Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 20.02.2012, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, как оно в России, и уж точно не могу гарантировать, что там проще и быстрее. Дешевле - возможно. Но вдруг, например, там проще со всякими справками о месте жительства, с которыми здесь столько мороки?
Мне в Москве отказались делать гражданство для ребенка без письменного отказа от французского , сказав, что двойное гражданство невозможно.
Мои доводы, что двойное может быть и невозможно, но два гражданства - да (есть такой нюанс в терминологии), и что в консульствах за границей их делают без проблем, ничего не изменили.
В итоге получила его в консульстве в Париже.
billie вне форумов  
  #242
Старое 21.02.2012, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Мне в Москве отказались делать гражданство для ребенка без письменного отказа от французского
Ну Вы же понимаете, что нарвались на крайне безграмотных людей, которым бесполезно объяснять нюансы. Такой отказ они имели право требовать от иностранца после 18 лет, но никак не от ребёнка. И между понятиями "два гражданства" и "двойное гражданство" нет такой уж непреодолимой разницы. Статья 6 закона о гражданстве так и называется "Двойное гражданство", хотя речь там по сути о двух гражданствах, а не о двойном, как с Таджикистаном:
Цитата:
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Можно также таким особо "компетентным" процитировать ту самую статью 14, по которой дети здесь получают гражданство:

Цитата:
Статья 14, часть 6, пункт «а»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Непонятно, как вообще таких безграмотных людей допускают к работе.
elfine вне форумов  
  #243
Старое 22.02.2012, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ollie
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 710
а кто все-таки проходил процедуру получение гражданства непосредственно в России? у нас папа- не француз, мороки в два раза больше+ билеты до Парижа и прочие расходы. А летом планируем все равно на каникулы в Россию.
__________________
11/01/2012
http://amigito-fr.livejournal.com/
Ollie вне форумов  
  #244
Старое 22.02.2012, 15:21
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fourmi150, Вы попробуйте. Там всё равно работают люди в этих окнах, можно и на утро договориться.
Elfine, рисковать не хочется, поэтому съезжу два раза
fourmi150 вне форумов  
  #245
Старое 22.02.2012, 15:24
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеnurel пишет:
кто то здесь спрашивал о средней цене вопроса? вот кратенько отвечу во что там выливается оформление гражданства: 125 - переводчику, 161 - заверение верности перевода, еще не знаю сколько надо будет платить при подачи на гражданство .т.к. мы на этапе заверения верности перевода
Nurel, За заверение мы заплатили 105 евро, но никак 161. Откуда такая цена ? За переводы 95 евро, само гражданство 71 евро
fourmi150 вне форумов  
  #246
Старое 23.02.2012, 15:28     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2012 в 16:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
За заверение мы заплатили 105 евро, но никак 161. Откуда такая цена ?
Всё может быть. Допустим, по каким-то причинам она перевела 5 документов мужа и ребёнка (допуская, что один или два из них можно было и не переводить: св-во о браке, взаимозаменяемые паспорт ребёнка и справка от Мэрии...) плюс свой вид на жительство плюс цена за второй экземпляр детского св-ва о рождении. Итого: (28*5)+19+2=161. Профдеформация моей нынешней профессии - всё вычислять и подсчитывать

Также в сообщении 9 впечатляющие цены приводили, но тогда ещё была возможность пользоваться услугами агенства.
71 (49 за гражданстово, 14 за согласие мужа, 8 за вписание) - это общее для всех в ситуации русская + француз, а итоговая цена у всех разная выходит.
elfine вне форумов  
  #247
Старое 23.02.2012, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 25
всем здравствуйте.спасибо за ответы.точно,начав оформлять документы последнему малышу,казалось,я все забыла.порывшись в старых документах и памяти,некоторые детали всплыли...например,по поводу паспорта мужа.теперь загвоздка с мерией и префектурой,которые не хотят никак заверять копию документов.может,кто подскажет мерию в Париже,где заверяют копию независимо от места жительства
ГОРБА вне форумов  
  #248
Старое 23.02.2012, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Добрый день! Я тоже наконец занялась гражданством для своей малышки.
Когда я пришла узнать в мерию насчет апостиля по месту жительства, в документах посольских так написано, а мы живем в 92, мне сказали ехать в Версаль.
А могу ли я поставить апостиль в Париже в Palais de Justice? Примет ли посольство или обязательно ехать в Версаль?

И еще один вопрос: я видела в сообщениях, что кто то переводит свидетельство о браке livret de famille, а в документах требуемых посольством про него вообще нет речи... Все таки нужно переводить и апостиль ставить или не обязательно?

Спасибо!
Azzarga вне форумов  
  #249
Старое 23.02.2012, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
насчет апостиля по месту жительства
Апостиль ставится там, где был издан документ. Если ребёнок родился в 92, то апостиль на его св-во о рождении - в Версале.
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
Примет ли посольство или обязательно ехать в Версаль?
Это не от консульства зависит. Бюро апостилей в трибунале будет смотреть на место происхождения ваших документов и принимать или не принимать.
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
я видела в сообщениях, что кто то переводит свидетельство о браке livret de famille
Почти никто. Это не нужно за исключением редких случаев расхождения фамилий.
elfine вне форумов  
  #250
Старое 23.02.2012, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Еще последний вопрос!
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я поняла список документов для гражданства (папа француз, мама русская):
1. Свидетельство о рождении ребенка (перевод + апостиль).
2. Справка о месте жительстве из мерии для папы и ребенка (перевод + апостиль).
3. Заверенная мерией копия паспорта или карты папы (перевод + апостиль).
4. Заверенная мерией копия паспорта или карты мамы (перевод + апостиль), если уже есть гражданство французское, carte de sejour уже нет
5. Заявление родителя
6. Согласие от папы, которое можно оформить в посольстве в день подачи документов
7. Оригинал + копии всех страниц внутреннего паспорта мамы.
8. 3 фотографии

Все переведенные документы должны быть заверены на правильность перевода в окне N1. А можно в день подачи заверять??

Скажите, я ничего не забыла??

СПАСИБО всем огромное!
Azzarga вне форумов  
  #251
Старое 23.02.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
elfine, спасибо за ответ! Все поняла!!!
Как же хорошо, что есть форум, а то ведь поехала бы в Париж апостиль ставить!!!
Azzarga вне форумов  
  #252
Старое 23.02.2012, 17:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
А могу ли я поставить апостиль в Париже в Palais de Justice? Примет ли посольство или обязательно ехать в Версаль?
мне без проблем поставили апостили в Париже в Palais de Justice.Никто по месту выдачи докуметов не посылал.
libellule вне форумов  
  #253
Старое 23.02.2012, 18:45     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2012 в 20:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
для папы и ребенка
Для мамы и ребёнка. Для папы не надо. От него нужен для перевода только документ о его гражданстве. И если есть справка о месте жительства (attestation de domicile), где указаны и Вы, и ребёнок, то Ваш titre de séjour (ни другой французский документ) уже не нужен, это нужно только из-за адреса.

Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
копии всех страниц внутреннего паспорта мамы.
Все ни к чему. Достаточно тех, где фотография и прописка.

Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
Свидетельство о рождении ребенка (перевод + апостиль).
в 2 экземплярах.
elfine вне форумов  
  #254
Старое 23.02.2012, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Никто по месту выдачи докуметов не посылал.
Либо невнимательно смотрели, либо копии документов были выданы именно в Париже. А других отправляли в другое место, обсуждалось это уже. Есть ведь общие правила помимо единичных везений. Но можно и прокатиться в Париж для проверки.
elfine вне форумов  
  #255
Старое 23.02.2012, 19:44     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2012 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Вот ещё на всякий случай:

Цитата:
"L'apostille de la Haye" s’obtient auprès de la cour d’appel du lieu ou a été émis le document.
Но при этом Париж обслуживает помимо Парижа следующие департаменты: Seine St Denis, Val de Marne, Seine et Marne, Essone, Yonne.

Но не Hauts de Seine.

В каждом конкретном случае надо смотреть, к какому трибуналу относится департамент. Например, здесь: http://www.asd-int.com/img/upload/apostille_la_haye.pdf

Логика подсказывает, что под документом мы понимаем ту самую бумагу, куда мы собираемся ставить печать. С оригиналами всё понятно, но в случае паспортов и пластиковых карт важно место заверения их копий.
elfine вне форумов  
  #256
Старое 23.02.2012, 20:06     Последний раз редактировалось libellule; 23.02.2012 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Либо невнимательно смотрели, либо копии документов были выданы именно в Париже. А других отправляли в другое место, обсуждалось это уже. Есть ведь общие правила помимо единичных везений. Но можно и прокатиться в Париж для проверки.
Ни то, ни другое. И Никакого везения.
Я вижу Вы сами уже посмотрели какие департаменты

"le service de l'apostille de la cour d'appel de Paris est compétent exclusivement pour délivrer l'apostille des actes dont l’autorité signataire, ou l'autorité ayant apposé une mention d'enregistrement ou de certification, a son siège dans le ressort de la cour d'appel de Paris : départements 75, 93, 94, 91, 77 et 89."
http://www.ca-paris.justice.fr/index...&article=18970

Кстати, для меня стало сюрпризом, что 92 нет в этом списке. Обычно весь ИДФ идет вместе.
libellule вне форумов  
  #257
Старое 23.02.2012, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кстати, для меня стало сюрпризом, что 92 нет в этом списке. Обычно весь ИДФ идет вместе.
А так жалко, что 92 не в этом списке! В такую даль придется ехать!

Elfine, спасибо за помощь! Завтра в мэрию, по телефону сказали, что все могут заверить и св-во о проживании дать!
Azzarga вне форумов  
  #258
Старое 23.02.2012, 20:38     Последний раз редактировалось libellule; 23.02.2012 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
В такую даль придется ехать!
А Вы не хотите по почте попробовать послать?
Можно им предварительно позвонить и уточнить делают ли они это. Если в Париже можно, почему бы и нет в Версале.
libellule вне форумов  
  #259
Старое 23.02.2012, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
libellule, мама уезжает на след неделе, а я потом одна с месячной дочкой, хотела все по макс сделать на след неделе, пока она здесь. А потом уже взять рдв в посольстве, уже проще будет с малышкой ездить.
Azzarga вне форумов  
  #260
Старое 23.02.2012, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё может быть. Допустим, по каким-то причинам она перевела 5 документов мужа и ребёнка (допуская, что один или два из них можно было и не переводить: св-во о браке, взаимозаменяемые паспорт ребёнка и справка от Мэрии...) плюс свой вид на жительство плюс цена за второй экземпляр детского св-ва о рождении. Итого: (28*5)+19+2=161. Профдеформация моей нынешней профессии - всё вычислять и подсчитывать

Также в сообщении 9 впечатляющие цены приводили, но тогда ещё была возможность пользоваться услугами агенства.
71 (49 за гражданстово, 14 за согласие мужа, 8 за вписание) - это общее для всех в ситуации русская + француз, а итоговая цена у всех разная выходит.
да у меня паспорт ребенка и его карта, карта мужа, моя кдс, 2 свидетельства о рождении - вот так и получается. Я сначала не хотела давать паспорт ребенка, но подумала вдруг придерутся - кто их знает, вот и отдала
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
  #261
Старое 23.02.2012, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anechka_7
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: France - Bormes-les-Mimosas
Сообщения: 279
У меня возник вопрос... как я поняла, все документы надо перевести на русский... а вот если папа не француз - его пасспорт сначала на французский переводить а потом на русский? или только на французский?или только на русский?
И еще - если брак в россии не зарегистрирован - нужно копию livret de famille апостилировать и переводить?
Anechka_7 вне форумов  
  #262
Старое 24.02.2012, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Подскажите, пожалуйста, апостили платные или бесплатные во франции?
В москве они стоят достаточно дорого.... Спасибо!
Azzarga вне форумов  
  #263
Старое 24.02.2012, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кстати, для меня стало сюрпризом, что 92 нет в этом списке. Обычно весь ИДФ идет вместе.
Ну а для меня скорее стало сюрпризом, что там есть что-то, кроме Парижа, потому как о том, что мой департамент в Париже не обслуживают, я знала давно. А он близко.

Зато Yonne - это вообще не IDF, а относится к Парижу.
elfine вне форумов  
  #264
Старое 24.02.2012, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAnechka_7 пишет:
У меня возник вопрос... как я поняла, все документы надо перевести на русский... а вот если папа не француз - его пасспорт сначала на французский переводить а потом на русский? или только на французский?или только на русский?
И еще - если брак в россии не зарегистрирован - нужно копию livret de famille апостилировать и переводить?
В Париже предлагают переводить только на французский, про остальное не сказано. А в Марселе - цитирую специально для Вас:

Цитата:
Копия документа иного иностранного государства должна быть заверена консульским учреждением иностранного государства, соответствующего гражданству родителя и переведена на русский язык.
Так что переводите на русский. Но я бы на Вашем месте им позвонила на всякий случай, потому что не всё, что там написано - правда на настоящий момент.

Про livret de famille вообще никто не говорил, и не важно, где брак зарегистрирован, а где - нет.
elfine вне форумов  
  #265
Старое 24.02.2012, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
апостили платные или бесплатные во франции?
Бесплатные.
elfine вне форумов  
  #266
Старое 24.02.2012, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
elfine, спасибо!
Azzarga вне форумов  
  #267
Старое 26.02.2012, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Девушки, попыталась записаться в посольство на подлинность перевода... мест, конечно, нет Встала на ожидание.
Параллельно, взяла рдв на подачу документов и у меня возник вопрос: а если я не успею заверить подлинность перевода, смогу ли я это сделать в день подачи документов? Или не пройдет такой вариант?
Спасибо!
Azzarga вне форумов  
  #268
Старое 26.02.2012, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAzzarga пишет:
, взяла рдв на подачу документов и у меня возник вопрос: а если я не успею заверить подлинность перевода, смогу ли я это сделать в день подачи документов? Или не пройдет такой вариант?
Не пройдёт, потому что подтверждение верности перевода в Париже не делается тут же на месте. Нужно несколько недель, здесь наверное писали, сколько. Или те, кто был недавно, пусть подскажут сроки, но недели две скажут ждать до подачи на гражданство. Заверенные документы обычно забирают в день подачи.
elfine вне форумов  
  #269
Старое 26.02.2012, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
Здравствуйте, прочитав топик кое-какие вопросы отпали, но не все.
1. На практике сколько же раз надо записаться: на заверение перевода, на подачу на граждансвто и потом на паспорт? А если делать вписание в мой паспорт- это быстро, в тот же день?
2. В мэрии в каком отделе заверять? надо быть уже с копиями документов или делают на месте? И какой печатью заверяють в мэрии?
Спасибо.
mer вне форумов  
  #270
Старое 26.02.2012, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
Если ездит с французским паспортом, у нас разные фамилии, значит, надо свидетельство о рождении ребенка. Его надо перевести? Если да, то нужно заверение перевода в посольсвте?
(с российским паспортом будет второй экземпляр свидетельства с перевоом)
mer вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 03:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX