Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 17.06.2021, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Alechchn, да, может исправить, хоть вообще заново заполнить. Поэтому не циклитесь на мелочах. Про прописку уже ответили.
elfine вне форумов  
  #2702
Старое 17.06.2021, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alechchn, да, может исправить, хоть вообще заново заполнить. Поэтому не циклитесь на мелочах. Про прописку уже ответили.
Спасибо! Не хотелось бы чтобы из-за мелочи какой-то отправили обратно, на этапе заверения так вышло уже, так что, «дую на воду»
Alechchn вне форумов  
  #2703
Старое 17.06.2021, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Alechchn, из-за анкеты никак не могут отправить обратно. Только из-за отсутствия важных документов.
elfine вне форумов  
  #2704
Старое 18.06.2021, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alechchn, из-за анкеты никак не могут отправить обратно. Только из-за отсутствия важных документов.
Спасибо ещё раз, надеюсь, что всё получится
Alechchn вне форумов  
  #2705
Старое 18.06.2021, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Всё получилось, докладываю, ребёнка 21 месяца сфотографировали без проблем на биометрический паспорт, сказали, что и для детей младшего возраста делают всем спасибо большое за советы и подсказки!
Alechchn вне форумов  
  #2706
Старое 18.06.2021, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.082
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Всё получилось, докладываю, ребёнка 21 месяца сфотографировали без проблем на биометрический паспорт, сказали, что и для детей младшего возраста делают всем спасибо большое за советы и подсказки!
Поздравляю! А сказали, через сколько будет готов? А то я проверяю готовность, а там как было 70% уже которую неделю, так и не меняется.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #2707
Старое 18.06.2021, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
А сказали, через сколько будет готов? А то я проверяю готовность, а там как было 70% уже которую неделю, так и не меняется.
Не доверяйте процентам. Как правило, не соответствует действительности. Если прошёл месяц или чуть больше месяца, скорее всего паспорт готов.
fille77 вне форумов  
  #2708
Старое 18.06.2021, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Всё получилось, докладываю, ребёнка 21 месяца сфотографировали без проблем на биометрический паспорт, сказали, что и для детей младшего возраста делают всем спасибо большое за советы и подсказки!
Хорошая новость для желающих оформить биометрические паспорта малышам! Раньше консульство твердило, что детям только с 5-ти лет возможно оформить биометрический паспорт.
fille77 вне форумов  
  #2709
Старое 18.06.2021, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Поздравляю! А сказали, через сколько будет готов? А то я проверяю готовность, а там как было 70% уже которую неделю, так и не меняется.
Спасибо! Сказали ждать 100%, и конкретно ничего не сказали, только, что от 1 до 3 месяцев может занять и всё, желаю Вам скорейшего завершения ожидания
Alechchn вне форумов  
  #2710
Старое 18.06.2021, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Хорошая новость для желающих оформить биометрические паспорта малышам! Раньше консульство твердило, что детям только с 5-ти лет возможно оформить биометрический паспорт.
Очень хорошая новость, меня сегодня дама в очереди напугала как раз этим, а по факту, главное, чтобы малыш мог держаться и смотреть в камеру, так что, при желании, возможно.

Мы сначала поставили сына на колени мужу, тот просунул руки под майку и держал его ровно, чтобы не крутился, потом просто поставили ребёнка на стул и я рукой над камерой привлекала его внимание, со второй попытки всё удалось
Alechchn вне форумов  
  #2711
Старое 05.07.2021, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
При подаче документов на гражданство дочери случилась непредвиденная ситуация. В ее свидетельстве о рождении, выданном в Париже, моим местом рождения указан Нижний Новгород, а в моем российском и загран паспорте указан Горький.

Сотрудник во втором окне отправил переделывать, чтобы в свидетельстве о рождении дочери был Горький. Сказал обращаться в мэрию Парижа с моим свидетельством рождении. По приезду домой я проверила свое свидетельство о рождении и оказалось, что у меня там значится Нижний Новгород. Как и в моем ВНЖ, так как ВНЖ делался со свидетельства о рождении.

Получается замкнутый круг, так как мэрия откажется переделывать СоР дочери.

Значит ли это, что мне сначала нужно переделать мои российские паспорта, чтобы они совпадали с моим СоР, и указывать в них Нижний Новгород?

На подачу документов мне дали новую дату в середине августа, но копия СоР дочери истечет в середине июля, а значит ее снова нужно будет переделывать, апостилировать и переводить...

Какой-то абсурд
Кто-то сталкивался с этим?

Написала на почту consulat@ambrussie.fr, но сомневаюсь, насколько оперативно мне ответят.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2712
Старое 05.07.2021, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Katerina_nn, да, скорее всего у мэрии нет никаких оснований переделывать на Горький. Я бы вернулась в консульство и показала им св-во о рождении. И просила бы найти решение. Если они совсем упрутся, то заставят либо в России переделывать сначала внутренний паспорт, а потом загран, либо заставят переделывать там же в ЗАГСе св-во о рождении. В зависимости от того, как город реально назывался в момент рождения или просто от того, как им захочется решить. И при втором сценарии всё равно придётся идти в мэрию за запросом об исправлении материальной ошибки. Я бы попыталась сначала снова туда попасть раньше августа и покачать права. Уж кому как не им знать, что это один и тот же город.
elfine вне форумов  
  #2713
Старое 05.07.2021, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
elfine, а разве можно "прорваться" в консульство, не имея даты рандеву? Мне кажется, меня на входе и развернут.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2714
Старое 05.07.2021, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Katerina_nn, я скорее имела в виду поймать дату раньше. Ну или попросить ввиду новых обстоятельств. В любом случае никакие изменения в мэрии скорее всего так быстро не внесли бы. Или как минимум был бы риск не успеть до середины августа. В случаях, которые им кажутся сложными, они должны отправлять досье прокурору, это ещё дольше. Хотя этот случай больше похож на простой, но Вам к ним пока просто не с чем идти.
elfine вне форумов  
  #2715
Старое 05.07.2021, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
elfine, спасибо за пояснение!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2716
Старое 06.07.2021, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2020
Сообщения: 6
Переводы и заверение в России

Добрый день!
В списке документов для досье на российское гражданство много раз повторяется абзац:

Перевод документа с французского языка на русский может быть осуществлен:
- на территории России переводчиком, бюро переводов или нотариальной конторой;
- ...

Верность перевода либо подлинность подписи переводчика может быть засвидетельствована:

- на территории России в нотариальной конторе российским нотариусом;
- ...


Кто-то пробовал подавать досье с переводами, выполненными и заверенными в России?? Принимают? А то очень уже душит жаба, если честно... Всё тут переводить и заверять...

Прошу прощения, если вдруг вопрос повторится. Но пока не нашла нигде (буду благодарна, если подскажете, где почитать)
Заранее спасибо за ответы!
Anna_Dal вне форумов  
  #2717
Старое 06.07.2021, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Anna_Dal, да, у некоторых принимали. Тем более сейчас они сами уточняют это в списке, раньше такого не было.
elfine вне форумов  
  #2718
Старое 06.07.2021, 19:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Anna_Dal, да, у некоторых принимали. Тем более сейчас они сами уточняют это в списке, раньше такого не было.
спасибо большое!
А ещё такой вопрос: перевод с заверением прикрепляется к оригиналу документа или к копии? Есть ли смысл слать в Россию оригинал? Или проще отправить сканы и оригинал приложить потом?
Anna_Dal вне форумов  
  #2719
Старое 06.07.2021, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Anna_Dal, я думаю, в данном случае есть смысл посылать оригинал, они скрепят как положено с переводом по нотариальным законам. Без этого сложно будет говорить о достоверности этого перевода, и вряд ли его вообще сделают. Скан им можно послать заранее просто чтобы ускорить процесс. Я (для других целей) ещё и готовый перевод посылала (у некоторых контор есть услуга редактирования чуть дешевле, чем перевод с нуля), они ни слова не изменили в моём переводе, и переводчица, судя по имени-фамилии, вообще была не русской, а африканкой или не знаю, кем.
elfine вне форумов  
  #2720
Старое 06.07.2021, 20:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Anna_Dal, я думаю, в данном случае есть смысл посылать оригинал, они скрепят как положено с переводом по нотариальным законам. Без этого сложно будет говорить о достоверности этого перевода, и вряд ли его вообще сделают. Скан им можно послать заранее просто чтобы ускорить процесс. Я (для других целей) ещё и готовый перевод посылала (у некоторых контор есть услуга редактирования чуть дешевле, чем перевод с нуля), они ни слова не изменили в моём переводе, и переводчица, судя по имени-фамилии, вообще была не русской, а африканкой или не знаю, кем.
Ого! Не знала, что есть такая опция! Спасибо!
Anna_Dal вне форумов  
  #2721
Старое 06.07.2021, 21:55     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2021 в 23:59.. Причина: пропустила «не»
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Anna_Dal, ну перевод должен быть абсолютно грамотным всё же. Я не знаю, как отреагирует консульство, если подтверждать правильность уже не надо, но что-то сделано НЕ по их правилам. Я делала не для них, и к тому моменту у меня уже было пять таких переводов от присяжных переводчиков, я чётко знала, как и что мне нужно написать.
elfine вне форумов  
  #2722
Старое 08.07.2021, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAnna_Dal пишет:
Добрый день!
В списке документов для досье на российское гражданство много раз повторяется абзац:

Перевод документа с французского языка на русский может быть осуществлен:
- на территории России переводчиком, бюро переводов или нотариальной конторой;
- ...

Верность перевода либо подлинность подписи переводчика может быть засвидетельствована:

- на территории России в нотариальной конторе российским нотариусом;
- ...


Кто-то пробовал подавать досье с переводами, выполненными и заверенными в России?? Принимают? А то очень уже душит жаба, если честно... Всё тут переводить и заверять...

Прошу прощения, если вдруг вопрос повторится. Но пока не нашла нигде (буду благодарна, если подскажете, где почитать)
Заранее спасибо за ответы!
У меня приняли всё без проблем в Париже. Паспорт сына + нотар заверен перевод, паспорт его папы + нотар заверен перевод - без всяких печатей из мэрии на ксерокопии; и свидетельство о рождении с апостилем + нотар заверен перевод. Находилась во Франции и все вопросы решала по почте. Правда, меня агенство уже знало, один раз делала у них доки.
VeraZ вне форумов  
  #2723
Старое 08.07.2021, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAnna_Dal пишет:
спасибо большое!
А ещё такой вопрос: перевод с заверением прикрепляется к оригиналу документа или к копии? Есть ли смысл слать в Россию оригинал? Или проще отправить сканы и оригинал приложить потом?
Вот ответ парижского консульства на подобный вопрос: "Добрый день.
Вам обязательно необходимо иметь нотариально заверенный перевод паспорта второго родителя.
Нотариально заверенный перевод в России принимается к рассмотрению. Оригинал свидетельства с Апостилем должен быть скреплен с переводом и прошит нотариусом.
В нотариальном переводе паспорта не обязательно проставлять штамп о соответствии копии. Главное иметь оригинал действительного паспорта на приеме по гражданству.
"
Я высылала оригинал свидетельства с апостилем в россию, и мне скрепляли его с переводом.
VeraZ вне форумов  
  #2724
Старое 09.07.2021, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
При подаче документов на гражданство дочери случилась непредвиденная ситуация. В ее свидетельстве о рождении, выданном в Париже, моим местом рождения указан Нижний Новгород, а в моем российском и загран паспорте указан Горький.

Сотрудник во втором окне отправил переделывать, чтобы в свидетельстве о рождении дочери был Горький. Сказал обращаться в мэрию Парижа с моим свидетельством рождении. По приезду домой я проверила свое свидетельство о рождении и оказалось, что у меня там значится Нижний Новгород. Как и в моем ВНЖ, так как ВНЖ делался со свидетельства о рождении.

Получается замкнутый круг, так как мэрия откажется переделывать СоР дочери.
Удалось получить ответ от Консульства по моей ситуации. Им необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении дочери, и соответственно в моем, фигурировал именно Горький, так как нужно соответствие с моим паспортом. То есть теперь мне нужно получить повторное СоР с указанием "Горький", апостилировать его, перевести и отправить прокурору Парижа с просьбой внести правки в СоР дочери (и возможно моей livret de famille, где тоже значится "Нижний Новгород"). Позже апостилировать новое свидетельство, снова его перевести и предоставить в консульство.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2725
Старое 09.07.2021, 18:41     Последний раз редактировалось elfine; 09.07.2021 в 18:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Katerina_nn, так а на каком основании прокурор или даже просто работник мэрии (можно обойтись и без прокурора) напишет Горький, если в Вашем собственном св-ве о рождении указан Нижний Новгород? Я вот об этом говорила в предыдущем сообщении. Я также подозреваю, что и в св-ве о браке написан Нижний Новгород, и в livret de famille. Это наверное всё началось с того, что на заключение брака Вы подали Ваше св-во о рождении. Попробуйте подать в мэрию паспорт и вид на жительство и не показывать св-во о рождении при запросе. Но не факт, что это сработает, потому что гражданское состояние для них в таких вопросах - святое.

К прокурору Вам самой обращаться точно не надо, сейчас всё делается через мэрию, просто консульство не в курсе: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R18387

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177
elfine вне форумов  
  #2726
Старое 10.07.2021, 13:54     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 10.07.2021 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
elfine, так мне Посольство и предлагает запросить повторное СоР с указанием Горький (они ссылаются на то, что ЗАГС, выдавший мне СоР с Нижний Новгородом ошибся, и что в актовых книгах точно указан Горький), и только потом на основании этого нового СоР запрашивать изменения во французский СоР дочери.

Пока я ждала ответа от Посольства, я написала в мэрию 12го округа, которая выдала мне СоР дочери, чтобы получить хоть какой-то ответ. Работник мэрии оперативно отреагировал, позвонил и объяснил мне, что мэрия руководствуется исключительно тем, что указано в моем СоР (а не в паспорте, что понятно). И что если мне нужно внести изменения в СоР дочери, я должна обращаться напрямую к Прокурору Парижа, так как документ, на основе которого буду вноситься изменения, является иностранным. А с таким документом мэрия не работает, они вносят только либо несущественные правки (например, исправляют или добавляют тире), либо те, которые вносятся на основании французских СоР.

Переводчица которая делала мне переводы и которая в курсе моей ситуации, рекомендует мне обратиться МИД, чтобы удостовериться, что процедура, указанная Посольством верна и правомерна. Думаю написать им в электронную приемную.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2727
Старое 10.07.2021, 14:44     Последний раз редактировалось elfine; 10.07.2021 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
так мне Посольство и предлагает запросить повторное СоР с указанием Горький
Ну Вы не привели точную цитату, а пересказали своими словами. Поэтому я, видимо, слишком быстро прочитала и не всё поняла. "Повторное СоР с указанием Горький" могло означать и св-во о рождении дочери, поэтому я и удивилась, как это можно сделать на данном этапе. А так я этот сценарий уже описывала с самого начала, он мне только таким и виделся:

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если они совсем упрутся, то заставят либо в России переделывать сначала внутренний паспорт, а потом загран, либо заставят переделывать там же в ЗАГСе св-во о рождении. В зависимости от того, как город реально назывался в момент рождения или просто от того, как им захочется решить. И при втором сценарии всё равно придётся идти в мэрию за запросом об исправлении материальной ошибки.
С той разницей, что эта конкретная мэрия с такого рода исправлениями работать не хочет. По процедуре должна. Не в смысле, что должна исправлять, а в смысле, что исправление Вы просите в акт, выданный во Франции, поэтому обращаться должны в мэрию, где он был выдан. Здесь например чётко об этом сказано: https://www.service-public.fr/simulateur/calcul/11531 И если работник мэрии считает, что такого рода исправления не в его компетенции, он сам должен переправлять запрос прокурору. Сам он может исправить не только тире, есть полный список того, что он может исправить в этой статье https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000034723899

Но я говорила не о том, кто именно что исправляет, а о том, куда теперь указано обращаться. До 2017 года обращались непосредственно к прокурору, и я сама это делала не раз. Теперь везде пишут делать иначе. В принципе можно прийти в Palais de justice, в приёмную по вопросам état civil со всеми бумагами и составить запрос на месте, если они согласны принять его напрямую без участия мэрии.

Задать вопрос МИДу можно, но сомневаюсь, что они Вам скажут, что консульство что-то нарушило. Оно же вынуждает Вас всё привести в соответствие вместо того, чтобы пойти навстречу и облегчить жизнь. То есть действует по сути правильно, а пойти навстречу означало бы отступить от правил, хотя и было бы более по-человечески. Ведь действительно не совсем понятно, почему ЗАГС написал Нижний Новгород, если город на момент рождения назывался иначе. Неприятно только то, что чиновники из-за такой детали делают вид, что не понимают, что речь об одном и том же человеке. И в МИД к сожалению на такое не пожаловаться, формально тут сложно найти нарушение.
elfine вне форумов  
  #2728
Старое 10.07.2021, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
elfine, спасибо большое за пояснения и разъяснения. Так и сделаю!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2729
Старое 16.07.2021, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2018
Сообщения: 20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заверение верности перевода в Консульстве Вы сделали в тот же день, что и подали досье на гражданство? На сайте консульства в Марселе ничего не сказано про сроки, я записалась на один день сначала на заверение верности перевода, потом через час на подачу на гражданство. А тут на форуме прочитала, что срок заверения перевода - неделя, т.е. надо отдельно ехать переводы заверить, а потом через неделю подавать на гражданство?
Margoton вне форумов  
  #2730
Старое 16.07.2021, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеMargoton пишет:
На сайте консульства в Марселе ничего не сказано про сроки, я записалась на один день сначала на заверение верности перевода, потом через час на подачу на гражданство. А тут на форуме прочитала, что срок заверения перевода - неделя
Во-первых, про неделю сведения устаревшие даже для Парижа, во-вторых в Марселе уже очень много лет (если не всегда) заверение и гражданство происходили одновременно и по одной записи. Так что не знаю, на что Вы записались, но подозреваю, что одна из этих записей лишняя.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX