Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 04.11.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 636
Забейте в поиск, Fontainebleau и Avon точно уже обсуждали в этой теме.
Noa вне форумов  
  #2822
Старое 04.11.2014, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.973
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Здравствуйте!
Студентка, ищу резиденцию в пригороде подешевле нашла в Fontenbleau Avon, Champagne sur Seine - что вы думаете об этих городах? Высокая преступность?
По поводу второго города ничего не знаю, а вот в Фонтенбло-Авоне уровень преступности стремится к нулю.... Насколько я помню, там новая студенческая резиденция именно в Авоне построена, она расположена недалеко от вокзала. Другое дело - куда Вам нужно будет ездить? Поезд Фонтенбло - Париж идет 45 минут в среднем... И если еще добираться от Лионского вокзала, то получится слишком долго, на мой взгляд.
Ирис вне форумов  
  #2823
Старое 04.11.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
По поводу второго города ничего не знаю, а вот в Фонтенбло-Авоне уровень преступности стремится к нулю.... Насколько я помню, там новая студенческая резиденция именно в Авоне построена, она расположена недалеко от вокзала. Другое дело - куда Вам нужно будет ездить? Поезд Фонтенбло - Париж идет 45 минут в среднем... И если еще добираться от Лионского вокзала, то получится слишком долго, на мой взгляд.
Да это надо 1,5 часа на дорогу в одну сторону рассчитывать. С другой стороны, многие так на работу годами ездят. Если бы у меня детей не было, я бы наверное тоже согласилась - очень там красиво и спокойно.
Martingale вне форумов  
  #2824
Старое 04.11.2014, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Fontenbleau Avon
нормальные города, в Фонтенбло население вообще считается очень респектабельным, единственный город в Сене и Марне, где после 20 жизнь не останавливается: магазины, рестораны, туристы, замок, парк, крупная ecole de commerce. Авон слит с Фонтенбло, но вокзал находится в Авон,до центра Фонтенбло минут 10-15 на автобусе.
Шампань - сюр-Сен на фоне Фонтенбло - обычный провинциальный городок, про преступность не знаю, но там есть русская ассоциация и маленькая православная церковь.
А вообще, еще нужно смотреть и транспортную доступность, учеба предполагается в Париже?
Vesta-P вне форумов  
  #2825
Старое 04.11.2014, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Сообщения: 13
Ездить на учебу в самое сердце Парижа, Латинский квартал. Но дорога не главное. Главное - цена и спокойное окружение! И чтобы одна в комнате (а то сейчас живу на окраине Парижа на койкоместе, очень неуютно жить постоянно в комнате с чужим человеком).
Paris_girl вне форумов  
  #2826
Старое 04.11.2014, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Да, Сен Жермен ан Лэ - дорогой, но может на будущее посмотрим
Очень красивый, спокойный и живой город ))) только и правда дорогой. Мы в итоге в ЛеПеке поселились. Так же спокойно, но дешевле намного и в 15 от Сен Жермен ан Лэ =)))
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
  #2827
Старое 04.11.2014, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Но дорога не главное.
А вы уже ездили на RER продолжительное время?
Я не знаю, как там с поездами, конечно.
Small_birdie вне форумов  
  #2828
Старое 04.11.2014, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Ездить на учебу в самое сердце Парижа, Латинский квартал. Но дорога не главное. Главное - цена и спокойное окружение! И чтобы одна в комнате (а то сейчас живу на окраине Парижа на койкоместе, очень неуютно жить постоянно в комнате с чужим человеком).
Avon -отличное место, не только спокойное, но и очень приятное
единственное, что меня смущает - не то, что это не просто необходимость дороги, это реaльно очень-очень далеко. Обязательно сначала просто прокатитесь туда, чтобы осознать насколько. Посмотрите, до скольки ходят последние поезда. Может так случиться, что вы из-за места жительства не сможете выбираться на вечеринки или посиделки с друзьями (иначе после определенного совсем не позднего времени, например, 21-00, придется либо у кого-то ночевать, либо вызывать такси), а также не будет возможности задержаться на работе (если планируется стажировка или подработка) или работать над проектом в универе, и т.п

Ну и плюс, потеря 3 часов в день на дорогу. Хотя, можно и это время использовать с пользой
Если вы уверены, что подобных ситуаций с вами не случится, думаю, можно смело соглашаться на резиденцию
Daria_microb вне форумов  
  #2829
Старое 05.11.2014, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А вы уже ездили на RER продолжительное время?Я не знаю, как там с поездами, конечно.
С поездами на бумаге, все неплохо. Прямой поезд (остановка в Melun) каждые пол-часа, ходит примерно до часу ночи, путь до Парижа минут 40-45; дублируется RER D (до Парижа идет около часа). Естественно, публика в прямом поезде приятней, чем в РЕР, но с 7 до 9 утра, в прямом поезде нет уже ни одного сидячего места.
Но и это терпимо, если бы в последнее время нашу ветку (преимущественно РЕР) не постигли досадные болезни французских железных дорого: то поезд в поле встанет, то идет только до середины маршрута, то вовсе отменят прямой поезд и в следующий набивается народу, как сельди в бочку.
Что касается, Шампань сюр Сен, то там с транспортом еще интереснее - сначала доехать из Парижа в Melun (читай выше), и потом оттуда пересесть на поезд по Шампань/С/С. Этот городок бы я вообще исключила из списка.
В любом случае, придется ездить через Melun. И если уж нацелились на 77ой, то поищите варианты и в этом городе, в южной части (между вокзалом и Сеной). Город менее красивый и веселый, чем Фонтенбло, зато более практичный с точки зрения транспорта, адм. вопросов.
Вобщем, советуют правильно - сделать пару пробных поездок в часы пик. ТОгда всевстанет на свои места.
Vesta-P вне форумов  
  #2830
Старое 05.11.2014, 09:44
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.525
Есть такой сайт под названием "Идеальный город "
http://www.ville-ideale.com/avon_77014.php
Почитайте отзывы местных жителей
mathilde вне форумов  
  #2831
Старое 05.11.2014, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Ездить на учебу в самое сердце Парижа, Латинский квартал. Но дорога не главное. Главное - цена и спокойное окружение! И чтобы одна в комнате (а то сейчас живу на окраине Парижа на койкоместе, очень неуютно жить постоянно в комнате с чужим человеком).
А зачем же так далеко забираться, чтобы ездить в Париж? Есть гораздо ближе города. Имея подобный пятилетний опыт катаний по полтора часа в один конец, очень не советую - это утомительно. Книжки, музыка -это хорошо. Но дома все равно удобнее . Людей набивается много, все на вас кашляют и чихают зимой, а если еще и не сидячее место, то вообще супер - стоять по часу, ради чего?
И еще - ищите варианты, где будет альтернатива РЕР, автобус до Парижа, например. Потому что замучаетесь опаздывать из-за стачек, забастовок, accidents de voyageurs, поломок.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2832
Старое 09.11.2014, 19:39
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
Очень красивый, спокойный и живой город ))) только и правда дорогой. Мы в итоге в ЛеПеке поселились. Так же спокойно, но дешевле намного и в 15 от Сен Жермен ан Лэ =)))
спасибо! Мы к вашему городу тоже присматриваемся. Скажите, на что обратить внимание? Есть ли какие-то районы, которых следует избегать? Как обстоит дело с charges и impots locaux?

Потому что, например, в Марли charges довольно дорого - 500 в месяц выходит.
IdaLou вне форумов  
  #2833
Старое 10.11.2014, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
спасибо! Мы к вашему городу тоже присматриваемся. Скажите, на что обратить внимание? Есть ли какие-то районы, которых следует избегать? Как обстоит дело с charges и impots locaux?

Потому что, например, в Марли charges довольно дорого - 500 в месяц выходит.
Так charges зависят от каждой конкретной резиденции, а не от города.
Noa вне форумов  
  #2834
Старое 10.11.2014, 20:01
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеNoa пишет:
Так charges зависят от каждой конкретной резиденции, а не от города.
то есть это в резиденции надо узнавать?
IdaLou вне форумов  
  #2835
Старое 10.11.2014, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.973
IdaLou, чаще всего коммунальные расходы включены в стоимость аренды, разве нет?
Ирис вне форумов  
  #2836
Старое 10.11.2014, 20:49
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если бы у меня детей не было, я бы наверное тоже согласилась - очень там красиво и спокойно.
почему - там нет ничего для детей?
IdaLou вне форумов  
  #2837
Старое 10.11.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Ирис, да. Как раз к коммунальным при аренде претензий нет. Но мы решили приобретать и сей1час в активном поиске. Раньше об этом аспекте не задумывалась - но если выплачивать кредит плюс большие charges + налог на жилье - это может оказаться слишком для нашего бюджета
IdaLou вне форумов  
  #2838
Старое 10.11.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Ирис, да. Как раз к коммунальным при аренде претензий нет. Но мы решили приобретать и сей1час в активном поиске. Раньше об этом аспекте не задумывалась - но если выплачивать кредит плюс большие charges + налог на жилье - это может оказаться слишком для нашего бюджета
Так оно и есть, если эти самые charges высокие, то это сильно бьет по карману. Мы в свое время отказались от очень понравившейся нам квартиры, так как были огромные-преогромные charges в резиденции из-за входящего в ее состав шикарного парка и детской площадки. На поддержание этой красоты необходимы были огромные средства.
Noa вне форумов  
  #2839
Старое 10.11.2014, 23:34
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Noa, а где вы смотрели, если не секрет? Получилось найти что-то подходящее?
IdaLou вне форумов  
  #2840
Старое 11.11.2014, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 636
Это давно было, с тех пор у нас ситуация изменилась, и мы сделали выбор в пользу съемного жилья.
Noa вне форумов  
  #2841
Старое 11.11.2014, 13:24
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Noa, понятно, значит, ситуация с покупкой жилья уже давно такая
IdaLou вне форумов  
  #2842
Старое 11.11.2014, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.973
IdaLou, и все-таки... Уже много раз на форуме звучал совет перед приобретением жилья в новом месте снимать там некоторое время. Если все устроит - только тогда покупать. Если Вы живете в Париже, то сам факт переезда в "область" многое изменит в Вашей жизни. Учесть все плюсы и минусы какого-то места сложно, не живя там постоянно.

Пишу это, исходя из своего горького опыта. Мы купили квартиру в совсем "фильдеперсовом" пригороде Marnes-la-Coquette, можно почитать отзывы на сайтах. На интернете всем все нравится, всем хорошо. Нам этот город расхвалил коллега мужа, но его-то семья с фамилией на de живет тут с момента основания, т.е. уже лет 400, к тому же, у этого дяденьки нет своей семьи и детей. И оказалось, что настолько трудно здесь с детьми жить, плюс отсутствие элементарных коммерций и услуг, что мы каждые школьные каникулы поскорее уезжаем отсюда, чтобы дать себе небольшую передышку. Мы не знали раньше, что такое, например, жизнь постоянно за рулем автомобиля. И масса других моментов. А уехать отсюда не так-то просто - надо продавать квартиру в ущерб себе, т.к. она была куплена за бОльшие деньги, чем стоит сейчас. Поэтому покупка жилья - это такая сложная сама по себе вещь...
Ирис вне форумов  
  #2843
Старое 11.11.2014, 15:31
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Ирис, согласна с советом. Просто мы в такой позиции, что купить что-то нормальное можем, а снять - нет (по правилу 30% процентов). Но мы еще будем присматриваться, конечно.
IdaLou вне форумов  
  #2844
Старое 11.11.2014, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
IdaLou, и все-таки... Уже много раз на форуме звучал совет перед приобретением жилья в новом месте снимать там некоторое время. Если все устроит - только тогда покупать. Если Вы живете в Париже, то сам факт переезда в "область" многое изменит в Вашей жизни. Учесть все плюсы и минусы какого-то места сложно, не живя там постоянно.

Пишу это, исходя из своего горького опыта. Мы купили квартиру в совсем "фильдеперсовом" пригороде Marnes-la-Coquette, можно почитать отзывы на сайтах. На интернете всем все нравится, всем хорошо. Нам этот город расхвалил коллега мужа, но его-то семья с фамилией на de живет тут с момента основания, т.е. уже лет 400, к тому же, у этого дяденьки нет своей семьи и детей. И оказалось, что настолько трудно здесь с детьми жить, плюс отсутствие элементарных коммерций и услуг, что мы каждые школьные каникулы поскорее уезжаем отсюда, чтобы дать себе небольшую передышку. Мы не знали раньше, что такое, например, жизнь постоянно за рулем автомобиля. И масса других моментов. А уехать отсюда не так-то просто - надо продавать квартиру в ущерб себе, т.к. она была куплена за бОльшие деньги, чем стоит сейчас. Поэтому покупка жилья - это такая сложная сама по себе вещь...
Ирис, я очень с вами солидарна. Желаю вам поскорее оттуда выбраться , с тех пор, как мы переехали, за руль сажусь максимум раз в неделю, а раньше это выло 6-8 раз в день. Это так удобно - без машины.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2845
Старое 11.11.2014, 15:56
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это так удобно - без машины.
мы тоже такое ищем - чтобы можно было жить без машины
IdaLou вне форумов  
  #2846
Старое 11.11.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Желаю вам поскорее оттуда выбраться
присоединясь к пожеланиям!
IdaLou вне форумов  
  #2847
Старое 11.11.2014, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.973
Baila-baila, IdaLou, спасибо!

Самое смешное то, что, когда мы собирались в спешке покупать (перед родами первого), невозможно было оценить, каково здесь жить с детьми. Минимальное использование машины уже тогда было на повестке дня. Только я одна могу за 15 мин. дойти быстрым шагом до ближайшей булочной, а с детьми никак - мальчик уже давно не в коляске, а ходит в заданном направлении плохо. Я думала: "Как здорово, что прямо за домом лес! мы будем так чудно гулять там всей семьей". А оказалось, что в лесу гулять в холодное время года - только грязь месить. И выяснилось, что наш местный парк - любимое место выгула собак. В результате имеем счастье после редких туда вылазок по полдня обувь отмывать от продуктов собачьей жизнедеятельности. Плюс гуси и их "продукты". И так далее.

Вообще, когда я разговариваю с мамами-форумчанками, которые живут в других регионах и они мне рассказывают, что там у них существует для детей (например, бесплатная крытая salle de motricité - отличная альтернатива прогулке в холодное время года, людотеки с большими залами для игр на месте, прочие accueil-jeux), мне непонятно, почему самый "богатый" департамент страны так мало делает для детей, хотя семьи среднего класса с детьми - основа населения наших пригородов. Просто позор.

Но в целом, конечно, стыдно жаловаться - у нас и зелено, и совершенно безопасно, и школа замечательная. Но вот ряд моментов прям-таки отравляет все это благолепие.
Ирис вне форумов  
  #2848
Старое 11.11.2014, 16:07
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вообще, когда я разговариваю с мамами-форумчанками, которые живут в других регионах и они мне рассказывают, что там у них существует для детей (например, бесплатная крытая salle de motricité - отличная альтернатива прогулке в холодное время года, людотеки с большими залами для игр на месте, прочие accueil-jeux), мне непонятно, почему самый "богатый" департамент страны так мало делает для детей, хотя семьи среднего класса с детьми - основа населения наших пригородов. Просто позор.
Вот это да! Действительно, почему здесь такого нет? Вообще, если бы не вопрос работы, зарплаты и т.д. - я бы искала что-то не в ИДФ, а на юге. А так приходится пока здесь
IdaLou вне форумов  
  #2849
Старое 11.11.2014, 16:13     Последний раз редактировалось Baila-baila; 11.11.2014 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Baila-baila, IdaLou, спасибо!

Самое смешное то, что, когда мы собирались в спешке покупать (перед родами первого), невозможно было оценить, каково здесь жить с детьми. Минимальное использование машины уже тогда было на повестке дня. Только я одна могу за 15 мин. дойти быстрым шагом до ближайшей булочной, а с детьми никак - мальчик уже давно не в коляске, а ходит в заданном направлении плохо. Я думала: "Как здорово, что прямо за домом лес! мы будем так чудно гулять там всей семьей". А оказалось, что в лесу гулять в холодное время года - только грязь месить. И выяснилось, что наш местный парк - любимое место выгула собак. В результате имеем счастье после редких туда вылазок по полдня обувь отмывать от продуктов собачьей жизнедеятельности. Плюс гуси и их "продукты". И так далее.

Вообще, когда я разговариваю с мамами-форумчанками, которые живут в других регионах и они мне рассказывают, что там у них существует для детей (например, бесплатная крытая salle de motricité - отличная альтернатива прогулке в холодное время года, людотеки с большими залами для игр на месте, прочие accueil-jeux), мне непонятно, почему самый "богатый" департамент страны так мало делает для детей, хотя семьи среднего класса с детьми - основа населения наших пригородов. Просто позор.

Но в целом, конечно, стыдно жаловаться - у нас и зелено, и совершенно безопасно, и школа замечательная. Но вот ряд моментов прям-таки отравляет все это благолепие.
Да, со стороны это может выглядеть красиво. Природа, воздух, и все такое. Нам было раньше тоже грех жаловаться, в принципе, если бы жилье было в пешем доступе до центра деревни, то там был необходимый минимум, конечно же. Но по факту все детские доп. занятия были очень низкого уровня, как оказалось при сравнении, школы на новом месте на порядок интереснее, детский контингент разнообразнее...
И детские площадки, да. После которых не нужно раздевать детей и сразу же кидать одежду в стиралку . Они приходят с прогулки чистыми и в чистой обуви. поэтому чувствую, что и наши расходы на детские одежду и обувь должны уменьшиться. И коляска тоже не заляпанная - красота, не говоря уже о машине, в которую надо было усаживать запачканных чуд-юд и закидывать такую же уделанную коляску.
На старом месте огромные без преувеличения средства вкладывались в пенсионеров и в спортивные сооружения (для спортсменов, не для детей). Мы чувствовали себя прямо лишними там .
Но несмотря на все, с момента, когда мы начали думать о переезде и самим переездом прошло 8-9 лет, это не так легко - решиться, организоваться, найти подходящий вариант, продать, когда рынок, мягко говоря, не в форме. Помогло стечение обстоятельств, иначе так бы и мечтали до сих пор.
Еще раз желаю вам найти свое место, критерии вы уже знаете, пусть вам просто повезет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2850
Старое 11.11.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
На старом месте огромные без преувеличения средства вкладывались в пенсионеров
Что это за место, если не секрет? Мне кажется, что в Марли тоже вкладывается все в пенсионеров
IdaLou вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой район или пригород Страсбурга выбрать? Andrjusha Жилье во Франции 149 24.05.2023 21:27
Какой пригород Женевы выбрать? Kerrys Жилье во Франции 26 13.05.2019 14:53
Wok какой(ую) выбрать Irisse Цены, покупки, банки, налоги 12 24.03.2010 12:44
Какой учебник выбрать Learner2009 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 24.03.2009 21:20
Какой КПК выбрать? Apu Цены, покупки, банки, налоги 11 14.08.2008 12:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX