Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 14.09.2011, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Нет, в Сорбоне нет архитектурного факультета, только в высших архитектурных школах.
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 15.09.2011, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
ledifin, здравствуйте! В Сорбонне есть урбанистика (градостроительство). Может быть там изучают теорию градостроительства?
Когда поступает ваша дочь? какие 2 школы выбрали для записи? Из чего будет состоять ваше портфолио? У меня аналогичная ситуация: моя дочь хочет учиться во Франции на архитектора.
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 15.09.2011, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениемуравьишка пишет:
ledifin, здравствуйте! В Сорбонне есть урбанистика (градостроительство). Может быть там изучают теорию градостроительства?
Когда поступает ваша дочь? какие 2 школы выбрали для записи? Из чего будет состоять ваше портфолио? У меня аналогичная ситуация: моя дочь хочет учиться во Франции на архитектора.
Здравствуйте ! На архитекторов во Франции учатся только в высших школах. Мне сложно сказать что значит Урбанистика в Сорбоне, но это не архитекторы точно. Мы еще не опредилили 2 школы, как раз этим и занимаемся. Портфолио наше будет состоять из академического рисунка, композиции и черчения (аналог наших творческих конкурсов). На какой учебный год будет поступать Ваша дочь ? И откуда Вы?
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 15.09.2011, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Мы из Москвы. Дочь поступила в этом году на специальность архитектура инженерного факультета РУДН. Учиться сейчас на подфаке: французский язык. Т.е. мы выбрали возможность получения второго диплома-переводчик-архитектор. В таком случае 1 год изучают только язык. Спецдисциплины начнутся со второго года обучения. Думает овладеть языком до уроня В2 за этот год и следующий. Затем во францию. К моменту поступления за плечами будет один год изучения спец. архитектурных дисциплин. Поэтому в портфолио будем включать кроме рисунка, композы, черчения, еще и те проеты, которые она к тому моменту сделает. Думаю, что хорошо бы еще включить ее фотографии, живопись и др., что связано с креативным мышлением.
Вы когда в мархи поступаете, или поступили? Когда во Францию поступать будете? С кем по поводу портфолио советовались?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 15.09.2011, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
У кого из мархи занимаетесь и где на Б2 сдавали?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 15.09.2011, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Мы из Киева. Дочь учится в 11 классе, т.е. заканчивает школу в этом учебном году. Пробовать поступать во Францию будем в этом году, т.е. на 2012-13 учебный год. Дочь сдала В2, 2-й год ездит в Москву на занятия к преподу из МАРХИ. По вопросу портфолио, мы ни с кем не советовались, какое оно может быть сразу после школы ? Решали сами. Будем пробовать подавать документы, но все очень не просто. Ваша дочь и взрослее будет, и портфолио солидное за два года учебы.
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 15.09.2011, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Занимаемся у Андрея Александровича (фамилия "выскочила из головы"), вспомню напишу. В2 сдавали в Киеве. У меня исчезло сообщение, я переписала второй раз, а Вы по-видимому его получили. Сорри.
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 15.09.2011, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Один преподаватель и по рисунку и по черчению?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 15.09.2011, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Да, один по черчению, рисунку и композиции. Это же и есть Андрей Александрович - препод из МАРХИ
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 26.09.2011, 12:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2011
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеnokipokifoki пишет:
Добрый вечер. Я с первого курса учюсь в гренобле, у нас только поступала, а потом сразу во францию. Поначалу было нелегко, особенно с французским: постоянно просила помощи у французов для выполнения письменных работ, с проектом всегда все было ок. В целом очень нравится. Если у кого-нибудь есть вопросы по поводу школы, заданий и тд, отвечу!
здравствуйте,расскажите пожалуйста что из себя представляло ваше досье и мотивационное письмо.зараннее благодарю)
JeanneAsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 26.09.2011, 23:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2011
Сообщения: 1
Здравствуйте!
1.Расскажите пожалуйста с дипломом о среднеспециальном по ландшафтной архитектуре и бакалавром архитектуре можно поступить на магистра во Франции? Или нужно все 6 лет проучиться в России и только потом можно будет подтвердить диплом и поступать? Как проще-лучше-спокойней?
2. Французский диполом магистра котируется ли в России?
kukaramba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.09.2011, 13:02     Последний раз редактировалось муравьишка; 27.09.2011 в 18:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Ау! Заходит кто-нибудь на форум из тех, кто учится во Франции архшколах или недавно закончил там обучение ?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.09.2011, 14:05     Последний раз редактировалось муравьишка; 27.09.2011 в 14:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеkukaramba пишет:
Здравствуйте!
1.Расскажите пожалуйста с дипломом о среднеспециальном по ландшафтной архитектуре и бакалавром архитектуре можно поступить на магистра во Франции? Или нужно все 6 лет проучиться в России и только потом можно будет подтвердить диплом и поступать? Как проще-лучше-спокойней?
2. Французский диполом магистра котируется ли в России?

Что касается второго вопроса: архитектурное образование во Франции гораздо лучше, чем в России. Российское отстает, как Лада от Пежо. Так что потенция французского образования выше. Вопрос, сколько ВЫ возьмете от французского образования. При приеме на работу в России смотрят на портфолио и рекомендации.
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 07.10.2011, 01:28
Дебютант
 
Аватара для Anique
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 18
Подскажите, пожалуйста, на каком языке нужно портфолио предоставлять в кампус и в сами арх.школы? Есть все проекты, но там, естественно, все пояснения на русском.. надо ли это переводить? И надо ли туда включать рисунки, живопись или только конкретные проекты?.. какие критерии? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Anique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 07.10.2011, 10:21
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
У меня было портфолио из 13 листов формата А4с работами последних лет, с пояснениями, переведенными на французский, по русски в портфолио ничего написано не было. По поводу рисунков - зависит от того куда вы поступаете - если на архитектуру, то живопись можно не прикладывать.
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 07.10.2011, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
А если поступаешь на Лисанс 1, проектов еще нет, а есть только рисунок, композиция и примеры решения задач по черчению (т.е. то, с чем в мархи поступают)? И вообще на 1 курс портфолио нужно?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 07.10.2011, 18:07
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеAnique пишет:
Подскажите, пожалуйста, на каком языке нужно портфолио предоставлять в кампус и в сами арх.школы? Есть все проекты, но там, естественно, все пояснения на русском.. надо ли это переводить? И надо ли туда включать рисунки, живопись или только конкретные проекты?.. какие критерии? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Когда я делала портфолио, я переводила все на французский. При чем не просто подписи, а еще и вставляла маленькие аннотации из 2-х частей. 1 часть- задание 2 часть -концепция проекта и его особенности,чем вызвано и как.
Вставляла рисунок, живопись.
Но при этом я не в арх школу подавала, а в институт урбанизма. В кампусе на собеседовании,когда увидели портфолио, сказали,что обязательно его тоже надо добавить в досье. Даже для этого мне его открывали на сутки после всех сроков.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 07.10.2011, 20:54
Дебютант
 
Аватара для Anique
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 18
спасибо большое за ответы!

n61, вы в арх.школе в Гренобле сейчас учитесь? Расскажите, как там в сравнении с российским образованием? Что нравится, что не очень..
Ксю-Ксю, то есть вы его по почте не пересылали в институт, а в цифровом виде загружали на сайт? И, если не секрет, вы после нашего вуза поступали? На какой курс вас приняли?)
Anique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 07.10.2011, 23:20
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Anique, отличается тем, что у студентов больше свободы, я не чувствую себя в школе, не парюсь за оценки и экзамены. Очень творческая атмосфера, нет напряга, хотя задают достаточно что бы сидеть вечерами.
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 08.10.2011, 11:00
Дебютант
 
Аватара для Anique
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 18
n61, мне всегда интересно было, как там консультации по проекту проходят? Есть какие-то общие стадии для всех (типа клаузуры защиты эскиза и тд?) или все индивидуально обсуждается с преподом и потом проходит общая подача/защита? И у каждого ведь свой индивидуальный проект или общее задание на группу?
Anique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 08.10.2011, 17:13
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеAnique пишет:
спасибо большое за ответы!

[
Ксю-Ксю, то есть вы его по почте не пересылали в институт, а в цифровом виде загружали на сайт? И, если не секрет, вы после нашего вуза поступали? На какой курс вас приняли?)
Я закончила мархи и приняли меня на мастера 1, но у меня еще был официальный опыт работы и именно в градо.
Портфолио бумажное по почте тоже отправляла, у меня у универа на сайте было мелко-мелко помечено, что приоритетны досье, полученные по почте,а кампус они могут смотреть или не смотреть.
У нас проект групповой, пока только начался, так что рассказать пока особо ничего не могу.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 10.10.2011, 10:26     Последний раз редактировалось муравьишка; 10.10.2011 в 13:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Ксю-Ксю, напишите, пожалуйста, в каком городе ваш институт, и его сайт. Какой у вас факультет? Что значит изучать урбанистику? Кем Вы будете после окончания института? Теоретиком градостроительства? Каков предмет Вашего изучения? Вы в Пари 12? Можно ли туда поступить на лисанс 1? Простите, что так много вопросов сразу. Спасибо.
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.10.2011, 00:49     Последний раз редактировалось Ксю-Ксю; 11.10.2011 в 00:52..
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениемуравьишка пишет:
Ксю-Ксю, напишите, пожалуйста, в каком городе ваш институт, и его сайт. Какой у вас факультет? Что значит изучать урбанистику? Кем Вы будете после окончания института? Теоретиком градостроительства? Каков предмет Вашего изучения? Вы в Пари 12? Можно ли туда поступить на лисанс 1? Простите, что так много вопросов сразу. Спасибо.
Да, Институт Урбанизма Парижа, Пари 12, это пригород Парижа. Я буду урбанистом. Учеба там начинается минимум с Мастера 1. По умолчанию у всех Мастер ПРО, который не препятствует заниматься исследованием тоже. Но стаж на М2 обязателен. Наш предмет изучения-город.
Система построена таким образом,что в зависимости от образования полученного ранее, вам рекомендуют тот или иной набор предметов. Предметы есть двух типов: теоретические (из 18 надо выбрать 5) и методики (из 8 от 2-х до 4-х в зависимости от количества баллов за каждый). + 2 дня в неделю проект (групповой). Сейчас мы занимаемся общественными городскими пространствами и передвижением по городу в районе Републик-Гар де л'эст - Гар дю норд вместе с мэрией Парижа, то есть фактически мэрия-это наш заказчик.
Есть группы,которые занимаются реорганизацией канала в 93 департаменте и те,кто занимаются проектом реорганизации селитебных территорий в Иври сюр Сен.
Как будет в следующем году-не знаю. Тк не за горами объединение с Институтом урбанизма Франции (говорят,следующим летом) и якобы переименование в Гранд Эколь.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.10.2011, 01:42
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеAnique пишет:
n61, мне всегда интересно было, как там консультации по проекту проходят? Есть какие-то общие стадии для всех (типа клаузуры защиты эскиза и тд?) или все индивидуально обсуждается с преподом и потом проходит общая подача/защита? И у каждого ведь свой индивидуальный проект или общее задание на группу?
Я учусь не на архитектуре, а на дизайне. У нас проект проходит так: сначала общее обсуждение за круглым столом, а потом индивидуально с преподавателем, ну и защита общая -по типу презентации.
Клаузур у нас не бывало.. бывают воркшопы на 2 дня, бывают задания, которые нужно показать в тот же день.. но так как оценок по сути нет..то и.)
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.10.2011, 16:41
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениемуравьишка пишет:
Что касается второго вопроса: архитектурное образование во Франции гораздо лучше, чем в России. Российское отстает, как Лада от Пежо. Так что потенция французского образования выше. Вопрос, сколько ВЫ возьмете от французского образования. При приеме на работу в России смотрят на портфолио и рекомендации.

Мне мое образование МАРХИ только помогло. Сложно сравнивать, т.к. методика преподавания архитектуры в России и во Франции слишком разная.
Но в МАРХИ в 2 раза больше учебных часов, чем за весь период обучения в Высшей Арх.Школе Франции, и многих важных предметов, которые преподают в МАРХИ, в Арх.Школе Франции, просто нет.
Также, и наоборот - то что преподают здесь - нет в МАРХИ
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.10.2011, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет всем форумчанам ! Есть вопросик, но нет ответа. В желтом досье указано, что можно выбрать только две школы и заполнить только одно досье, причем, подписать что сделанно именно так. Но на форуме форумчане пишут, что их пригласили в две,а тои в несколько школ, получается, что было отправлено несколько досье. Так все-таки, кто подскажет, из тех кто прошел этот путь, как можно увеличить количество школ для подачи досье ? Может быть поехать во Францию и подать досье в разные школы, т.к. Кампус принимает только одно досье. Кто и как во Франции проверяет во сколько школ подано досье ? Какие риски подачи несколько досье ?
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 27.10.2011, 20:48
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеledifin пишет:
Привет всем форумчанам ! Есть вопросик, но нет ответа. В желтом досье указано, что можно выбрать только две школы и заполнить только одно досье, причем, подписать что сделанно именно так. Но на форуме форумчане пишут, что их пригласили в две,а тои в несколько школ, получается, что было отправлено несколько досье. Так все-таки, кто подскажет, из тех кто прошел этот путь, как можно увеличить количество школ для подачи досье ? Может быть поехать во Францию и подать досье в разные школы, т.к. Кампус принимает только одно досье. Кто и как во Франции проверяет во сколько школ подано досье ? Какие риски подачи несколько досье ?
Я подавала документы в Архитектурные школы на уровень М1 и могла выбрать только две, заполнив досье до 31 января. Это условие, под которым подписались все арх-ые школы франции. НО!!! Как вы наверное знаете, есть учебные заведения - подключенные к процедуре кампюса и есть Неподключенные. Так вот - из Подключенных вы можете выбрать только 2, а из неподключенных- сколько угодно. Все арх-ые школы во Франции - относятся к подключенным к процедуре кампюса. Список подключенных вузов можно найти на этом сайте : http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/
И ещё момент: я отправляла свои доки в 2 школы -всё как требует кампюс, первая школа мне ответила отказом, вторая вообще не ответила (по сути тот же отказ). Поэтому я отправила ещё документы в 2 школы минуя кампюс и из них мне пришло приглашение. В итоге, когда я подавала на визу - в моём досье на сайте кампюса не было той школы, которая меня пригласила на учёбу ( это был Гренобль). Я связывалась с кампюсом в Москве - просила их добавить в моё досье школу Гренобля - на что мне сказали, что я нарушила правила и больше 2-х школ они мне добавлять не будут и визу я не получу.
Вот такой вот парадокс - Кампюс, который создан для того что бы помогать иностранным студентам уезжать на учёбу на Фр - мне препятствовал. На визу я подавала не из Москвы, а из другого города, визу дали за 8 дней, никаких проблем во франции по поводу этой истории я не имею.
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 27.10.2011, 20:51
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
ledifin, Вы на какой уровень хотите подавать документы?
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.10.2011, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеn61 пишет:
ledifin, Вы на какой уровень хотите подавать документы?
Поступает моя дочь, на Лисанс 1 (она учится в 11 классе). Мы прочитали в досье, что его можно подавать напрямую, думаю поехать в январе,а может и в декабре, посмотреть своими глазами и подать напрямую документы по разным школам. Мы рассматривали Гренобль, списались с ними, но, у них прием на 2012-13г. уже закончен. Как то очень странно. Из других школ поприходили положительные ответы. Все 20 школ подключены к Кампюс. Наверное, подадим одно досье через Кампус, и несколько во Франции напрямую в школы. Как Вы подавали на визу в другом городе, это возможно ? И как Вам в Гренобле, нравится ? Какую школу рекомендовали бы Вы нам ? Французский у нас В2, английский свободный, два года занимаемся в Москве (МАРХИ) по творческим конкурсам. Спасибо, и успехов !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 29.10.2011, 15:58
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Спасибо!
На собеседование в Кампюс я ходила по месту жительства (Москва), а на визу подавала по месту прописки (не москва). Школа Гренобля мне лично очень нравиться, и плохих отзывов о ней я не слышала, но, наверное, школы Парижа более престижные.
Гренобль не самый дешевый город Франции, моя подруга учится в Нанси (Nancy, там тоже есть арх. школа) - так вот, там цены значительно ниже.
А тем, кто на Лисанс поступает разве не надо сначала поступить в России в вуз?
вам тоже удачи!
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX