Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 22.04.2004, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
http://lib.ru/MORUA/letters.txt#0

Письма к Незнакомке ... Чувство, что автор обращается именно к тебе. это именно твои письма, когда то давно полученные, которых время от времени перечитываешь ... Мне казалось, что это именно это МОЙ Моруа. Замечательные, совершенно злободневные советы молодой девушке от почтенного кавалера.

" Во Франции путь к сердцу мужчины проходит через его ум. Отыщу ли я путь к вашему сердцу? Прощайте. "

Fanfan вне форумов  
  #242
Старое 23.04.2004, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Feya пишет:
А "Клуб Дюма" я прочитала уже после того, как раза 3 посмотрела фильм Поланского. И как-то книга не показалась, известно ведь уже было, чем всё закончится.
Feya пишет:
А "Клуб Дюма" я прочитала уже после того, как раза 3 посмотрела фильм Поланского. И как-то книга не показалась, известно ведь уже было, чем всё закончится.
Очень люблю фильм "Девятые врата" Полански, сейчас читаю "Клуб Дюма" Перес-Реверте - я в восторге ! Просто сплю с книжкой под подушкой. Фильм и книга - абсолютно разные, не могу сказать : это лучше, это хуже. ИМХО - даже после неоднократного просмотра фильма книга ничуть не потеряла, только объемность красок приобрела
Fanfan вне форумов  
  #243
Старое 18.05.2004, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
"Доктор Живаго". Дочитываю, только стихи остались. Как-то так получилось, что раньше не читала...
swlabr вне форумов  
  #244
Старое 18.05.2004, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Fanfan пишет:
не могу сказать : это лучше, это хуже.

Лучше поздно, чем никогда.
ИМХО - книга лучше фильма. Гораздо.
Fanfan вне форумов  
  #245
Старое 19.05.2004, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
ALX пишет:
Анонс :
Au début des années quatre-vingt, un apparatchik de La Havane, cherchant à surprendre ses collègues de Moscou, a soudain une idée qui lui semble fort originale : si les Russes ont été capables d'envoyer un homme dans l'espace, eux, les Cubains, vont expédier un Noir en Sibérie. Voici comment le jeune journaliste Bárbaro Valdés quitte un jour son île tropicale et se retrouve, une semaine plus tard, par -50° aux confins de la taïga. Il est censé écrire une série d'articles sur les vastes projets de développement entrepris par le grand frère soviétique dans cette partie de la planète. Mais, très vite, la couleur des yeux de son interprète, la belle Nadejda Chalamov, l'ntéresse plus que les pipe-lines et les chemins de fer qu'on lui montre. Pour gagner l'amour de cette femme - un amour aussi intense que le paysage sibérien -, Bárbaro ira bien au-delà des frontières idéologiques, culturelles, et jusqu'au bout de lui-même : au milieu des plaines infinies, il sera le fils noir du soleil des Caraïbes qui s'attache à jamais au coeur blanc de la neige.
Пф-ф-ф-ф!.. Мне уже заранее не нравится эта книга. Наверняка - гремучая смесь русского экзотизма, о котором автор знает только понаслышке, и на который делается ставка, чтобы возбудить интерес читателей.
Весьма напоминает обложкой (и общей идеей) глупый роман Didier van Cauwelaert - Rencontre sous X, где автор собрал все клише о русских, какие знал и развесил их там, как на елке, даже не удосужившись узнать, правда ли это. А обложка на прямо почти такая же, тоже женское лицо с губами без глаз на переднем плане.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #246
Старое 19.05.2004, 11:04     Последний раз редактировалось ALX; 19.05.2004 в 11:07..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Leonetti пишет:
Наверняка - гремучая смесь русского экзотизма, о котором автор знает только понаслышке, и на который делается ставка, чтобы возбудить интерес читателей.
Как раз все наоборот ! Никаких клише, никакой злости !!! Если Вас что-то и шокирует, то абсолютно не то, о чем Вы говорите. А анонс и обложка действительно штампованные - книгу издателю надо продавать.
Да и вообще, я бы даже не заикнулся об этой книге, если бы в ней все было так, как Вы подозреваете

ALX вне форумов  
  #247
Старое 19.05.2004, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
У Ковлара тоже без злости и без наездов, это вообще не его стиль. Он этакий "меткий наблюдатель"...
Ладно, не буду спорить, но уже сам анонс кажется состоящим из одних клише. Сибирь, мороз, красавица, лямур интанс кё ле пейзаж сиберрьяннн...
Может книжка и хорошая. Но меня лично такое описание уже отвращает. Я напишу издателю
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #248
Старое 19.05.2004, 11:51
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Leonetti пишет:
Сибирь, мороз, красавица, лямур интанс кё ле пейзаж сиберрьяннн...
Вы только забыли вставить главного героя (негра) в этот пейзаж... для полноты картины, так сказать
ALX вне форумов  
  #249
Старое 20.05.2004, 09:02
Дебютант
 
Аватара для Alexiaeclipse
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Russie
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Alexiaeclipse с помощью ICQ
Соналасна с Любителями Мураками и Сименона, вещи разные но одинаково приятно читать, из нового Мураками кто что посоветует? Я пытаюсь начать "Сто лет одиночества" пока не получается, времени нет.
__________________
Alexia
Alexiaeclipse вне форумов  
  #250
Старое 20.05.2004, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
ALX --- 12:51 - 19 Мая, 2004 пишет:
Вы только забыли вставить главного героя (негра) в этот пейзаж... для полноты картины, так сказать
Так ведь, любовь европейца к русской красавице уже набила оскомину, поэтому европейского рыцаря заменили товарищем негром. Для силы контраста, так сказать
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #251
Старое 21.05.2004, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А я отрыла дома книгу П.А. Кропоткина "Великая Французская революция", ее и читаю. На удивление интересно оказалось.
swlabr вне форумов  
  #252
Старое 21.05.2004, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Сейчас читаю Amour Noir de Dominique Noguez. Раньше об этом авторе ничего не слышала, прочла пока только несколько страниц, но книга мне уже показалась завораживающей. Посмотрим что будет дальше Если кто читал расскажите что за автор и что он еще писал.
Adeline вне форумов  
  #253
Старое 24.05.2004, 14:48     Последний раз редактировалось Aquarelle; 02.07.2004 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Alexiaeclipse пишет:
Я  пытаюсь начать "Сто лет одиночества" пока не получается, времени нет.
Я эту книгу прочла пару лет назад, отдыхая летом в Крыму. Так уж вышло, что в поездку в последний момент пришлось вносить изменения и в результате поехала я одна Еще подумалось: надо же, ирония судьбы - еду одна и книжка с говорящим названием попалась Тем не менее, я была просто очарована этим фантастичным и одновременно реальным миром, сильной сюжетной линией и неповторимым стилем... В общем, проглотила я книгу за пару дней
Привет всем поклонникам творчества Артуро Переса-Реверте: только что закончила читать "Королеву Юга": сильная вещь, ничего не скажешь!  
Сейчас читаю Кингсли Эмиса "Девушка лет 20" ("Girl, 20" ) - роман о любви уже немолодого убеленного сединами композитора и двадцатилетнего создания, "типичной представительницы" поколения немытых и циничных хиппи История, в общем-то, не нова, но любители тонкого, чисто английского юмора книгу наверняка оценят

Aquarelle вне форумов  
  #254
Старое 27.05.2004, 21:56
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Моему сыну прислали из России "Гарри Поттера". Читаем вместе.
bartnek вне форумов  
  #255
Старое 02.07.2004, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Это не французскаы литература, но все же...

Мне понравилась книга Ali Smith "Отель - мир". Не знаю, может быть, кто-то уже ее тут читал - она вышла в серии "За ИЛлюминатором".
Стиль, персонажи завораживают. Иногда чуточку напоминает Ковлара, но, по моему мнению, звучит точнее.

Цитата : Клетка, в которой сидело сердце, распахнулось настежь, и оно вылетело вон. Думаю, это было сердце. Скок из груди в рот. Так все и началось. Впервые (слишком поздно) я узнала вкус своего сердца.

(перевод с английского Александры Финогеновой).
russe rousse вне форумов  
  #256
Старое 03.07.2004, 01:46
Дебютант
 
Аватара для 0311
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 44
Alexiaeclipse пишет:
Я пытаюсь начать "Сто лет одиночества"
Я тоже пыталась начать , прочла только половину , на большее меня не хватило. Не спорю есть и интересные моменты , особенно в начале , про цыган, демонстрировавших кусок льда за деньги , болезнь , где все начали терять память и подписывать : это стол , а это стул и.т.д, и прочие прикольные штучки .Надо настроение на эту книгу , вот в отпуске , на заброшенном острове , где можно полностью отключится , она вероятно пойдет отлично . Когда нибудь я ее конечно дочитаю.
А в последнее время прочла полностью Paulo Coelho. Понравилась " Вероника ...." С познавательно -исторической точки Le Pélerin de Compostelle", " Алхимик " - много простых и мудрых фраз . Советую почитать , читается очень , очень легко.
На русском языке - перечитала не так давно Тополя " Московский полет " и " Русская дива " - интересно , потому , что правдиво .
До меня уже многие писали про " Парфюмера " КЛАС !!!!!!!!! ( при выборе этой книги впечатлительным и особенно чувствительным - быть осторожными )
А вообще увлекаюсь познавательной литературой . Прочла всего Мулдашева . Стиль не очень понравился , но это не так важно , открываешь для себя вещи просто поразительные, некоторые моменты впечатываются в память .
Да,из французских " Здравствуй грусть " Саган - просто , умно , немного грустно , но удивительно жизненно !
Советую почитать автобиографию Эдит Пиаф , сделаете много открытий ( в плане ее личности )Цитирую ( стр 118 ) В ресторане она всегда заказывала для всех присутствующих тоже самое , что и для себя........ Никто и никогда не имел права возразить.
: Monique Lancge " Hisnoire de Piaf "
0311 вне форумов  
  #257
Старое 03.07.2004, 03:21
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
bartnek пишет:
Моему сыну прислали из России "Гарри Поттера". Читаем вместе.
Вы на русском читате или французском? Скажите, какие впечатления? В прессе писали, что первая книга плохо была переведена на русский, очень торопились.

"Сто лет одиночества" прочла на одном дыхании, если можно так выразиться.

0311 пишет:
перечитала не так давно Тополя
а я случайно открыла для себя Тополя, подруга дала почитать, не могла оторваться! "Русский Париж".
Iri77 вне форумов  
  #258
Старое 11.07.2004, 14:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6
А я почти ничего сейчас и не читаю... Экзамены... sigh
Но в свободное время просматриваю "Сорок пять" Дюма. Пока впечатления мрачные.
Gilda вне форумов  
  #259
Старое 11.07.2004, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
А я читаю рассказы Алана Александра Милна, который, конечно, всем знаком как автора "Винни Пуха", но почему-то принято считать, что он - автор только одной книги. Так вот, к счастью, это совершенно не так..)) Я вообще обожаю рассказы, и считаю, что если автор способен на малую форму, то он способен на все! И вот рассказы Милна - они как жемчужины, нечто совершенно потрясающее..)) Местами похоже на рассказы Моэма, которого я тоже очень люблю))
Wednesday вне форумов  
  #260
Старое 13.07.2004, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
Если говорить об экранизации моэмовского "Театра", то при всем моем уважении к Вии Артмане, эта роль не для нее. Сыграла она великолепно, не отрицаю, юмор у ленты - потрясающий. Но да простит меня великая актриса - она опоздала к этой роли лет этак на ...дцать. Вспомните, в финальной сцене автор одел свою героиню в блестящее серебристое платье. По вполне понятным причинам сделать это на экране было невозможно, возраст и проч. Ударный финал произведения потерял очень много.
Я "Театр" знала почти намзусть, могла целыми кусками цитировать, и главная героиня была моим самым глубоким разочарование новогодней ночью 79 года.
tamir вне форумов  
  #261
Старое 13.07.2004, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Хотела бы почитать о впечатлениях от "Кружевницы" Лану. При всем моем достаточно скептическом отношении к героиням маргинального типа, история Помм долго не отпускала. Саднила в душе, тянула к себе снова и снова. Так прозительно больно было...

И еще об одном произведении французской литературы - "Опасных связях" Шадерло де Лакло.
После него вся куртуазная литература восемнадцатого века Росии для меня предстала в другом свете. Ведь даже гипотетически невозможно представить, чтобы А.Пушкин и Ю.Лермонтов не читали это произведение.
И в таком случае тонкий психологизм "Героя нашего времени" выглядит до определнной степени заимствованием. Во всяком случае для меня.
tamir вне форумов  
  #262
Старое 13.07.2004, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
tamir пишет:
вся куртуазная литература восемнадцатого века Росии
Что именно Вы имеете в виду?


"Опасные связи" я тоже очень люблю, считаю одним из лучших сочинений во французской литературе (и, кстати, довольно быстро доступным тем, кто "учится и читает"!), но и это не куртуазная литература.
Яна вне форумов  
  #263
Старое 13.07.2004, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Сейчас читаю Дневники Георгия Эфрона. Странное впечатление.
swlabr вне форумов  
  #264
Старое 13.07.2004, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
ИМХО. Каталог Латура надо читать до Парфюмера, иначе первая очень проигрывает.
На «Сто дней одиночества» нужен настрой, тогда читается на одном дыхании.

Люблю Переса-Реверте, наверно нужно почитать и «Клуб –Дюма», смотрела в магазине, но по моему она называлась «Клуб-Ришелье», но как то не зацепило. «Фламандская доска», «Королева Юга» и даже «Севильское причастие» читала с большим удовольствием, а вот «Тайный меридиан» не пошла вообще, может быть все дело в переводе.
Жалко, что Мураками, Коэльо и Акунин медленно пишут, жутко хочется новенького.
Сейчас читаю «Бриджит Джонс. Грани разумного» - местами смешно, местами занудно и больше подходит для американского менталитета.
Купила долгожданное мною продолжение «Темной башни» С. Кинга, но еще не открывала.
[ b]Alexiaeclipse[/b], Из нового Мураками вы кого имеете в виду, Рю или Харуки? Из нового Харуки рекомендую «Норвежский лес» и «Мой любимый спутник», даже и не знаю какую из них больше J.

Duniasha вне форумов  
  #265
Старое 13.07.2004, 14:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6
Duniasha пишет:
Жалко, что Мураками, Коэльо и Акунин медленно пишут, жутко хочется новенького.
Сейчас читаю «Бриджит Джонс. Грани разумного» - местами смешно, местами занудно и больше подходит для американского менталитета.
А что вы посоветуете прочитать из Мураками? Я многое слышала об этом писателе, хочу почитать, но не знаю, какую книгу. Хотелось бы начать с самой лучшей, чтоб оставалось желание для других его книг.
Из японской "литературы" читаю мангу, интересно попробывать что-нибудь посерьезнее...

В "Бриджит Джонс" мне больше всего нравится начало каждого дня, где она расписывает, насколько похудела, сколько выкурила сигарет и выпила спиртного... Довольно прикольно^_^
Gilda вне форумов  
  #266
Старое 13.07.2004, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Согласна полностью, начало нового дня отличное, остальное можно временами и не читать =)
У Мураками мне почти все нравиться, "Хроники заводной птицы" правда очень тяжело шли.
"Хотелось бы начать с самой лучшей, чтоб оставалось желание для других его книг". Сложно советывать при такой постановке вопроса, мои друзья или пищат от Мураками или плюются. ИМХО он предназначен для 30-летних, т.к. особых поворотов сюжета нет, просто идет обычное описание жизни, иногда с занудными описание подробностей, что приготовил, куда сходил, что слушал (Кстати есть диск называется "Музыка из книг Мураками" - песни 60-80-х). Ощущения от книг Мураками похожи на встречу в поезде когда всю ночь проговорили не о чем и остались очень довольны друг другом. Начать лучше с трилогии Крысы "Пинбол 73","Слушай музыку ветра", "Охота на овец". Последняя более живая и интересная по сюжету, а вообще читать по порядку особого смысла нет. Еще рекомендую "Страна чудес и Конец света без тормозов", "Норвежский лес" и "Мой любимый спутник". Две последние обязательно

Duniasha вне форумов  
  #267
Старое 13.07.2004, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
у Таунсенд в "Дневниках Адриана Моула" неплохая пародия на это "начало дня". Не помню только сейчас, в последней книге или предпоследней.
swlabr вне форумов  
  #268
Старое 13.07.2004, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Duniasha пишет:
мои друзья или пищат от Мураками или плюются
Duniasha пишет:
ИМХО он предназначен для 30-летних,
согласна, книги его совершенно особенные. я в полном восторге, но при этом понимаю, что определенная часть моих друзей скажет: какой кошмар, что ты в нем нашла?
я начала с Дэнс, дэнс, дэнс. ПРочитала очень быстро, не могла поверить, что книжка кончилась..."норвежский лес" тоже весьма хорош, такое там прозрачное повествование, как вода в ручье...
touman вне форумов  
  #269
Старое 13.07.2004, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
tamir --- 7:50 - 13 Июля, 2004 пишет:
Vobla,
Я "Театр" знала почти намзусть, могла целыми кусками цитировать, и главная  героиня была моим самым глубоким разочарование новогодней ночью 79 года.
Почему разочарованием?)) Джулия Ламберт великолепна!!)))
Wednesday вне форумов  
  #270
Старое 14.07.2004, 04:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Wednesday,
Я отвечала Vobla.
А разочарованием потому, что внешние данные Вии Артмане не оnвечали моим внутренним представлениям о том, какой должна была быть Джулия. Это как в опере - все сопрано и теноры(за редким исключение) весьма объемные по своим габаритам. Визуально это разрушает восприятие. Вспомните Мартина Идена. Возможно, я недостаточно развита эстетически, если не могу абстрагироваться, но "что выросло, то выросло", sorry.
tamir вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX