Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.04.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А что про Францию говорили, знаете? Как хорошо, что есть красное кольцо Парижа, где мэры–коммунисты. Молодцы–французы, им лучше, чем в Америке. Но питание там слишком дорогое, вещи–то дешевые, но это не главное. Ведь едим мы каждый день, а одежду покупаем не так часто. Голодно было , наверно, бедным французским рабочим...(((
Klassnaia вне форумов  
  #242
Старое 09.04.2006, 21:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Вчера разговаривала с одной знакомой, вернувшейся из России; она с тоской сказала, что мат стал нормой речи.
А мне вспомнились "советские времена" в моем городе, когда матерившегося в общественном транспорте просто высаживали между остановками, иногда еще и тумака добавляли. Жесткий запрет на нецензурные выражения был во всех масс - медиа.
Родители отучали детей от мата радикальным способом: били по губам. С благодарностью вспоминаю сейчас мальчиков из нашей школы: как, все-таки, бережно они к нам относились, не слышали мы от них крепких слов.
Много скучного тяжелого мата наслушались, когда работали студентами на уборке картошки. Постепенно ввернуть крепкое словечко стало модным, правда в тесном кругу среди подруг. А сейчас - норма речи. Грустно все это.
Metta-Marit вне форумов  
  #243
Старое 10.04.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Как то вспоминали с мужем свое детство, я свое русское и он свое французское. и он оказывается не играл в "Войнушку", а мы всем двором носились , вместе с пацанами, и ружья еще помню не у всех были из Детского мира, а деревянные...А ваши мужья?
потом вспомнила бумажных кукол, их рисовали, вырезали , а потом к ним также рисовали и одевали много -много одежды, все из бумаги, но наряды были такие все интересные, и пляжные, и как для "принцессы" Сестра моего мужа такого же возвраста-француженка, но тоже не рисовала не играла такими куклами.. мне интересно было сравнить..
Только в одном сошлись, помните детскую посудку , была и пластмассовая , и аллюминевая, играли в Дом" в Магазин, где сахар был песок например..
Потом еще играли в "казаки -Разбойники",и непомню других названий, но что то искали, команда против команды было много игр..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #244
Старое 10.04.2006, 19:09     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 10.04.2006 в 19:12..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
lor,
Специально поинтересовалась у мужа: будучи совсем маленькими, они играли в "классики" (у них это называлось "рай", но я помню, что у нас в "классиках" так называлась самая удаленная клетка - полукруг, куда очень трудно было попасть - часто промахивались), прыгали через скакалку, играли в "ковбоев - индейцев" и "полицейские - воры". Стали постарше - начались другие игры: боулинг, "пристенок" и то, что у наших мальчиков называлось "чика"( игры на деньги, требующие меткости и точного глазомера), почти обязательные футбол-хоккей- баскетбол.
P.S.: У мeня у самой в детстве была цeлая коллекция бумажных кукол с массой нарядов, скопированных из журналов мод.
Metta-Marit вне форумов  
  #245
Старое 10.04.2006, 19:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Еще было поавльное увлечение среди девочек нашего двора - пупсики. Такие маленькие и голенькие, но чтобы ручки и ножки подвижные. Мы им шили-вязали одежку, стоили домики, ходили с ними в гости друг к дружке.
А еще делали "куколок" из спички и цветов одуванчика, стебель надо было разорвать на тонкие полоски не отрывая от самого цветка, опустить в воду, эти полоски скручиались в кудри, одевали это на спичку и была куколка с пышной шевелюрой.
Все это было в младшем шольном возрасте и до него.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #246
Старое 10.04.2006, 19:33     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 10.04.2006 в 19:39..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Klassnaia пишет:
А еще было грозное слово ПТУ! Говорили , что кто будет плохо учиться, тот пойдет после 8 класса в ПТУ( звучало как в тюрьму). Страшно было
У нас те, кто не хотели учиться дальше и знали уже, что пойдут в ПТУ, к экзаменам даже не готовились; они вообще в школу "тусоваться" только ходили. Помню, преподавательница математики подошла к одному такому "камерату" и спросила: "Какой билет знаешь?" А он и знал-то только один билет, не хотел напрягаться. Сказал ей номер билета - она ему показала потихоньку, где лежит. На второй год тогда не оставляли, просто давали направление на профобучение после восьмого класса - и прощай школа.
Metta-Marit вне форумов  
  #247
Старое 10.04.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Цитата:
P.S.: У мeня у самой в детстве была цeлая коллекция бумажных кукол с массой нарядов, скопированных из журналов мод.
Вот нашла в инете немного. Поразительно какая эволюция.


Это то что было.
А вот настоящее время. Как изменились взгляды наших детей.

Кукла Барби стала идеалом маленьких девочек. А мы игрались куклами с голубыми волосами. И если были поступления в " Деский мир" кукол европейских производителей, моя тетя обязательно мне их покупала. Они очень отличались от наших "русских дамочек". Да, а ведь точно кто то из великих подметил : " Бытие определяет сознание."
nitka вне форумов  
  #248
Старое 10.04.2006, 20:59
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
nitka, Классно! У меня у самой сын,и подросток , и было новостью,что и сейчас дети играют в такие бумажные куклы...Я так хорошо помню платья , какие я рисовала своим куклам..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #249
Старое 10.04.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Вчера я ехала с сыном в автобусе.Хотя не люблю этот вид общественного транспорта! Рядом сидели бабули , у нас в Ростове ими все автобусы переполнены и у них только одна тема на устах - это критика нынешнего времени и современной молодежи. " Отцы и дети "-классика жанра, так сказать. А я , посмотрев на них , подумала, что пожилые люди обозлены , в чем то даже жестоки. Может и не от того ,что их жизнь "прокатила", а от того , что не защищена их старость! Достаточно посмотреть как они одеты, что они везут в своей " авоське". Вот эти старики, пожалуй, есть те отголоски того прекрасного времени , в котором они жили , растили нас, радовались , терпели неудачи .
И , скажу я вам, мне стало больно в душе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .
nitka вне форумов  
  #250
Старое 10.04.2006, 21:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
nitka,
Спасибо за куколок, сразу вспомнилось.
Metta-Marit вне форумов  
  #251
Старое 10.04.2006, 21:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Мне тоже очень-очень жаль наших пенсионеров, незаслуженно жестоко с ними обошлись.
Часто вспоминаю бабушек нашей юности. Большинство из них были вдовы, потерявшие мужей и сыновей на наших частых обьявленных и необьявленных войнах, с колхозной пенсией 12 рублей ( была такая минимальная). Всю жизнь прожили в тяжких трудах и бедности; горя и испытаний им выпало немеряно; были они сгорбленные , изработанные, больные. А вот злобы у них не было. Помнится, можно было подойти к такой бабушке, сидящей в скверике, разговорится - и она, как родная, и внученькой назовет, и совет даст умный. Может быть, потому что истинно верующие были или от испытаний люди такими становятся...
А сейчас, конечно, бабушки агрессивны, как и мы все.
Metta-Marit вне форумов  
  #252
Старое 11.04.2006, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
А помните, страшные истории у ночного пионерского костра? Мы рассказывали.

Однажды маленькая девочка осталась ночевать на даче. Легла спать, и вдруг сылшит - собака заскулила, а кошка замяукала. И вдруг она слышит - что-то под кроватью заскреблось. Она опустила руку под кровать... А ТАМ - ШЕРСТЬ!!! Ж8(=)

Поделитесь историями!

Я когда был в пионерлагере имени Ленина под Астраханью, у нас даже была местная легенда о ведьме и четырех карликах, которые жили в абрикосовом лесу вокруг лагеря %)
Димка вне форумов  
  #253
Старое 12.04.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Однажды девочка осталась одна дома, легла спать и слышит "Девочка , девочка , открой дверь.."
потом идет что то страшное то ли приведение , то ли смерть приходит.. Не помню..
но вот это, девочка, девочка открой дверь .. и потом надо испугать собеседника.. заорать "ААААА"(пионерский лагерь, и все под одеялми притаившись слушают )
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #254
Старое 12.04.2006, 19:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я историю не помню, там что-то про черные ноги. Но всегда боялась смотреть сверху на свои ноги в черных колготках.
Ленточка вне форумов  
  #255
Старое 12.04.2006, 20:18
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
...Девочка-девочка, черная перчатка идет по улице... Девочка-девочка, черная перчатка заходит в подъезд... Девочка-девочка, черная перчатка поднимается по лестнице....
Лет в семь-восемь просто ужас наводило. А вот чем заканчивается - абсолютно не помню.
А еще помните: в одном черном-черном городе, на одной черной-черной улице, в одном черном-черном доме... и так далее. А что именно там было такое страшное - тоже не помню. Эх, возраст - провалы в памяти, зато не страшно.
janvier вне форумов  
  #256
Старое 12.04.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А ещё про гномика, который всех душил...И вообще, почему-то в этих страшных историях именно описывалась смерть через удушение...Но было и правда страшно. Также детки начинали пугать друг-друга, когда кто-то из соседей умирал. Мол, покойник до 9 дней ходит по квартирам и всех пугает (вот ему заняться нечем, не иначе, чесс слово, но мы-то не понимали, малые были)...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #257
Старое 12.04.2006, 21:08     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 12.04.2006 в 21:21..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Помню еще, что в пионерском лагере во время рассказывания таких историй кто-нибудь надевал на себя белую простыню - и -а-а-а-а!!!- с такими воплями в темноте врывался в палату. И ведь страшно было - пугались. Шум поднимался такой, что приходила сонная вожатая и ругала за несознательность и нарушение дисциплины.
P.S.: А страшилки были совсем садистскиe: что-то о падчерице, которую злая мачеха то травила, то руки-ноги рубила. Ужас какой-то рассказывали.
Metta-Marit вне форумов  
  #258
Старое 12.04.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Даааа... было время.... А помните, как делали секретики? Закапывали в землю золотинки от фантиков, камешки красивые и закрывали стеклышком бутылочным?
Anni_S вне форумов  
  #259
Старое 12.04.2006, 21:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Anni_S,
Точно, было такое. У нас еще мальчишки находили и перепрятывали.
Metta-Marit вне форумов  
  #260
Старое 12.04.2006, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Ох уж эти мальчишки. А еще мы любили своей девчоночьей компанией лазить по деревьям, лет 8-10 нам было. Залезем на дерево и сидим лясы точим.
Anni_S вне форумов  
  #261
Старое 12.04.2006, 21:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Мы тоже так иногда делали. Сидишь, всех видишь - и ветерком обдувает. И чувствуешь себя совсем на другом уровне.
Metta-Marit вне форумов  
  #262
Старое 12.04.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
janvier, точно , точно так. Именно все черное.. , повторение слов, рассказчик должен говорить медленно, растягивая все это"девочка_девочка, черная, черная дверь.. страшно как было, визжали..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #263
Старое 12.04.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Сыну 16 лет, пойду для смеха ставит экспиремент. вечером попробую ему рассказать.. про черную_черную дверь..Интерсна его реакция...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #264
Старое 12.04.2006, 22:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
А я залезала под подушку с головой и пела песни, чтоб ничего не слышать.
Ленточка вне форумов  
  #265
Старое 12.04.2006, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Ребята, а как вы думаете, почему мы все делали одинаково: закапывали золотинки в землю, делая секреты, рассказывали страшные истории( ведь их не публиковали нигде, да и интернета у нас не было)? Ведь у всех детство было такое похожее!!!)))Есть у кого–нибудь об'яснение?
Klassnaia вне форумов  
  #266
Старое 12.04.2006, 22:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
janvier пишет:
...Девочка-девочка, черная перчатка идет по улице... Девочка-девочка, черная перчатка заходит в подъезд... Девочка-девочка, черная перчатка поднимается по лестнице....
Лет в семь-восемь просто ужас наводило. А вот чем заканчивается - абсолютно не помню.
А я помню..... В конце голос рассказывающего неожиданно выкрикивал ОТДАЙ ТВОЕ СЕРДЦЕ!!!!!
Ужас!!!!!!!!!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #267
Старое 12.04.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А венки из одуванчиков плели?
Klassnaia вне форумов  
  #268
Старое 12.04.2006, 22:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
А вот и не все, я ничего про золотинки не знаю. Зато мы играли в такие игры, в которые играли еще наши мамы, потому что мамы нам и рассказывали об этих играх. Например в камушки играли. А здесь такие красивые бии продаются, наподобие наших галек, называются китайскими. И я сына научила играть в эту игру и завидовала ему, что в нашем детстве все камушки были одного цвета, а у него целый клад.
Ленточка вне форумов  
  #269
Старое 12.04.2006, 22:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Klassnaia пишет:
Ребята, а как вы думаете, почему мы все делали одинаково: закапывали золотинки в землю, делая секреты, рассказывали страшные истории( ведь их не публиковали нигде, да и интернета у нас не было)? Ведь у всех детство было такое похожее!!!)))Есть у кого–нибудь об'яснение?
У каждого поколения свои игры.
Помню, как нам, детям, старшее поколение говорило - нууу, что это у вас за игры, то ли дело у нас были! Лапта! Горелки! и т.д.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #270
Старое 12.04.2006, 22:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Klassnaia пишет:
А венки из одуванчиков плели?
Плели из "кашки", у нее стебельки были хорошо гнущиеся, хотя и из одуванчиков тоже.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто-нибудь родом из Туркменистана? alya777 Встречи-тусовки во Франции и России 28 15.01.2013 11:40
Родом из Чернобыля Yula Встречи-тусовки во Франции и России 16 24.02.2010 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 16:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX