Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 05.11.2021, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
Nitochka, это понятно, что не просто, так как очеь много нюансов и требований, и не любое. Но у агенств есть доступ к той же информации, что и у нотариусов. И в данном случае идет речь об оценке только для декларации наследства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2672
Старое 05.11.2021, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
attu, так к этой информации, к кадастрам, к ценам продаж за последние годы и есть доступ у агенств по недвижимости. Кто по вашему этот участок будет продавать когда наступит момент его продажи?
Птю, не ради спора. Просто я это знаю.
Когда наступит момент продажи, землю и лес будет продавать нотариус. По какой цене? Он смотрит продажи за полгода у себя и вокруг и выставляет среднюю цену. И на землю и на лес. Первоочередное право покупки с/х зели у того фермера, который на момент покупки эти земли арендует. Еще нотариус может выставить землю на аукцион.
Если эта земля constructible, тогда первоочередное право у мэрии.

По поводу оценки для налоговой не знаю, может быть Вы правы.
Знаю точно, что если бы покойный муж перезаключил контракт аренды земли на имя жены, то в этом случае она бы платила намного меньше налога, только 35 %, если не ошибаюсь. Мы как раз такой контракт подписывали неделю назад.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2673
Старое 05.11.2021, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
tattu, так тут тема то не о продаже. А о наследовании, и оценки для оплаты налогов. Налог гигантский, как только общая сумма наследства перевалит за 100 тыс, а это быстро с учетом наличия жилья, то вы будете выкладывать 20%, а то и выше, если перевалите следующий плафон. У некоторых и наличности то такой может не быть!
Вы поймите этот нюанс. Для наследования нужно указывать реальную рыночную цену только если вы собираетесь эту землю продать быстро после вступления в наследство. А если нет в ближайшие годы - то минимум миниморум в пределах не абсурдности для налоговой. А для этого не нужно быть семи пядей во лбу и суперзнатоком рыночной цены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2674
Старое 05.11.2021, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
Valena, вы будете продавать эти земли и лес в ближайшие годы?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2675
Старое 05.11.2021, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
К этой информации, кстати, есть доступ у всех желающих - всё есть на официальных сайтах. Ну, почти всё, наверное, но когда я искала по окрестностям, находила без проблем.
Это так, но не у всех просто есть достаточно смекалки покопаться и найти, некоторые и не запариваются.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2676
Старое 05.11.2021, 12:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
tattu, так тут тема то не о продаже. А о наследовании, и оценки для оплаты налогов. Налог гигантский, как только общая сумма наследства перевалит за 100 тыс, а это быстро с учетом наличия жилья, то вы будете выкладывать 20%, а то и выше, если перевалите следующий плафон. У некоторых и наличности то такой может не быть!
Вы поймите этот нюанс. Для наследования нужно указывать реальную рыночную цену только если вы собираетесь эту землю продать быстро после вступления в наследство. А если нет в ближайшие годы - то минимум миниморум в пределах не абсурдности для налоговой. А для этого не нужно быть семи пядей во лбу и суперзнатоком рыночной цены.
Да, я написала ,что с этим моментом я не знакома. Я вникаю только в то, что касается лично меня.
Поэтому написала вот это:
Цитата:
если бы покойный муж перезаключил контракт аренды земли на имя жены, то в этом случае она бы платила намного меньше налога, только 35 %, если не ошибаюсь. Мы как раз такой контракт подписывали неделю назад.
может быть кому-то пригодится.
И да, нотариус мне разъяснил, что в случае кончины и т.д. без этого контракта я заплачу астрономическую сумму в налоговую. Там столько всего, голова кругом идет. Вы думаете нотариус чего-то не знает? Он наверное мог бы мне сказать... в случае чего придете ко мне, я Вам оценю все по минимуму и Вам не придется много платить? почему не сказал? Думаете только потому, что получил 2000 за оформление контракта? Но для человека его профессии это смешная сумма.


Такие вещи надо делать когда ты молод и здоров, на смертном ложе не каждый найдет в себе мужество.
У нас ушла недавно друг семьи. 70 лет, но не возраст умирать. Когда все виды лечения были опробованы доктор сказал правду, она сразу же вызвала нотариуса и сделала все нужные демарши, чтобы муж не платил эти самые большие налоги, чтобы дети не могли выставить мужа из дома, из второго дома, который купила Она и много чего еще, земли у них тоже есть, и у него и у нее.

Птю, я хочу подчеркнуть. Я не спорю с Вами, а только хочу сказать, что тут такое законодательство, что если ты не в профессии, но не постичь никогда всех его нюансов. Главное хорошего нотариуса надо иметь.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2677
Старое 05.11.2021, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
tattu, да и я не собираюсь спорить. Я всего лишь хочу почеркнуть, что сейчас, на данный момент, нужно оценить землю для налога. Как можно ниже, если ее не продавать. Разумеется нотариус знает, я вам про эти суммы и пишу, почему важно оценивать низко. Но ему фиолетово, какую вы сумму задекларируете как стоимость земли, и какой налог с нее заплатите. Хороший нотариус, как мой, конечно даст дельный совет и посоветует ее занизить насколько это можно в рамках разумного.
А что нужно было делать раньше в данном случае вообще уже не стоит объяснять, поздно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2678
Старое 05.11.2021, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Valena, вы будете продавать эти земли и лес в ближайшие годы?
Не думаю. Оценили по минимуму ( я так просила ), и не хватит даже на мои похороны , а они у меня будут, если я продам здесь все. Здесь минимум 5 поколений всем этим пользовались , и мужнина семья меня не простит.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2679
Старое 05.11.2021, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что нужно было делать раньше в данном случае вообще уже не стоит объяснять, поздно.
Ну почему же не стоит. Ведь тема для всех открыта, ее многие читают. И у всех рано или поздно такая ситуация наступит и хорошо, если все заранее продумано, оформлено и подписано. Особенно когда есть дети.
Я чуть выше читала, форумчанка пишет, что муж болен и ... и как его об этом просить. Ведь он жив и еще надеется выжить. Поэтому когда ты молод и здоров самое время к нотаирусу идти. Я так думаю.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2680
Старое 12.01.2022, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Наследство в России

Здравствуйте,
Надеюсь, я не ошибаюсь темой.
Родители меня спрашивают, как я хочу распорядиться наследством (недвижимостью в России) после их смерти. Я точно знаю, что не буду жить в их доме в российской глубинке. Их недвижимость стоит недешево в рублях, но в переводе на евро это, конечно, смехотворные деньги. Наверняка, я не первая, кто сталкивался с такой ситуацией. Как вы распоряжались с имуществом? Продавали, деньги переводили в евро (теряя значимую сумму)? Сдавали? Покупали другое жилье в России? Оставляли деньги на счете в российском банке (рисковано...).
Как в этом плане с налогами, российскими и французскими?
Спасибо
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2681
Старое 12.01.2022, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Diffe, а кто-то снимет жилье в глубинке? Если, как Вы пишете, деньги смехотворные, то и купить что-то для сдачи тоже не вариант. Остается только продать, деньги перевести в более-менее стабильную валюту и потом в зависимости от суммы распорядиться ими. Если речь небольшой сумме, то просто можно оставить наличными и тратить их постепенно, ну или перевести на свой французский счет - потери там не так велики, чтобы переживать по этому поводу. А можно открыть счет в РОссии и по карте пользоваться им во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2682
Старое 12.01.2022, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.151
Чего сейчас об этом думать, когда родители ещё живы? В России законы и обстановка меняется со скоростью ветра. В этом разделе уже много об этой теме разговоров было. О сдаче жилья , о продаже, о выгодно/ невыгодно . У всех своя разная ситуация. Тем на форуме много по этому сюжету
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2683
Старое 12.01.2022, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Diffe, а кто-то снимет жилье в глубинке? Если, как Вы пишете, деньги смехотворные, то и купить что-то для сдачи тоже не вариант. Остается только продать, деньги перевести в более-менее стабильную валюту и потом в зависимости от суммы распорядиться ими. Если речь небольшой сумме, то просто можно оставить наличными и тратить их постепенно, ну или перевести на свой французский счет - потери там не так велики, чтобы переживать по этому поводу. А можно открыть счет в РОссии и по карте пользоваться им во Франции.

Спасибо. Деньги смехотворные - это я, конечно, преувеличила. Можно продать и купить что-то еще в Москве для сдачи. Может, стоит открыть счет в России и ждать, пока курс не станет более прибыльным? Но случится ли это в ближайшие годы? Но с другой стороны, и родители еще живы (и пусть живут еще долгие десятилетия!)
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2684
Старое 12.01.2022, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Чего сейчас об этом думать, когда родители ещё живы? В России законы и обстановка меняется со скоростью ветра. В этом разделе уже много об этой теме разговоров было. О сдаче жилья , о продаже, о выгодно/ невыгодно . У всех своя разная ситуация. Тем на форуме много по этому сюжету

Просто родители хотят составить завещание. Я искала подобные темы и пока не нашла. Буду рада, если поделитесь ссылкой. Спасибо
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2685
Старое 12.01.2022, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.151
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Просто родители хотят составить завещание. Я искала подобные темы и пока не нашла. Буду рада, если поделитесь ссылкой. Спасибо
Разве в завещании пишут о том, как вы должны потом будете распоряжаться наследством ? Мне казалось, это два разных вопроса.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2686
Старое 12.01.2022, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Может, стоит открыть счет в России и ждать, пока курс не станет более прибыльным? Но случится ли это в ближайшие годы? Но с другой стороны, и родители еще живы
Я не очень понимаю, что именно родители хотят услышать от Вас? У них есть варианты - завещать, подарить при жизни, продать дом в глубинке сейчас и деньги Вам отдать (так отец наш сделал). ПРо курс сейчас смысла нет думать. Сдавать есть смысл, если квартира того стоит. Вы посмотрите, за сколько снимают в этом районе. И Вам придется 30% дохода платить в виде налога. Кто-то должен будет заниматься проблемами аренды, ремонтом и пр.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2687
Старое 12.01.2022, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Разве в завещании пишут о том, как вы должны потом будете распоряжаться наследством ? Мне казалось, это два разных вопроса.

Нет, конечно. Вопрос стоял касательно завещания, и я просто задалась вопросом, что можно сделать с полученным наследством. Но вы правы, думать об этом еще рано
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2688
Старое 12.01.2022, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
родители хотят составить завещание.
Если Вы единственный наследник это одно. Если есть еще наследники первой линии, то завещание только немного может влиять на раздел наследства. Нотариус проконсультирует на этот счет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2689
Старое 12.01.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
lipa1, понятно. Прямой наследник еще есть. Так и скажу родителям: еще рано, с наследством распорядимся по ситуации. Спасибо.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2690
Старое 12.01.2022, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
Вашим родителям наверняка хотелось бы чтобы между двумя наследниками не было споров, это главное, как правило. Ну и возможно надеются, что дом не будет продан. Может отсюда и вопросы. Так как понимают или предполагают, что если один , тот что в России не захочет продать, то второму по факту сложно получить свою долю. Хотя вопросы и страхи родителей сложно предполагать, к другому человеку в голову не залезешь. Уж если они спрашивают, что согласитесь бывает очень не часто у пожилых людей, то готовы на разговор, и может стоит поговорить задушевно о том, что их волнует.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2691
Старое 12.01.2022, 16:15     Последний раз редактировалось mylla; 12.01.2022 в 16:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Нет, конечно. Вопрос стоял касательно завещания, и я просто задалась вопросом, что можно сделать с полученным наследством. Но вы правы, думать об этом еще рано
Ваш вопрос не по теме дискуссии о наследстве, а по теме Как инвестировать деньги. Это очень богатая и разнообразная тема, откройте дискуссию именно по этой тематике и обменяемся идеями.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2692
Старое 12.01.2022, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы единственный наследник это одно. Если есть еще наследники первой линии, то завещание только немного может влиять на раздел наследства. Нотариус проконсультирует на этот счет.
А что, в России нынче нельзя свободно распоряжаться своим имуществом и завещать его кому угодно? Что то новое. Мой папа все оставил очередной жене, детям ничего не досталось
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2693
Старое 12.01.2022, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
А что, в России нынче нельзя свободно распоряжаться своим имуществом и завещать его кому угодно? Что то новое. Мой папа все оставил очередной жене, детям ничего не досталось
Это зависит от того, кто именно является наследником по закону. Так, нельзя лишить наследства несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных, им по закону будет полагаться доля, которую и определяет закон, независимо от завещания.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2694
Старое 12.01.2022, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это зависит от того, кто именно является наследником по закону. Так, нельзя лишить наследства несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных, им по закону будет полагаться доля, которую и определяет закон, независимо от завещания.
Ну то есть иждивенцев нельзя лишить наследства
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2695
Старое 12.01.2022, 23:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.502
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Ну то есть иждивенцев нельзя лишить наследства
Получается французским законам здесь во Франции дети вечные иждивенцы и даже взрослые и не инвалиды. Ну их нельзя лишить наследства по логике.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2696
Старое 12.01.2022, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.173
margo_ritas, дети не иждивенцы, дети это дети, и этим все сказано, это нормально. Поэтому закон их защищает, в том числе от того, что в старости на родителя может быть оказано давление, в старости люди могут становиться легкими на разные психологический развод.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2697
Старое 12.01.2022, 23:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
lipa1, понятно. Прямой наследник еще есть. Так и скажу родителям: еще рано, с наследством распорядимся по ситуации. Спасибо.
От него можно отказаться в пользу своего брата или сестры.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2698
Старое 13.01.2022, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Получается французским законам здесь во Франции дети вечные иждивенцы и даже взрослые и не инвалиды. Ну их нельзя лишить наследства по логике.
Во Франции другие законы о наследстве , более справедливые, детей даже взрослых наследства лишить нельзя. В России мужчина родил детей, бросил семью с маленькими детьми в погоне за новой юбкой, и наследство оставляет энной жене. Это ненормальные законы
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2699
Старое 13.01.2022, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.562
mylla, в жизни всякое бывает. Не всегда только родители плохие. Детки тоже разные бывают. Я считаю, человек вправе сам распоряжаться своим имуществом.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2700
Старое 13.01.2022, 00:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Получается французским законам здесь во Франции дети вечные иждивенцы и даже взрослые и не инвалиды. Ну их нельзя лишить наследства по логике.
А почему такой смайлик у Вас? Логично же, что детям оставляется нажитое ,если они есть. Завещатель имеет право 25 % своего имущества оставить кому он хочет, хоть соседу , хоть детскому дому.
Например есть 100 тысяч и 3 детей. Он не имеет права лишить детей наследства. Но он имеет право 25 000 завещать кому хочет, а остальные 75 дети разделят между собой. или эти же 25% отдать одному из детей ,а остальные 75 опять на 3. Но тогда будет драка между детьми.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX