Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 17.02.2012, 12:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если запрос на гражданство подается не по браку, то эта процедура называется натурализацией - naturalisation (информация на сайте service-public). Как правило, на натурализацию можно подать после 5 лет легального проживания во Франции (но не в статусе студента). По поводу процедуры натурализации на форуме также существует отдельная тема - Натурализация НЕ через брак.
О сроках натурализации не по браку есть отдельная тема: Сроки натурализации не по браку. Если Вы уже получили гражданство, пожалуйста, расскажите в той теме о том, как долго заняла вся процедура получения.
Просьба не дублировать посты во всех темах о гражданстве.
Часть соообщений перенесена в тему Натурализация не через брак.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #242
Старое 17.02.2012, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Когда я пришла получать свой декрет в префектуру (через много месяцев после получения гражданства ), то меня попросили подписать бумагу, о том, что я хочу сохранить (или не сохранить) свое российское гражданство. Сказали, что это новое требование. И я так поняла (но не 100% уверена), что у тех, кто подает документы сейчас эту бумагу просят подписать заранее.
Интересно для чего это делается?
svets вне форумов  
  #243
Старое 20.02.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
И я так поняла (но не 100% уверена), что у тех, кто подает документы сейчас эту бумагу просят подписать заранее.
Мне эта бумага пришла по почте. Сначала я получила письмо по электронной почте о том,что мой просьба удовлетворена и когда состоится церемония натурализации,потом всё это же самое получила по обычной почте,где как раз была эта бумажка. В перфектуре, перед тем как нас проводить в зал,забрали эти бумажки заполненные дома.
На церемонии,кстати,был фотограф из Экспресс,мы так ждали статью,уверены были,что мы там точно будем,так как сидели во втором ряду(в первом главный префект),но так и не дождались))Только маленькую заметку...о жене Министра Транспорта,который также присутсвовал на церемонии,так как его жена как раз получлала бумаги о гражданстве
Кстати,тут много говорилось о свидетельстве о браке родителей. Перед церемонией,мы получили письмо из Нанта с проектом свидетельства о рождении и списком необходимых бумаг. Про свидетельство родителей было сказано,что по возможности,то есть необязательно,если не будет,то в свидетельстве будут указаны только имена родителей без места рождения,и всё.
galya вне форумов  
  #244
Старое 20.02.2012, 14:55
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
galya,( шепотом,) а кто его жена по национальности?
c3465 вне форумов  
  #245
Старое 20.02.2012, 15:03     Последний раз редактировалось hobbes; 20.02.2012 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.701
c3465, не поверите : русская она.
В прошлом году пресса сетовала, как она стала "жертвой" порядков, введенных собстевнным мужем: несколько лет назад срок подачи на гражданство для супругов французов увеличился с 2х до 4х лет.
hobbes вне форумов  
  #246
Старое 20.02.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Только маленькую заметку...о жене Министра Транспорта,который также присутсвовал на церемонии,так как его жена как раз получлала бумаги о гражданстве
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
В прошлом году пресса сетовала, как она стала "жертвой" порядков, введенных собстевнным мужем: несколько лет назад срок подачи на гражданство для супругов французов увеличился с 2х до 4х лет.
Вы не путаете, как министр транспорта мог ввести новые порядки для получения гражданства???
Likusha вне форумов  
  #247
Старое 20.02.2012, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Likusha, это он сейчас за транспорт отвечает, а раньше...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #248
Старое 20.02.2012, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Ну тогда понятно
Likusha вне форумов  
  #249
Старое 20.02.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.701
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Вы не путаете, как министр транспорта мог ввести новые порядки для получения гражданства???
Likusha, Мариани не всегда был министром транспорта, в 2010 он отвечал за законодательный проект по ужесточению иммиграции.
На полном серьезе советую кандидатам на французское граждатсво следить за политической жизнью во Франции и Европе.
hobbes вне форумов  
  #250
Старое 20.02.2012, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
На полном серьезе советую кандидатам на французское граждатсво следить за политической жизнью во Франции и Европе.
Я пока не кандидат, так что мне простительно
Likusha вне форумов  
  #251
Старое 21.02.2012, 19:29
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Likusha, Мариани не всегда был министром транспорта, в 2010 он отвечал за законодательный проект по ужесточению иммиграции.
На полном серьезе советую кандидатам на французское граждатсво следить за политической жизнью во Франции и Европе.
А у самого родители итальянцы)) интересно как) да и жена, как оказалось, русская......
diana2007 вне форумов  
  #252
Старое 21.02.2012, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
В префектуре, перед тем как нас проводить в зал,забрали эти бумажки заполненные дома.
galya, скажите, а были те, кто эту бумажку не принёс? Она мне пришла, но нигде не написано, что она обязательна. Я её не хочу заполнять.

И ещё вопрос: как проходит церемония? Что в неё включено? И как одеваться?...
Delfina вне форумов  
  #253
Старое 21.02.2012, 23:25
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
galya, скажите, а были те, кто эту бумажку не принёс? Она мне пришла, но нигде не написано, что она обязательна. Я её не хочу заполнять.

И ещё вопрос: как проходит церемония? Что в неё включено? И как одеваться?...
Я даже не знаю Нас организованно пропустили в префектуру,мы поднялись в кабинет,где проходили собеседование при подачи документов,потом нас проводили в другой зал Вначале выступил главный префект Michel Godin,потом другой мёсьё рассказал как будет происходить церемония,выступил с "трогательной" речью(мне,кстати,понравилась),потом посмотрели фильм минут 10,потом дама объяснила нам что нам сейчас вручат и что с эти делать Вызывали одного за другим,вручал мёсьё,который выступал с речью. Каждый с ни м фотографировался После ещё раз поздравили,спели Марсельезу(1 куплет и припев,мы с мужем знали наизусть,как и мёсьё Министр и работники префектуры,у остальных на стуликах были листки со словами), и потом у кого какие вопросы подходили,кто хотел фотографироваться с перфектом,Министром,этим очень душевным мёсьё и прочее фотографировались,у кого вопросов не было отправились кушать вкусные пироженные(это я про себя)Одеты были в основном,даже не знаю как сказать,мужчины в костюмах,в джинсах не видела,в национальных костюмах тоже не было.Всего было 29 чел. В кратце вот так
А эту бумажку я б взяла с собой,если бы спросили,то спросили,нет,то замечательно
galya вне форумов  
  #254
Старое 22.02.2012, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
galya, спасибо большое за ответ!

Посмотреть сообщениеgalya пишет:
потом дама объяснила нам что нам сейчас вручат и что с эти делать
А что там вручают-то? У меня уже все документы сделаны и на руках: и национальная карта, и паспорт. Что мне ещё могут додать?

Цитата:
Вызывали одного за другим
Вот ужас-то! И все на это смотрят? Я очень стеснительна!

Цитата:
Одеты были в основном,даже не знаю как сказать,мужчины в костюмах,в джинсах не видела,в национальных костюмах тоже не было.
А женщины в брюках были?
Delfina вне форумов  
  #255
Старое 22.02.2012, 09:29
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А что там вручают-то? У меня уже все документы сделаны и на руках: и национальная карта, и паспорт. Что мне ещё могут додать?
Письмо президента Франции,например))
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот ужас-то! И все на это смотрят? Я очень стеснительна!
Да...я такая же как вы)Я была во втором ряду,то есть рядом с дяденькой,который вручает бумаги,никуда идти не надо было и я ко всем спиной была. Меня этот момент больше всего смущал

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А женщины в брюках были?
Жена Министра)) да,да,были
galya вне форумов  
  #256
Старое 22.02.2012, 09:42
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Когда я пришла получать свой декрет в префектуру (через много месяцев после получения гражданства :чеесы, то меня попросили подписать бумагу, о том, что я хочу сохранить (или не сохранить) свое российское гражданство. Сказали, что это новое требование. И я так поняла (но не 100% уверена), что у тех, кто подает документы сейчас эту бумагу просят подписать заранее.
Интересно для чего это делается?
А кто сталкивался с этим из граждан Украины?
(Россия допускает двойное гражданство, может, Украины это не касается?)
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #257
Старое 22.02.2012, 11:15
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Хочу уточнить у тех, кто уже сдал досье и ждет ответа, а то я совершенно запуталась. Выходит, что св-во о рождении надо апостилировать, сделать нотариальную копию, перевести и все-равно вложить оригинал в досье? А как поступать с другими документами:свид-во о разводе, документы родителей? Или взять справку:форма 28, где указано, что был брак и он расторгнут? И на нее ставить апостиль?
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #258
Старое 22.02.2012, 14:31
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
я сдавала свидетельство о рождении, как вы описали с переводом нотариально заверенной копии+оригинал с апостилем, а все остальные документы только нотариально заверенную копию с переводом, пока ничего не требовали дослать из моих документов, только справку из банка, им не понравилась наша, пришлось банкиру всю голову изломать, чтобы найти требуeмый attestation du compte joint
olgavolg вне форумов  
  #259
Старое 22.02.2012, 21:42
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
я сдавала свидетельство о рождении, как вы описали с переводом нотариально заверенной копии+оригинал с апостилем, а все остальные документы только нотариально заверенную копию с переводом, пока ничего не требовали дослать из моих документов, только справку из банка, им не понравилась наша, пришлось банкиру всю голову изломать, чтобы найти требуeмый attestation du compte joint
Т.е. свидетельство о рождении не вернут вообще? У меня в списке даже документы родителей просят в оригинале, в то время как нет такого закона требовать документы третьих лиц.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #260
Старое 22.02.2012, 22:11
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
le_cas_rare, вроде бы должны вернуть после процедуры, у меня еще документы в префектуре
olgavolg вне форумов  
  #261
Старое 22.02.2012, 22:18
Дебютант
 
Аватара для loulou10
 
Дата рег-ции: 03.11.2011
Откуда: Черкасcы-Nice
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеle_cas_rare пишет:
Т.е. свидетельство о рождении не вернут вообще? У меня в списке даже документы родителей просят в оригинале, в то время как нет такого закона требовать документы третьих лиц.
Вам нужно взять дубликаты ваших документов, которые потом вы сможете за легализировать.Потому что ,когда вы зададите ваши документы назад вам не чего не возвращают.
loulou10 вне форумов  
  #262
Старое 22.02.2012, 23:16     Последний раз редактировалось Nancy; 22.02.2012 в 23:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 3.005
Посмотреть сообщениеloulou10 пишет:
Потому что ,когда вы зададите ваши документы назад вам не чего не возвращают.
Все возвращают, не пугайте человека! Просто когда Вы прилагаете оригиналы документов, приложите к ним письмо, что просите вернуть по окончании рассмотрения Вашего дела оригиналы Вам вернули, потому как они Вам дороги как память и восстанавливать их очень сложно.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #263
Старое 22.02.2012, 23:29
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Все возвращают, не пугайте человека! Просто когда Вы прилагаете оригиналы документов, приложите к ним письмо, что просите вернуть по окончании рассмотрения Вашего дела оригиналы Вам вернули, потому как они Вам дороги как память и восстанавливать их очень сложно.
Ну ладно, а зачем давать, если действительно можно заверить нотариально копию, апостилировать и перевести?
Ну потеряют еще где-то...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #264
Старое 23.02.2012, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 3.005
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну ладно, а зачем давать, если действительно можно заверить нотариально копию, апостилировать и перевести?
Ну потеряют еще где-то...
Затем, что свидетельство о рождении, например, они желают видеть в оригинале. Я в свое время в префектуру подавала заверенную апостилированную копию, но из Нанта у меня все равно запросили оригинал (со словами про то, что если я за 2 месяца не пришлю, то они мое досьерассматривать не будут и откажут в гражданстве). Вернули при выдаче гражданства.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #265
Старое 23.02.2012, 02:23
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
доброго времени суток всем!У меня такой вопрос..получила наконец-то положительный ответ по запросу о гражданстве,сходила в мерию,дали "A acquis la nationalite francaise" с подписью министра,теперь ксерокопию этого листа,с копией о французком браке,и еще некоторыми документами отправляю в Нант за получением свидетельства о рождении(насколько я поняла)..как долго с Нанта ждать ответ и как при этом выехать домой?В префектуре у меня забрали carte de resident..а хотелось на пасху домой съездить..((
tamada1232 вне форумов  
  #266
Старое 23.02.2012, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
tamada1232, поздравляю с полученным гражданством!
По вашим вопросам есть отдельная тема, где подробно расписаны все шаги о получении документов свежеиспеченными французскими гражданами. Там и о сроках, и о поездках в Россию есть, почитайте.
piumosa вне форумов  
  #267
Старое 23.02.2012, 09:52
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеloulou10 пишет:
Вам нужно взять дубликаты ваших документов, которые потом вы сможете за легализировать.Потому что ,когда вы зададите ваши документы назад вам не чего не возвращают.
Дубликаты? А на каком основании их просить? Вы так делали или это ваше предположение?
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
  #268
Старое 23.02.2012, 10:19
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
пришлось банкиру всю голову изломать, чтобы найти требуeмый attestation du compte joint
Подскажите пожалуйста, как все-таки выглядит этот документ? Мой банкир не стал ломать голову , запросил головной банк , а оттуда прислали обычный RIB !
Fil вне форумов  
  #269
Старое 23.02.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Затем, что свидетельство о рождении, например, они желают видеть в оригинале. Я в свое время в префектуру подавала заверенную апостилированную копию, но из Нанта у меня все равно запросили оригинал (со словами про то, что если я за 2 месяца не пришлю, то они мое досьерассматривать не будут и откажут в гражданстве). Вернули при выдаче гражданства.
Спасибо! Т.е. уже после того, как все прошло в префектуре?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #270
Старое 23.02.2012, 12:18
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Fil, я пока не знаю подойдет ли моя справка для префектуы, еще не отсылала, а называется она ATTESTATION DE SOLDE pour un ou plusieurs comptes, ничего другого банкир не нашел, у нас мленькое бюро и они никогда не делали подобного, может еще кто то другой подскажет, что им выдали в банке
olgavolg вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX