Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 10.06.2020, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Приняв досье, подписав бумаги на собеседование и т.д., они подтверждают то, что человек подходит под критерии, необходимые для получения гражданства.
Нет. В этом и проблема. Бывают случае, когда отказывают (точнее откладывают на два года), когда человек взял слишком рано дату на rdv. Например в сентябре будет 5 лет. Человек сейчас берет rdv на декабрь. У него все принимают... он ждёт года два... и бац отказ.
vorobichek вне форумов  
  #2642
Старое 10.06.2020, 21:41
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет. В этом и проблема. Бывают случае, когда отказывают (точнее откладывают на два года), когда человек взял слишком рано дату на rdv. Например в сентябре будет 5 лет. Человек сейчас берет rdv на декабрь. У него все принимают... он ждёт года два... и бац отказ.
Интересно, а если с даты свадьбы с французским гражданином 4 года будет, например, в ноябре, я rdv могу себе начать искать только в ноябре? Заранее, даже за месяц, нельзя?
elena_vasina вне форумов  
  #2643
Старое 10.06.2020, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
elena_vasina, да, именно так. Неужели так хочется рисковать, что пару месяцев не подождать?
Ptu вне форумов  
  #2644
Старое 10.06.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena_vasina, да, именно так. Неужели так хочется рисковать, что пару месяцев не подождать?
Большое Вам спасибо за ответ. Конечно же не хочется рисковать. Просто уточняла, что я всё правильно поняла.
elena_vasina вне форумов  
  #2645
Старое 10.06.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 729
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, извините за банальный вопрос (все страницы не осилила): можно ли получить все запрашиваемые документы, касающие России, не выезжая из Франции? Или за какими-то документами надо все-таки ехать в Россию? Спасибо!
Если вы к префектуре Нанси относитесь, то можно, скорее всего обойтись без визита на Родину. Справку о несудимости они из консульства принимают. Документы о родителях можно по электронке из России попросить прислать. А больше даже и не знаю, что может оттуда ещё понадобиться. При условии, что свидетельство о рождении с апостилем у Вас на руках.
Anna_Sh вне форумов  
  #2646
Старое 11.06.2020, 07:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Если вы к префектуре Нанси относитесь, то можно, скорее всего обойтись без визита на Родину. Справку о несудимости они из консульства принимают. Документы о родителях можно по электронке из России попросить прислать. А больше даже и не знаю, что может оттуда ещё понадобиться. При условии, что свидетельство о рождении с апостилем у Вас на руках.
Да, префектура Нанси у меня
Я запросила справку о несудимости через сайт Госуслуг. Не знаю, будет ли она отличаться от той, которую предоставляет консульство. Справка должна прийти на элеутронку.

По поводу документов на родителей у меня диллема: мама развелась с моим отцом 40 лет назад. Где он - я не знаю. Нужно предоставлять Свидетельство о рождении отца тем не менее? Или можно Свидетельство мамы и Акт о разводе?

А вообще немного странно: посмотрела сайт префектцра Страсбурга (для одной знакомой), там про документы родителей как-то условно. Что, вроде, если в самом Свидетельстве о рождении заявителя есть данные родителей (год рождения, национальность), то и дополнительные документы не нужны. Я просто думала, что есть какие-то общие документы, которые требуют все префектуры. Ан нет
IrinaH вне форумов  
  #2647
Старое 11.06.2020, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
По поводу документов на родителей у меня диллема: мама развелась с моим отцом 40 лет назад. Где он - я не знаю. Нужно предоставлять Свидетельство о рождении отца тем не менее? Или можно Свидетельство мамы и Акт о разводе?
IrinaH, здесь многократно писали, что не обязательно свид.о рожд., можно о браке или о разводе...или если нет вообще ничего, то ничего, тогда пишете от руки, что нет ничего и указываете все места и даты.
Besstania вне форумов  
  #2648
Старое 11.06.2020, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, префектура Нанси у меня
Я запросила справку о несудимости через сайт Госуслуг. Не знаю, будет ли она отличаться от той, которую предоставляет консульство. Справка должна прийти на элеутронку.

По поводу документов на родителей у меня диллема: мама развелась с моим отцом 40 лет назад. Где он - я не знаю. Нужно предоставлять Свидетельство о рождении отца тем не менее? Или можно Свидетельство мамы и Акт о разводе?

А вообще немного странно: посмотрела сайт префектцра Страсбурга (для одной знакомой), там про документы родителей как-то условно. Что, вроде, если в самом Свидетельстве о рождении заявителя есть данные родителей (год рождения, национальность), то и дополнительные документы не нужны. Я просто думала, что есть какие-то общие документы, которые требуют все префектуры. Ан нет
Это как раз не условно, а очень точно. В ряде стран, в том числе во Франции, а также во многих странах- бывших ее колониях (из которых значительное количество просителей гражданства) данные о родителях (полное имя, место и дата рождения) указаны в свидетельстве о рождения.

В СССР и постсоветских республиках в большинстве случаев в свидетельстве о рождении не указывают или не указывали полные данные о родителях.

Для получения французского гражданства эти данные необходимы, чтобы Франция могла составить вам французское свидетельство о рождении.
Им без разницы, взять место рождения вашего отца из его свидетельства о рождении, вашего свидетельства о рождении, свидетельства о браке или о разводе ваших родителей. Важно откуда-то эти данные взять.

Проверьте свидетельство о браке ваших родителей, и о разводе,возможно там есть эти данные. В таком случае и мамино свидетельство может не понадобиться.

Кроме того, в ряде стран (не знаю где родился ваш отец), взрослый ребенок может иметь доступ у свидетельству о рождении отца. Стоит проверить ту страну, откуда родом ваш отец.

А если нет, напишите attestation sur l'honneur, с объяснением ситуации, и попросите вписать данные, за которые вы лично ручаетесь. Таких случаев не так уж мало.
massima вне форумов  
  #2649
Старое 11.06.2020, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 729
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, префектура Нанси у меня
Я запросила справку о несудимости через сайт Госуслуг. Не знаю, будет ли она отличаться от той, которую предоставляет консульство. Справка должна прийти на элеутронку.

По поводу документов на родителей у меня диллема: мама развелась с моим отцом 40 лет назад. Где он - я не знаю. Нужно предоставлять Свидетельство о рождении отца тем не менее? Или можно Свидетельство мамы и Акт о разводе?
По поводу справки с госуслуг сказать не могу. Вот что они в свое время мне отвечали :
"Il convient alors de produire le casier judiciaire étranger original délivré par les autorités du pays et si nécessaire sa traduction par un traducteur agréé. L'acte n'a pas à être obligatoirement apostillé." но можно на всякий случай уточнить, отвечают в течение дня на электронку. И по поводу родителей в нашем списке стоит, что их устроит абсолютно любой документ о гражданском состоянии (где есть данные).
Anna_Sh вне форумов  
  #2650
Старое 11.06.2020, 09:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
massima, у меня свидетельство о рождении нового образца, там данные родителях есть. Получается,что можно обойтись без дополнительных документов.
Остается только дождаться справку о не судимости.
IrinaH вне форумов  
  #2651
Старое 11.06.2020, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 729
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
у меня свидетельство о рождении нового образца, там данные родителях есть. Получается,что можно обойтись без дополнительных документов.
А там есть их даты и места рождения? В моем нет.
Anna_Sh вне форумов  
  #2652
Старое 11.06.2020, 10:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
А там есть их даты и места рождения? В моем нет.
Bonne question..Буду смотреть сегодня вечером, но, скорее всего, нет. Есть национальность, это точно.
Т.е. эти данные входят в обязательные?
IrinaH вне форумов  
  #2653
Старое 11.06.2020, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 729
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Т.е. эти данные входят в обязательные?
Да, как выше уже писали, они будут нужны для фр. свидетельства о рождении.
Anna_Sh вне форумов  
  #2654
Старое 11.06.2020, 11:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Да, как выше уже писали, они будут нужны для фр. свидетельства о рождении.
А место рождения это страна или и город тоже нужен?
IrinaH вне форумов  
  #2655
Старое 11.06.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
Город тоже нужен.
billie вне форумов  
  #2656
Старое 11.06.2020, 13:57
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Интересно, а если с даты свадьбы с французским гражданином 4 года будет, например, в ноябре, я rdv могу себе начать искать только в ноябре? Заранее, даже за месяц, нельзя?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena_vasina, да, именно так. Неужели так хочется рисковать, что пару месяцев не подождать?
Искать можно! Нельзя, чтобы найденная дата rdv была раньше даты, когда настал срок 4 года, но искать можно заранее, я так и сделала, 4 года со свадьбы было в январе 2017, дату я начала искать еще в ноябре 2016, в декабре нашла - на апрель (кто-то отказался, видимо). Все отлично прошло и вопросов по этому поводу не было никаких, гражданство давно получено.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2657
Старое 11.06.2020, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
3. Нет, на собеседовании не возвращают свидетельство, так как оригинал необходим позже в министерстве для последующих проверок. Так что либо стикер, либо лист бумаги с просьбой вернуть,в свободной форме. Но возможно придётся по окончании процедуры напомнить об этом запросе. Некоторые люди получили назад свидетельство на церемонии.
Видимо , смотря где. В г. Тур оригинал св. о рождении возвращают именно на собеседовании, даже если не было предварительной просьбы об этом
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #2658
Старое 11.06.2020, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Видимо , смотря где. В г. Тур оригинал св. о рождении возвращают именно на собеседовании, даже если не было предварительной просьбы об этом
Уже второй отзыв, что возвращают свидетельство на собеседовании.

Лично я получила отзывы от трёх человек, что именно SDANF запросил оригинал свидетельства о рождении, хотя в префектурах брать не стали. Это 2018-2019 год, префектуры подпарижья (точно не помню, могу уточнить) и Бретани.
massima вне форумов  
  #2659
Старое 11.06.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Искать можно!
Искать можно, в голове держать можно... а брать RDV раньше срока : нет. Даже если дата RDV будет позже. Они там записывают, когда вы взяли RDV и на этом основании могут отказать. Случаи такие были. Вам повезло, к вам не придрались. Возможно потому что не по декрету.
vorobichek вне форумов  
  #2660
Старое 11.06.2020, 20:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
А там есть их даты и места рождения? В моем нет.
Посмотрела я мое свидетельство о рождении. Родители указаны только ФИО и национальность. Ни дат их рождения, ни мест нет. Мда.... Значит, все-таки придется ехать в Россиию
IrinaH вне форумов  
  #2661
Старое 11.06.2020, 20:14
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 552
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Посмотрела я мое свидетельство о рождении. Родители указаны только ФИО и национальность. Ни дат их рождения, ни мест нет. Мда.... Значит, все-таки придется ехать в Россиию
Вы же можете попросить Ваших родителей самостоятельно сделать дубликаты их свидетельств в ЗАГСе или через Госуслуги и отправить Вам, например, через DHL или Pony Express. Или им сложно будет это сделать?
elena_vasina вне форумов  
  #2662
Старое 11.06.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Вы же можете попросить Ваших родителей самостоятельно сделать дубликаты их свидетельств в ЗАГСе или через Госуслуги и отправить Вам, например, через DHL или Pony Express. Или им сложно будет это сделать?
У меня только мама. И ей очень проблематично, она крайне редко и ненадолго выходит из дома. Надо будет искать тогда способы. Мне как бы не очень срочно. Возможно, что после восстановления авиасообщения и смогу съездить в Россию.
IrinaH вне форумов  
  #2663
Старое 11.06.2020, 20:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.515
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Я не докопировала, на сайте той же префектуры:

- Vous aviez un rendez-vous qui n’a pu avoir lieu en raison du confinement :
Vous serez convoqué à partir du 15 juin.

http://www.val-doise.gouv.fr/Accueil...rtir-du-12-mai
Вот что я вычитала по вашей ссылке. Получается надо ждать приглашения на церемонию вручения декларации о гражданстве и по почте ее не пришлют. Сегодня хотела взять Rdv в мэрии, чтобы делать паспорт и карту, но мне сказали писать на сайт префектуры. Без декларации гражданство не считается полученным
NATURALISATIONS
En raison de la crise sanitaire, les cérémonies de remise de décret de naturalisation sont suspendues jusqu’à nouvel ordre, la remise des décrets se fera sur convocation personnelle au guichet à compter du 8 juin.

- Vous aviez un rendez-vous qui n’a pu avoir lieu en raison du confinement :
Vous serez convoqué à partir du 15 juin.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2664
Старое 11.06.2020, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Мне как бы не очень срочно. Возможно, что после восстановления авиасообщения и смогу съездить в Россию.
Это факультативная информация, она нужна только на самом финальном этапе и никак на получение гражданства не влияет. Для начала можно подать объяснительное письмо со всеми их данными, а может, этого письма вообще будет вполне достаточно в дополнение к св-вам, по которым видно, что этих данных там нет, невозможного никто требовать не будет.
elfine вне форумов  
  #2665
Старое 11.06.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вот что я вычитала по вашей ссылке. Получается надо ждать приглашения на церемонию вручения декларации о гражданстве и по почте ее не пришлют. Сегодня хотела взять Rdv в мэрии, чтобы делать паспорт и карту, но мне сказали писать на сайт префектуры. Без декларации гражданство не считается полученным
Здесь многие получали карту и паспорт до церемонии, и я в том числе.
Когда увидела своё имя в декрете, то вскоре подала заявку в мэрии и быстро все получила.

Церемония была запрограммирована на март, из за карантина все отменилось, но пару недель назад мне прислали декларацию домой заказным письмом ( я ничего не просила).
А паспорт с картой я получила ещё в декабре.
Это Париж.
billie вне форумов  
  #2666
Старое 11.06.2020, 21:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это факультативная информация, она нужна только на самом финальном этапе и никак на получение гражданства не влияет. Для начала можно подать объяснительное письмо со всеми их данными, а может, этого письма вообще будет вполне достаточно в дополнение к св-вам, по которым видно, что этих данных там нет, невозможного никто требовать не будет.
Спасибо большое Буду тога пробовать
IrinaH вне форумов  
  #2667
Старое 11.06.2020, 21:57     Последний раз редактировалось margo_ritas; 11.06.2020 в 21:59.. Причина: Уточнения
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.515
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Здесь многие получали карту и паспорт до церемонии, и я в том числе.
Когда увидела своё имя в декрете, то вскоре подала заявку в мэрии и быстро все получила.

Церемония была запрограммирована на март, из за карантина все отменилось, но пару недель назад мне прислали декларацию домой заказным письмом ( я ничего не просила).
А паспорт с картой я получила ещё в декабре.
Это Париж.
Я сама удивилась этому ответу в мэрии т.к.читала здесь, что церемония и декларация не влияют на получение документов! В каком декрете? Где Вы увидели свое имя?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2668
Старое 11.06.2020, 22:27     Последний раз редактировалось billie; 11.06.2020 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
margo_ritas, я просто следила за продвижением своего досье, и знала когда примерно должен выйти декрет. Поэтому на интернете проверяла имена в декретах пока в один день не увидела своё.

Вот здесь объясняется как это делать, сообщение 372.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061047139

Но это касается только тех, кто получал гражданство не по браку, а "натурализовался" самостоятельно.
Если вы запрашивали по браку, то у Вас нет декрета.
Есть декларация, по-моему, но не знаю есть ли какой-то доступ к этой информации на интернете.
billie вне форумов  
  #2669
Старое 11.06.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.515
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
margo_ritas, я просто следила за продвижением своего досье, и знала когда примерно должен выйти декрет. Поэтому на интернете проверяла имена в декретах пока в один день не увидела своё.

Вот здесь объясняется как это делать, сообщение 372.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061047139

Но это касается только тех, кто получал гражданство не по браку, а "натурализовался" самостоятельно.
Если вы запрашивали по браку, то у Вас нет декрета.
Есть декларация, по-моему, но не знаю есть ли какой-то доступ к этой информации на интернете.
Да я по браку. Спасибо за ответ. У мэрий есть доступ к базам по гражданству.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2670
Старое 11.06.2020, 23:20
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
У меня только мама. И ей очень проблематично, она крайне редко и ненадолго выходит из дома. Надо будет искать тогда способы. Мне как бы не очень срочно. Возможно, что после восстановления авиасообщения и смогу съездить в Россию.
Добрый вечер, у меня подобная ситуация, в итоге, мама сделала мне скан её свидетельства о рождении + справки о разводе, я их распечатала ( но нужно чтобы в хорошем качестве были), написала заявление, что у меня нет возможности предоставить документы отца, и что прошу использовать такие-то данные по нему. Справку о несудимости получила на госуслугах, распечатала в хорошем качестве, отдала на перевод. В итоге моё досье приняли, в феврале прислали подтверждение, что начали процедуру в отношении меня, и что нужно ждать либо вызова в полицию, либо прихода полиции домой, и что после этого вызовут в префектуру столицу региона, после того, как вопрос с полицией будет решен. Пока никто не приходил, но судя по тому, что до этого у меня запрашивали подтверждение адреса проживания, все было по Эл почте, я так понимаю по другим документам вопросов у них не возникло. Регион Франш комте.
Алёна_11_1987 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX