Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 01.10.2023, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А чем Албания хуже той же Кубы? По мне, так, что там, что там - жить, сомнительное удовольствие.
Удовольствия у каждого свои, среди моих знакомых, родители уехали жить на пенсию в такие места, как Гваделупа, Марокко, Тайланд.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2702
Старое 01.10.2023, 14:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.000
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Тайланд.
Таиланд , несколько месяцев тому назад смотрела ролики на youtube - сплошь и рядом выкуплены квартиры россиянами , потом сдают и так далее.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2703
Старое 01.10.2023, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Еще заметила, что качество жизни в любой стране зависит от того, насколько человек может приспособиться и найти общий язык с местным населением. В частности в Албании среди некоторых наших соотечественников наблюдалось такое поведение «раз мы заплатили три копейки, то нам все тут должны», таким людям плохо всегда и везде, их не любят и не принимают.
В случае моих сестер, когда они там, в доме знают, что если что, есть доктор (однажды ночью, пока ждали скорую, обратились к ней, оказала первую помощь до приезда скорой).
Про мужчин, кстати, консьержи в их доме, когда проходят дамы, всегда привстают со стула для приветствия (кто то писал про угнетение женщин).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2704
Старое 01.10.2023, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.055
Албания хуже Кубы, потому что Албания - это преступность, воруют людей на органы, наркотики, и прочие прелести...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2705
Старое 01.10.2023, 15:02     Последний раз редактировалось Roupy; 01.10.2023 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
А как в Таиланде с медициной? У нас тут во Франции соседи продали свой дом со всей обстановкой почти и уехали к детям в Таиланд. Лет 10 почти назад. В прошлом году приехали лечить мужа. ( снимали половину своего бывшего собственного дома. Увы, чудес не бывает, в прошлом месяце не стало мужа этой дамы. Она опять в Таиланд собирается, как говорит - « домой». Жить там очень нравится, но вот с лечением не очень… ( я в подробности не вдавалась, правда . Не расспрашивала. Но им обоим уже за 80, так что может в возрасте, не в медицине дело.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2706
Старое 01.10.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Албания хуже Кубы, потому что Албания - это преступность, воруют людей на органы, наркотики, и прочие прелести...
«Не ходите, дети, в Африку, гулять…».

Кстати, у россиян популярным направлением становится Ливан. Страна делает много усилий для привлечения русских туристов.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2707
Старое 01.10.2023, 15:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.000
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Кстати, у россиян популярным направлением становится Ливан. Страна делает много усилий для привлечения русских туристов.
И не только Ливан , и Узбекистан
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2708
Старое 01.10.2023, 15:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Тут не про туристов, а про ПМЖ. У меня несколько знакомых с родины переехали жить в Аланию в Турции. Вроде бы все их там устраивало. Сейчас с природными катаклизмами, даже не знаю. Вроде бы в тех краях не было землетрясения, но никогда не знаешь, где может бахнуть.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2709
Старое 01.10.2023, 15:35
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Албания хуже Кубы, потому что Албания - это преступность, воруют людей на органы, наркотики, и прочие прелести...
А из Кубы просто разбегаются местные. Скоро там одни туристы и останутся.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2710
Старое 01.10.2023, 16:10     Последний раз редактировалось Primavera; 01.10.2023 в 18:18..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
И не только Ливан , и Узбекистан
Мы очень хотим посетить Бухару, Самарканд, Ташкент.
Я бы вот не против вернуться на пенсию в страну моего детства, в Среднюю Азию, надеюсь, все сложится.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2711
Старое 01.10.2023, 18:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.000
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я бы вот не против вернуться на пенсию в страшу моего детства, в Среднюю Азию, надеюсь, все сложится.
В жизни всё меняется - всё так нестабильно , почему бы и нет.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2712
Старое 04.10.2023, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.934
А Nouvelle Caledonie кто-нибудь рассматривает?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2713
Старое 04.10.2023, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
А что там дешевая и качественная жизнь? В каком месте конкретно?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2714
Старое 04.10.2023, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А Nouvelle Caledonie кто-нибудь рассматривает?
Наши родственники там пару лет жили и работали.
Так что знаю все из первых рук. Лучше туда не надо.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2715
Старое 05.10.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.934
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Наши родственники там пару лет жили и работали.
Так что знаю все из первых рук. Лучше туда не надо.
Вот наши тоже, 4 года. Были в полном восторге
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2716
Старое 05.10.2023, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.805
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Вот наши тоже, 4 года. Были в полном восторге
Серьезно?Они были в восторге от местной медицины?А как они относились к тому,что там полно болезней которых во Фр уже нет,но их можно подцепить,если специально не прививаться?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2717
Старое 05.10.2023, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.934
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Серьезно?Они были в восторге от местной медицины?А как они относились к тому,что там полно болезней которых во Фр уже нет,но их можно подцепить,если специально не прививаться?
Ну мои родственники к антипрививочникам никак не относятся, плюс не от всех тропических болезней есть прививки (денге та же). Потом у всех свои критерие выбора, разве нет?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2718
Старое 07.10.2023, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Серьезно?Они были в восторге от местной медицины?А как они относились к тому,что там полно болезней которых во Фр уже нет,но их можно подцепить,если специально не прививаться?
Я к такому резко отрицательно относилась бы. От всех болезней не привьешься. И не всем прививки полезны.

Жаль, что скандинавские страны никому тут не нравятся. У нас появилась тенденция переезда в скандинавские страны.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2719
Старое 07.10.2023, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Я к такому резко отрицательно относилась бы. От всех болезней не привьешься. И не всем прививки полезны.

Жаль, что скандинавские страны никому тут не нравятся. У нас появилась тенденция переезда в скандинавские страны.
Они не то, чтобы не нравились, но противоречат названию темы. Скандинавские страны, увы, далеки от "дёшево и сердито".
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2720
Старое 07.10.2023, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Я сейчас с одноклассником довольно много общаюсь. Он начинал карьеру на на дальнем востоке. Поколесил по миру ( по правоте, не туристом), он учёный - биолог, довольно известный в своих кругах. Долго жил в Аргентине, и вообще всю латинскую Америку ( побережье) изъездил. Все же вернулся во Владивосток. ( после 60). Работать продолжает, ездит все так же по миру. Остаться жить в любой , понравившейся ему стране, как понимаю, не проблема для нег. Примут везде. Но вот наш дальний восток ему очень по душе и по нраву. Климат, природа, люди- все нравится. (про расходы не спрашивала, он состоятельный человек, не жалуется). Прямо удивительно, чтоб там такого привлекательного? С’ездить захотелось. Может и удасться в будущем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2721
Старое 08.10.2023, 13:10
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.324
Очень мало информации про экспатриацию (если можно так сказать) на остров Реюньон. Есть у кого опыт? Особенно в плане «детской жизни» (школа, колледж, Университет). Поискала там-сям на форуме, но вот конкретики не вижу (плохо искала?).
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2722
Старое 08.10.2023, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Они не то, чтобы не нравились, но противоречат названию темы. Скандинавские страны, увы, далеки от "дёшево и сердито".
Я этот термин дауншифтинг недавно узнала. Но в определении стояло, что это образ жизни, когда человек свою нагрузку уменьшает. Короче антоним к перегруженному образу жизни, когда света белого не видишь. Я пообщалась в поезде со скандинавами и у меня создалось впечатление, что они намного спокойнее живут чем немцы. Возможно то было ошибочное впечатление.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2723
Старое 08.10.2023, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Это автоматически и снижение материальных требований. Не гнаться за большой зарплатой ценой большего времени для себя. Или снижение требований к условиям жизни. Так как просто перестать работать или урезать загрузку могут позволить себе без снижения уровня жизни только очень и очень богатые люди.
Или у вас есть рецепт как сварганить станочек денюшкаф?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2724
Старое 08.10.2023, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это автоматически и снижение материальных требований. Не гнаться за большой зарплатой ценой большего времени для себя. Или снижение требований к условиям жизни. Так как просто перестать работать или урезать загрузку могут позволить себе без снижения уровня жизни только очень и очень богатые люди.
Или у вас есть рецепт как сварганить станочек денюшкаф?
Меня лично с детства приучили не гнаться за большой зарплатой и жить по средствам. Мы всегда скромно жили. Благодаря пандемии и текущим событиям моя жизнь по средствам накрылась медным тазом. После почти двух лет психотерапии ищу возможности снова ее вернуть. Предполагаю в более налаженном месте/стране это легче сделать.

Если думать, что только богатые люди могут себе позволить нормальную жизнь, то это кроме стресса и внутренней агрессии ничего не принесёт. Один из выводов после психотерапии.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2725
Старое 08.10.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Passantin, про жить по средствам - это совершенно не в тему.
Здесь не о жизни по средствам, а о странах, где можно жить со сниженным доходом, по отношению к привычному. К примеру при выходе на пенсию, когда доход прилично снижается .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2726
Старое 08.10.2023, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Passantin, про жить по средствам - это совершенно не в тему.
Здесь не о жизни по средствам, а о странах, где можно жить со сниженным доходом, по отношению к привычному. К примеру при выходе на пенсию, когда доход прилично снижается .
Жить по средствам это как раз в тему в ответ на Ваш комментарий. Потребность снизить требования к жизни возникают при сильной перегрузке, когда человек гонится за тем, что превышает его возможности или на грани возможностей.

Я знаю, что есть немецкие пенсионеры, переехавшие в Испанию, Чехию итд из за того, что там дешевле и можно себе больше позволить на немецкую пенсию. Как по мне, то это недальновидное решение. Пенсионеры - это немолодые люди и им требуется больше врачебная помощь. Доход снижается и болезней больше становится.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2727
Старое 09.10.2023, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Passantin, а почему недальновидное? В Чехии вроде неплохо с медициной? А дома престарелых вот дешевле, чем во Франции, и некоторые гораздо лучше, как поняла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2728
Старое 09.10.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Жить по средствам это как раз в тему
Жить по средствам это в принципе в тему в любой теме. Это АПРИОРИ, это "общее место" оно и не обсуждается, как и про Волгу, впадающую в Каспийское море. Ну не будем же мы и в этой теме про то, что нужно по утрам умываться и чистить зубы...
Так что не это обсуждается в этой теме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2729
Старое 10.10.2023, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
На прошлой неделе общалась с клиентом, врач на пенсии, полгода живет во Франции, полгода - в Марракеше. Объездил полмира, выбрал Марокко, так как климат, фрукты-овощи, люди, 2 часа от Парижа, где дети и внуки. Всем доволен.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2730
Старое 10.10.2023, 06:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Primavera, да. У нас тут соседи пожилые. Всю жизнь во Франции в деревне нашей живут. В этом году собрались в Марокко зимовать. ( у детей там дом, невестка из Марокко, ( француженка). По 80 им уже. Эх, я бы тоже на старости « доживать» в Марокко уехала. Просто влюблена в эту страну.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX