Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 22.12.2021, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
В зависимости от префектуры - за 2-3 месяца, возможно где-то и за 4, может ковид внес коррективы, но не раньше. Нужно узнавать в своей префектуре.
Ptu вне форумов  
  #2732
Старое 22.12.2021, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В зависимости от префектуры - за 2-3 месяца, возможно где-то и за 4, может ковид внес коррективы, но не раньше. Нужно узнавать в своей префектуре.
Спасибо! На тот момент муж уже будет безработным(
Wowfr вне форумов  
  #2733
Старое 22.12.2021, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Wowfr, к сожалению, заранее не возможно подать, префектуры не принимают досье раньше установленного ими срока.
Ptu вне форумов  
  #2734
Старое 11.02.2022, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. КДС "Визитер", при обновлении карт собираемся запросить 10 летнюю карту ЕС. Какие дополнительные документы, кроме языкового сертификата, нужны? Пишется ли сопроводительное письмо или что-то типа него? Есть ли смысл приложить какое-то письмо (просьбу, не знаю, как назвать) от дочери, гражданство Франции? Что в этом письме указать, если финансово мы от нее независимы? Что-то об интеграции?
lipa1 вне форумов  
  #2735
Старое 11.02.2022, 13:29     Последний раз редактировалось Litvinenish; 11.02.2022 в 13:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. КДС "Визитер", при обновлении карт собираемся запросить 10 летнюю карту ЕС. Какие дополнительные документы, кроме языкового сертификата, нужны? Пишется ли сопроводительное письмо или что-то типа него? Есть ли смысл приложить какое-то письмо (просьбу, не знаю, как назвать) от дочери, гражданство Франции? Что в этом письме указать, если финансово мы от нее независимы? Что-то об интеграции?
Я, конечно, не эксперт. Но визитер не даёт право на работу, а 10летка предполагает наличие такого права. Все документы есть на сайте вашей префектуры.p
Ещё можете посмотреть на https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/
Litvinenish вне форумов  
  #2736
Старое 11.02.2022, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Все документы есть на сайте вашей префектуры
Спасибо. Я про конкретные документы спросила, письма. Знаю, что их вместе с обязательным списком документов тоже подают в досье. О них мой вопрос.
lipa1 вне форумов  
  #2737
Старое 11.02.2022, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
От дочери точно ничего не нужно. Вы совершеннолетние и сами способны изложить ваши аргументы письменно.
Ptu вне форумов  
  #2738
Старое 11.02.2022, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
;1062394276 пишет:
От дочери точно ничего не нужно. Вы совершеннолетние и сами способны изложить ваши аргументы письменно.
А при чем тут наши способности? Мы уже десятый год сами занимаемся административными вопросами и продлением КДС, так что речь не о "помощи" сформулировать аргументы.

Вопрос к тем, кто реально в курсе или кто писал письмо от своего имени при подаче родителем- Визитером досье на 10-летку.
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
я написал слезно-лицемерное письмо в котором просил дать ей 10летку
lipa1 вне форумов  
  #2739
Старое 11.02.2022, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
lipa1, я ничего о помощи и тем более способностях не писала. Я написала только что от третьих лиц ничего не надо, так как совершеннолетние податели досье сами могут все изложить в досье. "Чужие" заявления не примут.
Ptu вне форумов  
  #2740
Старое 23.02.2022, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Или посоветуйте, в какую ветку написать. У меня уже есть карта 10-летка. В прошлом мае я переехала в новую квартиру, но совершенно не подумала о том, что надо кого-то уведомить о смене адреса. Вот теперь не знаю, что делать? Не поздно ли уведомить префектуру? И как это обычно делается?
kobra1990 вне форумов  
  #2741
Старое 23.02.2022, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
kobra1990, в карте можно поменять адрес, предоставив ваше фото и подверждения нового адреса. Я бы не заморачивалась, если вы не готовите досье на гражданство. Для гражданства нужно будет чтобы в карте был действующий адрес. Я лино только для этого и делала.
Ptu вне форумов  
  #2742
Старое 23.02.2022, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kobra1990, в карте можно поменять адрес, предоставив ваше фото и подверждения нового адреса. Я бы не заморачивалась, если вы не готовите досье на гражданство. Для гражданства нужно будет чтобы в карте был действующий адрес. Я лино только для этого и делала.
Спасибо! Я досье на гражданство не готовлю. Я собираюсь разводиться и пока не знаю, что и куда (буду ли тут оставаться и т.д.). Просто хотелось обезопасить себя от возможных проблем. То есть тут нет обязательных сроков для уведомления о смене адреса, я так поняла?
kobra1990 вне форумов  
  #2743
Старое 24.02.2022, 18:28
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Подскажите, пожалуйста:
Могут ли выдать 10ти летку без запроса именно ее?
Муж во Франции живет почти 10 лет в статусе селарье, закончил во Франции аспирантуру 3 года (имеет франц.диплом). Нужно обновлять ВНЖ. Если он, как обычно, подаст на обновление ВНЖ, ему могут уже выдать карту на 10лет или в его случае, тоже обязательно нужно сдавать языковой экзамен (несмотря на наличие франц.диплома) и просить именно 10ти летку?
Муж мне говорит, что 10ти летку не просят, а префектуры сами решают, когда ее давать и кому. Что с каждым разом, срок ВНЖ выдают на бОльший срок (у него контракт CDI). Он прав?
Мне выдали на днях 10-летку . До этого были 2 пятилетки, и я запрашивала вновь пятилетку, так как не хотелось заморачиваться с экзаменами. Позавчера в префектуре при получении карты была приятно удивлена и обрадована, что дали на 10 лет (séjour permanent).
Rimmaishi вне форумов  
  #2744
Старое 27.02.2022, 14:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 1
Добрый день! После 5 лет брака запросила карту на 10 лет (DELF B1, CDI с 2017 года), в итоге получила опять карту на 2 года. Хотелось бы выяснить причину и опротестовать решение, если это возможно. Можете ли подсказать, как действовать в такой ситуации? Префектура Ниццы. Заранее спасибо.
alefe вне форумов  
  #2745
Старое 28.02.2022, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 19
Помогите, пожалуйста, что делать? За 2 месяца, как положено подала по почте в префектуру Бордо документы на повторную 10-ти летнюю карту. И моя карта уже 6 дней как закончилась, а от префектуры ни ответа ни привета. Посылала письмо по почте и по интернету но нет ответа. У меня паника. Что делать?
lass вне форумов  
  #2746
Старое 28.02.2022, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 829
Посмотреть сообщениеlass пишет:
Помогите, пожалуйста, что делать? За 2 месяца, как положено подала по почте в префектуру Бордо документы на повторную 10-ти летнюю карту. И моя карта уже 6 дней как закончилась, а от префектуры ни ответа ни привета. Посылала письмо по почте и по интернету но нет ответа. У меня паника. Что делать?
А ничего не делать. Просто ждать. Вам же завтра не вылетать? Я в прошлом году точно так же подала за два месяца. Смс о готовности получила через почти полтора месяца после срока истечения карты. И у меня не было récépissé.
Virgula вне форумов  
  #2747
Старое 28.02.2022, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.477
kobra1990,

Я переезжала с 10-илеткой 2 раза. Первый раз (переезд) решила ничего не менять. Спустя полтора года переезжала второй раз и решила-таки оповестить о смене адреса. Когда заполняешь документы на сайте, тебя спрашивают: «сделать ли вам новую карту в связи со сменой адреса?». Я ответила «нет», тк непонятно аннулируют ли они старую, если «да», и сколько займёт времени выпуск новой. А я как раз в Россию собиралась. Короче, меня известили о том, что адрес они поменяли. Я продолжаю пользоваться картой со старым адресом без проблем.
Nialie вне форумов  
  #2748
Старое 28.02.2022, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А ничего не делать. Просто ждать. Вам же завтра не вылетать? Я в прошлом году точно так же подала за два месяца. Смс о готовности получила через почти полтора месяца после срока истечения карты. И у меня не было récépissé.
Спасибо за ответ! Так важно для меня! Потому что около меня здесь нет русских, я совсем одна в деревне. Вернее с моим хорошим мужем, французем. И вдруг, позвонили из префектуры, что сегодня отправят ресеписе. Так опять спасибо вам за отзывчивость!
lass вне форумов  
  #2749
Старое 04.03.2022, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Всем добрый день. Я немного запуталась надо ли сдавать какие-либо экзамены для обновления 10-ти летнего ВНЖ?
Спасибо
Irchik V вне форумов  
  #2750
Старое 06.03.2022, 22:08
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеJuliaM869 пишет:
Приветствую всех участников!
Расскажу о моей проблеме.
Я подала на карту 10 лет в префектуре другого региона в конце апреля 2021 года. Летом наша семья переехала в другой регион. Мое досье осталось по прежнему месту жительства.
Переехав в другой город я запросила смену адреса (так рекомендовали работники префектуры я туда звонила) и также у меня была назначена встреча на 06 сентября 2021 в этой преферктуре.
По смене адреса есть номер и дата запроса (только никакого ответа нет).
Результат похода в префектуру 06 сентября сотрудник обещала, что запросит мое досье на карту 10 лет и к декабрю я получу мою новую карту.
Вчера я позвонила в префектуру и выяснилось , что моего имени и фамилии они найти не могут на их сайтах и ничего и никто не запрашивал (вообщем они ничего не делали ни с июля 2021, ни с сентября 2021 года), сотрудница по телефону настаивала на процедуре смене адреса, на мой ответ, что ее коллега меня уверила 06 сентября что досье запрошено, она ответила, что ничего нет. Вообщем замкнутый круг. Я уже жалею, что подала досье в апреле, нужно было все таки подать на новом месте. У меня вопрос скажите могу ли я подать новое досье в префектуре по новому месту жительства или лучше писать жалобы на них? У меня впечатление , что они там вообще не работают.
La récépissé у меня заканчивается через месяц, дадут ли мне новое? В этой новой префектуре?
Буду всем благодарна кто ответит или поделиться похожим опытом.
Тему эту я читала, но похожих случаев не видела.
Всем удачи в получении документов!

Приветствую всех! Хочу написать о моем решении ситуации с картой на 10 лет при переезде из одного региона в другой.
Хотела бы сказать, что если Вы собираетесь переезжать, лучше все-таки сделать все на месте, чем переезжать и запрашивать трансфер досье в другой регион.
Я столкнулась с ситуацией, что сайты префектуры не работали хорошо, и мне даже не удалось сделать запрос о досье из другого региона (повторно) на этом настаивали сотрудники префектуры и мне пришлось вести с ними переписку, и они признали факт неработающего сайта по смене адреса и разрешили подать досье почтовым отправлением. В итоге в марте 2022 года мне выдали мою карту резидента 10 лет. К счастью все хорошо закончилось, потому что я серьезно думала над поиском юриста иммиграционного.
Если Вы окажетесь в похожей ситуации, пробуйте общаться с руководителями отделов префектуры (в моем случае руководитель отдела по работе с иммигрантами) и хорошо объяснить ситуацию и также я писала неоднократно в префектуру где изначально подавалось мое досье, узнавала сделали ли они перевод моего досье.
Я подала досье на карту 10 лет в конце апреля 2021 года и получила в начале марта 2022 года.
Всем удачи и надеюсь, что мой отзыв будет полезен.
JuliaM869 вне форумов  
  #2751
Старое 28.04.2022, 17:19     Последний раз редактировалось elena_vasina; 28.04.2022 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 540
Sous-Préfecture de Boulogne-Billancourt

Всем привет!
Хочу поделиться моим опытом подачи документов на 10-летний ВНЖ в Sous-Préfecture de Boulogne-Billancourt.
21/04/2022 нарвалась в мэрии на даму, которая была не в настроении (Guichet 3). Отказалась принять EDF на 2 наших с мужем имени. Сказала, что EDF они больше не принимают, как документ "communauté de vie". Страховка на весь год 2022 на 2 наших имени ей тоже не подошла, т.к. документ "не достаточно свежий", датирован 22/12/2021. Выписку AMEX с нашими 2 именами с мужем скривившись взяла, говоря, что ведь это же выписка за март, а не за апрель (это принцип AMEX). Короче всё было не так.
28/04/2022 сходила в Guichet 1. Попался замечательный добрый специалист-мужчина. Шутил, улыбался - просто полная противоположность даме. Взял счета EDF без проблем. Мы распечатали наши налоговые декларации на 2 имени за 2021-2019 - взял все 3 с радостью. Ещё распечатали имущественный налог на 2 имени "не достаточно свежий", датированный сентябрём 2021 (как и у всех) - взял с удовольствием.

Вывод:
Берите талоны в Guichet 1;
Следите, чтобы документы были с датой не более 2х месяцев давности;
Прихватите налоговые декларации на 2 имени за последние 3 года.

P.S. Специалист сказал, что ожидание ВНЖ в настоящее время составляет 3-4 месяца.

И вопрос не относящийся к делу: когда специалист попросил меня проверить корректность информации обо мне на листочке, я увидела, что в пункте "страна рождения матери" указано "ZRU". Такого сокращения никогда не видела. Спросила: это Россия? Специалист сказал: да, это Россия.
elena_vasina вне форумов  
  #2752
Старое 06.07.2022, 23:42
Дебютант
 
Аватара для jerome
 
Дата рег-ции: 06.08.2018
Сообщения: 30
Всем привет!

Пытался найти способ подачи на Carte de résident de longue durée-UE (étranger en France depuis 5 ans)

Не смог найти способ взять RDV для подачи на такую карту проживая в Asnières (Nanterre Prefecture).

Не подскажите, как подать? Неужели просто идти в префектуру без рандеву? На сайте префектуры написано, что принимают только с рандеву.

Спасибо!
jerome вне форумов  
  #2753
Старое 06.07.2022, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2018
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеjerome пишет:
Всем привет!

Пытался найти способ подачи на Carte de résident de longue durée-UE (étranger en France depuis 5 ans)

Не смог найти способ взять RDV для подачи на такую карту проживая в Asnières (Nanterre Prefecture).

Не подскажите, как подать? Неужели просто идти в префектуру без рандеву? На сайте префектуры написано, что принимают только с рандеву.

Спасибо!
Здравствуйте, нужно подаваться на обычный титр. Они с вами свяжутся если есть основания на получение карты резидента
Regirou вне форумов  
  #2754
Старое 07.07.2022, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеjerome пишет:
Не смог найти способ взять RDV для подачи на такую карту проживая в Asnières (Nanterre Prefecture).

Не подскажите, как подать?
Подавать на обновление карты, дополнив досье так, как требуется на карту резидента. Основные дополнения - налоговые за 5 лет (доказательства непрерывности пребывания во Франции), языковый сертификат (доказательство интеграции) и что-то типа приверженности принципам Республики (форму найдете, там просто подпись свою поставите). Плюс письмо с обоснованием своей просьбы карты резидента.
lipa1 вне форумов  
  #2755
Старое 07.07.2022, 12:16
Дебютант
 
Аватара для jerome
 
Дата рег-ции: 06.08.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подавать на обновление карты, дополнив досье так, как требуется на карту резидента. Основные дополнения - налоговые за 5 лет (доказательства непрерывности пребывания во Франции), языковый сертификат (доказательство интеграции) и что-то типа приверженности принципам Республики (форму найдете, там просто подпись свою поставите). Плюс письмо с обоснованием своей просьбы карты резидента.
Спасибо, попробую. Вроде все эти документы есть. Сейчас их портал не дает оформить заявку на обновление карты, потому что еще рано. Можно будет в конце лета. Будет ли там некая форма для загрузки "других файлов и документов"?
jerome вне форумов  
  #2756
Старое 12.07.2022, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Возможно это уже спрашивалось неоднократно, не могу найти ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста, обязательно ли что бы на момент подачи УЖЕ было 5 лет в рабочем статусе?

У меня 3+2 года passeport talent chercher. Первый датируется 1.10.17, последний заканчивается 30.09.22. Получил новый контракт, настало время продлевать карту. Задал вопрос префектуре какую процедуру мне лучше использовать для подачи на 10-летнюю карту, на что они мне ответили дословно "В настоящее время вы не можете подать на карту резидента, поскольку для нее требуется регулярное пребывание на территории Франции 5 лет вне учебы. Таким образом, 5 лет будут подтверждены только 1 октября 2022 года".

На сколько это правомерно?
mountains_h вне форумов  
  #2757
Старое 12.07.2022, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеjerome пишет:
Всем привет!

Пытался найти способ подачи на Carte de résident de longue durée-UE (étranger en France depuis 5 ans)

Не смог найти способ взять RDV для подачи на такую карту проживая в Asnières (Nanterre Prefecture).

Не подскажите, как подать? Неужели просто идти в префектуру без рандеву? На сайте префектуры написано, что принимают только с рандеву.

Спасибо!
Я бы для начала задал вопрос префектуре по email
mountains_h вне форумов  
  #2758
Старое 12.07.2022, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
"В настоящее время вы не можете подать на карту резидента, поскольку для нее требуется регулярное пребывание на территории Франции 5 лет вне учебы. Таким образом, 5 лет будут подтверждены только 1 октября 2022 года".

На сколько это правомерно?
а почему неправомерно?
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France avec un ou plusieurs des titres de séjour suivants :

Visa de long séjour valant titre de séjour
Carte de séjour temporaire visiteur
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle vie privée et familiale (hors protection subsidiaire, dépôt de plainte pour certaines infractions et témoignage dans une procédure pénale)
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale
Carte de séjour pluriannuelle passeport talent (hors mission)
Carte de résident
musjaster вне форумов  
  #2759
Старое 12.07.2022, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а почему неправомерно?
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France avec un ou plusieurs des titres de séjour suivants :

Visa de long séjour valant titre de séjour
Carte de séjour temporaire visiteur
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle vie privée et familiale (hors protection subsidiaire, dépôt de plainte pour certaines infractions et témoignage dans une procédure pénale)
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale
Carte de séjour pluriannuelle passeport talent (hors mission)
Carte de résident
Ну ок

На гражданство вроде тоже нужно минимум 5 лет но можно подавать заранее.

Спасибо за ответ!
mountains_h вне форумов  
  #2760
Старое 12.07.2022, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.977
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
На гражданство вроде тоже нужно минимум 5 лет но можно подавать заранее.
Нет, нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX