Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 12.10.2020, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Вы пишите про результат деятельности, но мы говорим про зарплату и про трудовой договор, а не ГПХ. Оплата не за результат, а за процесс.

Вот пример письма, где именно для российского работодателя аналогичное разъяснение, таких много, "№ 03-04-06/40525 от 15.07.2015". Там не про граждан РФ, как более частый случай, но для налогов это сути не меняет.
ТД или ГПХ для определения места роли не играет.

Но если уж начистоту, наша полемика началась с того, что вы ответили человеку, который о себе сообщил: "Я работаю фрилансером в России и плачу налоги как самозанятый. " (см выше) Так что там даже о трудовом договоре речь не шла.
mike17 вне форумов  
  #2642
Старое 12.10.2020, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
ТД или ГПХ для определения места роли не играет.

Но если уж начистоту, наша полемика началась с того, что вы ответили человеку, который о себе сообщил: "Я работаю фрилансером в России и плачу налоги как самозанятый. " (см выше) Так что там даже о трудовом договоре речь не шла.

Не соглашусь, вы присоединились уже к обсуждению с другим человеком налогов с ЗП

С налогом для самозанятых, как и с ИП на УСН, сложный вопрос, склоняюсь к тому, что надо платить дважды.
antonl вне форумов  
  #2643
Старое 12.10.2020, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Вот пример письма, где именно для российского работодателя аналогичное разъяснение, таких много, "№ 03-04-06/40525 от 15.07.2015". Там не про граждан РФ, как более частый случай, но для налогов это сути не меняет.
Я уже писал, для случая, описанного данным письмом в трудовом договоре должно быть прописано, что работник именно исполняет трудовые обязанности за пределами РФ, т.е. там организовано его рабочее место. Случай не общий, да и ситуация в вопросе подробно не описана.
mike17 вне форумов  
  #2644
Старое 13.10.2020, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.10.2020
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо сделать в данной ситуации: я собиралась подавать на Visiteur, по семейным обстоятельствам. Гражданский муж - легионер со стажем 3,5 года, но без французского гражданства и ВНЖ (поэтому невозможно подать на другой тип визы - воссоединение семьи, насколько мы поняли из слов специалиста по таким вопросам в легионе), также у нас есть 10-месячный ребенок. В условиях пандемии мы с ребенком не можем запросить в консульстве Visiteur, несмотря на то, что обстоятельства семейные (привожу ответ с почты visas.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr: "Добрый день, на данный момент , подходящий для Вашей ситуации тип визы не выдается"). Неизвестно, сколько еще будет длиться пандемия и действовать ограничение на выдачу виз, в связи с этим вопрос: кто-нибудь знает, что можно сделать в данном случае? Или хотя бы куда еще можно обратиться?
Valerias вне форумов  
  #2645
Старое 13.10.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - визитёрам обязательно менять права на французские в первый год после получения ВНЖ? На них это обязательство распространяется также же как и на тех, у кого студенческий и семейный ВНЖ?
Флёр вне форумов  
  #2646
Старое 13.10.2020, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - визитёрам обязательно менять права на французские в первый год после получения ВНЖ? На них это обязательство распространяется также же как и на тех, у кого студенческий и семейный ВНЖ?
Да, а студентам, наоборот, не надо: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=120851
antonl вне форумов  
  #2647
Старое 13.10.2020, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
визитёрам обязательно менять права на французские в первый год после получения ВНЖ?
Да, потом уже только получение прав во Франции, так что лучше успеть обменять до истечения первой карты.
lipa1 вне форумов  
  #2648
Старое 02.11.2020, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Читаю тему, голова идёт кругом. У меня ситуация такая, может подскажете.
Есть брат 45 лет. Музыкант, профессиональный. В Беларуси делать уже нечего, да и с обстановкой сейчас ещё хуже. В их коллективе уже попросили дирижёра устраниться. Хочет приехать к нам. Я вот нашла выход, не знала о возможности визитера обосноваться здесь раньше. У брата есть достаточный счёт, есть заработок, который он может перевести на удалённый. Вопрос в том, что писать в мотивации для посольства, для получения визы. Нужно реально говорить о желании остаться жить в дальнейшем? Ещё у него есть сын и жена. Жена не может ехать с ним, по своим личным причинам. Если она в итоге решит приехать, то ей тоже нужно будет просить визитера? Или воссоединение уже делать?
И ещё вопрос. Возможно сын приедет с ним. Я узнаю на счёт школы, запишу. Можно в мотивацию тоже его вписать?

И совсем последний вопрос. Брат хочет найти здесь работу музыкантом. Просто отослать резюме и ждать, не выходит. В смысле, ответа нет. Гораздо лучше будет идти самому, искать,смотреть, разговаривать. Так вот я не уверена, что захотят там заниматься его рабочей визой ( поэтому и смотрю в сторону визитера пока). Если он найдёт таки место, можно будет как-то в префектуре решить вопрос о смене статуса?

Спасибо заранее за возможные ответы!
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2649
Старое 02.11.2020, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Chattelet, самое простое оформлять Визитера всей семьей. Основной мотив - учеба ребенка. Это если жена может хоть какое-то время проводить во Франции - хотя бы на время обновления ВНЖ. И, конечно, нельзя писать в мотивационном письме о желании остаться во Франции - этот тип визы не для такого мотива.
Со сменой статуса пока нет смысла вообще проблему поднимать - решать уже на месте.
lipa1 вне форумов  
  #2650
Старое 02.11.2020, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Если он найдёт таки место, можно будет как-то в префектуре решить вопрос о смене статуса?
Почти наверняка нет, т к визитер дает обещание не работать и не пытаться найти работу. Для смены статуса нужно выезжать в родную страну и ждать там разрешения на работу и рабочую визу.
Хотя, возможно, музыкант может получить визу талант.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2651
Старое 02.11.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Chattelet, самое простое оформлять Визитера всей семьей. Основной мотив - учеба ребенка. Это если жена может хоть какое-то время проводить во Франции - хотя бы на время обновления ВНЖ. И, конечно, нельзя писать в мотивационном письме о желании остаться во Франции - этот тип визы не для такого мотива.
Со сменой статуса пока нет смысла вообще проблему поднимать - решать уже на месте.
Ясно, спасибо. Я тоже говорю, что лучше вместе им. Тогда нужно показать и фин средства на всех. Видела на сайте сумму 1219/месяц. На ребёнка такая же сумма берётся?
А мотивацию писать надо? Они в Беларуси будут просить, нет такого в списке у нас. Может, просто им говорить нужно...

И хотела их к нам пригласить. Нужно приглашение из мэрии, а секретарь только что сказала, что приглашений сейчас не делают и не знает, когда будут делать. Даже если карантин закончится, то мэр ещё будет ждать окончания вируса, чтобы быть уверенным. Во как. Интересно, дают ли визы.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2652
Старое 02.11.2020, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почти наверняка нет, т к визитер дает обещание не работать и не пытаться найти работу. Для смены статуса нужно выезжать в родную страну и ждать там разрешения на работу и рабочую визу.
Хотя, возможно, музыкант может получить визу талант.
Смотрела и эту визу. Но ведь для неё нужно тоже иметь уже работу. Эх, кто ж хочет заниматься бумагами иностранцев. Поэтому и думаю, что пожить здесь, подучить язык, присмотреться, брату будет проще.

Хотя, всего не предугадать. Надо решать по мере поступления. На своём личном примере поняла.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2653
Старое 02.11.2020, 14:10
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Интересно, дают ли визы.
Франция не даёт с весны визу визитёра. И до лета ещё не будет давать, судя по обстановке с пандемией.
No_nickname вне форумов  
  #2654
Старое 02.11.2020, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеNo_nickname пишет:
Франция не даёт с весны визу визитёра. И до лета ещё не будет давать, судя по обстановке с пандемией.
Ну вот Спасибо за новость!
У нас вопрос не ближайшего месяца, но как-то грустно всё.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2655
Старое 02.11.2020, 14:37
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Ну вот Спасибо за новость!
У нас вопрос не ближайшего месяца, но как-то грустно всё.
Визитёр - это по сути более длительная туристическая, так что ждём открытия турпотока во Францию...
Мы тоже летом размечтались, начали документы собирать и при записи на подачу документов жестоко обломались.
No_nickname вне форумов  
  #2656
Старое 02.11.2020, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Немного ранее в этой теме есть сообщение о получении визитера этим летом.
antonl вне форумов  
  #2657
Старое 02.11.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеNo_nickname пишет:
Визитёр - это по сути более длительная туристическая, так что ждём открытия турпотока во Францию...
Мы тоже летом размечтались, начали документы собирать и при записи на подачу документов жестоко обломались.
Ну тогда ждём. Как раз почву подготовит.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2658
Старое 02.11.2020, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Немного ранее в этой теме есть сообщение о получении визитера этим летом.
Это те, кто успел подать до марта.
mike17 вне форумов  
  #2659
Старое 02.11.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Chattelet, самое простое оформлять Визитера всей семьей. Основной мотив - учеба ребенка. Это если жена может хоть какое-то время проводить во Франции - хотя бы на время обновления ВНЖ. И, конечно, нельзя писать в мотивационном письме о желании остаться во Франции - этот тип визы не для такого мотива.
Со сменой статуса пока нет смысла вообще проблему поднимать - решать уже на месте.
Хочу попросить прощения за вопросы, многие вот совсем недавно уже обсуждали, а я снова за одно и тоже. Вот дошла до конца темы.

lipa1, а вот по поводу того, что визитер не для жизни во Франции и тд. На сайте service-public есть прям гид в пдф, называется venir vivre en France. И там про эту визу есть, что через неё можно. Значит, всё таки есть такое. Но постараемся не настаивать в посольстве на этом пункте.

Есть ещё вопрос, возможно не очень умный. Брат хотел бы купить квартиру во Франции. И если сдавать её, а жить у нас, то это будет считаться пассивным доходом? Это ведь не работа во Франции?
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2660
Старое 02.11.2020, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Это те, кто успел подать до марта.

Писали, что подавали в июле, 35 сообщений ранее.
antonl вне форумов  
  #2661
Старое 02.11.2020, 15:21     Последний раз редактировалось lipa1; 02.11.2020 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
lipa1, а вот по поводу того, что визитер не для жизни во Франции и тд. На сайте service-public есть прям гид в пдф, называется venir vivre en France. И там про эту визу есть, что через неё можно. Значит, всё таки есть такое. Но постараемся не настаивать в посольстве на этом пункте.
Вы вопрос иначе поставили:
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Нужно реально говорить о желании остаться жить в дальнейшем?
Это желание никак не пришьешь к досье, вот в чем дело. Основное условие для этой визы - наличие достаточных средств. Но виза Визитер, как и другие временные долгосрочные визы, вообще даются на один год консульствами, потому такие мотивы - ни о чем. Но, заяви такой мотив и сразу нужно показывать средств на пять лет на всю семью... Да и наличие собственности во Франции под такой мотив желательно. То есть лучше не портить досье подобными туманными мотивами. В консульствах сидят понимающие люди - они итак видят, кто и зачем едет во Францию, так что правильнее соблюсти формальные требования к конкретной визе. Иначе отказ может быть по несоответствию мотивов типу визы.
Все, что касается дальнейшего пребывания во Франции не имеет отношения к получению визы в консульстве - это уже префектура решает на месте при продлении ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
  #2662
Старое 02.11.2020, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Писали, что подавали в июле, 35 сообщений ранее.
Ну пусть напишут подробно, куда конкретно подавали, на каком основании. Визовый центр точно не возьмет. Есть шанс, что можно напрямую в Консульство после личного прием, но тоже маловероятно. Не представляю, какой экстренный мотив может быть для визитера.
mike17 вне форумов  
  #2663
Старое 02.11.2020, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
На сайте service-public есть прям гид в пдф, называется venir vivre en France. И там про эту визу есть, что через неё можно. Значит, всё таки есть такое.
Что "через нее можно"? Остаться во Франции? Конечно, можно. Но это консульство вообще не волнует. При подаче на визу вот это важно:
Цитата:
Если вы иностранец и хотите приехать во Францию ​​более чем на 3 месяца, вы должны иметь долгосрочную визу, эквивалентную виду на жительство (VL-TS ) с упоминанием посетителя .

Вас беспокоит, если вы иностранец (кроме европейца или алжирца).

Ты должен :

взять на себя обязательство не работать во Франции,
и иметь достаточно ресурсов, чтобы жить на время вашего пребывания.
Минимальная сумма ресурсов, необходимых для одного человека, составляет 1219 евро в месяц нетто в течение одного года.

Это могут быть ваши собственные ресурсы (рента или пенсия, доход от недвижимости и т. Д.) Или ресурсы члена вашей семьи. Вы можете предъявить банковские сертификаты или депозиты или подтверждение дохода платежеспособных лиц.

Жилищные условия также принимаются во внимание при оценке ресурсов (собственник, арендатор, бесплатное жилье) и, возможно, вкладов, предоставляемых кредитоспособными людьми (в частности, вашей семьей).
То есть в мотивации необходимо обосновать, зачем Вам во Франции нужно жить более 3 месяцев. И во-вторых, показать, что на время пребывания у Вас хватит средств, есть , где жить и Вы обязуетесь не работать во Франции. Если Вы не собственник жилья во Франции и будете арендовать, то нужно показать больше средств, чем 1219 Евро на человека в месяц. Потому обычно показывают с запасом.
lipa1 вне форумов  
  #2664
Старое 02.11.2020, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.372
antonl, есть те, кто по семеыным обстоятельствам едет и запрашивать может только визитера. Партнеры по ПАКСу. А семейные обстоятельства как раз входили в исключение из правил.
Ptu сейчас на форумах  
  #2665
Старое 02.11.2020, 20:07
Дебютант
 
Аватара для No_nickname
 
Дата рег-ции: 23.06.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеantonl пишет:
Писали, что подавали в июле, 35 сообщений ранее.
И этот человек ответил мне там же, что у них особый случай.
Визовый центр и консульство не принимают сейчас документы на визитёра. Как получилось у тех людей - не знаю, но в личке и в теме подробностей они мне не дали.
Сейчас нет возможности получить эту визу даже через мутные компании-помощники, которые обычно берут 10-15тыс евро.
No_nickname вне форумов  
  #2666
Старое 26.11.2020, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 49
Друзья, буду признателен вашей помощи.

Вырисовывается возможность уехать из России на работу во Францию на контракт CDI. В целом, с получением рабочей визы, наверное, проблем не возникнет (хотя, может быть ввиду Ковида есть какие-то ограничения сейчас? Если кто в курсе, подскажите). Основной вопрос, как перевести с собой семью (жена и двое детей - 8 лет и 1,5 годика).
Если я условно уеду весной '21, насколько реалистично оставшихся членов семьи перевести к осени того же года? Сделаем допущение, что ковидные ограничения снимут к лету. Насколько я понимаю, нужна виза типа visiteur. Вот тут вопросы:
1) Мелькала сумма 1219 Евро/мес на чел. Но как считают детей? Неужели по этой же ставке (опять же дети могут быть разного возраста)
2) В качестве спонсорских средств - достаточно ли будет моего рабочего контракта, с указанием дохода (а они, соответсвенно, разделят на нужное число и поймут, хватает ли этих денег)? Я к тому, что на тот момент у меня не будет еще никаких налоговых деклараций (где-то видел, что нужны именно они как факт подтверждающий платежеспособность спонсора).

Далее, допустим они получают такую визу, приезжают. Живут год по ТдС. Через какое время можно сделать воссоединение семьи и как это работает, если они уже там? Я читал, что для этого есть своя процедура. Но это когда они там, а я здесь. А если семья уже на месте, но необходимо поменять статус, нужно ли для этого выезжать назад итд.

Еще раз благодарю за помощь.
nevermind84 вне форумов  
  #2667
Старое 26.11.2020, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.372
nevermind84, сейчас визитеров не дают. Как долго не будут давать не известно. А вообще если по вашему контракту не предусмотрен въезд семьи, то стандартная процедура это не виза визитера. А воссоединение семьи и потом получение визы в семейном статусе.
Ptu сейчас на форумах  
  #2668
Старое 26.11.2020, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 49
Цитата:
сейчас визитеров не дают. Как долго не будут давать не известно.
я это прочитал здесь, поэтому и пишу, что делаем допущение, что к лету такая возможность снова появится. Мои вопросы сугубо по типу визы visiteur (в отрыве от текущей ситуации с Ковидом).

Цитата:
А вообще если по вашему контракту не предусмотрен въезд семьи
Вот тут можно подробнее? Что в контракте должно быть на эту тему прописано? И что тогда, как действовать?

Цитата:
А воссоединение семьи и потом получение визы в семейном статусе.
Про воссоединение семьи я в курсе, и насколько понимаю - процедура очень длительная: сперва 18 мес отработать, потом начинать подавать документы, и т.е. еще какое-то время. Поэтому и пытаюсь понять какие есть способы побыстрее перевести семью. Первое время (год-два) - адаптация, без необходимости работать супруге, поэтому и пал взор на визитера.
nevermind84 вне форумов  
  #2669
Старое 26.11.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.372
nevermind84, нужно чтобы контракт предусматривал въезд семьи. Да, процедура воссоединения длительная. Но жена сможет работать, а дети особено если оне не совсем малышы, к 18 годам автоматом будут в семейном статусе, а не визитера. Но если вы не надолго едете, на пару тройку лет, то смысла в воссоединении нет, тогда визитеров получают.
Ptu сейчас на форумах  
  #2670
Старое 26.11.2020, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.372
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
Через какое время можно сделать воссоединение семьи и как это работает, если они уже там?
Воссоединение делается только когда семья на родине. Воссоединение на месте не для вашего случая. Оно делается когда люди уже живут во Франции, и потом женятся и меняют статус. К примеру студентка вышла за ученого , оба уже с видами на жительство, и тогда студентка может запросить статус семейной жизни.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX