Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 05.05.2017, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеliina пишет:
а потом в мэрию строчат жалобы, мол, утомили соседские коровы - мычат, или соседские утки - крякают, петух нарушает наш сон - кукарекает. Или ещё лучше - колокольня громко колоколит, шумно. Примите, мол, меры, мы хотим тишины.
Наша мэрия читала, читала такие жалобы, а потом вывесила объявление, типа, уважаемые травмированные шумами приезжающие, вы - в деревне, а в деревне коровы мычат, гуси гагакают, ослы орут. И точка!
Отлично! А у нас соседские куры и коза частенько ходили по участку, даже яблоню сломала коза. Но как-то мы спокойно на это смотрели, потому как сами виноваты - забора нет. А тут как-то остановился мужик, слышу говорят с мужем (на английском). Так вот,он местный фермер, специально заехал, чтобы сказать - он привозит бычков на соседний участок пастись - и вот, так как у нас тут бывают дети, может, им интересно будет за ними понаблюдать. Ну, в общем, это был просто повод познакомиться, думаю). Говорили минут пятнадцать, конечно, и о Путине).
lipa1 вне форумов  
  #2792
Старое 05.05.2017, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Зато снега нету, если я правильно поняла?
Нет, снега нет. Раз в десять лет он может идти, но тут же тает. Да и дожди, я скажу по секрету, это сильное преувеличение. Тут ведь дождь это не из тучи часто, а просто из облака - а рядом солнце. То есть переменчивая погода, это есть. Если приехал на неделю и попал в дожди, то это не приятно, а когда тут живешь, то вполне комфортно.
lipa1 вне форумов  
  #2793
Старое 05.05.2017, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Выпейте валерьянки. В нашем возрасте и статусе работу не ищут.
неприкрытое хамство. Статусами начнем мериться,если других аргументов нет...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2794
Старое 05.05.2017, 20:47     Последний раз редактировалось lipa1; 05.05.2017 в 20:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
неприкрытое хамство. Статусами начнем мериться,если других аргументов нет...
А в чем тут хамство - статус это вроде широкое понятие. Вы про какой подумали?
А вот так, без причины, обвинять в хамстве - фу-у, грубо как, это что, по-Вашему? Отвечать не надо, я редко ВАши сообщения открываю, просто для этой темы сделала исключение.
lipa1 вне форумов  
  #2795
Старое 05.05.2017, 20:48     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 05.05.2017 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А, ещё вспомнила про горожан в деревне. Приедут такие мечтатели в поисках тишины и покоя, уставшие такие от запаха бензина и шума машин, а потом в мэрию строчат жалобы, мол, утомили соседские коровы - мычат, или соседские утки - крякают, петух нарушает наш сон - кукарекает. Или ещё лучше - колокольня громко колоколит, шумно. Примите, мол, меры, мы хотим тишины.
Наша мэрия читала, читала такие жалобы, а потом вывесила объявление, типа, уважаемые травмированные шумами приезжающие, вы - в деревне, а в деревне коровы мычат, гуси гагакают, ослы орут. И точка!

Такое тоже есть вредные городские жители в деревнях
Я помню репортаж по ТВ рассказали историю , правда жизни
Дело было где то в Альпах, горожанин уже на пенсии , кажись юрист, купил старый дом , горные луга кругом ,пейзаж , воздух , но вот коровки паслись в лугах и ему их колокольчики мешали и он жалобы строчил на шум , сначала в Мерию , а потом и в суд заяву на соседей фермеров подал, всё грамотно составил итп... но крестьяне народ солидарный так они ему отомстили по своему по крестьянски они всех своих соседских коров собрали и на это пастбище пригнали пастись и уже большие колокольчики и + на каждую корову повесили что бы знал вредный горожанин, как крестьянам кляузами докучать и крестьянин суд выиграл, судья справедливо откланил жалобу юриста , аргументируя что коровы на альпийских пастбищах были всегда и колокольчики тоже как и земля это рабочий утиль и крестьяне работают и на хлеб жизнь себе этими коровами зарабатывают , а не отдыхают и никто не может им запрещать, нормально выполнять свою работу > пасти коров тем более на их землях .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2796
Старое 05.05.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А у нас сегодня коровы с пастбища, что сзади дома, сбежали и непонятно, где гуляют. В одном месте изгородь сломана.
maman N вне форумов  
  #2797
Старое 05.05.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, снега нет. Раз в десять лет он может идти, но тут же тает. Да и дожди, я скажу по секрету, это сильное преувеличение. Тут ведь дождь это не из тучи часто, а просто из облака - а рядом солнце. То есть переменчивая погода, это есть. Если приехал на неделю и попал в дожди, то это не приятно, а когда тут живешь, то вполне комфортно.
У нас в Латвии этого добра в избытке. Я не люблю затяжные дожди. Раз десять была в Париже, всегда удивлялась, дождь пошел, через 10 мин уже солнце, еще через 15 мин - все сухо. Может я так попадала, хотя все поездки были в разные годы. Да, и Париж ведь не самый солнечный город во Франции.
Миледи55 вне форумов  
  #2798
Старое 05.05.2017, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А, ещё вспомнила про горожан в деревне. Приедут такие мечтатели в поисках тишины и покоя, уставшие такие от запаха бензина и шума машин, а потом в мэрию строчат жалобы, мол, утомили соседские коровы - мычат, или соседские утки - крякают, петух нарушает наш сон - кукарекает. Или ещё лучше - колокольня громко колоколит, шумно. Примите, мол, меры, мы хотим тишины.
Наша мэрия читала, читала такие жалобы, а потом вывесила объявление, типа, уважаемые травмированные шумами приезжающие, вы - в деревне, а в деревне коровы мычат, гуси гагакают, ослы орут. И точка!
А я вспомнила наше пребывание в Вашем регионе, наша квартирная хозяйка, живущая напротив нас через дорогу, держала кур и часто одаривала нас яйцами, и при этом всякий раз задавала мне вопрос, из которого я понимала только последние ça va? Я брала яйца, и отвечала все тем-же са ва. Через некоторое время до меня дошел смысл вопроса: меня спрашивали не мешают ли мне куры. Кстати, она была очень любезна с нами, мы ели не только яйца, но и дары с ее огорода и сада. Плюс приглашала на аперо и один раз на ужин. Только сейчас до меня дошло, в чем причина такого расположения к нам все дело в курах.
kinfr вне форумов  
  #2799
Старое 05.05.2017, 21:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.987
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
lipa1 пишет:
Но в деревне, пока сосед был без работы, к нему относились именно, как к лентяю. Наверное, они, местные, не в курсе положения дел.

---
читаю и просто писАю , какая глубокая фантазия ... " Где это видано, где это слыхано..."
и это сказали соседи в деревне ?
---
что за сплетники соседи ?
---
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как вам удалось понять,что соседи считали и осуждали кого-то? Вы уверены,что все правильно поняли? И кто отчитывается перед соседями почему работает/не работает? И соседи (уж не знаю ваши ли или дядечкины) вам-иностранке рассказали о том,что думают о французе,пусть даже не из этой деревне? Т.е. он-чужой,а вы-своя? Какая-то сюрреалистическая ситуация,тем более для французской деревни.
плюсуюсь
alfi вне форумов  
  #2800
Старое 05.05.2017, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я вообще ей удивляюсь-природа, птички, хорошо, но ехать в глухую деревню, где нет никого и ничего знакомого!
А зачем ей знакомые? Я 25 лет живу в городке, где все "знакомые" на уровне "дрась-до свидания". Я тут иностранка, что делать? Какая разница, если у меня вообще не будет знакомых и людей вокруг? Телефон под рукой, полицию вызвать можно, машина под рукой - доехать до полиции тоже можно будет.....
Shutegoberi вне форумов  
  #2801
Старое 05.05.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.987
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
где все "знакомые" на уровне "дрась-до свидания".
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Телефон под рукой, полицию вызвать можно, машина под рукой - доехать до полиции тоже можно будет.....
+1
alfi вне форумов  
  #2802
Старое 05.05.2017, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Зато снега нету, если я правильно поняла?
Можно я отвечу? Снега в Бретани практически не бывает, как и морозов, часто зимой бывает 10 С, а летом не выше 25. Климат очень мягкий, хорош для гипертоников и не только.
kinfr вне форумов  
  #2803
Старое 05.05.2017, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеkinfr пишет:
Можно я отвечу? Снега в Бретани практически не бывает, как и морозов, часто зимой бывает 10 С, а летом не выше 25. Климат очень мягкий, хорош для гипертоников и не только.
Спасибо. Климат мне уже нравится. Надо ехать, смотреть, прицениваться. В Бретани я еще не была.
Миледи55 вне форумов  
  #2804
Старое 05.05.2017, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
плюсуюсь
____________
К чему плюсуетесь? Но раз Вы это делаете, то почему бы ВАм не понять, что соседи оценивают поведение и образ жизни других соседей и делятся своим мнением с тем, с кем считают нужным. Вы же вот тоже составили мнение о моих словах и уже даже обменялись этим мнением). А другим, что, нельзя? И что вообще за склонность к выискиванию негатива, соринок в чужом глазу? Вы ничего не знаете ни о соседе, ни о соседке. Обоих я как раз уважаю и тут о них пишу потому, что это хорошие люди. Сосед на тот момент мальчишка почти был, 24 года. А соседка переживала, потому что не приятно в соседях иметь молодца без определенных занятий. Никто не сплетничал, высказывал оценку. Мы как раз с парнем в нормальных отношениях, может, просто хотела что-то от нас узнать. Это деревня, тут считается нормой - рассказывать новости, давать свои оценки людям и событиям. А закатывать глаза жеманно тут не принято. В смысле, понятие "хороших манер" может отличаться от того, что Вы под этим понимаете. Если кто-то не нравится то скрывать не станут - намекнут так, что сразу поймешь - что-то ты сделал не так.
lipa1 вне форумов  
  #2805
Старое 05.05.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.987
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но раз Вы это делаете, то почему бы ВАм не понять, что соседи оценивают поведение и образ жизни других соседей и делятся своим мнением с тем, с кем считают нужным.
не привычно для деревенской жизни , но если только пенсионеры от нечего делать

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы ничего не знаете ни о соседе, ни о соседке
нет - не знаю ,
у меня не соседи , а соседи как коллеги

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это деревня, тут считается нормой - рассказывать новости, давать свои оценки людям и событиям.
не всегда

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А закатывать глаза жеманно тут не принято.
принято

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если кто-то не нравится то скрывать не станут - намекнут так, что сразу поймешь - что-то ты сделал не так.
нет , нет , вы живёте в другом измерении
alfi вне форумов  
  #2806
Старое 05.05.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Столько всего написали, пока мы работали! Буду сейчас читать.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И да, пишите по секрету в личку, а то сейчас набегут на грибные места
Не, я потом в теме напишу; может, это у меня план такой: заманить сюда как можно больше своих людей? Правда, нас и так тут немало, и мы все очень дружные. Помогаем друг другу.
Delfina вне форумов  
  #2807
Старое 05.05.2017, 21:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.05.2017 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Спасибо всем за ответы. Я правильно поняла, что если есть нарисованный план, то архитектор обойдется почти даром? А если уже есть готовый проект, утвержденный в другой стране ( Латвия ) можно ли им воспользоваться?
Вряд ли, потому что в некоторых регионах (в нашем 100% точно) требуют, чтобы все новые проекты были выдержаны в стиле местной архитектуры. То есть, например, современную виллу из стекла и бетона частному лицу в деревне построить никто не даст. Все должно быть выдержано в местном стиле, из местного камня, даже цвет черепицы должен соответствовать. А местные архитекторы как раз в курсе всех этих требований и насколько от них можно уклониться, и в первую очередь этим они ценны.
Рыжая вне форумов  
  #2808
Старое 05.05.2017, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
если ремонта в доме не было, скорее всего полы будут холодные?
Необязательно. Если у дома есть нормальный подвал (в котором можно плясать ), то полы не холодные, даже если ремонта давно не было. У нас так. Я вообще раньше здесь по наивности думала, что дома все с подвалами. А оказалось, что нет и что это даже, можно сказать, исключение из правил.
Delfina вне форумов  
  #2809
Старое 05.05.2017, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Delfina, это понятно. Я имела в виду, что дом стоит прямо на земле.
olena_k вне форумов  
  #2810
Старое 05.05.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Olga.K, вот спасибо за позитивный и информативный пост о хлебе).
спасибо и вам, что внимательно читаете и не теряете нить дискуссии
Ещё хотела вам сказать, что ваше чутье не подвело вас и вы правильно сделали, что не стали покупать дом в Эльзасе. Сюда хорошо переезжать на работу (в этом плане всё благополучно), а для жизни в удовольствие, лучше всё таки как раз такое место, как вы описали вашу деревеньку. Некоторые эльзасцы перебираются на пенсии в другие регионы, в основном в Ланды и Ниццу. Или проводят там несколько месяцев в году.
Если доживу до пенсии, то обязательно переберусь в горы или к морю.
Olga.K вне форумов  
  #2811
Старое 05.05.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
что в некоторых регионах
A в некоторых продажа дома иностранцу - исключение из правил :-).
И вообще продажи редки.
Small_birdie вне форумов  
  #2812
Старое 05.05.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас дочь и зять дружат с французским). Сами мы вполне способны общаться - где-то на французском, где-то на английском. Все из одной деревни, но мы приехали на два года раньше, чем сосед, и как-то так сложилось, что установились хорошие отношения с четырьмя семьями. Причем, с каждой по отдельностью, но они между собой родня, кроме одной. Ну, вот так и получается. И, да, соседка как раз постоянно нас поругивает за плохой французский. Но есть прогресс. Мы же только в этом году остались надолго, а так раз в три месяца где-то приезжали - на недели две, максимум месяц. Дочь с мужем и детьми два года ездили часто, пока в Рене жили. Думаю, именно благодаря им и установились такие отношения доверительные. Сосед говорит по-английски свободно, муж - тоже, я понимаю. Но, да, язык слабое место пока.
вот все и стало на свои места: не понял-додумал и выдал за истину. Комментировать нет смысла,только остается плечами пожимать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2813
Старое 05.05.2017, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вряд ли, потому что в некоторых регионах (в нашем 100% точно) требуют, чтобы все новые проекты были выдержаны в стиле местной архитектуры. То есть, например, современную виллу из стекла и бетона частному лицу в деревне построить никто не даст. Все должно быть выдержано в местном стиле, из местного камня, даже цвет черепицы должен соответствовать. А местные архитекторы как раз в курсе всех этих требований и насколько от них можно уклониться, и в первую очередь этим они ценны.
Спасибо за ценную информацию. Если не секрет раскройте Ваш регион, чтобы время на него не тратить. Я сама не знаю почему мне не нравится черепица.
Миледи55 вне форумов  
  #2814
Старое 05.05.2017, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Правду скажет нотариус .
Да, правду скажет, но при подготовке документов может накосячить случайно. У нас в деревне так произошло. Продавались руины, которые стояли практически в лесу на просёлочной дороге, которую прокладывала коммуна. Земля с двух сторон дороги (огромные луга с одной стороны, лес - с другой) продавалась вместе с домом. То есть нотариус в документах должен был указать, что дом и земля продаётся с правом общественного проезда. Так было испокон веков. Все по ней ездили, а чаще гуляли. Нотариус этот момент упустил по невниманию, в результате кусок дороги (и немалый!) стал принадлежать мужику, который купил руины. Он это быстро просёк и поставил на дороге с двух сторон его владений шлагбаумы. Естественно, всегда закрытые. И ещё грозные таблички повесил, что, мол, тут частная собственность, не влезай - убьёт.

Вот так, из-за одного нотариального недочёта, мы лишились куска дороги и замечательного променада. Ни мэр, ни кто другой ничего сделать не могут. Что написано нотариальным пером - не вырубишь топором.
Delfina вне форумов  
  #2815
Старое 05.05.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Спасибо за ценную информацию. Если не секрет раскройте Ваш регион, чтобы время на него не тратить. Я сама не знаю почему мне не нравится черепица.
Дордонь.
Рыжая вне форумов  
  #2816
Старое 05.05.2017, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы живёте в другом измерении
Соответственно, Вы - в другом.

Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Я сама не знаю почему мне не нравится черепица.
Та-ак - в Бретани тоже черепица, но не красная, типа из глины, а черно-серая - из сланца. Но! Сейчас есть и имитация, ну и вариации. Но крыши по преимуществу в сером и черном цвете. И, да, в досье на реконструкция и т.п. и материал., и цвет указывается. Сосед делал пристройку к каменному старинному домику, хотел с прямой крышей из бетона и верандой на ней. Не разрешили. То есть ограничения есть, приходится с этим считаться. Но есть очень необычные архитектурные решения частных домов. Думаю, что решаемо, особенно, если дом не выходит на улицу.
lipa1 вне форумов  
  #2817
Старое 05.05.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Это именно ваши ощущения. Для меня зимой море - это головная боль. Не дай бог там дом иметь, селитра разъест всю краску. На улицу носу не высунешь зимой, в воздухе противно влажная селитра. И работающему когда пойти на море книжку почитать? Мы недалеко от моря, и за год ни муж, ни мое младшее ни разу моря не видят. Не затащишь ни за какие коврижки. Я летом. Или после сильных штормов, посмотреть, что море интересненького выбросило. Была бы богатой - был бы дом на море, но только в качестве дома для отдыха.
Почему зимой головная боль? А работающему можно когда угодно книжку почитать, я вот прямо сейчас на море. Кстати, когда мы жили повыше, вид на море сверху намного красивее, чем окнами в море. Такой простор. И сверху видишь тени от туч, которые на уровне моря не видны. Но это правда, к самому морю спускаешься не часто. Это все таки нужно взять машину, приехать, припарковать, пусть это 10 минут, но все же. Другое дело, когда в домашних трениках, в шлепках, с собакой, шесть секунд, и уже у берега.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #2818
Старое 05.05.2017, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.897
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
можно когда угодно книжку почитать, я вот прямо сейчас на море
Это романтика! Особенно море сразу после заката солнца.

А мне вот попался домик неподалеку от нас, как раз 150 т. евро, кто-то тут эту цену как вменяемую называл. ПРавда тот самый необретонский стиль с наворотами, который не очень люблю. Но вполне симпатичный и с живописным учаском, написано

lipa1 вне форумов  
  #2819
Старое 05.05.2017, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
КУЗЯ, так и в деревне может быть море. У моего зятя дом с выходом на пляж, красота!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2820
Старое 05.05.2017, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lipa1, какой красивый домик и за вменяемые деньги!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kод города 950? werba1 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 01.11.2010 13:13
LEA: города и специализации Fiammetta Учеба во Франции 3 11.11.2008 11:14
Отдам кошку в деревню Albinos Живой уголок 12 05.11.2007 21:32
Помогите найти тихую деревню под Парижем Fee verte Жилье во Франции 7 21.04.2007 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 04:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX