 30.09.2019, 00:38
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Добрый вечер,

Надеюсь, я в нужной теме. Вопрос такой, делаю паспорт дочери взамен использованного, ей уже 5 лет. В памятке по заполнению анкеты говорится, что нужно заполнить места работы заявителя, и данные внутреннего и загран паспортов.
Когда начинаю заполнять заявление, внизу вижу графы для заполнения мест работы. В процессе дохожу до конца, они исчезают, также пропадают сведения о выездных ограничениях! Я заполняю только свой загран паспорт, внутренний негде отметить, и после графы "Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ", сразу идут графы для отправки паспорта почтой. и все! заявление я сохранила и распечатала, но что-то не то...

Случалось ли такое с вами, может, это нормально для запроса второго паспорта ребенка?
Я уже пробовала перезаполнить второй раз, все то же..

Уже просто голова закипает с паспортами, гражданством и т. д....
RC вне форумов  
  #2861
Старое 30.09.2019, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Добрый вечер,

Надеюсь, я в нужной теме. Вопрос такой, делаю паспорт дочери взамен использованного, ей уже 5 лет. В памятке по заполнению анкеты говорится, что нужно заполнить места работы заявителя, и данные внутреннего и загран паспортов.
Когда начинаю заполнять заявление, внизу вижу графы для заполнения мест работы. В процессе дохожу до конца, они исчезают, также пропадают сведения о выездных ограничениях! Я заполняю только свой загран паспорт, внутренний негде отметить, и после графы "Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ", сразу идут графы для отправки паспорта почтой. и все! заявление я сохранила и распечатала, но что-то не то...

Случалось ли такое с вами, может, это нормально для запроса второго паспорта ребенка?
Я уже пробовала перезаполнить второй раз, все то же..

Уже просто голова закипает с паспортами, гражданством и т. д....
Ну конечно нормально. Не для второго паспорта ребёнка (количество роли не играет), а для биометрического паспорта для несовершеннолетнего. Какие могут быть выездные ограничения у ребёнка? Судимости, доступ к секретным сведениям...
Сведения о работе родителя в этих анкетах - тоже атавизм (или рудимент, не помню разницы) в детской анкете. Уже в анкете на паспорт старого образца этот пункт, вопреки тому, что написано на бланке) сократили до самого последнего места работы или деятельности (её отсутствия) на настоящий момент. А потом и вовсе упразднили. В паспортах старого образца эти пункты есть только для взрослых. Поэтому как только Вы вводите дату рождения, система эти пункты убирает.
elfine вне форумов  
  #2862
Старое 30.09.2019, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеmer пишет:
и Хронопостом отправлют домой паспорт или надо еще раз приехать?
Хронопостом отправляют. Заполните заранее конверт Хронопоста.
fille77 вне форумов  
  #2863
Старое 01.10.2019, 21:55
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Подскажите пожалуйста можно ли сделать паспорт нового образца ребёнку 20 месяцев? 6 лет назад сыну сделали только паспорт старого образца, сказали, что малышам только такой вариант.
elena ag вне форумов  
  #2864
Старое 01.10.2019, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
elena ag, не слышала, чтобы были изменения. Ограничение было связано с тем, что дети примерно до 5 лет не умеют фиксировать взгляд в объектив по команде, а у них нет штатного фотографа, команду они дают на расстоянии из своего окошка. Вряд ли в этом могло что-то измениться. Но вдруг что-то изменилось, и кто-то отпишется...
elfine вне форумов  
  #2865
Старое 01.10.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли сделать паспорт нового образца ребёнку 20 месяцев?
Нет. Только паспорт старого образца на 5 лет. Ничего не изменилось.
fille77 вне форумов  
  #2866
Старое 01.10.2019, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет. Только паспорт старого образца на 5 лет. Ничего не изменилось.
Дочери 12 лет, хочу сделать на 10 лет. Сделают ли ? Я бы хотела сделать и забыть об этом на 10 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2867
Старое 02.10.2019, 02:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Droopy, а почему не сделают? Я делала детям, которым едва пять исполнилось, пришлось повозиться с сиденьем в фотокабинке, ростом не доставали. А в 12 какие проблемы? Для такого возраста всегда делали.

По поводу «забыть», я сделала с такой же целью 13-летнему, но важно, чтобы до своих 23 (а в этом возрасте уже не мама ходит паспорт делать) он не забыл наведаться на обмен до того, как паспорт будет просрочен. Особенно это касается тех, кто не прописан и не оформляет внутренний паспорт в России. Если будет просрочен, придётся переплачивать за подтверждение гражданства и терять время в ожидании. Правда, это касается и более старшего возраста, надо объяснять молодёжи, чтобы были начеку и следили за сроками, если дорожат этим гражданством, паспортом и возможностью ездить.
elfine вне форумов  
  #2868
Старое 02.10.2019, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дочери 12 лет, хочу сделать на 10 лет. Сделают ли ? Я бы хотела сделать и забыть об этом на 10 лет.
Конечно сделают! С 5-ти лет детям оформляют биометрические паспорта.
fille77 вне форумов  
  #2869
Старое 03.10.2019, 22:53
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну конечно нормально. Не для второго паспорта ребёнка (количество роли не играет), а для биометрического паспорта для несовершеннолетнего. Какие могут быть выездные ограничения у ребёнка? Судимости, доступ к секретным сведениям...
Сведения о работе родителя в этих анкетах - тоже атавизм (или рудимент, не помню разницы) в детской анкете. Уже в анкете на паспорт старого образца этот пункт, вопреки тому, что написано на бланке) сократили до самого последнего места работы или деятельности (её отсутствия) на настоящий момент. А потом и вовсе упразднили. В паспортах старого образца эти пункты есть только для взрослых. Поэтому как только Вы вводите дату рождения, система эти пункты убирает.
Спасибо большое за ответ! Буду меньше волноваться.
Просто сбила с толку их памятка со списком документов. Наверное, они давно ее не оформляли: с france.mid.ru
заявление-анкета о выдаче загранпаспорта от имени законного представителя/одного из родителей с указанием данных его действительного российского заграничного паспорта (номер, кем и когда выдан), российского внутреннего паспорта (номер, кем и когда выдан), последнего места работы (если заявитель не работает, в соответствующей графе анкеты ставится отметка «не работаю») и места учебы ребенка (название учебного заведения по-русски и город, страна его нахождения) без заполнения пунктов 10-13;
Заполняется онлайн.


по поводу срока действия паспорта для детей: Дочери пять лет, делаю биометрический паспорт.
А сыну после гражданства буду делать, но только на 5 лет, к сожалению... 4 месяца только.
RC вне форумов  
  #2870
Старое 03.10.2019, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
RC, действительно, посмотрела сейчас. Хоть и полностью обновили сайт, сделали на странице про биометрический паспорт ребёнка copier-coller со страницы про паспорт старого образца, не задумываясь об этих пунктах. Но никогда не бывает точных 100-процентных совпадений между тем, что написано, и тем, что требуется на самом деле. Иногда задаюсь вопросом, кто готовит тексты для этих страниц.
elfine вне форумов  
  #2871
Старое 07.10.2019, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Добрый день, подскажите, пожалуйста, собираюсь оформлять ребенку паспорт старого образца, можно ли будет оплатить наличными или только кредитной картой?
Poupee_rousse вне форумов  
  #2872
Старое 07.10.2019, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, собираюсь оформлять ребенку паспорт старого образца, можно ли будет оплатить наличными или только кредитной картой?
В консульстве РФ в Париже можно оплачивать и наличными, и банковской картой. Как хотите.
fille77 вне форумов  
  #2873
Старое 07.10.2019, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В консульстве РФ в Париже можно оплачивать и наличными, и банковской картой. Как хотите.
Спасибо!
Poupee_rousse вне форумов  
  #2874
Старое 11.10.2019, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Конечно должны отправить. После того, как пришлёте им старый паспорт, если он ещё дкйствует.
А действующий паспорт аннулируют и вернут в том же конверте, что и новый ? Или аннулированный паспорт изымается консульством?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2875
Старое 11.10.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А действующий паспорт аннулируют и вернут в том же конверте, что и новый ? Или аннулированный паспорт изымается консульством?
Действующий паспорт Вам пришлют почтой в том же конверте. Аннулированный паспорт консульством не изымается.
fille77 вне форумов  
  #2876
Старое 11.10.2019, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
fille77, ок, спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2877
Старое 11.10.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Конечно сделают! С 5-ти лет детям оформляют биометрические паспорта.
Относительно того, с какого возраста делают биометрический загранпаспорт, то здесь нет однозначного ответа. Документ может быть оформлен как на совершеннолетнего, так и на грудного ребёнка. С детей до 12 лет отпечатки пальцев не снимаются.

Но на 10 лет ни 5-летнему, ни 12-летнему, конечно, никто не сделает. Вернее, сделают, но им нельзя будет пользоваться, т к ребенок в 15 лет никак не похож на 5-летнего:

"Оформлять подобный документ для ребенка не практично ввиду большей стоимости и краткого периода действия – внешность быстро меняется."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2878
Старое 11.10.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу «забыть», я сделала с такой же целью 13-летнему, но важно, чтобы до своих 23
Забыть не удастся, см. выше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2879
Старое 11.10.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Печкин, непонятно, что Вы цитируете. По-моему какой-то непонятный сайт. Разумеется, паспортом можно пользоваться до окончания срока действия. Максимум, что может произойти - пограничник будет долго всматриваться, но потом всё равно пропустит, он не может объявить паспорт недействительным. Понятие кардинального изменения внешности чётко не определено, оно слишком субъективно, это рекомендация, а необходимость каждый определяет сам. Моим детям выдали паспорта на 10 лет, и конечно мы будем ими пользоваться до 15-и или до скольки там написано.
elfine вне форумов  
  #2880
Старое 11.10.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Он не обьявляет паспорт недействительным. Он обьявляет, что человек, который перед ним стоит - не тот, что изображен на фото.
В яндексе забейте "если человек не похож на загранпаспорте", там куча интересного.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX