Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 14.07.2021, 19:35     Последний раз редактировалось elfine; 14.07.2021 в 19:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Ксения28, идёте к любому другому и подписываете с ним новую декларацию. С ameli для этого связываться не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2792
Старое 07.09.2021, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 49
Доброго дня,
подскажите, для документов на получение номера SS необходимо заверенное и переведенное свидетельство о рождении. Если есть советского типа (книжечка), то как выглядит заверенный вариант? И где его нужно делать: в России или во Франции? (извиняюсь зараннее, если такой вопрос уже неоднократно обсуждался)
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2793
Старое 07.09.2021, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
nevermind84, делаете перевод у присяжного переводчика, вот и все. Вы уже во Франции? Если нет, то на книжечку очень советую сделать апостиль, ничего заверять не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2794
Старое 07.09.2021, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nevermind84, делаете перевод у присяжного переводчика, вот и все. Вы уже во Франции? Если нет, то на книжечку очень советую сделать апостиль, ничего заверять не надо.
Да, я во Франции. Причем мне через работу сделали номер SS, и никаких свидетельств о рождении не запрашивали. А вот для неработающей супруги нужно делать самим и в перечне требуется заверенный перевод. Само свидетельство в России лежит у неё. Апостиль не делали. Можно ли попросить родственников, чтобы поставили апостиль и где его ставят? Но делали нотариальный перевод перед отъездом, но без апостиля. Это есть с собой. Получается его нельзя тут использовать?
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2795
Старое 08.09.2021, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
nevermind84, перевод не заверенный, а просто сделанный у присяжного переводчика. Для секю апостиль скорее всего не потребуют. Но если бы вы ехали из России его однозначно стоит ставить.
Раз есть у вас нотариально заверенный перевод, то сейчас проще перевести его и подать в досье. При случае заберете оригинал с апостилем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2796
Старое 10.09.2021, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 49
Question

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nevermind84, перевод не заверенный, а просто сделанный у присяжного переводчика. Для секю апостиль скорее всего не потребуют. Но если бы вы ехали из России его однозначно стоит ставить.
Раз есть у вас нотариально заверенный перевод, то сейчас проще перевести его и подать в досье. При случае заберете оригинал с апостилем.
Да, я понял, что нужно было делать апостили до отъезда.
А насчёт перевода нотариального перевода что-то не понял: это как? Вы имеете ввиду просто взять рос (советское) свидетельство о рождении отсканировать и отправить присяжному переводчику? Я тоже думаю, что может быть для секу такого и хватит, но гарантии нет. Я правильно понимаю, что если документы их не устроят, они почтой пришлют ответ и нужно будет досылать документы?
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2797
Старое 13.09.2021, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нотариально заверенный перевод
Это у меня описка, я думала ,у вас нотариально заверенная копия. Ее и переводить. Или оригинал переводить. Да можно отсканировать и послать по мэйлу присяжным переводчикам, тем, кто у нас на форуме есть, к примеру.
Почему их не устроит присяжный перевод? Отсутствие апостиля? В секю вроде к этому не придираются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2798
Старое 15.09.2021, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
Добрый день!
Ждала до последнего активности секю, но тщетно, поэтому решила спросить у знатаков.
1. Я на 35 неделе беремености, до этого три месяца работала на СДИ, за 15 дней до отпуска по уходу за ребенком, прекратила работать, отослала все формуляры куда требуется. Работадатель выплатил остаток за август в конце месяца, секю - тишина.
Вопрос, от кого и куда ( на карту мне либо работадателю) ждать декретные выплаты?
2. У меня временный номер 8 11... за всю беременность уже истратила прядком 700 евро ( мютюэль у нас есть), из которых мне на данный момент вернули 17 и 48 евро) в единственном письме, которое пришло из секю, была написано, что они возмещают только 30%... Видимо, это до 6 месяца, так как с 6 месяца должно возмещаться 100%.
Записалась к ним на прием 24, иначе с марта полное молчание и игнор со стороны секю меня не устраивают.
Поэтому вопрос, склько по времени занимает возмещение, почему только 30% в моем случае.
Заранее спасибо
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2799
Старое 15.09.2021, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Darialova, а Вы задекларировали лечащего врача?

Информацию о зарплатах работодатель должен был переслать в Sécu по своим каналам, но у Вас всё так запутано, вернее неясно, что я бы наверное на Вашем месте попробовала сходить в CPAM или попросить у них ранде-ву.

Важное условие выплат - не меньше 10 месяцев immatriculation. Ваш этот временный номер когда появился?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2800
Старое 15.09.2021, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
elfine, номер был присвоен еще 18 ноября ( secu прислали письмо с просьбой выслать свидетельство о браке), но добились от них attestation de droits только 9 марта, когда отправили документы задекларировать беременность.
Врача не задекларировали, так как терапевт сказала, что с моим временным номером это не делают, просто приходите на прием.
Касательно работадателя, у них также вначале не получалось онлайн отправить мое досье arret de travail, спасибо временному номеру.
Да, я записалась на рандеву, но только 24 сентября, под самый срок родов.
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2801
Старое 15.09.2021, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Darialova, 18 ноября немножко тютелька в тютельку, но проходит.

А вот не задекларировать любого врача было большой ошибкой, без этого никаких нормальных возмещений не будет. Сейчас Вам наверное всё полностью возмещают, но после беременности опять будет по-другому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2802
Старое 16.09.2021, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Darialova, 18 ноября немножко тютелька в тютельку, но проходит.

А вот не задекларировать любого врача было большой ошибкой, без этого никаких нормальных возмещений не будет. Сейчас Вам наверное всё полностью возмещают, но после беременности опять будет по-другому.
Вы правы, только что нашла на форуме Амели похожую ситуацию со временным номером, и ответ был - Oui, vous pouvez et devez déclarer un médecin traitant pour être bien remboursée.
Не знаю, зачем мы послушали терапевта, сейчас с этим разбираться.
И да, 18 ноября, совсем в притык, учесть что срок поставили на 5 октября...Кто знал, малыш сам выбрал, когда приходить.
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2803
Старое 16.09.2021, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеDarialova пишет:
Касательно работадателя, у них также вначале не получалось онлайн отправить мое досье arret de travail, спасибо временному номеру.
Но сейчас они всё отправили? Если нет, несите кассе все зарплатные листки, особенно за последние три месяца перед уходом. У меня уже много лет, как не временный номер, но indemnités journalières практически всегда приходили только после родов. В последний раз работодатель как-то не очень торопился послать им attestation при том, что он как expert comptable прекрасно знал, как это делается для клиентов. И касса отвечала, что ускорить ничего не может, ждёт электронной аттестации от работодателя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2804
Старое 16.09.2021, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но сейчас они всё отправили? Если нет, несите кассе все зарплатные листки, особенно за последние три месяца перед уходом.
В конце концов, отправили, но сказали, что я им должна переслать бумаги о деретном отпуске, которые получу от секю (или каф?) на данный момент никаких бумаг так и не получила ни от кого...
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2805
Старое 16.09.2021, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Darialova, даты декретного отпуска определяет не Sécu, а работодатель исходя из легальных сроков и того, хотите Вы или нет часть перенести на другое время, на послеродовый период. Но можно попросить у врача справку о беременности и пусть считают, когда начнётся отпуск. Каф тут по-моему вообще ни при чём. Может они хотят подтверждение от Sécu по поводу date présumée de l'accouchement. Может в личном кабинете что-то подобное есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2806
Старое 16.09.2021, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Darialova, даты декретного отпуска определяет не Sécu, а работодатель исходя из легальных сроков и того, хотите Вы или нет часть перенести на другое время, на послеродовый период. Но можно попросить у врача справку о беременности и пусть считают, когда начнётся отпуск. Каф тут по-моему вообще ни при чём. Может они хотят подтверждение от Sécu по поводу date présumée de l'accouchement. Может в личном кабинете что-то подобное есть.
Еще в марте секю мне прислал после декларации беременности график исследований и даты декретного с 26.08-15.12, которые я отправляла работадателю. Но я на две недели раньше пошла в декрет по состянию здоровья.
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2807
Старое 16.09.2021, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Darialova, то есть Вы добавили congé pathologique?

Но если Вы уже отправили ему все даты, чего он тогда теперь хочет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2808
Старое 25.09.2021, 07:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2021
Сообщения: 5
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста стоит ли мне приобрести обычную страховку с Русской страховой на дней 90 перед отьездом во Францию по визе жены на случай если получение страховки во Франции займет несколько месяцев а мне в это время понадобиться пойти к врачу? Спасибо
Nyush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2809
Старое 26.09.2021, 08:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.09.2021 в 08:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nyush, можно, да.Я покупала такую туристическую страховку. Она не понадобилась, но с ней спокойней. Хронические болезни по ней лечить не будут. Но тут описывался случай, когда на скользком полу аэропорта дама сломала ногу, потом были требования выплат, так как ей оказывали помощь без страховки.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2810
Старое 26.09.2021, 08:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2021
Сообщения: 5
Small Birdie, спасибо за ответ. Не подскажите долго ли Вы ждали свой страховой номер, как я понимаю сначала временный а потом уже постоянный?
Nyush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2811
Старое 26.09.2021, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nyush, мне конкретно пришёл довольно быстро. Но это было 12 лет назад :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2812
Старое 29.09.2021, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2019
Сообщения: 30
Отчитываюсь) Вдруг кому пригодится как опыт.
Ездил в секю отец мужа без меня, он обожает решать административные вопросы.
Ему ответили, что мое досье заблокировано, так как что то не так со свидетельсьвом о рождении (хотя свид-во с переводом и апостилем я относила два раза).
30% такса возмещения действительно из за незадекларированного терапевта.
Бумаги о conge pathologique=arret de travail они просто не получили... я отправляла почтой еще 9 августа, нужно было лично бросить в ящик secu...
Дала отцу с собой скан полученного recepice, которое получила в июле, так как жду ВНЖ, подозреваю, что заблокировали досье именно из за якобы истекшей визы. Ну и св-во конечно же добавила, такой важный документ)))
В итоге, на след день перечислили 528евро.
С декретными еще будем разбираться.
Вывод один - пока не сходишь, никто не пошевелится.
Darialova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2813
Старое 04.10.2021, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Очень прошу подсказать. Мама уже имеет пару лет как carte de séjour как член семьи гражданина ЕС (как моя мама). Она работает и имеет carte de vitale. Полтора месяца решили заняться документами папы. Он переехал во Францию, а мы отправили его досье в Префектуру. После этого он поехал на Украину, чтобы завершить там дела и серьезно заболел короной. Лежит там в больнице в тяжелом состоянии. :-(

Я конечно, же очень хочу его спасти.. Идея заклюается в том, чтобы привести его санавиацией (т.к. лежачий) во Францию и вписать в carte de vitale моей мамы, чтобы лечить во Франции. Такое возможно, как считаете? Очень прошу помочь!

P.S. В принципе для членов семьи граждан ЕС carte de séjour носит скорее декларативный характер, т.к. считается, что он итак имеет право жить во Франции, если зависим от меня, что факт.
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2814
Старое 04.10.2021, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Практически без шансов. Тут здоровым-то не вьехать, не то что больным.
Франция не лечит тех, кто может лечиться на родине.
Если родитель зависим от вас, он должен иметь titre de séjour как любой иностранец.
Отцу здоровья.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2815
Старое 04.10.2021, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.916
довузомещ,
какое гражданство вашего отца? У него есть carte de séjour?

если нет, то ваша затея без шансов. У меня был опыт санитарной репатриации, но французу, из-за границы, с медстраховкой, и не ковидному больному.
К сожалению, вам остается только ждать.
Здоровья отцу.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2816
Старое 04.10.2021, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
В принципе для членов семьи граждан ЕС carte de séjour носит скорее декларативный характер, т.к. считается, что он итак имеет право жить во Франции, если зависим от меня, что факт.
К сожалению, это не так. Без вида на жительство может жить только гражданин ЕС, это так. А не граждане ЕС : члены его семьи обязаны иметь вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2817
Старое 04.02.2022, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Всем добрый вечер! В середине декабря подала документы на secu как партнер по паксу, в середине января получила письмо от Assurance Maladie с информацией, что мой запрос был одобрен, и мне присвоен номер secu (начинается на 2). Также указан срок действия “du 7/01/2022 au 6/01/2023 sous réserve de changement dans la situation de l’assuré”. Никакой информации, временный ли это номер и как получить саму carte vitale в письме нет, фото у меня не запрашивали. Может быть кто-то знает, что следует делать теперь и как получить карту? И срок действия, который они указали, будет автоматически продлеваться с продлением carte de sejour или также понадобится что-то предпринять для продления secu?
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2818
Старое 04.02.2022, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
EllieVa, можете создать личный кабинет на ameli и заказать карту оттуда. Если номер без кучи нулей в конце, то не похоже на временный (2-год рождения-месяц рождения-99-123 (если родились в России) и 5 цифр, которые особенно ничего в Вашем случае не значат, последние 2 контрольный ключ).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2819
Старое 05.02.2022, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
elfine, благодарю за информацию! Номер без кучи нулей) Просто начитавшись форума, не ожидала, что все так быстро будет и сразу постоянный номер
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2820
Старое 05.02.2022, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Попробовала зарегистрироваться на сайте ameli, но не получается, выдает, что не могу создать кабинет: Votre situation actuelle ne vous permet pas de créer immédiatement votre compte ameli.
Я так понимаю, нужно звонить в местное отделение и выяснять в чем проблема?
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX