Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 20.09.2012, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 16
el loca ,спасибо ,у меня не месяц ,максимум пару дней ,закончилась моя карта вчера ,обычно я очень педантичен в этих вопросах ,просто в этом году из за того, что подняли минимальный уровень жизни с 430 до 615 пришлось задержаться с подачей и искать деньги. Надеюсь все будет норма ,читал в документах ,что когда документы подаются при просроченной карте ,то штраф 16 евро.

Кстати хотел спросить ,обязательно ли давать квитанцию за жилье ,если есть квитанция за ЭДФ ?Просто замучился у хозяйки квартиры просить эти квитанции ,она всегда с ними тянет.Ответьте пожалуйста ,если необязательно завтра пойду в префектуру.

Заранее спасибо за ответ.
Human вне форумов  
  #2792
Старое 21.09.2012, 08:00
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
Human, у нас в префектуре требуют копию договора об аренде плюс или квитанцию о квартплате или квитанцию за электричество или за телефон и.т.п. Что у Вас конкретно в списке указано?
ekaterinabe вне форумов  
  #2793
Старое 21.09.2012, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 16
Здравствуйте был в префектуре ,все норма прошло. Кому интересно ,карта была просрочена на 2 дня ,ничего не сказали.Квитанция за электричество хватает(EDF) ,для документов на жилье . Обновлял студенческую карту ,префектура Hauts de Seine.Всем спасибо за внимание.Если есть вопросы по префектуре Нантерра ,пишите в личку ,чем смогу помогу.
Human вне форумов  
  #2794
Старое 23.09.2012, 10:49
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Были с мужем в пятницу в префектуре, подавали досье на обновление карты, это будет 4 карта у меня, так вот мне сказали что у меня не тот языковой диплом, выданный мне OFFI, после прохождения обязательных курсов и сдачи экзамена, так как язык я начала учить здесь. Поставили метку неполное досье, хотя все остальные документы приняли. Кто нибудь знает какой должен быть диплом или сертификат? И где его взять?
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
  #2795
Старое 23.09.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.285
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmalysheva пишет:
Были с мужем в пятницу в префектуре, подавали досье на обновление карты, это будет 4 карта у меня, так вот мне сказали что у меня не тот языковой диплом, выданный мне OFFI, после прохождения обязательных курсов и сдачи экзамена, так как язык я начала учить здесь. Поставили метку неполное досье, хотя все остальные документы приняли. Кто нибудь знает какой должен быть диплом или сертификат? И где его взять?
__________________
у меня не спрашивали никаких дипломов лингвистических на возобновление карты (теперь будет 3-я карта).но дипломы у меня есть,все получены в НАнси .В ОФИИ -Attestation ministerelle de dispense de formation liguistique, потом после курсов языка я получила на знание ДЕЛЬФ А1,А2 .Diplom d'etudes en langue francaise .Когда вы прошли курсы французского ,вы сдаете экзамен,потом под роспись получаете такой диплом.
Tanya48 вне форумов  
  #2796
Старое 23.09.2012, 11:14
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Tanya48, вы после прохождения обязательных курсов получили такой синенький диплом? А остальные это вы уже сами учились и получали, это не было обязательным? Просто у меня только один сертификат, синенький, выданный мне после обязательных курсов французского. А больше никаких языковых у меня нет, так как я приостановила всю активную деятельность в связи с рождением ребенка.
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
  #2797
Старое 23.09.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.285
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmalysheva пишет:
Tanya48, вы после прохождения обязательных курсов получили такой синенький диплом? А остальные это вы уже сами учились и получали, это не было обязательным? Просто у меня только один сертификат, синенький, выданный мне после обязательных курсов французского. А больше никаких языковых у меня нет, так как я приостановила всю активную деятельность в связи с рождением ребенка.
Да,такой синенький я получила в ОФИИ.А остальную учебу я выпросила в ОФИИ сама,даже теперь хожу на курсы ДЕЛЬФ Б1.Это не оязательно, это вам нужно для работы и интеграции в обществе.А для гражданства будет оязательным!
Tanya48 вне форумов  
  #2798
Старое 24.09.2012, 09:14
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Tanya48, Вот мне и сказали, что синенький, это не тот, что нужно, хотя я оъяснила, что самостоятельно учиться дальше я пока не могу, так как ребенок маленький, а пристроить его в ясли очень трудно. Вот не знаю теперь, скажется это как то на получении карты или нет...
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
  #2799
Старое 24.09.2012, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.285
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmalysheva пишет:
Tanya48, Вот мне и сказали, что синенький, это не тот, что нужно, хотя я оъяснила, что самостоятельно учиться дальше я пока не могу, так как ребенок маленький, а пристроить его в ясли очень трудно. Вот не знаю теперь, скажется это как то на получении карты или нет...
Это только при получении гражданства спрашивают дипломы о знании языка.А почему вы не хотите учить дальше французский.пока есть возможность?с маленьким ребенком вам полагается 2 дня яслей!!!У нас на курсах были молодые мамочки.которые отводили малышей в ясли.
Tanya48 вне форумов  
  #2800
Старое 24.09.2012, 09:24
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Tanya48, Я очень хочу! Мы стоим в листе ожидания в ясли, говорят нету мест, ждите очереди. Вот жду.
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
  #2801
Старое 24.09.2012, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Без расписки в получении документов она недействительна на следующий день после окончания.
Хм.. о какой расписке идет речь?
Как я писала выше, моя карта была просрочена на месяц, но тем не менее документы в префектуре приняли без проблем и штрафов. Тем более в самой префектуре мне назначили дату на подачу документов.
У меня также была смена статуса с студ визы на семейную карту.
el_loca вне форумов  
  #2802
Старое 24.09.2012, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеe.l.y.s. пишет:
Здравствуйте Мой вопрос еще в силе, может у кого-то был такой опыт..:



И второй вопрос...
В су-префектуре Sarcelles мне дали convocation с датой через месяц после окончания действия текущей КДС Можно ли с этим жить (т.е. снимать жилье, работать), т.к. у меня еще плюс ко всему смена статуса?

Заранее спасибо за любую идею) *panic*
e.l.y.s. по своему прошлогоднему опыту (см.выше ) я подавала документы через месяц после окончания карты. Кроме того, я работала, но контракт заключала не во время смены статуса, а до этого.
Хотя, позже мне удалось подписать CDI за 3 недели до окончания действия моей студ визы!!! Просто работодатель такой попался, наверное )) Спросили меня про мою ситуацию уже многим позже, когда у меня семейная карта была уже в процессе
По поводу жилья, снять новое думаю не должно быть проблемой, у вас есть ведь уже convocation, т.е. ситуация в процессе урегулирования
Удачи!
el_loca вне форумов  
  #2803
Старое 25.09.2012, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеel_loca пишет:
Хм.. о какой расписке идет речь?
O récépissé, конечно (в первый раз пыталась написать по-русски, по-русски это расписка в получении документов).
Что касается, учёбы, работы, выезда за границу, то где-то прикроют глаза на это, а где-то нет.
На курсах секретарь вызвала меня в день окончания моей карты и попросила новую. Если бы я её не принесла через день, неизвестно бы чем закончилось моё пребывание там.
Мне рассказали о случае, когда девушку попросили покинуть formation из-за невовремя продлённой карты.
Недавно звонил потенциальный работодатель. Так узнав, что я иностранка, тут же поинтересовался моими правами на работу.
Безусловно, префектура вас примет. Они обязаны заниматься иностранцами.
А вот остальные не обязаны. Они могут решить вопрос в вашу пользу, а могут и наоборот.
Пусть вам везёт, я искренне вам этого желаю, конечно, но только на везение я бы не полагалась, непостоянная это вещь.
Small_birdie вне форумов  
  #2804
Старое 25.09.2012, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Форумчане, повторяю свой клич!!

Отзовитесь, пожалуйста, те, кто уже продлил семейную карту в этом году либо кто только ее ждет (в префектуре Парижа).
Сколько времени у вас заняло ее ожидание? недели? месяцы?

Оч мне нужно знать..

Всем заранее спасибо!
el_loca вне форумов  
  #2805
Старое 25.09.2012, 02:25     Последний раз редактировалось piumosa; 26.09.2012 в 20:33.. Причина: Нарушение правил форума (кальки с французского)
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Наша префектура сказала, что теперь неполный комплект документов от студента они не принимают. то есть - никаких ***. только полный комплект. поэтому немного раньше сдать не могли, не было какой-то квадратной бумажки от университета.... Причем, сдавать на обновление *** надо только в университете, за столиком сидит девушка от префектуры. Лет 25, но трясет ее , как будто она уже десять землетрясений пережила.. Никакиех *** не дают, какую-то справку. А *** дают только тем, кто принет рабочий контракт. наш студент работает, а как же другие .. Более того, я сама видела - там на столе лежат листочки, чтобы люди записывались типа на RDV . Так вот наш СТУДЕНТ записался на 5 октября , а *** его заканчивается завтра, то есть 25 сентября.

Много раз он обновлял *** и никогда этой мути не было. Прошу прокомментировать , кто в курсе ..
Кролень вне форумов  
  #2806
Старое 25.09.2012, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Моя карта закончилась 5 сентября, сегодня уже 25, а Префектура Безансона молчит. Секретарь нашей мэрии так и не смогла туда дозвониться - либо занято, либо бросают трубку. Ей удалось пообщаться с Су-Префектурой, там ей сказали, что карту делают, а вот когда я смогу ее получить неизвестно! Во всяком случае меня успокаивает тот факт, что мое досье не потеряли (как это было в прошлый раз). Никаких recepisse выдавать не спешат
Пришлось в CAF писать объяснительную записку, что приложить ксерокс действующей карты нет возможности, а портить себе настроение общением с Префектурой в моем беременном состоянии мне сейчас совсем не хочется.
Claudishna вне форумов  
  #2807
Старое 25.09.2012, 12:16     Последний раз редактировалось piumosa; 26.09.2012 в 20:42.. Причина: Кальки с французского
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Во всяком случае меня успокаивает тот факт, что мое досье не потеряли (как это было в прошлый раз). Никаких recepisse выдавать не спешат
Пришлось в CAF писать объяснительную записку, что приложить ксерокс действующей карты нет возможности, а портить себе настроение общением с Префектурой в моем беременном состоянии мне сейчас совсем не хочется.
И для нашего студента *** нужен для каф. подскажите пож. - принчл ли каф эту обхяснительную - и не приостановили ли они выплаты дял вас ?

относительно того, что они теряют или выдумывают, что теряют, мы уже пот 2 года после того, как сдаем досье в преф. - на след. день отправляем зак письмо с уведомлением - там все те же копии, фото и конверт не отправляем, пишем, что сдали .. после этого - они ни разу не делали вид, что потеряли.. Я так поняла - они боятся перед высшим начальством, чтобы их не заподозриил в преднамереном саботировании .. Я положу тут это письмо, может пригодится


Messieurs,

Le 28/04/2012 j’ai déposé au guichet les documents pour le renouvellement du titre de séjour.

Je vous envoie les copies, de nouveau, si elles sont nécessaires.

Vous trouverez ci-joint les documents suivants pour le renouvellement de mon titre de séjour :


1. Passeport (copie)
2. Titre de titre de séjour (copie)
3. Acte de naissance
4. Un justificatif de domicile – Quittance EDF (copie)
5. Далее весь список и в списке пишем , что 3 фото + конверт + предыдущий *** .. отданы во время RDV

Veuillez agréer, Messieurs, l’expression de mes salutations distinguées.


Потом я видела в их глазах такую настороженность и досаду. но откровенно ГОНЯТЬ и футболить стали намного меньше, и не теряли
Кролень вне форумов  
  #2808
Старое 25.09.2012, 14:07
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
добрый день! кто знает про требования срока действия паспорта при подаче на новую карту? Он должен быть действителен еще полгода?
malinovka вне форумов  
  #2809
Старое 26.09.2012, 17:45     Последний раз редактировалось piumosa; 26.09.2012 в 20:45.. Причина: Кальки с французского (ресеписсе, карт де сежур)
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
добрый день! кто знает про требования срока действия паспорта при подаче на новую карту? Он должен быть действителен еще полгода?
Я подавал на обновление карты, а паспорт заканчивался месяцев через семь. Мне выдали *** и convocation и сказали, что срок действия *** должен укладываться в срок действия паспорта. Когда поменяю паспорт, чтобы снова приходил. Ну за 3 месяца я не успел поменять паспорт, так что пришел снова когда *** заканчивалось, (рандеву не назначают гады, а *** на 3 месяца дается) и получил еще одно ***, а уж потом с новым паспортом еще раз пришел и получил таки карту. Дело было в префектуре Палезо.
Appi вне форумов  
  #2810
Старое 26.09.2012, 18:27
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Appi, спасибо за ваш ответ, поняла, но думаю, на две недели не карту не будут делать...
malinovka вне форумов  
  #2811
Старое 26.09.2012, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
добрый день! кто знает про требования срока действия паспорта при подаче на новую карту? Он должен быть действителен еще полгода?
Я в 77 подавала документы в начале сентября. О сроках паспорта нигде ничего не было написано. У меня и карта и паспорт закончились 21 сентября. Сначала не хотели брать комплект документов требуя действительный паспорт минимум 3 месяца. Я уперлась, что нигде такой информации нет и у меня назначен день на обмен паспорта 26 сентября. Документы взяли. Сказали, как будет готов новый паспорт, сразу прислать копию. А после этого и карту получу.
Tatiana72 вне форумов  
  #2812
Старое 26.09.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Tatiana72, спасибо. Я тоже искала информацию о сроке действия паспорта, спросила в service-publique, они мне прислали только ссылку на список док-тов, но про паспорт там ни слова. Попытать счастья можно, если не успею к тому времени сделать новый. Спасибо!
malinovka вне форумов  
  #2813
Старое 27.09.2012, 12:02
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Наверное вопросы уже задавались, но (все меняется)...
У меня друг "попал" с продлением студенческого титра в суб-префектуре Palaiseau. Там ему пообещали что только récépissé будут делать месяца 3, им плевать что по закону его дают сразу (если досье полное) - просто даже чтобы принять решение о полноте досье, у них нету времени.

Вопрос -
1) он может выехать прямым рейсом из Парижа в Киев без занесения в черный список? Виза VLS просрочена на месяц. Никакого документа в префектуре не дали вообще (на окошке написано: не выдаем никаких подтверждений того что вы у нас были).
2) может ли он потом вернуться по турвизе (другой страны) и остаться во Франции свыше ее сроков в ожидании титра?
ivoreus вне форумов  
  #2814
Старое 27.09.2012, 12:12
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
ivoreus, не знаю как сейчас, раньше, кажется, можно было попросить в префектуре visа de retour, когда были проблемы с документами.
malinovka вне форумов  
  #2815
Старое 27.09.2012, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
И для нашего студента *** нужен для каф. подскажите пож. - принчл ли каф эту обхяснительную - и не приостановили ли они выплаты дял вас ?
Я первый раз вообще связываюсь с CAF, как мне кажется им глубоко наплевать на мои проблемы с картой, а это письмо мы написали только для того, чтобы объяснить почему отослали неполное досье. Скорее всего подождут когда появится карта, они ведь тут все бюрократы и если досье не отвечает требованиям ничего делать не будут. Ждем-с.
Claudishna вне форумов  
  #2816
Старое 27.09.2012, 12:17
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
ivoreus, не знаю как сейчас, раньше, кажется, можно было попросить в префектуре visа de retour, когда были проблемы с документами.
В префектуре visa de retour дают в исключительных случаях, и это явно не наш вариант, так как им проще (и по закону положено) дать récépissé, проверив что все документы на месте.
ivoreus вне форумов  
  #2817
Старое 27.09.2012, 12:55
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
ivoreus, берите рандеву с начальником и объясняйте ситуацию, раз не получается в срок.
malinovka вне форумов  
  #2818
Старое 29.09.2012, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Я ничего не путаю, марки с этого года обычные покупать? то есть timbres fiscaux ordinaires?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2819
Старое 29.09.2012, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Я ничего не путаю, марки с этого года обычные покупать? то есть timbres fiscaux ordinaires?
Malabah, я покупала на прошлой неделе - на всякий случай при покупке уточнила, что мне для titre de séjour.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #2820
Старое 29.09.2012, 14:46     Последний раз редактировалось Nancy; 30.09.2012 в 12:26.. Причина: titre de séjour
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Привет! Я забыла продлить titre de séjour по студенческой визе и выехала из Франции. Теперь надо возвращаться, а виза кончилась. Вопрос, можно ли въехать во Францию по туристической визе и пойти напрямую в OFFI и просить продлить titre de séjour? Кто-нибудь так делал?
Alumette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX