Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 19.12.2021, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А я сама,время от времени, делаю мой любимый советский торт, облегченный вариант.
Я как-то делала Медовый и тоже облегчённый вариант. Но почему-то люблю больше именно от Палыча… У меня есть приятельница здесь , которая делает такой вкусный Наполеон прямо вкус из моих воспоминаний. Пробовала делать ее рецепт - ну совсем не то…
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 19.12.2021, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, булочки с маком, ооо, я бы умяла штук 5, если б кто дал :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 19.12.2021, 14:25
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не все так считают. Но, может, расскажете, что не так с кондитерскими традициями во Франции? https://gateaucreateur.fr/blog/46-la...e-une-histoire
А я согласна с Liina - все зависит от национальных традиций - вкусовых предпочтений.
По апшей ссылке как раз традиционные французские тортики, могут быть хуже, могут быть лучше, но лично я в принципе ничего из этого не люблю, это не мои вкусовые предпочтения.
Первый на фотке по вашей ссылке с коричневым коржом и стекающим вареньем- не люблю, как и второй, там тоже что то фруктово-конфитюрное, третий - шоколадное тесто с шоколадной подливкой (рядом с инжиром), у нас таких полно, но я их есть не могу в принципе, мне и приторно и тошнотворно, четвёртое - фруктовое желе - оно тоже традиционно во франции и я тоже не люблю, как в принципе все фруктовые желе, и пятое - не люблю фрукты полусырые в pâte feuilette.
У Рен на фотке красивучее полено, но я полено тоже не люблю.
Как и меринге не люблю в принципе, для меня слишком сладко. Хотя в России есть мое любимое пирожное, там тоже в составе есть меринг, но чуть-чуть, и не такое сладкое как во франции.
Креме chantilly , который любят везде добавлять во франции, тоже терпеть не могу, меня от него тошнит.
У Тату тоже красивые пирожные на фотках, но тоже не мои вкусовые предпочтения, по описанным выше причинам. Из всего этого я только макарон ем.
Розочки на тортах я тоже не люблю, но я тх давно в России не видела.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 19.12.2021, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А я согласна с Liina - все зависит от национальных традиций - вкусовых предпочтений.
У меня эпитет "вкусное" не на первом месте в восприятии торта. На первом месте, пожалуй, эстетика и антураж - где, с кем я этот торт пробую. Вот, во Франции все составляющие меня устраивают, и в родном Смоленске тоже, а так, я в принципе к тортам и вообще к выпечке очень спокойно отношусь. Как в РОссии у меня было в разные времена 2-3 торта, которые покупала, так и здесь. Скорее, я с подозрением отношусь к многообразию, глаз просто не останавливается на нем. При этом в РОссии я перепробовала огромное число тортов - на корпоративах, в кафетериях, по чьей-то рекомендации, но ничего не запомнилось - выпечка и выпечка. Безе я люблю, но у него ведь не изысканный вкус, хотя французы умеют его добавить очень к месту и в меру. А так, я люблю участвовать в приготовлении домашней выпечки, за компанию, сама очень редко в одиночку этим занимаюсь. Во Франции мне нравится кухня, нравится ее эстетическая сторона, нравится большое количество овощей, наличие морепродуктов свежих, в Бретани по крайней мере. Нравятся региональные кухни, это интересно. В России не нравится качество масла - многие блюда теперь уже не приготовишь с ним. То же - сметана. И дело в том, что как бы тут ни уверяли, что просто нужно найти правильный магазин, я на своем опыте могу сказать - нет, в любом магазине ты можешь нарваться на плохое качество, независимо от цены. А проблема - в отсутствии проверенных производителей, которые годами на плаву. Во Франции тоже масса того, что я даже не рассматриваю для себя из-за сомнительности качества. С моим отношением к еде проще во Франции - рыба, мясо здесь лучше, есть сыры, много овощей, много местных рынков. Я не люблю покупать овощи на российских рынках, когда тебя за руки чуть ли не хватают и врут не сморгнув о происхождении помидоров или огурцов (луше, кстати, и не спрашивать)). Так не всегда было, сейчас -так.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 19.12.2021, 16:54
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Госпидядя. Ну какие торты и пирожные могут быть в России. Это же кучка токсических какашек созданных из массы пальмы и таблицы Менделеева ,приготовления где либо в падвалах. Особенно в больших городах. Как будь-то кто то будет заботиться о вашем вкусе и здоровье. Главная 300% выгода.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 19.12.2021, 17:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Ну какие торты и пирожные могут быть в России. Это же кучка токсических какашек созданных из массы пальмы и таблицы Менделеева ,приготовления где либо в падвалах.
да-да, в пАдвалах... от слова "падла", видимо)) Эстер, может хватит изрыгать все это, в конце концов? Вы что там, пока были, токсических какашек объелись, и они подействовали на ваш мозг??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 19.12.2021, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.932
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вы что там, пока были, токсических какашек объелись, и они подействовали на ваш мозг??
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 19.12.2021, 18:06
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
IrinaS, Боже упаси. Я не принимала эту гадость выросли как и остальные каки как мороженое, выпечку,печенье конфеты .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 19.12.2021, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.973
Сравнивать продукты России с Францией как бы неспортивно. Все-таки Франция это мировой кулинарный лидер с идеальным с/х климатом, развитыми поставками из заморских колоний, тысячелетними традициями и технологиями производства продуктов. Россию каждые полвека разоряли дотла и до голода, и то на каком уровне сейчас российское с/х это прорыв, там рост 10-20% в год.
Сравнивать же Францию по качеству продуктов и кухне справедливо только с ближайшими конкурентами (Италия, Япония).
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 19.12.2021, 18:49
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Dude, Вот именно. Вопрос изначально несравнимый. Взятый из Марса.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.12.2021, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.946
Это красивые сказки. Все их лидерство - это заливание всего подряд всякими соусами. При этом они не могут элементарно нормально пожарить мясо.
Италия вне конкуренции, здоровая средиземноморская пища без всяких соусов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.12.2021, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.973
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это красивые сказки. Все их лидерство - это заливание всего подряд всякими соусами. При этом они не могут элементарно нормально пожарить мясо.
Италия вне конкуренции, здоровая средиземноморская пища без всяких соусов.
Я тоже не фан фр кухни но если точнее то речь о продуктах. А продукты во Франции, даже импортные, селектируются отменно. Невкусные посредственные продукты мгновенно выметаются с продуктового рынка.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.12.2021, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
При этом в РОссии я перепробовала огромное число тортов - на корпоративах, в кафетериях, по чьей-то рекомендации, но ничего не запомнилось - выпечка и выпечка. .
А я во Вкусвилле с огромным удовольствием торт "Блинный" покупаю.
Нраааавится
Вообще-то это известный азиатский торт -гонконгский, и популярен везде в странах Азии.
Вкусвилль еще интересен тем, что там бренды разных стран представлены
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.12.2021, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.973
По мировым меркам российские продукты на хорошем уровне и плюс есть своя небольшая но уникальная ниша. Икра, вобла, морепродукты дешевые, пряники-сухари-баранки...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 19.12.2021, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
По мировым меркам российские продукты на хорошем уровне
Интересно, откуда эти данные. У нас единственное, что из России продается, это лисички по 10 евро, французские стоят 35.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 19.12.2021, 19:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Интересно, откуда эти данные. У нас единственное, что из России продается, это лисички по 10 евро, французские стоят 35.
Лисички вроде Белорусские и Польские.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 19.12.2021, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Alena77, у нас русские продаются. Иначе зачем бы я писала, если бы точно не могла сказать, откуда они?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 19.12.2021, 20:10     Последний раз редактировалось Ren; 19.12.2021 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
При этом они не могут элементарно нормально пожарить мясо.
Жареное мясо не является частью национальной французской кухни, это как если бы вы говорили - японцы не умеют делать пасту, а итальянцы делают отвратные суши. Ну да, французы никогда не жарили мясо, это не их кулинарная специализация/традиция. Как в России делают ужасное вино. У каждой страны - свои кулинарные традиции.

Во Франции вообще только в начале 20 века, с появлением трактора, начали забивать молодую говядину, раньше коров только доили, а на быках только пахали. Телят никогда не забивали, только для аристократии и по бешеным ценам. Именно поэтому все традиционные блюда в соусе и тушатся не менее 3 часов, что бургиньон, что петух, что карбонад, что пот-о-фе, что пуль-о-фе и тп. Так как в пищу пускали только старых животных. А как еще было выжить.

Кстати, в Испании знаменитая паэлья изначально отнюдь не содержала в себе fruits de mer, ее делали с мясом кроликов и даже змей. Это только потом она стала блюдом для богатых, и именно поэтому паэлья с морскими гадами (без мяса) называется paella royale.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 19.12.2021, 20:14
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Dude, .по каким это мировым рынкам распростороняются русские продукты ? никогда в жизни не видела ни в одной стране . это вы про пряники с пальмой пишете ?
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 19.12.2021, 20:17
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Печкин, А в России уже 70 процентов населения мясо вообще уже давно не в состоянии купить . Ну надо же так схохмить про жареное мясо во Франции. Может вам лучше обратно вернутся в вашу богатую Россию . Вы на каждой ветке недовольны Францией .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 19.12.2021, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все их лидерство - это заливание всего подряд всякими соусами.
И вот с этим я категорически не согласна. Искусство французов в том, что они умеют изобретать новое, revisiter старые рецепты, добавлять новые нотки. Это отношение к еде, как к священному процессу. А дальше - о вкусах не спорят. Ну и тем, кто ходит в рестораны, где блюдо стоит 17-25 евро (большинство туристов), наверное, не нужно думать о том, что он пробует гениальную французскую кухню.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 19.12.2021, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Икра, вобла, морепродукты дешевые, пряники-сухари-баранки...
Ну да, у каждой страны есть своя ниша, только в итальянскую кулинарию - очередь стоит, а в русском магазине - 4 покупателя в день.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 19.12.2021, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
И . Ну и тем, кто ходит в рестораны, где блюдо стоит 17-25 евро (большинство туристов), наверное, не нужно думать о том, что он пробует гениальную французскую кухню.
Ну если Вы имеете ввиду под гениальный французской кухней мишленовские рестораны и пяток самых известных шеф поваров, то Вы совершенно правы.
Но для большинства французов настоящая французская кухня -это ресторан по соседству, в котором они знают владельца и всех поваров по именам, где готовят из свежих продуктов купленных утром на рынке и где обед из трех блюд не будет стоить больше двадцати евро.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 19.12.2021, 20:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Жареное мясо не является частью национальной французской кухни, это как если бы вы говорили - японцы не умеют делать пасту, а итальянцы делают отвратные суши. Ну да, французы никогда не жарили мясо, это не их кулинарная специализация/традиция. Как в России делают ужасное вино. У каждой страны - свои кулинарные традиции.

Во Франции вообще только в начале 20 века, с появлением трактора, начали забивать молодую говядину, раньше коров только доили, а на быках только пахали. Телят никогда не забивали, только для аристократии и по бешеным ценам. Именно поэтому все традиционные блюда в соусе и тушатся не менее 3 часов, что бургиньон, что петух, что карбонад, что пот-о-фе, что пуль-о-фе и тп. Так как в пищу пускали только старых животных. А как еще было выжить.

Кстати, в Испании знаменитая паэлья изначально отнюдь не содержала в себе fruits de mer, ее делали с мясом кроликов и даже змей. Это только потом она стала блюдом для богатых, и именно поэтому паэлья с морскими гадами (без мяса) называется paella royale.
РЕН, при всем уважении: откуда сведения про Францию/мясо и Испанию/паэлью?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 19.12.2021, 20:56     Последний раз редактировалось lipa1; 19.12.2021 в 21:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
для большинства французов настоящая французская кухня -это ресторан по соседству, в котором они знают владельца и всех поваров по именам, где готовят из свежих продуктов купленных утром на рынке и где обед из трех блюд не будет стоить больше двадцати евро.
А еще настоящая французская кухня это то, что едят за праздничным столом, да и за ежедневным. Это как народное искусство и искусство. Второе без первого не может существовать, а вот наоборот - вполне.
Это же касается и русской кухни.
Мясо, жареное - это традиционное блюдо любой кухни, любой страны, где есть леса и дичь в них. Даже бедняки не жили без охоты. На вертелах жарили. Повседневные блюда, естественно, не из целой туши готовились, так что не жарили, а тушили. Свинина - традиционна, говядина употреблялась в Европе меньше. Нужно посмотреть, почему. Но и в РОссии тоже говядину не ели - свинина, баранина, птица, дичь.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 19.12.2021, 20:56     Последний раз редактировалось tyupa; 19.12.2021 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну и тем, кто ходит в рестораны, где блюдо стоит 17-25 евро (большинство туристов), наверное, не нужно думать о том, что он пробует гениальную французскую кухню.
Сколько должно стоить блюдо, чтобы это была гениальная французская кухня? Давайте развиртуализируемся (если у Вас есть желание, конечно же , и если у меня будет время ) : сообщите мне, пожалуй, за несколько дней, если будете в Париже и захотите пообедать (déjeuner). Уложимся в 25-40 евро на человека с вином и +-десертом. Цены парижские, в хороших ресторанах. Не «меню»..

Можно и в 20 уложиться, не в Париже, из свежих продуктов, не из Метро)). Но это просто поесть вкусно: хорошая кухня, а не попонтоваться, пересчитывая звезды и кол-во трехцветных воротничков у шефов.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 19.12.2021, 21:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А еще настоящая французская кухня это то, что едят за праздничным столом, да и за ежедневным. Это как народное искусство и искусство. Второе без первого не может существовать, а вот наоборот - вполне.
Это же касается и русской кухни.
Очень заумно Ничего не поняла
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 19.12.2021, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А еще настоящая французская кухня это то, что едят за праздничным столом, да и за ежедневным. Это как народное искусство и искусство. Второе без первого не может существовать, а вот наоборот - вполне.
Это же касается и русской кухни.
Да, конечно
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 19.12.2021, 21:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
эсфирь, и подсоединявшийся к Вам Дуде: неприятно читать. «Повезло» конечно же вам обоим, что можете покупать качественные продукты питания)) (на ваш взгляд и по вашим меркам, опять же - то есть абсолютно субъективное Ваше мнение). Но описывая прилавки магазинов на исторической родине и состав продуктов - имейте уважение к тем, кто там живет. Сбавьте обороты и смените риторику.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 19.12.2021, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.932
Посмотреть сообщениеRen пишет:
только в итальянскую кулинарию - очередь стоит, а в русском магазине - 4 покупателя в день.
А как вы их считали ?)
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли везти продукты питания? Andrew Crow Транспорт и таможенные правила 154 30.01.2023 11:31
Продукты питания, которые есть в России и отсутствуют во Франции Zephyr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 56 24.07.2013 20:15
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Сколько стоят продукты питания в Париже? Radiance Цены, покупки, банки, налоги 2 26.11.2007 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX