Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 11.07.2021, 12:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.07.2021 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nitochka, сразу на А пытаться пройти с плохим письменным французским имеет мало смысла.
Вас как-то шатает от С к А.
Я выбирала конкурс без письменного экзамена, чтобы увеличить шансы.
По-моему, если есть проблемы с письменным языком, об А лучше пока забыть. Это будет потерей времени. Меня сейчас за письменный и гвоздят. Если б я им про А заикнулась, их бы кондратий хватил.

"А" у нас - инженерный уровень, после инженерных школ или огромного послужного списка здесь в министерстве, после удачи в конкурсе.
Мой начальник на А прошел один из почти пятидесяти кандидатов.
Есть годы, где наплыв меньше, а позиций больше, но компетенций это не отменяет.
Small_birdie вне форумов  
  #2672
Старое 11.07.2021, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Nitochka, сразу на А пытаться пройти с плохим письменным французским имеет мало смысла.
Вас как-то шатает от С к А.
Я выбирала конкурс без письменного экзамена, чтобы увеличить шансы.
По-моему, если есть проблемы с письменным языком, об А лучше пока забыть.
я и говорю, что поэтому и не рассматриваю ни В ни А.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2673
Старое 11.07.2021, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Девченки, а что вы называете "плохим письменным"? Сложноподчинненых фраз французы просят не писать, а писать простыми. Слова-связки заучиваются наизусть. Грамматические ошибки... французы их тоже делают (особенно поколение глобального метода чтения). Просто, если вы сформулируйте, что именно не так с письменным французским- пустить силы на работу с этими недоделками, и все.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2674
Старое 11.07.2021, 15:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.07.2021 в 15:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Коshechka, если пост предполагает писать не только самые простые фразы, но и посложнее, то как быть, кроме как учить язык дальше?
Если вам говорят, что "грамматические ошибки недопустимы, вы лицо "ХХХ", здесь такое неприемлемо, вы выступаете от лица ..." (c)
Как не согласиться?
В то же время технические знания тоже требуются, как и пунктуальность, тщательность в деталях.

У меня ошибки бывают в согласовании времен, например. Нет хорошей базы в языке.
Я не бухгалтер, где можно отмахнуться и сказать, зато баланс свела на загляденье.

Оценивают тексты тоже. Не хочется, чтобы люди морщились, читая и думая, отуда вы, как попали на пост с такими ошибками. Если вы - гений в технике, то на остальное могут закрыть глаза. А если нет, то оценивают, как обычно.
Если все катится в тартарары в плане общей ситуации, то придирок больше. Хочется ведь на ком-то оторваться за собственные недочеты. Все это естественно.
У вас есть подчиненные? Вы срываетесь на них? Когда у вас все идет не по плану? Если подставили и там, и сям, настроение скачет? Увы, не все могут держаться в стиле zen.
Small_birdie вне форумов  
  #2675
Старое 11.07.2021, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Small_birdie, ошибки бывают у всех.
Кстати, в моей note de synthèse в конкурсе на категорию А (за которую мне поставил 15) я слово dysfonctionnement написала через "i" : dis... и это слово было в заголовках, красиво подчёркнуто под ленеечку... и ничего, 15 баллов. Это Вы от себя слишком много требуете, вгоняет себя в стресс, а при стрессе мы допускаем еще больше ошибок. Замкнутый круг.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2676
Старое 11.07.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Small_birdie, я специально выбрала пост А без менеджмента. У меня нет подчинённых.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2677
Старое 11.07.2021, 15:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.07.2021 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Koshechka, вы хорошо знаете, что не у всех есть возможность выбирать. Если бы я не согласилась на этот пост, мне пришлось бы отказаться от результатов конкурса.
Когда это единственная возможность работать, носом не кручу, выбирая.
Другое дело, что могла поставить пост в конец списка. Но он географически ближе к месту проживания, сыграл этот фактор против меня, в итоге.
У нас могут сделать мелким начальником и дать подчиненных уже на моем уровне.
Если вам удалось добраться до А без этого, вам просто повезло.
Мы это все обсуждали, везде своя специфика.

Со мной человек работает, что прошел конкурс на А (ранее), но отказался. Не понравился предложенный пост.
Small_birdie вне форумов  
  #2678
Старое 11.07.2021, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Small_birdie, о выборе - я просто ответила на Ваш вопрос о моем посте, без какой-либо привязки к Вашему посту. А Вы в ответ - в штыки...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2679
Старое 11.07.2021, 16:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.07.2021 в 17:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Small_birdie, ошибки бывают у всех
Безусловно, но указывать на них могут только те, кто выше по рангу :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2680
Старое 11.07.2021, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Small_birdie, с Вашим шефом вы просто друг друга достали. Я - о конкурсе, о том, что даже с ошибками можно пройти на категорию А. А ошибки, на которые Вам указывает Ваш шеф, записывайте, чтобы не повторить потом. На ошибках учимся.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2681
Старое 13.08.2021, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Думала в какой теме лучше спросить, т.к. мой вопрос относится и к гос. службе и к РЕ. Решила, что здесь будет уместнее.
Есть объявление о наборе на гос.службу par voie PACTE. Условия - или возраст до 29 лет и уровень образования ниже ВАС (не мой случай однозначно) или возраст 45+, chômeurs long durée, получающие соц. минимум.
Мои вопросы:
- есть ли подводные камни в таких вот контрактах (насколько я поняла, там год контракт,а потом возможна титуляризация)
- я получаю ARE, это считается соц. минимум или нет? (подозреваю, что нет, но все же...)
- может кто то может более подробно написать в чем отличие/суть такого контракта по сравнению с "нормальным" путем прохождения на госслужбу и насколько реально его получить
Написала мэйл моему консультанту, но она отсутствует, ответил кто-то другой. Но это стандартная отписка, отправляющая меня посмотреть условия прохождения РАСТЕ (я задавала конкретный вопрос может ли мое досье пройти на уровне РЕ и кому и как отправлять документы),
Буду благодарна за ваши ответы/советы/мнения

PS оставлю ссылку, чтобы понимать о чем идет речь

https://www.economie.gouv.fr/recrute...de-lannee-2021
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2682
Старое 13.08.2021, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Nitochka, по досье в Pole Emploi надо скорее всего просто их доставать конкретными вопросами до тех пор, пока не дадут вразумительного ответа.

Такой способ попасть на госслужбу хорош тем, что не надо проходить обычный конкурс. Минус, что мест мало по Pacte, поэтому отбор есть по досье и собеседованию (для инвалидов тоже есть кстати отбор, так как количество мест ограничено).
Ну уж если попали, то через год титуляризация, это чистая формальность. Не пройти ее надо постараться: если Вы злостный правонарушитель, смотрите налоговые досье соседей и известных личностей или ходите на работу через день и со всеми скандалите.
Во всех сервисах, где я работала, встречала коллег, прошедших таким способом. В основном молодежь. Работу они выполняют точно такую же, как и agents , прошедшие по конкурсу.
lapka79 вне форумов  
  #2683
Старое 13.08.2021, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Nitochka, соц. минимум - это обычно RSA. ARE может быть очень приличным в зависимости от прошлых зарплат.
elfine вне форумов  
  #2684
Старое 13.08.2021, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ARE может быть очень приличным в зависимости от прошлых зарплат.
да, я согласна с вами. По всей видимости мое ARE не пройдет для этого конкурса
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2685
Старое 13.08.2021, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
lapka79, спасибо за ответ. Попробую еще съездить в РЕ. У моего консультанта рандеву доступны только с 9 сентября. А по условиям конкурса нужно отправить досье до 10 сентября
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2686
Старое 13.08.2021, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Nitochka, вы можете отправить и сами или там нет такой возможности? Тогда идите прямо в ПЕ , говорите что вам нужно отправить досье прям сейчас, т е не спрашивая что и как, а в лоб, « я хочу отправить досье». Они должны вам дать кого то в помощь или как минимум ссылку куда отправлять м сопутствующую бумагу о вашей записи в ПЕ.
sirniki вне форумов  
  #2687
Старое 13.08.2021, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Nitochka, по досье в Pole Emploi надо скорее всего просто их доставать конкретными вопросами до тех пор, пока не дадут вразумительного ответа.

Такой способ попасть на госслужбу хорош тем, что не надо проходить обычный конкурс. Минус, что мест мало по Pacte, поэтому отбор есть по досье и собеседованию (для инвалидов тоже есть кстати отбор, так как количество мест ограничено).
Ну уж если попали, то через год титуляризация, это чистая формальность. Не пройти ее надо постараться: если Вы злостный правонарушитель, смотрите налоговые досье соседей и известных личностей или ходите на работу через день и со всеми скандалите.
Во всех сервисах, где я работала, встречала коллег, прошедших таким способом. В основном молодежь. Работу они выполняют точно такую же, как и agents , прошедшие по конкурсу.
Это касается только должностей категории С ?
Marine Saf вне форумов  
  #2688
Старое 13.08.2021, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
sirniki, по условиям, досье нужно отправить в ре. Они делают предварительный отбор, а потом собеседование.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2689
Старое 13.08.2021, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Marine Saf, pacte только С, handicap может быть и B, и А.
Nitochka, это хороший способ, но ARE не соответствует критерию minima sociaux, к сожалению. Подайте свою кандидатуру на vacataire/auxiliaire (по мэйлу RH, указанному в offre), 2 месяца негусто, но будет уже опыт, пригодится для конкурса потом.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2690
Старое 14.08.2021, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
1618, спасибо.
Для конкурса опыт на госслужбе приветствуется ?
Marine Saf вне форумов  
  #2691
Старое 14.08.2021, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Marine Saf, да, и мотивацию легче объяснить, предметно, на примерах.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2692
Старое 14.08.2021, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.321
1618, понятно. Мерси !
Marine Saf вне форумов  
  #2693
Старое 14.08.2021, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
1618, спасибо, поняла
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2694
Старое 01.09.2021, 15:59
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в fonction publique territoriale. Была в отпуске в России, там заболела. Вместо запланированных четырёх недель вернулась на рабочее место через семь. Больничный мне сделали в моей российской поликлинике по месту жительства. Будет ли он действителен во Франции или можно ни на что не рассчитывать в этом плане?
LyOlya вне форумов  
  #2695
Старое 01.09.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в fonction publique territoriale. Была в отпуске в России, там заболела. Вместо запланированных четырёх недель вернулась на рабочее место через семь. Больничный мне сделали в моей российской поликлинике по месту жительства. Будет ли он действителен во Франции или можно ни на что не рассчитывать в этом плане?
https://www.jurisconsulte.net/fr/art...%20cet%20agent.
Freddie вне форумов  
  #2696
Старое 01.09.2021, 22:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.09.2021 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Freddie, ваша ссылка действительна для стран - членов Евросоюза и Швейцарии. А речь о больничном в российской поликлинике. То есть договорённостей нет (как обычно).

Но я надеюсь, что ситуация разрешится благоприятным для форумчанки образом.
У нас один большой шеф застрял в Латинской Америке во время первого карантина. Ничего, работает, повысили :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2697
Старое 01.09.2021, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
LyOlya, а как вам отсутствие отметили на данный момент? ASA ? По-хорошему надо было сразу предупредить руководство и RH, связаться с médecin de prévention, чтобы он предписал télétravail (если возможно) или исключил présentiel, чтобы вас на ASA посадили. Имхо, это избавило бы RH от возни с иностранным больничным и вашу ситуацию урегулировало.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2698
Старое 02.09.2021, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.160
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в fonction publique territoriale. Была в отпуске в России, там заболела. Вместо запланированных четырёх недель вернулась на рабочее место через семь. Больничный мне сделали в моей российской поликлинике по месту жительства. Будет ли он действителен во Франции или можно ни на что не рассчитывать в этом плане?
Я вот что нашла. ИМХО, если Вы их вовремя предупредили и предоставили больничный с переводом, никаких проблем
Le fonctionnaire en congé de maladie, ordinaire ou pas, est libre de fixer sa résidence où il souhaite résider, y compris à l'étranger. Mais dans tous les cas, il est tenu de notifier ses changements de résidence successifs à son employeur. Une telle notification vise à permettre :
- à son employeur de faire effectuer une contre-visite pour s'assurer que le fonctionnaire est aussi malade qu'il prétendre être;
- à son employeur, par des enquêtes directes ou par des enquêtes demandées à d’autres administrations plus aptes à les effectuer, de s’assurer que le fonctionnaire titulaire du congé n’exerce effectivement aucune activité interdite;
- à la caisse de sécurité sociale qui l'indemnise d'effectuer, le cas échéant, un contrôle médical quant au remboursement des soins effectués à l'étranger ou au versement d'indemnités journalières maladie.

https://www.droitissimo.com/forum/fo...-arret-travail
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2699
Старое 02.09.2021, 16:40
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
Freddie, думаю, соглашения у Франции с Россией нет.

1618, а что такое ASA? Руководство я предупредила сразу, но вот до médecin de prévention не дошла. Не знала о таком.

Mashoulia, очень надеялась на ваш ответ Предупредила заранее, больничный перевела и предоставила. Пошла читать вашу ссылку. Спасибо!
LyOlya вне форумов  
  #2700
Старое 02.09.2021, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
reddie, ваша ссылка действительна для стран - членов Евросоюза и Швейцарии. А речь о больничном в российской поликлинике. То есть договорённостей нет (как обычно).
Там в ссылке (тот же документ который, кстати, приводится и в Машулиной ссылке тоже, помимо поста участника форума) говорится и о других странах, вне Европы. Но, возможно, LyOlya, права, соглашений нет.
En revanche, ailleurs à l'étranger, les conventions bilatérales de sécurité sociale ne font qu'inviter les Etats et les administrations à coopérer. L'employeur public peut cependant faire appel aux caisses de sécurité sociale locales, selon les modalités précisées ci-dessus. Il peut également faire effectuer un contrôle par un médecin agréé par les chefs de mission diplomatiques et consulaires.

Я думаю, что больничный будет действителен при наличии нужных медицинских документов, подтверждающих состояние здоровья. Если это действует в одну сторону Франция - Россия (сколько раз нам приходилось делать документы для туристов в скорой!), то почему оно не будет действовать и в сторону Россия - Франция.
Freddie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX