Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 11.04.2023, 17:41
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
дарит только долю в этой квартире, то обязательно нужен нотариус.
Не знаю в нужной ли теме пишу свой вопрос:
Сын может мне подарить долю в квартире? Квартира находится в России. Сын во Франции. Я так поняла, что нельзя подарить долю через нотариуса или недвижимость, оформив это действие в Посольстве. А можно лишь заверить подлинность доверенности. И то если доверенность на меня, То я сама себе долю оформить не смогу
Мне казалось еще осенью 2022 года была опция: дарение. А теперь вижу только : заверение подлинности подписи...
По поиску других тем про дарение недвижимости именно в России не нашла
RoxNB вне форумов  
  #2792
Старое 11.04.2023, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Не знаю в нужной ли теме пишу свой вопрос:
Сын может мне подарить долю в квартире? Квартира находится в России. Сын во Франции. Я так поняла, что нельзя подарить долю через нотариуса или недвижимость, оформив это действие в Посольстве. А можно лишь заверить подлинность доверенности. И то если доверенность на меня, То я сама себе долю оформить не смогу
Мне казалось еще осенью 2022 года была опция: дарение. А теперь вижу только : заверение подлинности подписи...
По поиску других тем про дарение недвижимости именно в России не нашла
Перво-наперво вам нужно обратиться (со всем пакетом документов, подтверждающих право на недвижимость) к тому нотариусу в России, который будет удостоверять сделку. Заодно подскажет текст (полномочия, сроки) доверенности (ее нужно будет переслать сыну, а он - перешлет образец на утверждение в консульство России во Франции). Записывается на прием, удостоверяет подпись.
Дов-сть на дарение, конечно же, оформляется на 3-е лицо. Если бы сын оформлял дов-сть на близких родственников, то была бы льгота на оплату.
Еще вариант: оформить дов-сть у фр. нотариуса, апостилировать, перевести и заверить перевод в росс. консульстве.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2793
Старое 11.04.2023, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Еще вариант - сделать текст доверенности у этого российского нотариуса, болванку. Во Франции его перевести и этот французский текст подписать в мэриии, и там заверить подпись. В потом апостилировать. Это бесплатно. И назад перевести в России на русский язык с нотариальным заверением. Есть нотариальные контроры со своими переводчиками, там все и сделать.
А то французский нотариус не всякий возьмется, все время на крупные сделки уходит и не хотят связываться. Ну и платно разумеется, если делают. Но главное - лучше следовать тексту российского нотариуса.
Ptu вне форумов  
  #2794
Старое 12.04.2023, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Пардон - я на догоняю. А зачем искать нотариуса во Франции?

Посол является и нотариусом. И имеет право на все нотариальные действия. И переводить потом не надо.

В чем загвоздка?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
  #2795
Старое 12.04.2023, 20:55
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 509
Спасибо всем кто ответил.
Сын как раз и будет делать мне - своей матери доверенность. Так что это будет дешевле. Но лучше бы было дороже и не так сложно.
Почитала разную информацию. Посоветуюсь с юристом и нотариусом.
Еще спрошу: гражданин Франции не может сделать доверенность во французском посольстве ? Это я спрашиваю, чтобы знать может ли и муж-француз сделать доверенность на меня в посольстве. ... Предполагаю, что нет...
RoxNB вне форумов  
  #2796
Старое 12.04.2023, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
RoxNB, а зачем вам доверенность? если я правильно понимаю, вам не доверенность нужна, а дарственная. И ее долен оформить либо сын, либо третье лицо по его доверенности. Сын где находится?
Ptu вне форумов  
  #2797
Старое 12.04.2023, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Спасибо всем кто ответил.
Сын как раз и будет делать мне - своей матери доверенность. Так что это будет дешевле. Но лучше бы было дороже и не так сложно.
Почитала разную информацию. Посоветуюсь с юристом и нотариусом.
Еще спрошу: гражданин Франции не может сделать доверенность во французском посольстве ? Это я спрашиваю, чтобы знать может ли и муж-француз сделать доверенность на меня в посольстве. ... Предполагаю, что нет...
Какое отношение имеет муж-француз к квартире, долю в которой хочет подарить вам сын?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
  #2798
Старое 31.08.2023, 11:02     Последний раз редактировалось uspen; 31.08.2023 в 11:05.. Причина: плохо работающая транслитерация на сайте
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
У меня вопрос уважаемому собранию, может кто сталкивался и знает решение.
Умер гражданин Франции. Наследников двое: его дочь гражданка и резидентка Франции и его сын, гражданин и резидент России.
1) После вступления в наследство нотариус не смог перевести наследуемую денежную долю в Россию - отказ Фр банка осуществить перевод, средства вернулись на счет нотариуса.
Есть ли в нынешних условиях способ решить вопрос получения средств для сына, российского гражданина ? Скажем открыть счет во Фр банке нерезиденту по письму нотариуса?
2) Знает ли кто-то нотариусов во Франции для оформления сделки обмена недвижимостью, возможно в несколько этапов? Дочь передает свою квартиру в России брату, а он передает сестре свою долю во Фр недвижимости.
Нотариус, занимающаяся оформлением текущего наследства не взялась за такой проект.
uspen вне форумов  
  #2799
Старое 31.08.2023, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
uspen, надо пробовать банки, чтобы открыть счет на его имя. В одной из тем про пенсии одна форумчанка написала что у LCL она до сих пор получает пенсию, что не блокируют. Действительно ли они как она пишет "не поддерживают санкции" - трудно сказать по одному лишь этому факту. Но попробовать можно.
В любом случае, нотариус не сможет перевести деньги по наследству на иной счет, как его личный и индивидуальный.
Ptu вне форумов  
  #2800
Старое 31.08.2023, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Может изучить вопрос открытия счета где-нибудь в Армении и пр? не под санкциями.
Ptu вне форумов  
  #2801
Старое 31.08.2023, 11:24     Последний раз редактировалось Ptu; 31.08.2023 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
2) Знает ли кто-то нотариусов во Франции для оформления сделки обмена недвижимостью, возможно в несколько этапов? Дочь передает свою квартиру в России брату, а он передает сестре свою долю во Фр недвижимости.
Эта сделка происходит на территории России, нотариус французский не может ее оформить. Он может оформить скажем дарение денег брата сестре, с уплатой налога за дарение. До 15 932 евро сумма не будет облагаться налогом, а потом она быстро растет. 35% на сумму от 15962 до 24 430 евро, и 45% на все остальное.. Это , конечно, грабительский налог, но это Франция.. Ну и тогда выгоднее было бы сразу отказаться от наследства в пользу сестры, по налогом савки ниже, в сумме бы меньше вышло.
Ptu вне форумов  
  #2802
Старое 31.08.2023, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эта сделка происходит на территории России, нотариус французский не может ее оформить. Он может оформить скажем дарение денег брата сестре, с уплатой налога за дарение. До 15 932 евро сумма не будет облагаться налогом, а потом она быстро растет. 35% на сумму от 15962 до 24 430 евро, и 45% на все остальное.. Это , конечно, грабительский налог, но это Франция.. Ну и тогда выгоднее было бы сразу отказаться от наследства в пользу сестры, по налогом савки ниже, в сумме бы меньше вышло.
Спасибо за полезные комментарии про армянский/казахстанский банки.

Про оформление международного обмена недвижимости. Конечно, уплата таких высоких фр налогов в данном конкретном случае несправедлива.

Я недавно слышал, что некоторые нотариусы в Испании берутся за такой обмен через оформление покупки. Сделка проводится без внесения всей суммы за покупку на счет нотариуса. Вносятся только налоговая составляющая для местного фиска и нотариальный сбор. Основную сумму заменяет нотариальное апостилированное свидетельство о переуступке прав на недвижимость в России включающую информацию о денежной оценки сделки в России.
Хотелось бы найти нотариуса во Франции обладающего опытом аналогичных практик.
uspen вне форумов  
  #2803
Старое 31.08.2023, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
uspen, я не могу утверждать, но мне кажется во Франции это не возможно. Но можете поузнавать у разных нотариусов. Если нотариус не взялся, значит есть основания: - либо он сказал, что это не возможно, либо он сказал, что не хочет возиться, ну или честно признался, что не знает о существовании такой возможности, что несколько сомнительно для чести профессии, так как если кто и должен знать, то это он... Какой у вас вариант?
Ptu вне форумов  
  #2804
Старое 31.08.2023, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
uspen, я не могу утверждать, но мне кажется во Франции это не возможно. Но можете поузнавать у разных нотариусов. Если нотариус не взялся, значит есть основания: - либо он сказал, что это не возможно, либо он сказал, что не хочет возиться, ну или честно признался, что не знает о существовании такой возможности, что несколько сомнительно для чести профессии, так как если кто и должен знать, то это он... Какой у вас вариант?
Мне не хотелось учить своего нотариуса и предлагать варианты. Это должен делать он сам. Тем более, что я остался сильно недоволен качеством его работы, постоянными ошибками, на которые приходилось указывать. Соответственно у меня возникли сомнении в уровне его профессионализма. Скажет: такая сделка невозможна - а окажется, что на самом деле это не так. И вы отбросите вполне рабочий вариант.
У меня в жизни был опыт общения с тремя фр нотариусами, и уровень всех трех мне показался недостаточным, в условиях, когда возникали какие-либо нестандартные особенности, как скажем один из наследников или владельцев недвижимости нефранцуз.
Как выяснилось, к хорошим рекомендованным нотариусам весьма непросто попасть в клиенты.
uspen вне форумов  
  #2805
Старое 31.08.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
uspen, конечно, учить никого не нужно. Я просто поинтересовалась формулировкой, что он сказал на вопрос почему?
Про уровень подготовки соглашусь, сама своего нотариуса выбирала по рекомендации и не пожалела.
Ptu вне форумов  
  #2806
Старое 03.09.2023, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 913
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую силу будет иметь заверенная нотариусом расписка в том что я даю в долг или вношу в общий бюджет энную сумму в евро, при распределении наследства между детьми моего мужа и нашим общим ребенком?
Поясню, в нынешней ситуации, я хочу вложить деньги в постройку гаража, которые привезены из России. Естественно никакой истории происхождения денег не имеется, так как это наличные. Нотариус сказал что эта расписка будет иметь силу. Но что то меня терзают сомнения. Кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2807
Старое 03.09.2023, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Расписка-то будет иметь силу, в качестве, например, аргумента при разводе. Но применить ее к наследству вряд ли удастся. Лишить наследства детей на основании расписки невозможно - доли, которые им полагаются, определены законом. Т.е. расписка не сможет послужить для увеличения доли одного ребенка в ущерб другим.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #2808
Старое 03.09.2023, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 913
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Расписка-то будет иметь силу, в качестве, например, аргумента при разводе. Но применить ее к наследству вряд ли удастся. Лишить наследства детей на основании расписки невозможно - доли, которые им полагаются, определены законом. Т.е. расписка не сможет послужить для увеличения доли одного ребенка в ущерб другим.
Спасибо большое за ответ!
Я не собираюсь лишать наследства его детей. Я просто хочу чтобы внесенная сумма потом принадлежала моему ребенку, даже без учета того, что недвижимость, например, вырастет в цене. Это возможно как то прописать?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2809
Старое 03.09.2023, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Допустим, у вас есть расписка, что это деньги ваши.
В случае вашей смерти все равно 1/4 уйдет вашему супругу, а остальное вашему общему ребенку. Вы не можете изменить эту пропорцию.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #2810
Старое 03.09.2023, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Тут еще нужно учитывать какой в браке contrat de mariage. Если separation de bien, то эта сумма не будет входить в наследстенную массу при смерти супруга.
Еще имеет смысл рассмотреть вариант, при котором деньги вкладывались бы сейчас не от вашего имени, а от имени вашего ребенка. Или чтобы это было оформлено как заем, котрый должен быть возвращен в случае смерти супруга.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #2811
Старое 03.09.2023, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Еще имеет смысл рассмотреть вариант, при котором деньги вкладывались бы сейчас не от вашего имени, а от имени вашего ребенка.
Это невозможно, т к у ребенка нет своих денег. Чтоб они у него появились, их нужно сначала ему подарить, или передать каким-то другим образом.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #2812
Старое 03.09.2023, 16:50     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 03.09.2023 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Не стоит забывать, что сумма к наследованию насчитывается за вычетом обременений , т.е. долгов (вот тут расписка и пригодится). Т.о. Дети будут наследовать все «чистое» имущество (= все имущество-долги юр. и физ.лицам).

Но стоило бы получить подтверждение моего заявления от опытных юристов.

Кстати, нотариус-то французский?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
  #2813
Старое 03.09.2023, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это невозможно, т к у ребенка нет своих денег. Чтоб они у него появились, их нужно сначала ему подарить, или передать каким-то другим образом.
Это возможно. Естественно, что сначала мать должна ему подарить. Без налогов, кажется, 30.т.евро. Тут просто нужны будут добавочные бумаги , если ребенок несовершеннолетний.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #2814
Старое 03.09.2023, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 913
KOLIBRY, А мне надо как то объяснять происхождение денег при дарении ребенку? Для меня это оптимальный вариант.
У нас с мужем контракт régime communauté.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2815
Старое 03.09.2023, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Punta, Если вы не подарите ребенку, то в случае наследования собственности мужа, эта нотариальная бумага будет служить основанием вычесть эту сумму в вашу пользу из наследства. И потом уже ее делить между наследниками. Ведь эта сумма ваша личная, полученная до брака, а не мужа. Это все надо нотариально зафиксировать.
Ptu вне форумов  
  #2816
Старое 03.09.2023, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
У нас с мужем контракт régime communauté.
Communauté universelle или communauté reduite aux acquets?
Это важно.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #2817
Старое 03.09.2023, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.630
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
как то объяснять происхождение денег при дарении ребенку?
Ваши накопления. Economies.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
  #2818
Старое 03.09.2023, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Накопления , сделанные до брака, каков бы брачный режим нового брака ни был, а так же наследство ,даже если оно получено во время этого брака, не входят в совместное имущество супругов.
Ptu вне форумов  
  #2819
Старое 03.09.2023, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Punta, у вас есть подтверждение, что это ваши личные деньги, полученные до брака?
Ptu вне форумов  
  #2820
Старое 03.09.2023, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.658
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Накопления , сделанные до брака, каков бы брачный режим нового брака ни был, а так же наследство ,даже если оно получено во время этого брака, не входят в совместное имущество супругов.
Это неверно в случае режима Communauté universelle:

Ce régime est le seul régime communautaire permettant l’universalité des biens appartenant aux époux, peu importe leur provenance et leur date d’acquisition. Ainsi, tous les biens des époux, acquis avant ou pendant le mariage, qu’il s’agisse d’un achat, d’une donation ou d’un héritage, font partie de la communauté (biens immobiliers, comptes bancaires personnels, placements, etc.).
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX