Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 03.11.2009, 18:49
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
elfine, спасибо, понятно
aster_x вне форумов  
  #242
Старое 06.11.2009, 13:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
У кого то было подобное? Мне в мэрии отказались заверять копии КДС и карт мужа и ребенка. Сказали, что они не имеют права заверять удостоверения личности, что копии карт должны и так принимать без заверения. Как же так? Что теперь делать?: пробовать ставить апостиль без заверения?
попробовать поставить в префектуре?
Я даже и не знаю как в мэрии настаивать, что в других мэриях заверяют.
Подскажите, может есть закон какой, что копии карт заверяются тоже.
SvetaKay вне форумов  
  #243
Старое 06.11.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
SvetaKay, закон есть, тут даже ссылка была в этой теме. посмотрите на первых страницах
tigrena вне форумов  
  #244
Старое 06.11.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
SvetaKay, мне тоже не хотели, я сказала что это нужно не для французских инстанций, они согласились.
aster_x вне форумов  
  #245
Старое 06.11.2009, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Я даже и не знаю как в мэрии настаивать, что в других мэриях заверяют.
Подскажите, может есть закон какой, что копии карт заверяются тоже.
Закон есть, ссылка была скорее всего в предыдущей теме, если надо, найду. Вот тут мы это также обсуждали: http://www.infrance.su/forum/showthr...67#post1047867
И в сообщении 1261 той темы я давала ссылку из Сената об этом законе и случаях его несоблюдения. Можно это тоже распечатать.
elfine вне форумов  
  #246
Старое 07.11.2009, 20:40
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Закон есть, ссылка была скорее всего в предыдущей теме, если надо, найду. Вот тут мы это также обсуждали: http://www.infrance.su/forum/showthr...67#post1047867
И в сообщении 1261 той темы я давала ссылку из Сената об этом законе и случаях его несоблюдения. Можно это тоже распечатать.
мы делали проще , чтобы не портить себе нервы просто шли в префектуру с КДС и carte d'identité и заверяли . КДС -service des etranges и service carte d'identité для нац карты мужа . Штампы certifié conforme поставили без проблем
Для attestation de domicile для ребенка - пишите текст на французском и заверяете у нотариуса. Потом апостиль + перевод !
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #247
Старое 07.11.2009, 23:23     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2009 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеpikachou пишет:
Штампы certifié conforme поставили без проблем
Так и в большинстве Мэрий делают без проблем. Проблема только в том, что есть исключения.

Хотя закон о simplification de formalités administratives и оговорка о документах для иностранных властей касается одинаково всех: и Мэрии, и Префектуры. Если Префектура близко, и там нет часовых очередей, занимаемых с раннего утра, то почему бы не попробовать и там.
elfine вне форумов  
  #248
Старое 08.11.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
SvetaKay, вот что написано например на сайте Мэрии нашего города (хотя несколько лет назад у меня тоже возникали проблемы с копией):
Цитата:
Copie certifiée conforme
Où s'adresser : mairie du domicile

Pièces à fournir : Présenter la copie et l'original.

Coût : Gratuit

Observations : Les services municipaux ne peuvent accéder à la demande de certification conforma d’une copie que lorsque celle-ci est exigée par une administration d’un pays étranger
Последние выделенные слова - ключевые. Если они Вам говорят, что это и так должно приниматься, и копию сделать невозможно, то не исключено, что Вы просто попали на кого-то некомпетентного.
elfine вне форумов  
  #249
Старое 08.11.2009, 15:02     Последний раз редактировалось elfine; 09.11.2009 в 00:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Ссылка на закон вот: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...456&dateTexte=

Цитата:
Article 1
Les administrations, services et établissements publics de l'Etat ou des collectivités territoriales ou les entreprises, caisses et organismes contrôlés par l'Etat ne peuvent exiger, dans les procédures administratives qu'ils instruisent, la certification conforme à l'original des photocopies de documents délivrés par l'un d'entre eux et pour lesquelles une simple photocopie n'est pas déjà admise par un texte réglementaire.


Toutefois, les administrations et services mentionnés au premier alinéa du présent article continuent à certifier conformes, à la demande des usagers, des copies demandées par des autorités étrangères.
У администраций есть тенденция второй параграф этой статьи игнорировать.

Об этом вопрос, письменно заданный Сенату, и ответ на него, опубликованный в Journal Officiel:
http://carrefourlocal.senat.fr/breves/breve4042.html

Эту ссылку я давала в прошлой теме, и её дублировали в начале этой. Остаётся вопрос, был ли префектам разослан циркуляр этого ответа, как там рекомендовано, или это осталось на словах. Но распечатать лишним не будет.
elfine вне форумов  
  #250
Старое 10.11.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Рассказываю про заверение КДС и национальных карт:
Мэрия отправила нас в префектуру. Префектура отказалась заверять (несмотря на ссылки на закон и неоднократные мои пояснения, что это для консульства России) без официальной бумаги от консульства. Благо живем мы недалеко, доехали вчера до консульства. Часы приема с 15-17, окно №2. Видимо ситуация распространенная - Девушка вписала наши имена в готовый бланк-запрос от консульства. С этим запросом сегодня в префектуре мне все-таки заверили все удостоверения.
В общем, повезло нам, что живем недалеко от консульства, Иначе не знаю даже, что бы я делала.
SvetaKay вне форумов  
  #251
Старое 10.11.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Вот еще один вопрос.
На сайте Консульства в документах на прием в гражданство свидетельство о браке стоит в пункте, если фамилия матери в паспорте и в свидетельстве о рождении разные. Если с фамилиями все в порядке, свидетельство о браке нужно?
Дело в том, что Служба по апостилированию принимает не больше 5 документов на апостиль, (2 копии свидетельства о рождении, моя КДС, карты мужа и ребенка - еще 2 документа, свидетельство о браке оказалось 6-м документом, на него апостиль не поставили).
Есть у меня прошлогодняя копия свидетельства о браке с апостилем, но без перевода - ее возьмут на перевод в консульстве? Или она и не нужна, если проблем с фамилиями у меня нет?
SvetaKay вне форумов  
  #252
Старое 10.11.2009, 20:31     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2009 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Видимо ситуация распространенная
Да, ситуация распространённая, такие справки они выдают уже много лет. Только кататься за ними не всегда приятно, поэтому я не стала Вам советовать, к тому же особо упёртые и со справкой могут не заверить. А так со справкой от консульства можно и Мэрии пытаться. Только я забыла, они выдают эту справку платно? Если да, то неприятно вдвойне.
elfine вне форумов  
  #253
Старое 10.11.2009, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Если с фамилиями все в порядке, свидетельство о браке нужно?
Нет, не нужно. Это на тот случай, если глядя на Ваш российский паспорт, они могут сомневаться, Вы ли мать этого ребёнка. Например, в загранпаспорте Светлана Дюпон, а в св-ве о рождении ребёнка - Светлана Иванова. Тогда и нужен документ, где фигурируют обе фамилии, и становится понятно, почему одна сменилась на другую. Если Вы - Иванова и там, и там, то про св-во о браке можно забыть.
elfine вне форумов  
  #254
Старое 10.11.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Справка бесплатная, хоть какое-то утешение
Elfine, спасибо.
SvetaKay вне форумов  
  #255
Старое 16.11.2009, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Сообщения: 15
Девочки, подскажите пожалуйста...те кто недавно оформили российское гражданство ребенку, сколько стоят услуги:
-перевод и нотариальное заверение? (как ижет расчет- по страницам) ?
-оформление гражданства?
-сколько все это может занять времени?
-есть ли какие то моменты, которые не совсем четко описаны на сайте ЛЮБИМОГО посольства, в плане требуемых документов? у кого какие были трудности?
Живем далеко от Парижа, хотим запланировать расходы на поездку и все это удовольствие.
Заранее спасибо.
Маргоша вне форумов  
  #256
Старое 16.11.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Посмотреть сообщениеМаргоша пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста...те кто недавно оформили российское гражданство ребенку, сколько стоят услуги:
-перевод и нотариальное заверение? (как ижет расчет- по страницам) ?
-оформление гражданства?
-сколько все это может занять времени?
-есть ли какие то моменты, которые не совсем четко описаны на сайте ЛЮБИМОГО посольства, в плане требуемых документов? у кого какие были трудности?
Живем далеко от Парижа, хотим запланировать расходы на поездку и все это удовольствие.
Заранее спасибо.
11 ноября отдавала документы на перевод (с 15-00 по 17-00 окно №1). Муж француз, я русская, у ребенка уже есть карта.
Свидетельство о рождении ребенка с апостилями 2 копии - 28+2 евро
копия моей КДС, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
Копия карты мужа, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
Копия карты ребенка, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
ИТОГО 114 евро за переводы докуметов
Если у вас проблемы с фамилиями (был брак в России и часть документов на фамилию бывшего мужа), то еще перевод свидетельства о браке с апостилем +28 евро.
Переводы будут готовы после 2 декабря
SvetaKay вне форумов  
  #257
Старое 16.11.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Забыла дабавить, оплата в консульстве банковскими картами, наличные к оплате не берут.
SvetaKay вне форумов  
  #258
Старое 16.11.2009, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
11 ноября отдавала документы на перевод (с 15-00 по 17-00 окно №1). Муж француз, я русская, у ребенка уже есть карта.
Свидетельство о рождении ребенка с апостилями 2 копии - 28+2 евро
копия моей КДС, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
Копия карты мужа, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
Копия карты ребенка, заверенная в префектуре и апостилем - 28 евро
ИТОГО 114 евро за переводы докуметов
Если у вас проблемы с фамилиями (был брак в России и часть документов на фамилию бывшего мужа), то еще перевод свидетельства о браке с апостилем +28 евро.
Переводы будут готовы после 2 декабря
А вот еще уточняющие вопросы:
- согласие папы вы подавали на перевод? Не увидела его в вашем списке, если да, то это тоже 28 евр?
- сама процедура оформления гражданства сколько стоит?
- за бланками заявлений надо отдельно в очереди выстоять или они там россыпью где-то лежат (смешно конечно но может бывает и так)?
- у вас не требовали attestation du domicile? вашей карты и карты ребенка с пропиской хватило?
- права что детьми до 3х лет проходят без очереди? Глупый вопрос- понимаю, но все-таки.
Очень вас благодарю за ответы
Маргоша вне форумов  
  #259
Старое 16.11.2009, 19:37
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Посмотреть сообщениеМаргоша пишет:
А вот еще уточняющие вопросы:
- согласие папы вы подавали на перевод? Не увидела его в вашем списке, если да, то это тоже 28 евр?
- сама процедура оформления гражданства сколько стоит?
- за бланками заявлений надо отдельно в очереди выстоять или они там россыпью где-то лежат (смешно конечно но может бывает и так)?
- у вас не требовали attestation du domicile? вашей карты и карты ребенка с пропиской хватило?
- права что детьми до 3х лет проходят без очереди? Глупый вопрос- понимаю, но все-таки.
Очень вас благодарю за ответы
- Папа предполагается быть в наличие на процедуре приема в гражданство. Его согласие будет оформляться в консульчстве. Если вы папу не берете, то его нотариально заверенное согласие тоже надо переводить.
-Точно не скажу пока (после 2 декабря, когда пойдем на оформление), но вроде бы 75 евро стоит прием в гражданство
- Бланки заявлений получают, когда уже с переведенными документами подают досье (окно №2), пока документы проверяются, вы отходите от окошка за стол, где есть образцы, заполняете. Потом подходите к окну уже без очереди.
- справка из мэрии у меня была, но ее не взяли - копий карт достаточно
- с детьми без очереди это на получение паспорта, а на гражданство почти у всех такие дети, так что нет неправда
SvetaKay вне форумов  
  #260
Старое 16.11.2009, 23:02     Последний раз редактировалось belkabilou; 16.11.2009 в 23:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 2
Была сегодня в посольстве: женщина, которая там работает (спасибо ей больщое за понимание и професионализм !) сказала написать на форуме, на которые ходят русские, что ДЛЯ ТЕХ У КОГО У РЕБЕНКА НЕТ ЗАГРАНПАСПОТА И КТО ВПИСЫВАЕТ ЕГО В СВОЙ? НАДО ОБЯЗАТЕЛьНО ПРИНОСИТ' ФОТО РЕБЕНКА
belkabilou вне форумов  
  #261
Старое 16.11.2009, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 2
Скажите, если взяли документы на оформления гражданства, то теперь его точно дадут? Я могу покупать билеты на самолет?
belkabilou вне форумов  
  #262
Старое 17.11.2009, 08:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Сообщения: 15
Спасибо большое SvetaKay. Очень помогли. Так как мы, честно говоря, собирались впервый раз уже ехать с папой, а так сэкономим одинь день от его отпуска. Пусть пока работает. Берем папу на второй заезд!
Пишите как пройдет оформление. И желаем вам удачи.
Маргоша вне форумов  
  #263
Старое 17.11.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для natsau
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: 01
Сообщения: 671
скажите пожалуйста, может кто-нибудь владеет достоверной информацией.
только что оформили российское гражданство для дочки, она маленькая. ей только 3 месяца, я ее дома сфоткала, и им отдала фото. никто мне ничего про правила не сказал, фотографию вклеили в паспорт и поставили на нее печать. а потом я на форуме прочитала, что даже младенцев надо по правилам фотографировать у професс. фотографа.
не забракуют ли нас с нашей фотографией потом на российской границе?
natsau вне форумов  
  #264
Старое 18.11.2009, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеnatsau пишет:
не забракуют ли нас с нашей фотографией потом на российской границе?
Во-первых, Вы теперь за эту фотографию ответственности не несёте, на ней штамп консульства, это их работа - принимать или не принимать фото.
Во-вторых, правила фотографий на официальные документы всё равно отличаются во Франции и в России, там лицо разные пропорции в кадре занимает. Между тем многие наши соотечественницы делали всё у местных фотографов или в автоматах по местным правилам, консульство это принимало почти не глядя, и на проблемы при пересечении границы пока здесь ещё никто не жаловался.
В-третьих, фотографии младенцев в паспорте матери - это новшество, с которым ещё толком не разобрались. Если сам Ваш паспорт был оформлен до 22 марта 2009 года, то строго говоря, фото дочери вообще туда вклеивать не нужно, всё остальное - перестраховки: вклеили, штамп поставили, вот и хорошо.
Я уже тут писала в начале, что паспорт старого образца (а у нас всех пока такие) вообще не очень приспособлен под это новое постановление, там только три места для фото детей, мне вот фото младшенькой никак туда не вклеить, ну разве что на какую-нибудь произвольную страницу для виз Поэтому будут вводить индивидуальные паспорта для всех, вклеивание уйдёт в прошлое, пережитки которого мы ещё наблюдаем.
Не волнуйтесь, редкий пограничник в здравом уме начал бы с пристрастием изучать, отвечает ли фотография 3-месячного ребёнка нормам, есть ли 5 миллиметров от точки между глаз до... и т. д.) Это вообще не их работа, нормы должен ОВИР отслеживать.
elfine вне форумов  
  #265
Старое 18.11.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для natsau
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: 01
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во-первых, Вы теперь за эту фотографию ответственности не несёте, на ней штамп консульства, это их работа - принимать или не принимать фото.
Во-вторых, правила фотографий на официальные документы всё равно отличаются во Франции и в России, там лицо разные пропорции в кадре занимает. Между тем многие наши соотечественницы делали всё у местных фотографов или в автоматах по местным правилам, консульство это принимало почти не глядя, и на проблемы при пересечении границы пока здесь ещё никто не жаловался.
спасибо за ответ
я уж привыкла к тому, что может быть все, что угодно на границе, смотря на кого попадешь.
natsau вне форумов  
  #266
Старое 20.11.2009, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеМаргоша пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста...те кто недавно оформили российское гражданство ребенку, сколько стоят услуги:
-перевод и нотариальное заверение? (как ижет расчет- по страницам) ?
-оформление гражданства?
-сколько все это может занять времени?
-есть ли какие то моменты, которые не совсем четко описаны на сайте ЛЮБИМОГО посольства, в плане требуемых документов? у кого какие были трудности?
Живем далеко от Парижа, хотим запланировать расходы на поездку и все это удовольствие.
Заранее спасибо.
я вместо копии моей КДС и Копии карты ребенка, предоставила одну справку с места жительства из мэрии на двоих,что позволило сэкономить 28 евро, так как там сказано или/или
marlenl вне форумов  
  #267
Старое 20.11.2009, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Сообщения: 2
загранпаспорт и гражданство

Спасибо всем кто помогает здесь на форуме. Основную информацию я для себя выяснила, но осталось несколько вопросов.

Мне нужно поменять мой паспорт, а заодно хочу вписать туда дочь. Так как одновременно это к сожалению не делают, то чтобы сэкономить на поездках в Париж за 500км хочу сделать так:
в первый приезд cдать документы на мой паспорт и на переводы, а во второй приезд забрать свой паспорт и переводу и подать на гражданство дочери. Смущает то, что переводы будут находиться 3 месяца в посольстве и могут ли из-за этого придраться к срокам.

Когда здаёшь на переводы проверяют ли они правильность документов или что принесёшь то и переведут, а потом при сдаче готовых документов могут забраковать,( особенно интересует срок годности документов)
Большое спасибо
natalka1904 вне форумов  
  #268
Старое 20.11.2009, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеnatalka1904 пишет:
Спасибо всем кто помогает здесь на форуме. Основную информацию я для себя выяснила, но осталось несколько вопросов.

Мне нужно поменять мой паспорт, а заодно хочу вписать туда дочь. Так как одновременно это к сожалению не делают, то чтобы сэкономить на поездках в Париж за 500км хочу сделать так:
в первый приезд cдать документы на мой паспорт и на переводы, а во второй приезд забрать свой паспорт и переводу и подать на гражданство дочери. Смущает то, что переводы будут находиться 3 месяца в посольстве и могут ли из-за этого придраться к срокам.

Когда здаёшь на переводы проверяют ли они правильность документов или что принесёшь то и переведут, а потом при сдаче готовых документов могут забраковать,( особенно интересует срок годности документов)
Большое спасибо
я в своё время меняла паспорт и оформляла гражданство ребёнку одновременно. сдала документы на перевод для гражданства и попросила потом передать их во второе окошко (где занимаются его оформлением) в дополнение к моему досьё (желательно,чтобы на Ваших док-ах они сделали пометку,иначе потом никто не вспомнит). когда приехала за паспортом и гражданством через 3 месяца,то сначала паспорт забрала,а потом во втором окошке при получении бумаг по гражданству, протянула им свой новый паспорт,куда мне дочку и вписали.
удачи
marlenl вне форумов  
  #269
Старое 20.11.2009, 19:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Сообщения: 2
спасибо за быстрый ответ, но думаю вряд ли сейчас так получится, во-первых по телефону они говорят, что передавать надо лично, а во-вторых если я утром сдам свой паспорт, то оригинала у меня уже не будет на подачу документов на гражданство. Оно, конечно, намного проще так сделать как вы написали, в Марселе так и делают все сразу, но в Париже простых путей не ищут...
natalka1904 вне форумов  
  #270
Старое 20.11.2009, 20:59
Дебютант
 
Аватара для eterfe
 
Дата рег-ции: 09.06.2002
Откуда: Северодвинск, Гренобль, Лион, Виши, Бержерак, По
Сообщения: 85
А кто-нибудь реально дозванивался до визового отдела марсельского консульства? Я почти 3 месяца назад подавала доки на принятие в гражданство своего сына. Звоню раз в неделю регулярно, но дядечка на стандарте сообщает мне, что того консула, который занимается приемом доков на гражданство, сейчас нет. И нет ее, похоже постоянно. До обеда идет прием посетителей, и меня вообще с визовым отделом не соединяют. Ехать мне до консульства 600 км, накладно получается. Но, похоже, выхода нет.
eterfe вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX